"Путешествие в страну Ритмика"
Разработка урока ритмика и танец: план-конспект и сценарий урока
Автор: Волошина Елена Евгеньевна, преподаватель хороеграфии, МБОУДОД "Дебесская детская школа искусств им. Г.М. Корепанова-Камского", село Дебесы, Удмуртская Республика
В раздел дополнительное образование
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Дебесская детская школа искусств им. Г.М. Корепанова-Камского»
План - конспект урока ритмика и танец
«Путешествие в страну знаний»
Отделение, класс:
хореографическое, 1 класс.
Преподаватель:
Волошина Елена Евгеньевна
Тема:
«Путешествие в страну Ритмика» Данный урок рассчитан на 45 минут.
Тип урока:
контрольный урок, урок проверки и оценивания ЗУН учащихся
Форма урока:
урок-путешествие
Цель урока:
определение уровня знаний, сформированности УН учащихся, комплексного их применения. Закрепление и систематизация знаний.
Задачи:
Образовательные –
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными в процессе обучения;
-
обобщить материал как систему знаний; - проверить способность к творческому мышлению и образному восприятию движений.
Воспитательные -
воспитать положительную мотивацию к учению; - способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их исполнении; - воспитать заинтересованность к хореографическому искусству; - воспитать культуру учебного труда, исполнительскую культуру; - воспитать нравственные качества: исполнительность, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, усердие, активность, умение работать в коллективе.
Развивающие -
развить умение применять знания на практике; - развить творческое мышление и хореографическую память; - развить волевые качества: инициативу, уверенность в своих силах, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; - развить эмоциональную сферу: умения выражать свои эмоции в мимике и пантомиме, владеть и оперировать образами и выразительными средствами движения; - развитие двигательных качеств: умение координировать движения, управлять своими двигательными действиями, работать в должном темпе. -24-
Методы, используемые преподавателем на уроке:
- игровой (использование игровых моментов); - наглядный (использование наглядных пособий: кроссворд, иллюстрации, демонстрация эмоционально-мимических качеств); - словесный (рассказ, объяснение, чтение стихотворений, отгадывание загадок); - творческий (использование образов, метафор, хореографической импровизации).
План урока
1. Организационный момент, оглашение темы урока – 5 мин. 2. Поклон - приветствие – 5 мин. 3. Исполнение танцевально - пластических упражнений и этюдов – 30 мин. 4. Завершение, подведение итогов урока, поклон – 5 мин.
Конспект - сценарий урока ритмики "Путешествие в страну Ритмика".
Преподаватель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в путешествие в замечательную страну, где живут жизнерадостные, веселые и энергичные жители. Ну, а прежде, чем начать занятие, давайте поприветствуем друг друга. Дети выстраиваются на поклон-приветствие. Исполняют вход в зал. Муз. материал - песня "Дорога добра" сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова. В конце поклона выстраиваются в шахматном порядке.
Преподаватель:
Жители этой страны очень любят танцевать и от этого получают огромный заряд положительных эмоций. Они очень красивы, стройны и пластичны. Только, вот беда, я забыла, как называется эта страна. Наше путешествие не получится. Но у меня есть кроссворд, который мы будем разгадывать в ходе нашего урока. Отгадав все его слова, мы узнаем название этой удивительной страны. Преподаватель показывает учащимся кроссворд.
Преподаватель:
Ребята, скажите, что делает танцор перед тем, как начать танцевать?
Дети:
Разминается и разогревает мышцы.
Преподаватель:
Совершенно верно. Итак, вы угадали первую букву названия страны и первое слово нашего кроссворда. Это слово "Разминка". (Преподаватель вписывает слово "Разминка" в кроссворд). Ребята, а кто из вас может рассказать стихотворение про разминку?
Ученик:
Разминка - дело не простое, Ты будь внимателен, не спи! Чтоб стало нам тепло и жарко, Свое ты тело разомни.
Преподаватель:
Ребята, давайте мы тоже с вами хорошо разогреемся, потому что дорога не так близка. Учащиеся исполняют упражнение "Зарядка". Муз. материал - песня "Песенка про зарядку" из м-ф "38 попугаев" муз. Г.Гладкова.
Преподаватель:
Ну, что же, мы разогрели свои мышцы и суставы, нам стало жарко. Ребята, теперь вы готовы к путешествию?
Дети:
"Да!"
Преподаватель:
Отлично! Тогда в путь! А чтобы нам было не так скучно в дороге, возьмем с собой наших друзей Буратино и Петрушку. Учащиеся исполняют упражнения "Буратино", "Петрушка". Муз. материал - песня "Бу-ра-ти-но" сл. Ю.Энтина, муз. А.Рыбникова, песня "Куплеты Петрушки" автор неизвестен.
