Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
г. ДЕСНОГОРСКА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
216400,Смоленская
область, г. Десногорск, 8(48153)3-14-48
Методическая разработка занятия для обучающихся
на тему:
«Аксессуары, выполненные в технике коклюшечное кружево»
Название
творческого объединения: «Кружевница»
Возраст детей: 10-17 лет
Разработала: педагог
дополнительного образования–
Нина Анатольевна Лихолет
Десногорск 2013
Творческое объединение «Кружевница»
Тема: «Аксессуары, выполненные в технике
коклюшечное кружево»
Аннотация
Название
материала: конспекты занятий раздела «Аксессуары, выполненные в технике
коклюшечное кружево» по курсу дополнительной образовательной программы
«Кружевница», второй год обучения. Приложение содержит фотографии выполненных
обучающимися работ, технические рисунки по данной теме. Методическая разработка
предназначена для обучения детей от 10 до 17 лет и рассчитана на 14 занятий
продолжительностью по 2 академических часа.
• Материал методической разработки может быть использован педагогами УДО, учителями школ в области обучения кружевоплетению на коклюшках.
• Данная методическая разработка основана на практическом опыте работы педагога дополнительного образования.
Цель: Изготовление
аксессуаров для одежды в технике кружевоплетения. Формирование умений и
навыков для последовательного выполнения кружевного изделия.
Задачи:
Обучающие:
1. Приобретение
знаний по кружевоплетению (история, традиции, мода).
2.
Совершенствование навыков плетения
аксессуаров в технике коклюшечного кружева.
3. Разработка и
изготовление кружевного изделия.
Развивающие:
1. Развитие
информационных компетентностей: поиск, отбор, сохранение и переработка добытых
в специальной литературе, в интернете знаний.
2.
Развитие ораторского искусства.
3. Развитие
коммуникативных умений: сотрудничества, взаимопомощи.
4. Развитие
творческих способностей.
Воспитывающие:
1.
Приобщение к культурным ценностям.
2. Воспитание духовной
культуры и нравственности.
3.
Воспитание самостоятельности, усидчивости,
аккуратности.
Методы организации занятий:
-словесный,
наглядный, практический;
-объяснительно
- иллюстративный;
-анализ,
самоанализ;
-поисковый;
-метод
проектирования;
Формы работы:
-устный
опрос, беседа, домашнее задание;
-выполнение
практических заданий.
Оборудование и материалы: компьютер,
валик, подставка, коклюшки, крючок, булавки, нитки, картон, ножницы.
Этапы освоения раздела образовательной программы «Аксессуары, выполненные
в технике коклюшечное кружево»:
1.Подготовительный
2.Иследовательский
3.Технологический
4.Заключительный
I.
Подготовительный этап
Занятие №1
Цель: Выбор
изделия.
Задачи:
1.Пополнить
знания по коклюшечному кружевоплетению.
2.Самостоятельно
искать, анализировать информацию.
3.Развивать
творческие способности обучающихся.
Материалы и оборудование: компьютер, фотографии
кружевных изделий, журналы мод, образцы кружевных изделий и сколков,
Ход занятия:
1. Организационный момент: приветствие обучающихся.
2. Сообщение темы, цели занятия.
-Вам нравится, как я сегодня одета? Что привлекло ваше внимание?
(воротник). Кто догадался, в какой технике выполнен воротник? (коклюшечное
кружевоплетение) Что вы знаете об истории кружевоплетения в России (опрос детей,
дополнение педагога).
Кружевоплетение - один из самых изысканных видов прикладного искусства. Считается, что техника плетения на коклюшках была изобретена на Западе в Италии не ранее второй половины XV в., а позднее распространилась по всей Европе. Наиболее древними европейскими центрами, помимо Италии, были Фландрия, Франция и Испания - В России же кружева были привозными весь XVI и первую половину XVII в. Собственное же кружевоплетение предположительно появилось лишь во второй половине XVII в. в царицыной Мастерской палате в Москве, в домашних мастерских царевен, княжеских светлицах. И с тех давних времён и до сегодняшнего дня кружевные изделия несут главную свою функцию- украшение одежды и интерьера жилища.
