"Формирование художественного образа в классе хореографии (с использованием ИКТ)"
доклад на семинар
Автор: Бузмакова Ангелина Викторовна, преподаватель хореографических дисциплин, МБУДО "ДШИ", город Усинск
Смотреть презентациюВ раздел дополнительное образование
Текстовая HTML-версия публикации
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» города УсинскаТема семинара:
«Формирование техники художественного выражения в классе
хореографии (с использованием ИКТ)»
Составитель: педагог хореографических дисциплин
Бузмакова Ангелина Викторовна
Усинск - 2014
Итоги последних всевозможных конкурсов исполнительского мастерства и балетмейстерского, педагогического творчества, где отчетливо проявляются современный уровень и особенности развития танцевального искусства, позволяют заметить то, что в исполнительской деятельности различных хореографических коллективов, особенно, исполнение классического танца исчезает одно из его неотъемлемых качеств – художественная выразительность. Техника сценического танца усложняется, но, совершенствуя ее, танцоры порой стремятся к эффектности, спортивному азарту исполнения танцевальных элементов, оставляя без внимания музыкальность и одухотворенность пластики, – все то, чем всегда отличалась русская школа танца. Педагоги главной задачей считают оснащение учеников виртуозной техникой, что нередко осуществляется в ущерб развития артистичности и выразительности. В результате – “хореографический текст перестает быть языком, на котором говорят (танцуют) исполнители”. Балетные критики, педагоги и хореографы все чаще поднимают проблему сохранения традиций воспитания танцевальной выразительности. Проблема воспитания танцевальной выразительности возникала не сейчас, а на разных этапах развития хореографической педагогики, находясь в тесной связи с непрерывным повышением технического уровня исполнения танца. Опыт известных мастеров-педагогов – А.Горского, А.Вагановой, Н.Тарасова и др., представленный в воспоминаниях, высказываниях и практических рекомендациях, позволяет говорить о существовании устойчивых традиций в подходе к решению художественно-творческих задач обучения танцовщика. Данную проблему танцевальной выразительности, мне хотелось бы представить в русле традиций отечественной балетной педагогики, на примере изучения классического танца, так как он является основой основ всей хореографии, а также во взаимосвязи “технических” и “творческих”
задач подготовки танцоров хореографических коллективов и начинающих артистов детской школы искусств. В этом контексте понятие “танцевальная выразительность” предлагается рассматривать как качество начинающего танцора, проявляющееся в способности передавать танцевально- выразительными средствами содержание сложного и многогранного хореографического текста. По мнению выдающихся деятелей педагогики в хореографии необходимо использовать следующие средства художественной выразительности танца: - пластику тела, -танцевальное движение-действие, -танцевальную позу, жест, динамику пластики –т.е темп, музыкально- пластический ритм, -пространственную амплитуду исполнения движения, -пространственное направление, -расположение, - перемещение и ракурс фигуры танцора. Даже использовались - принципы актерской психотехники, приемы активизации творческого мышления, методика обучения с элементами игры и импровизации. Подобный эксперимент оказал положительное влияние на практику балетной педагогики. А в период становления отечественной школы классического танца вводились такие учебные предметы, как мимика и пантомима, где выполнялись специальные упражнения и этюды и отрабатывались танцевальные номера сценической практики, то есть решались задачи воспитания артистизма, выразительности жестов и движений через осознание пластического образа, чтобы затем
приобретенные навыки соединить с отработанной техникой классического танца. Методы и приемы обучения танцевальному мастерству, в том числе и танцевальной выразительности, определялись по усмотрению педагога, на основе индивидуального опыта. В.Д.Тихомиров утверждал, что “в подготовке к овладению искусством классической хореографии существуют две основные части: это, во-первых, техника искусства, а во-вторых, художественная выразительность. А.А.Горский технической стороне танца придавал несколько меньшее значение, чем артистичности, выразительности, музыкальности. Каждое классическое pas на своих уроках он мог показать и потребовать исполнить с разной эмоциональной или стилистической окраской на “испанский лад”, на “русский лад” и т.