Преподаватель:
Ребята, следующую букву вы найдете в названии танцевального упражнения, которое мы сейчас исполним. Учащиеся исполняют упражнение "Кукла".
Преподаватель:
Итак, какая это буква?
Дети:
Буква "К"
Преподаватель:
Да, это буква "К". И слово "Кукла" мы также впишем в кроссворд. Ребята, кто был внимателен в начале урока, тот сейчас ответит на мой вопрос. Какое любимое занятие жителей той страны, куда мы держим путь?
Дети:
Танец
Преподаватель:
Правильно и это слово тоже есть в нашем кроссворде. Ребята, а вы когда-нибудь видели завораживающий танец змей? (Дети отвечают). Послушайте стихотворение: Сел факир на коврик новый, Ножки бантиком сложил. В руки взял свою свирельку И вниманья попросил.
Факир в дудочку играет. Тихо музыка плывет. Кобра сонная зевает, По-змеиному поет. Добралась она до шеи, Извивается винтом. А факир себе играет И ему все нипочем. Змея факира лентой Обмотала, обвила. Не шипела, не кусалась, Все под музыку вилась. Дети хлопают в ладоши, Значит, фокус по душе. - Браво! – сажем мы факиру И артисточке – змее. Сейчас мы исполним танцевальное упражнение "Факир и его змеи". Готовы? Учащиеся исполняют танцевальное упражнение «Факир и его змеи». Муз. материал – песня «У волшебника Сулеймана» сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова.
Преподаватель:
Ребята, как вы думаете, без чего не может существовать танец?
Дети:
Без музыки.
Преподаватель:
Верно. Музыка и танец не разделимы, они - единое целое. Вот вы угадали еще одно слово. (Преподаватель вписывает в кроссворд слово «Музыка»). Я предлагаю послушать музыку и исполнить упражнение «Часики». Учащиеся исполняют упражнение «Часики». Муз. материал – песня «Часики» автор неизвестен.
Преподаватель:
Ой, ребята, кажется, мы сбились с пути. Но не нужно расстраиваться, нам поможет Гениальный Сыщик. Учащиеся исполняют этюд «Сыщик». Муз. материал – "Песня Гениальный сыщик» из м-ф "Бременские музыканты" муз. Г.Гладкова.
Преподаватель:
Путешествие продолжается. А продолжим наш путь вместе с героями следующих танцевальных упражнений «Шел кот-скороход», «Лягушки», «Что нам делать с гусаком». Учащиеся исполняют танцевальные упражнения. Муз. материал - песня "Шел кот-скороход" сл. А.Прокофьева, муз. М.Карминского, песня "Две лягушки" сл. Б.Родина, муз. С.Касторского, песня "Чтот нам делать с гусаком" сл. И.Демьянова, муз. М. Карминского.
Преподаватель:
Ребята, впереди я вижу огромное синее море. Вы слышите шум прибоя? ( Звучит фонограмма морского прибоя). Я приглашаю вас поиграть. А игра называется «Море волнуется раз». Условия игры следующие, нужно придумать и зафиксировать морскую фигуру (лодочка, морской краб, чайка, морская звезда, дельфин и т.д.) Проводится игра. Муз. материал – песня «Море волнуется раз…» из к-ф "После дождичка в четверг" сл. Ю. Кима, муз. Г.Гладкова.
Преподаватель:
У нас осталось еще одно слово. Я вам покажу картинку, а вы назовите, кто на ней изображен.
Дети:
Акробат.
Преподаватель:
Итак, мы узнали последнее слово нашего кроссворда. (Преподаватель вписывает в кроссворд слово «Акробат»). Ребята, а хотели бы вы быть такими же сильными, ловкими, как акробат.
Дети:
Да!
Преподаватель:
Тогда я предлагаю на минутку перевоплотиться в акробатов, силачей и циркачей. Согласны? Учащиеся исполняют этюд «Циркачи и силачи». Муз. материал – «Песня бродячих гимнастов». Сл. Д.Самойлова, муз. Г.Гладкова.
Преподаватель:
Ребята, осталась еще одна неразгаданная буква. Попробуйте отгадать загадку. Буква рыбкой стать мечтает. На ветвях зимой сверкает. Вьется стайкой над костром И живет на дне морском.
Дети:
Буква «И».
Преподаватель:
Молодцы. Наше путешествие завершилось. Как называется
эта страна?
Дети:
Ритмика.
Преподаватель:
Совершенно верно. А сейчас я хочу открыть один секрет. Жителями этой удивительной страны являетесь вы сами. Этот урок ритмики в этом году последний. Весь учебный год вы много трудились, постигали первые шаги хореографии. За год вы научились правильно держать корпус, чувствовать свои мышцы, слушать музыку и ритмично двигаться под нее, стали гибкими и пластичными. Я хочу пожелать вам, чтобы вы полюбили этот прекрасный вид искусства – танец. Урок наш подошел к концу. Давайте, поблагодарим друг друга и попрощаемся. Учащиеся исполняют поклон.
