Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Дошкольное образование
Публикации 2015

Перейти к публикациям педагогов 2013 - 2014 г.г.

11.01.2016 15:42

"Волшебный ковер"

авторское дидактическое пособие

Автор: Степанова Розалия Семеновна, воспитатель, МБДОУ №43 детский сад "Улыбка", город Якутск

Проблема исправления речи в наше время является актуальной. Учитывая, что речевые отклонения возникают в раннем возрасте их необходимо своевременно выявлять и исправлять. Научно установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Наблюдается также следующая закономерность: если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, если же развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы. 1. Развитие мелкой моторики рук, 2. Развивать речевую активность, 3. Вызывать радость от общения. Задачи: Формировать умение различать по цвету, развивать память, мышление, группировать предметы, собирать волшебный ковер т.е нужно подбирать предметные картинки в соответствии с заданием воспитателя. Задания могут быть очень разнообразные. Формировать навык самостоятельно раскладывать предметные картинки или убирать лишнюю картинку. Развивать у детей интерес к игре. Назначение: эта игра будет полезна для родителей и воспитателей, детей дошкольного возраста. Игра многофункциональна, и поэтому превращается в весёлое занятие, во время которого дети учатся различать цвета, домашних животных, предметы обихода, фрукты и овощи. Ковёр сделан для игры с детьми младшего дошкольного возраста. Ковёр многофункционален и красочен, чем и привлекает внимание детей. Игры с ковром можно организовывать как за столом, так и на полу. В ковёр вшиты молнии, пуговицы. Некоторые детали ковра не статичны, то есть можно перемешать и прикреплять (цветочки, пчелки. Игру на ковре можно сопровождать художественным словом, а можно и просто предоставлять возможность детям расстёгивать, застёгивать, пристёгивать, зацеплять, что хорошо развивает мелкую моторику рук. На верхнем синем фоне видим солнышко с лучиками, вшиты пуговицы (лучики можно пристегнуть к пуговицам или отстегнуть от пуговиц, рядом облака (облака прилепляются и отлепляются). Далее радуга вшита из молний, чтобы дети могли застегивать и расстегивать их. Ниже на зеленом фоне (полянка, где есть цветочки разных цветов, одинаковых размеров красный, зеленый, желтый, синий, фиолетовый, бабочки, пчелки, утки, грибы, птицы, домашние животные в липучках, деревья. В самом нижнем фоне находится маленькая речка, там плавают рыбки разных размеров. Все детали прикрепляются к липучкам, тем самым их можно прикреплять и отлеплять.

Читать далее   На главную  


11.01.2016 15:20

"Скворечник для птички"

Своими руками

Автор: Мельник Татьяна Петровна, воспитатель, ГКУ ЦССВ"Южное Бутово", Г.Москва

Собрали скворечник из готового материала.разукрасили и покрыли лаком.

Читать далее   На главную  


11.01.2016 13:44

"Тренажер с пуговицами"

КОП

Автор: Праздникова Марина Владимировна, воспитатель, МАДОУ №358, город Пермь

Цель :Закрепить у детей навыки самообслуживания, научить самостоятельно застегивать и расстегивать свою одежду. Количество занятий: 4 Количество детей: 15 Возраст детей: 3-4 года.

Читать далее   На главную  


11.01.2016 13:38

"Интерактивные формы сотрудничества с родителями"

Интерактивные формы сотрудничества с родителями

Автор: Панова Татьяна Николаевна, старший воспитатель, МБДОУ Детский сад №19, город Великие Луки Псковской области

Читать далее   На главную  


11.01.2016 12:28

"Патриотическое воспитание в детском доме"

Статья

Автор: Жорова Людмила Вениаминовна, воспитатель, МКОУ " Детский дом-школа 95" "Дом детства", Новокузнецк, Кемеровской области

Народная культура- это многовековой концентрированный опыт народа, материализованный в предметах искусства, труда и быта: это традиции, обряды, обычаи, верования; это мировоззренческие, нравственные и эстетические ценности, определяющие лицо нации, ее самобытность, уникальность, ее социальную и духовную особенность.

Читать далее   На главную  


Страница 980 из 1802

Первая страница <-- Предыдущая страница Следующая страница --> Последняя страница