открытый урок по батику
методическая разработка
Автор: Касенова Ангелина Равильевна, учитель Изо, МБОУ ДОД ДШИ №" им.П,И.Чайковского, г.Брянск
В раздел дополнительное образование
преподаватель МБОУ ДОД «Детская школа искусств№2 им.
П.И.Чайковского» г. Брянска
Касенова Ангелина Равильевна
Урок:
Декоративно-Прикладное искусство Тема:
Батик. Приемы росписи в технике Батик.
Место проведения:
Учебный класс.
Цель урока:
Ознакомить учащихся с древней технологией росписи «Холодный батик» и представить современные способы росписи по шелку.
Обучающая:
обучить техническим приемам в росписи солевой и акварельной техник, позволяющим творчески решить проблемы единства формы и содержания в тематической композиции.
Развивающая
развить декоративно-прикладные умения и навыки в солевой и акварельной росписи у учащихся и сознательно использовать средства художественной выразительности в создании художественного образа.
Воспитательная
воспитывать наблюдательность, интерес к изобразительному искусству, живописи; прививать уважение к традициям декоративно-прикладного творчества России и других стран
Задачи:
Ознакомить учащихся с декоративно-прикладными техниками солевой и акварельной росписи Развить декоративно-прикладные умения и навыки в солевой и акварельной росписи у учащихся и сознательно использовать средства художественной выразительности в создании художественного образа. Воспитать интерес к декоративно-прикладному искусству, живописи, дизайну. Обучить техническим приемам в росписи солевой и акварельной техник, позволяющим творчески решить проблемы единства формы и содержания в тематической композиции.
Методы проведения занятия:
Объяснение нового материала, практическая работа учащихся под контролем преподавателя.
Оборудование:
Ткань (шёлк), пяльца, кнопки, эскиз, краски по батику, резервирующий состав, соль, кисть беличья №3, №6, вода, палитра, тряпочки.
Ход урока:
Организационный момент. Подготовка к занятию
Приветствие. Проверка численности учащихся. Подготовка рабочего места: ученики рассаживаются за партами, раскладывают подрамники, на которых предварительно кнопками натянута ткань с нанесенным рисунком при помощи резервирующего состава. Справа около каждого ученика приготовлены краски по батику, соль, кисть беличья №3, №6, вода, палитра, тряпочки.
Сообщение темы урока. Батик. Приемы росписи в технике Батик.
Учитель: «Если вам надоело рисовать на бумаге, что еще можно использовать, на чем рисовать?» «Сегодня я предлагаю Вам заняться творчеством, которое принесет несомненное удовольствие. Роспись по шелку, а именно о ней идет речь, тем и хороша, что чем глубже ее узнаешь, тем больше радости она доставляет. Художественные приемы этого вида росписи настолько разнообразны, что Вы наверняка найдете себе технику по душе.
Сообщение сведений о материалах и инструментах для техники
«Холодный батик»
Учитель: «Сегодня на уроке нам понадобятся: палитра для смешивания красок, краски по батику, резервирующий состав, ткань (шёлк), подрамник и кнопки для натягивания ткани, натуральные кисти разных размеров, соль, карандаш ТМ (для прорисовки контура). Шелк надо обязательно выстирать – это позволит очистить его от возможных загрязнений и застрахует от пятен, образующихся на шелке при попадании на него капелек воды во время работы. Кроме того, если необходимо изделие определенного размера, важно знать, что после стирки шелк дает усадку – примерно 2–3 см на 1 погонный метр. После стирки шелк надо отутюжить и натянуть. Вам необходимо закрепить ткань. Делается это очень легко: начинается натягивание ткани с левой кромочной стороны кнопками с расстоянием в
10-12 см. Затем натягиваем противоположную сторону. Заканчиваем процесс натягиванием двух других сторон тем же способом. После того, как вы выполнили подготовительную работу, можно приступать к процессу создания вашей картины».
Вводный инструктаж по выполнению практической работы
Учитель: «Если вы взяли для росписи тонкий, прозрачный шелк, то рисунок можно не переводить на ткань, а наносить резерв по контурам рисунка на просвет. Если вести тюбик с резервом по ткани слишком быстро и неаккуратно, резерв не успеет проникнуть в ткань и останется на поверхности. При росписи краска в этих местах проникнет по изнанке за контур Если вы проверите наводку резерва с обратной стороны ткани, то увидите, где необходимо снова нанести состав. Линии резерва с обеих сторон ткани должны совпасть. После высыхания резерва расписывается каждый отдельный элемент рисунка. Роспись получится более нежной и мягкой по тону, если предварительно каждый элемент рисунка смачивать водой. Как и в любой технике батика, роспись надо вести от светлого к темному, тогда можно будет внести необходимые коррективы, например, очень светлый участок сделать более темным, пройдясь по нему еще раз краской. Темный цвет осветлить уже никак не удастся».