План - конспект урока ритмика и танец
«Путешествие в страну знаний»
Отделение, класс:
хореографическое, 1 класс.
Преподаватель:
Волошина Елена Евгеньевна
Тема:
«Путешествие в страну Ритмика» Данный урок рассчитан на 45 минут.
Тип урока:
контрольный урок, урок проверки и оценивания ЗУН учащихся
Форма урока:
урок-путешествие
Цель урока:
определение уровня знаний, сформированности УН учащихся, комплексного их применения. Закрепление и систематизация знаний.
Задачи:
Образовательные –
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными в процессе обучения;
-
обобщить материал как систему знаний; - проверить способность к творческому мышлению и образному восприятию движений.
Воспитательные -
воспитать положительную мотивацию к учению; - способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их исполнении; - воспитать заинтересованность к хореографическому искусству; - воспитать культуру учебного труда, исполнительскую культуру; - воспитать нравственные качества: исполнительность, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, усердие, активность, умение работать в коллективе.
Развивающие -
развить умение применять знания на практике; - развить творческое мышление и хореографическую память; - развить волевые качества: инициативу, уверенность в своих силах, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; - развить эмоциональную сферу: умения выражать свои эмоции в мимике и пантомиме, владеть и оперировать образами и выразительными средствами движения; - развитие двигательных качеств: умение координировать движения, управлять своими двигательными действиями, работать в должном темпе. -24-
Методы, используемые преподавателем на уроке:
- игровой (использование игровых моментов); - наглядный (использование наглядных пособий: кроссворд, иллюстрации, демонстрация эмоционально-мимических качеств); - словесный (рассказ, объяснение, чтение стихотворений, отгадывание загадок); - творческий (использование образов, метафор, хореографической импровизации).
План урока
1. Организационный момент, оглашение темы урока – 5 мин. 2. Поклон - приветствие – 5 мин. 3. Исполнение танцевально - пластических упражнений и этюдов – 30 мин. 4. Завершение, подведение итогов урока, поклон – 5 мин.
Конспект - сценарий урока ритмики "Путешествие в страну Ритмика".
Преподаватель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в путешествие в замечательную страну, где живут жизнерадостные, веселые и энергичные жители. Ну, а прежде, чем начать занятие, давайте поприветствуем друг друга. Дети выстраиваются на поклон-приветствие. Исполняют вход в зал. Муз. материал - песня "Дорога добра" сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова. В конце поклона выстраиваются в шахматном порядке.
Преподаватель:
Жители этой страны очень любят танцевать и от этого получают огромный заряд положительных эмоций. Они очень красивы, стройны и пластичны. Только, вот беда, я забыла, как называется эта страна. Наше путешествие не получится. Но у меня есть кроссворд, который мы будем разгадывать в ходе нашего урока. Отгадав все его слова, мы узнаем название этой удивительной страны. Преподаватель показывает учащимся кроссворд.
Преподаватель:
Ребята, скажите, что делает танцор перед тем, как начать танцевать?
Дети:
Разминается и разогревает мышцы.
Преподаватель:
Совершенно верно. Итак, вы угадали первую букву названия страны и первое слово нашего кроссворда. Это слово "Разминка". (Преподаватель вписывает слово "Разминка" в кроссворд). Ребята, а кто из вас может рассказать стихотворение про разминку?
Ученик:
Разминка - дело не простое, Ты будь внимателен, не спи! Чтоб стало нам тепло и жарко, Свое ты тело разомни.
Преподаватель:
Ребята, давайте мы тоже с вами хорошо разогреемся, потому что дорога не так близка. Учащиеся исполняют упражнение "Зарядка". Муз. материал - песня "Песенка про зарядку" из м-ф "38 попугаев" муз. Г.Гладкова.
Преподаватель:
Ну, что же, мы разогрели свои мышцы и суставы, нам стало жарко. Ребята, теперь вы готовы к путешествию?
Дети:
"Да!"
Преподаватель:
Отлично! Тогда в путь! А чтобы нам было не так скучно в дороге, возьмем с собой наших друзей Буратино и Петрушку. Учащиеся исполняют упражнения "Буратино", "Петрушка". Муз. материал - песня "Бу-ра-ти-но" сл. Ю.Энтина, муз. А.Рыбникова, песня "Куплеты Петрушки" автор неизвестен.
Преподаватель:
Ребята, следующую букву вы найдете в названии танцевального упражнения, которое мы сейчас исполним. Учащиеся исполняют упражнение "Кукла".
Преподаватель:
Итак, какая это буква?
