"Образ художественной культуры Японии".
разработка занятия
Автор: Долгалева Светлана Викторовна, педагог изобразительного искусства, МАОУ ДОД ЦДТ "Юность", город Пермь
В раздел дополнительное образование
Текстовая HTML-версия публикации
Разработка занятия для учащихся 4 класса педагога дополнительного
образования Долгалевой С.В.
(3 часа) Тема урока: «Образ художественной культуры Японии. Отношение к красоте природы в японской культуре» Цель: создать образ Японии Задачи: * Ознакомление с архитектурой Японии - пагода *Дать представление о характере образа японской природы; познакомить с творчеством японского художника К. Хокусая; показать различия образов японского и русского пейзажей. *Познакомить с традиционным японским праздником «Цветение вишни – сакуры»; *Познакомить с национальной одеждой - кимоно * Развивать воображение, творчество; * Совершенствовать изобразительные навыки; * Воспитывать интерес к культуре, искусству других народов; Оборудование педагога: политическая карта мира, репродукции произведений К. Хокусая, И.И. Левитана, И.И. Шишкина презентация, репродукции, фотографии Оборудование для учащихся: гуашь, акварель, кисти, баночка с водой, бумага А3, цветная бумага, клей, ножницы. ХОД УРОКА 1. Япония. Общие сведения. Начиная тему об искусстве народов мира, трудно решить с какой страны начать. Обратимся, пожалуй, к солнцу. И начнем со страны, где по легенде рождается день. Бескрайний океан. Со дна океана поднялись высокие горы. Такие высокие, что их вершины выступили над водой и образовали цепь островов. Никто точно не помнит, как попали сюда отважные люди. Но люди до сих пор с
трепетом и восхищением любуются по утрам торжественным восхождением огненного диска солнца из вод океана. Люди прозвали свою страну Ямато, что переводится как «путь гор». Но сегодня её все называют Япония. Япония расположена на островах. Острова не имеют устойчивой платформы как материки. Поэтому на островах часты землетрясения. Большую опасность представляют подводные землетрясения, порождающие огромные волны цунами (высотой более 50м). Накатываясь на берег, они сметают все на своём пути. Из почти 160 японских вулканов свыше 50 действующих и 20 спящих. Япония – страна туманов. Вот выйдешь ранним утром или после дождя в сад, а кругом удивительная красота: то, что близко, например ветка с нависшими на ней светящимися каплями, видно крупно, ясно, а всё, что вдалеке, размыто, серебристо, словно мягкая тень. Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. Теперь этому искусству учат всех японцев. В школе есть особый предмет – искусство любования. На этих уроках учат: всматриваться в привычное – и видеть неожиданное; всматриваться в простое – и видеть сложное; всматриваться в некрасивое – и видеть красивое; всматриваться в малое – и видеть великое! познакомимся с образом художественной культуры Японии. 2. Архитектура. Стремление к гармонии с природой – главная черта японского искусства. Японские архитекторы возводят свои постройки так, чтобы они сливались с окружающей средой, были открыты ей. Сегодня мы поговорим о японском храме ПАГОДА. Здание японского храма похоже на изящную лёгкую башню. Свою собственную кровлю (крышу) имеет каждый этаж. Особенности этих крыш – поднятые кверху концы. Как будто они улыбаются или юбочками кружатся на ветру! К концам кровли иногда подвешивают колокольчики, ими играет ветер, и они звенят.
Материалами для их постройки служили дерево, камень, железо. Многоярусные храмы Востока имеют своё неповторимое лицо. 3. Отношение к красоте природы в японской культуре С древних времен у японцев появился обычай любоваться природой. - Какими явлениями природы можно любоваться зимой? (Зимой можно любоваться морозными узорами на стекле, свежевыпавшим снегом, узорами на снежинках, инеем на ветках.) - Верно, а осенью? (Осенью можно любоваться разноцветной листвой на деревьях, проливным дождем) - Чем бы вы любовались в летнее время? (Летом бы я любовалась (любовался) цветением роз, ромашек, бегущими в небе облаками, шелестом листьев) - Я предлагаю вам полюбоваться красотой весенней природы. (Видеофрагмент) - Что вам понравилось больше всего? (Мне понравилось журчание ручейка, цветение деревьев) - Вот так же и японцы умеют любоваться окружающей природой. - В каждом японском доме есть как бы алтарь красоты – ниша, где стоит ваза с цветами, висит картина или каллиграфически написанное стихотворение. - Кто помнит, что такое каллиграфия? (Каллиграфия – это умение красиво писать) В Японии каллиграфия относится к виду искусства. Перед вами каллиграфически написанное стихотворение. Предлагаю вам послушать отрывок из японской поэзии, автора Кито. Гляжу – опавший лист Опять упал на ветку. То бабочка была. Кито. - Что вы представили? (Я представил, как только что упавший лист вдруг взлетел на ветку. Это же была бабочка) - Послушайте другое стихотворение, автора Тие-ни.