В
качестве доказательства современности кружевоплетения я покажу вам фотографии
кружевных изделий, выполненных в наше время мастерицами разных стран, в том
числе и России. (показываются фотографии из журналов, скачанные с сайтов
интернета). Посмотрите, как может одна деталь украсить наряд женщины! Воротник,
брошь, жабо, галстук, сумка, перчатки - сделают наряд ярким, оригинальным,
запоминающимся. Все эти предметы наряда можно назвать одним словом –
аксессуары. Это слово заимствовано из французского языка и означает
сопровождающую частную деталь.
У каждой из вас есть любимое нарядное платье. Хотели бы вы украсить его
изделием из кружева? Каким? Кружевное украшение должно быть подходящим к вашему
платью.
Сегодня мы с вами начнем
творческую работу по теме: «Аксессуары, выполненные в технике коклюшечное кружево».
Каждой из вас нужно будет выбрать подходящий для конкретного наряда вид
аксессуара, найти готовый сколок или разработать самостоятельно сколок будущего
изделия. Затем сплести и
продемонстрировать своё изделие.
3. Практическая
часть.
Обучающимся
предлагается самостоятельно группами по 2 человека просмотреть имеющиеся у
педагога журналы, книги, сколки, фотографии. Допускается обсуждение в группах
по вопросам решения поставленной задачи.
4. Домашнее задание.
Поиск информации. Зарисовка
эскизов понравившихся изделий.
II. Исследовательский этап
Занятие № 2
Цель: Выбор
конструкции изделия.
Задачи:
1.Анализировать
и отбирать полученную информацию, преобразовывать и передавать в собственных
эскизах.
2.Обосновывать
выбор изделия.
3.Развивать
коммуникативные умения: сотрудничество, взаимопомощь, умение делиться
информацией.
Материалы и оборудование: компьютер, фотографии кружевных изделий,
журналы мод, образцы кружевных изделий и сколков, эскизы аксессуаров.
Ход занятия:
1. Организационный момент: приветствие обучающихся.
2. Сообщение темы, цели занятия.
Тема нашего занятия остаётся
прежней: творческая работа «Аксессуары, выполненные в технике
коклюшечное кружево». На прошлом занятии мы с вами говорили об украшениях в одежде и
просматривали фотографии кружевных аксессуаров. Сегодня каждая из вас
определится в выборе изделия, мы обсудим подготовленные вами эскизы.
3. Практическая часть
Рассматривание эскизов украшений, выполненных дома. Обсуждение эскизов,
анализ соответствия украшения фасону платья. Составление окончательного эскиза.
Обучающиеся в свободной форме дискутируют, выражают своё мнение. Педагог
деликатно дает советы, помогает определиться в выборе темы.
После
обсуждения обучающиеся вносят коррективы в свои эскизы, определяются в цветовом
решении изделия.
4. Домашнее задание.
Педагог даёт задание
по желанию - найти в интернете сколок выбранного изделия.
III. Технологический этап
Занятия 3-13
Цель: Изготовление
кружевного аксессуара.
Задачи:
1.Разработать сколок
(технический рисунок).
2.Разработать технологическую
карту.
3.Подобрать материалы:
нитки.
4. Подготовить инструменты и
приспособления.
5. Сплести изделие.
Материалы и оборудование:
компьютер, образцы сколков, эскизы аксессуаров, валик, подставка, коклюшки,
нитки, крючок, булавки, ножницы.
Ход
выполнения технологического этапа.
1.Изготовление сколка (технического рисунка).
Обучающиеся
показывают педагогу заготовки подобранных
сколков в печатном и/или электронном виде. Индивидуально с каждым
обучающимся проводится работа по коррекции сколков. При необходимости с помощью
педагога изменяется размер рисунка конфигурация изделия. При этом педагог
использует компьютерную технику (сканер, принтер, ксерокс). Педагог напоминает
обучающимся о свойстве изделия уменьшаться в размере после его скалывания с
валика. Поэтому очень важно не допустить ошибку в размере сколка.