Дети:
Буква "К"
Преподаватель:
Да, это буква "К". И слово "Кукла" мы также впишем в кроссворд. Ребята, кто был внимателен в начале урока, тот сейчас ответит на мой вопрос. Какое любимое занятие жителей той страны, куда мы держим путь?
Дети:
Танец
Преподаватель:
Правильно и это слово тоже есть в нашем кроссворде. Ребята, а вы когда-нибудь видели завораживающий танец змей? (Дети отвечают). Послушайте стихотворение: Сел факир на коврик новый, Ножки бантиком сложил. В руки взял свою свирельку И вниманья попросил.
Факир в дудочку играет. Тихо музыка плывет. Кобра сонная зевает, По-змеиному поет. Добралась она до шеи, Извивается винтом. А факир себе играет И ему все нипочем. Змея факира лентой Обмотала, обвила. Не шипела, не кусалась, Все под музыку вилась. Дети хлопают в ладоши, Значит, фокус по душе. - Браво! – сажем мы факиру И артисточке – змее. Сейчас мы исполним танцевальное упражнение "Факир и его змеи". Готовы? Учащиеся исполняют танцевальное упражнение «Факир и его змеи». Муз. материал – песня «У волшебника Сулеймана» сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова.
Преподаватель:
Ребята, как вы думаете, без чего не может существовать танец?
Дети:
Без музыки.
Преподаватель:
Верно. Музыка и танец не разделимы, они - единое целое. Вот вы угадали еще одно слово. (Преподаватель вписывает в кроссворд слово «Музыка»). Я предлагаю послушать музыку и исполнить упражнение «Часики». Учащиеся исполняют упражнение «Часики». Муз. материал – песня «Часики» автор неизвестен.
Преподаватель:
Ой, ребята, кажется, мы сбились с пути. Но не нужно расстраиваться, нам поможет Гениальный Сыщик. Учащиеся исполняют этюд «Сыщик». Муз. материал – "Песня Гениальный сыщик» из м-ф "Бременские музыканты" муз. Г.Гладкова.
Преподаватель:
Путешествие продолжается. А продолжим наш путь вместе с героями следующих танцевальных упражнений «Шел кот-скороход», «Лягушки», «Что нам делать с гусаком». Учащиеся исполняют танцевальные упражнения. Муз. материал - песня "Шел кот-скороход" сл. А.Прокофьева, муз. М.Карминского, песня "Две лягушки" сл. Б.Родина, муз. С.Касторского, песня "Чтот нам делать с гусаком" сл. И.Демьянова, муз. М. Карминского.
Преподаватель:
Ребята, впереди я вижу огромное синее море. Вы слышите шум прибоя? ( Звучит фонограмма морского прибоя). Я приглашаю вас поиграть. А игра называется «Море волнуется раз». Условия игры следующие, нужно придумать и зафиксировать морскую фигуру (лодочка, морской краб, чайка, морская звезда, дельфин и т.д.) Проводится игра. Муз. материал – песня «Море волнуется раз…» из к-ф "После дождичка в четверг" сл. Ю. Кима, муз. Г.Гладкова.
Преподаватель:
У нас осталось еще одно слово. Я вам покажу картинку, а вы назовите, кто на ней изображен.
Дети:
Акробат.
Преподаватель:
Итак, мы узнали последнее слово нашего кроссворда. (Преподаватель вписывает в кроссворд слово «Акробат»). Ребята, а хотели бы вы быть такими же сильными, ловкими, как акробат.
Дети:
Да!
Преподаватель:
Тогда я предлагаю на минутку перевоплотиться в акробатов, силачей и циркачей. Согласны? Учащиеся исполняют этюд «Циркачи и силачи». Муз. материал – «Песня бродячих гимнастов». Сл. Д.Самойлова, муз. Г.Гладкова.
Преподаватель:
Ребята, осталась еще одна неразгаданная буква. Попробуйте отгадать загадку. Буква рыбкой стать мечтает. На ветвях зимой сверкает. Вьется стайкой над костром И живет на дне морском.
Дети:
Буква «И».
Преподаватель:
Молодцы. Наше путешествие завершилось. Как называется
эта страна?
Дети:
Ритмика.
Преподаватель:
Совершенно верно. А сейчас я хочу открыть один секрет. Жителями этой удивительной страны являетесь вы сами. Этот урок ритмики в этом году последний. Весь учебный год вы много трудились, постигали первые шаги хореографии. За год вы научились правильно держать корпус, чувствовать свои мышцы, слушать музыку и ритмично двигаться под нее, стали гибкими и пластичными. Я хочу пожелать вам, чтобы вы полюбили этот прекрасный вид искусства – танец. Урок наш подошел к концу. Давайте, поблагодарим друг друга и попрощаемся. Учащиеся исполняют поклон.
В раздел дополнительное образование