Над ручьем весь день Ловит, ловит стрекоза Собственную тень. Тие-ни. - Что ты представил? (Я представил, как стрекоза летает над водой и как бы играет с собственной тенью) - Что особенного вы заметили в японской поэзии? (Поэты используют приемы очеловечивания природы (олицетворение) - Верно, творческие приемы очеловечивания природы характерны не только для поэтов, но и для художников. - Перед вами картины известного японского художника Кацусика Хокусая. Знакомство с творчеством японского художника К.Хокусая - Кацусика Хокусай не только художник, но и поэт и писатель. Он родился в Токио. Уже в 10 лет Хокусай служил в книжной лавке, где впервые увидел и полюбил работы художников – графиков. В 1778 году он начинает работать как иллюстратор. В течение жизни художник проиллюстрировал более 500 книг. Среди них были его собственные книги, 12 сборников – пособий по рисованию. Позже основной темой творчества Хокусая стал пейзаж. Очень часто на его картинах можно увидеть символ Японии – гору Фудзияма. - Предлагаю вам рассмотреть картины этого художника. Сравнение японской и русской пейзажной живописи. - Ребята, вы рассмотрели работы японского художника Кацусика Хокусая. А вот работы наших русских художников. - Работы каких художников вы видите. (Я вижу пейзаж И.И. Левитана «Золотая осень». Я вижу пейзаж И.И. Шишкина «___») - Чем похожи картины? (Картины изображают величие, красоту природы) - Чем отличаются? (Японские художники тщательно прорисовывают цветы, ветки )
- Верно, художники Японии изображают мир природы, пристально вглядываясь в детали. В этом и заключается особенность восточной живописи. 4. Праздник «Цветение сакуры». - Ребята, а какая из картин японского художника отображает то явление природы, которое мы наблюдаем каждый год весной? (Это картина «Цветение сакуры») В конце марта Япония полностью преображается. Сотни тысяч деревьев покрываются белыми и розовато-белыми цветами, поэтому издали кажется, будто они окутаны облаками и покрыты хлопьями снега. На улицах Японии начинается настоящий праздник с вишневым ароматом – праздник сакуры. Японцы даже придумали танец, который так и называется «Сакура».В Японии долгожданная пора пробуждения природы начинается внезапной и буйной вспышкой цветения вишни – сакуры. Её розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своим множеством, но и своей недолговечностью. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят к земле от легчайшего дуновения ветра. Они предпочитают опасть ещё совсем свежими, чем хоть сколько – нибудь поступиться своей красотой. Это праздник цветения сакуры. 5. Костюм. У Японцев свой национальный костюм – кимоно. Кимоно носят и сегодня от мала до - велика, в праздничные дни. Оно передаётся по наследству, одно для всех: нет различия – мужское или женское. Все радостные события: рождение ребёнка, свадьба, праздники, все скорбные события заставляют надеть кимоно – парадное или траурное. Кимоно – одежда, которая никогда не выбрасывается. Непременным атрибутом женского туалета является шпилька для украшения волос, а также веер и зонтик. 6. Самостоятельная работа учащихся. Попробуйте нарисовать один из храмов – пагод, стараясь передать все его особенности, рядом изобразить девушку в национальном костюме, а далее мы выполним аппликацию ветки цветущей вишни. 7. Итог урока. Анализ ошибок. Оценка работ. Выставка.
Используемые источники: Лободина Н. В. Изобразительное искусство. 4 класс: поурочные планы по программе Б. М. Неменского. Волгоград: Учитель, 2010, 251 с. Неменская Л. А. Изобразительное искусство: каждый народ – художник: учебник для 4 класса начальной школы. М.: Просвещение, 2006, 158 с.
В раздел дополнительное образование