д. Большое влияние на русское хореографическое искусство оказало творчество, а затем и педагогическая деятельность А. Дункан. Выразительность была сутью, стержнем, основой ее танца. Каждое движение, исходящее от внутреннего интуитивного импульса – единого сплава мысли, эмоции и чувства, не могло быть невыразительным. Большую роль при обучении танцу выдающиеся деятели хореографии придают музыкальному сопровождению. “Не надо бояться проявления у учащихся музыкально-пластических интонаций, ибо это ненарушение учебных традиций или канонов хореографии, а всего лишь преодоление “холодной” техники движения… Умение увлеченно вникать в музыкальные интонации “заставит” учащихся воспринимать учебные задания не как схему движений, а как живую, творчески действенную пластику танца”; “Музыка должна не просто помогать исполнителю ритмически двигаться в танце, а эмоционально заражать его, помогать воспитанию пластической выразительности”. Наследие танцевальной педагогики богато наличием разнообразных приемов воспитания танцевальной выразительности. В книге Н.И.Тарасова
отчетливо представлены структурные и методические принципы составления учебного примера. В качестве методических принципов учебного задания можно выделить следующие: 1. Обязательное наличие подготовки (preparation) и фиксированного завершения; 2. Повторяемость главных элементов задания; 3. Ограниченное количество различных сочетаемых элементов; 4. Доминирование одного главного элемента или исполнительского приема в задании; 5. Логика сочетания движений, определяемая учебными целями; 6. Обязательное исполнение комбинации с двух ног; 7. Определенное соотношение физической (силовой), технической, психической и эмоциональной нагрузки; 8. Учет возраста, психофизических возможностей учеников, а также задач учебной программы. Сегодняшний уровень педагогической науки позволяет достаточно точно обозначить принципы моделирования учебного задания, которые определяют: пластическую, метроритмическую и пространственную структуру учебного задания (примера), его методическую направленность, эстетическую форму, контекстное, по отношению к уроку в целом, содержание (тема урока). Но речь здесь идет не об изменении этих общеизвестных принципов, а лишь о совершенствовании, что позволит раскрыть потенциальные возможности процесса обучения и конкретизирует цели, задачи, способы и приемы воспитания необходимых качеств будущего танцовщика. Вышеперечисленные приемы, на мой взгляд, помогают избегать педагогических штампов в обучении, что порождает много, так называемых “болезней” исполнительского мастерства т.е - автоматизм танца, невыразительность, скованность в движениях. Педагог должен работать творчески над задачей гармоничного развития технических данных
начинающего танцора и воспитанием выразительности движений, связанных с интонационно-ритмическими особенностями музыкального материала. Раскрытие тем и образов хореографического содержания уроков, реализация целей и задач в построении уроков хореографии строится на разумном равновесии традиционных и нетрадиционных подходов, творческом их применении, на использовании наиболее эффективных методов и приемов, в том числе и информационно – коммуникативных технологий (ИКТ) в виде: 1. Презентационных иллюстраций разучиваемого хореографического материала (фотографий фрагментов постановок, отдельных движений того или иного танца и т.д.); 2. Презентации по теме урока; 3. Презентации к расшифровке рисунка танца; 4. Анализ видео или фото материалов собственных хореографических постановок. Я попыталась обозначить некоторые принципы моделирования учебного задания, в котором большое значение приобретает музыкально-ритмическая структура, и эмоциональная выразительность, определив свою работу в некую формулу: мысль – это содержание танца, образ – это характер танца, чувство – это отношение к танцу! Однако нет предела совершенству ведь у педагогики, как и у искусства танца, нет и не может быть законченной формулы, некой последней степени совершенства… Педагогика должна быть гибкой, оставаясь при этом верной традициям, заветы и опыт которых она впитала.
Список литературы 1. Климов А.А. Основы русского народного танца: Учебник для студентов хореографических отделений институтов культуры, балетмейстеров факультетов театра институтов и учащихся хореографических училищ. - М.: Искусство. 2. Горшкова Е.В.Музыкальное движение и слово в создании танцевального образа.//Слово и образ в решении познавательных задач дошкольниками/Под редакцией Л. А. Венгера. - М.: Интор, 1996. 3. Захаров Р.В. Сочинение танца. Страницы педагогического опыта. - М.: Искусство , 1983. 4. Богданов Г. Ф., Кириллов А.П. Учебно-методическое пособие по композиции и постановке танца. 5. Мазепа В.И. Художественная реальность в составе культуры//Искусство: художественная реальность и утопия. - К., 1992. 6. Смирнов И.В. Искусство балетмейстера. М.: Просвещение,1986.
В раздел дополнительное образование