2. Изготовление технологической
карты.
Педагог
проводит опрос обучающихся по алгоритму выполнения работы.
Задаются следующие вопросы:
-
Что такое технологическая карта?
-
Назовите последовательность выполнения
работы.
-
Определите каждая на своем сколке
последовательность выплетания изделия.
-
Определите в зависимости от рисунка
количество пар коклюшек и количество сложений нитей.
3. Подбор ниток для изделия.
Педагог проводит беседу о правилах подбора цвета и фактуры ниток.
Обучающиеся определяются с выбором ниток. Педагог проверяет правильность выбора
цветового решения и качества ниток. Производится примерный подсчет необходимого
количества ниток. Домашнее задание: принести необходимые для плетения нитки.
4. Подготовка инструментов и
оборудования к работе.
Обучающиеся должны иметь на своем рабочем месте: валик, булавки,
крючок, коклюшки, ножницы, подготовленный сколок, картон, нитки. В течение
занятия обучающиеся прикрепляют сколок
при помощи булавок к валику. Далее наматывают нитки на коклюшки.
5. Плетение изделия.
Самостоятельная
работа: плетение кружевных украшений.
Зашивка,
утюжка, крахмаление.
Во время выполнения самостоятельной работы педагог оказывает помощь
советами, показывает технику выплетания наиболее трудных элементов кружева.
Через каждые 30 минут плетения проводятся упражнения для глаз.
IV. Заключительный этап
Занятие № 14
Цель: Демонстрация
и оценка выполненных творческих работ.
Задачи:
1.Уметь
правильно представить выполненную работу. Отстаивать свою точку зрения,
отвечать на вопросы.
2.Анализировать
свою деятельность, успех, проблемы и затруднения.
Ход занятия.
Перед началом занятия
оформляется выставка кружевных
аксессуаров.
Каждая ученица представляет свою творческую работу,
объясняет свой выбор изделия, рассказывает об алгоритме выполнения работы,
анализирует трудности в выполнении изделия, дает оценку и практические советы тем, кто захочет сплести
такое же изделие.
Рефлексия: Опрос мнения детей о
собственных действиях и результатах работы. Все участники
оценивают выступления и творческую работу каждого.
Подведение итогов: Педагог оценивает знания и действия
обучающихся в течение всех занятий. Педагог подводит итог по достижению цели.
Список литературы для педагогов
1. Климова Н.Т. Народный орнамент в композиции
художественных изделий. Коклюшечное цветное кружево. Учебное пособие для
учащихся художественно-промышленных училищ. – М.,1993.
2. Кружевоплетение на коклюшках, выпуски 1 и 2.
– М, 1994.
3. Лукашева Р.А. Русское кружево. – М. АСТ-
ПРЕСС, 1998.
4. Наумова Ю.В. Плетение на коклюшках. – М.
Мария, 1990.
5. Урываева И.А. Кружевоплетение на коклюшках –
М.: Дом РДФ, 2001.
6. Журнал «Лена - рукоделие», ЗАО
«ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА».
7. Журнал «Мир женщины», М. «Пресса».1996-1998
гг.
8. Журнал «Дуплет, заочная школа рукоделия»,
Львов, ООО «Издательская группа «Экспресс».
9. Журнал «Коклюшечное кружево».
Ресурсы
сети Интернет:
1. Электронный журнал «Коклюшка»
2.
koklkru.ru
3. lace.ru
4.
narod.ru
5.
kruzhevo.ru
6. kokljushka.ru
Список
литературы для обучающихся и родителей:
1. Урываева И.А. Кружевоплетение на коклюшках – М.: Дом РДФ, 2001.
2. Журнал «Лена - рукоделие», ЗАО «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА».
3. Журнал «Мир женщины», М. «Пресса».1996-1998 гг.
Приложение
Сколок
«Сердечко» для украшения сумки
Сколок правой полочки жилета
Аксессуар «Сумка»
Аксессуар «Воротник»
Жилет
Аксессуар «Галстук»
Аксессуар «Брошь»