Практическая часть.
Упражнение на смешивание цветов, с применением акварельной
техники.
Знакомство с холодным батиком (солевая техника) и необходимыми
материалами
Учитель: «Давайте рассмотрим воздействие соли при росписи шелка. Структуры возникающие, в результате использования соли при росписи картин, платков одежды в этой технике завораживают. Причина этому – гигроскопические свойства соли: она поглощает влагу. Если вы покрасите шелк и, не давая ему высохнуть нанесете на него немного соли, она тут же начнет впитывать воду. Вместе с водой соль притягивает и содержащиеся в ней пигменты - и в результате краска становится светлее, цвета смещаются,
возникают контуры, абстрактные узоры, причем все время разные, в зависимости от влажности, состава краски или особенностей самой соли. Давайте ознакомимся с материалами, необходимыми при применении солевой техники. Роспись по шелку – одно из самых увлекательных творческих занятий. И успех его в значительной степени зависит от качества купленных Вами материалов и их правильного использования. И сегодня я вам расскажу о всех необходимых материалах для росписи. Шелк – для росписи годиться любой вид ткани. Краски – одни краски разводятся только спиртом, другие разбавляются также и водой. Отличаются они по способу закрепления – утюжкой, горячим воздухом, влагой или паром. Соль – ей посыпают расписанные и еще влажные участки ткани. Обладая свойством притягивать влагу, соль связывает растворенные в воде красящие вещества – пигменты. Рама – один из самых необходимых предметов при росписи шелка, обеспечивающий тугое натяжение ткани. Кисти – важнейший рабочий инструмент для росписи по шелку. От их свойств и качества зависит результат работы».
Самостоятельная работа учащихся. Свободная роспись.
Выводы по теме холодный батик (солевая и акварельная техника)
Учитель: «Солевая техника настолько доступна, что позволяет работать в любом формате на любой плоскости. Эту технику отличает особое колористическое благородство. Прежде всего поражает сколь бесчисленное множество сочетании оттеночных смешении красок можно использовать. И все же при таком обилии сочетаний цвета рисунков, можно классифицировать в три основные группы. Это – геометрические, растительные, фигуративные и иные изобразительные мотивы. Роспись в акварельной технике максимально достижима и живописные эффекты могут получится у любого трудолюбивого и творческого человека. Практическая значимость акварельной техники многофункциональна (картина, платок, шторы, наволочка, блуза, платье)».
10. Поведение итогов
По окончанию урока проводится выставка и оценивание детских работ.
11. Уборка рабочего места
Касенова Ангелина Равильевна
Урок:
Декоративно-Прикладное искусство Тема:
Батик. Приемы росписи в технике Батик.
Место проведения:
Учебный класс.
Цель урока:
Ознакомить учащихся с древней технологией росписи «Холодный батик» и представить современные способы росписи по шелку.
Обучающая:
обучить техническим приемам в росписи солевой и акварельной техник, позволяющим творчески решить проблемы единства формы и содержания в тематической композиции.
Развивающая
развить декоративно-прикладные умения и навыки в солевой и акварельной росписи у учащихся и сознательно использовать средства художественной выразительности в создании художественного образа.
Воспитательная
воспитывать наблюдательность, интерес к изобразительному искусству, живописи; прививать уважение к традициям декоративно-прикладного творчества России и других стран
Задачи:
Ознакомить учащихся с декоративно-прикладными техниками солевой и акварельной росписи Развить декоративно-прикладные умения и навыки в солевой и акварельной росписи у учащихся и сознательно использовать средства художественной выразительности в создании художественного образа. Воспитать интерес к декоративно-прикладному искусству, живописи, дизайну. Обучить техническим приемам в росписи солевой и акварельной техник, позволяющим творчески решить проблемы единства формы и содержания в тематической композиции.
Методы проведения занятия:
Объяснение нового материала, практическая работа учащихся под контролем преподавателя.
Оборудование:
Ткань (шёлк), пяльца, кнопки, эскиз, краски по батику, резервирующий состав, соль, кисть беличья №3, №6, вода, палитра, тряпочки.
Ход урока:
Организационный момент. Подготовка к занятию
Приветствие. Проверка численности учащихся. Подготовка рабочего места: ученики рассаживаются за партами, раскладывают подрамники, на которых предварительно кнопками натянута ткань с нанесенным рисунком при помощи резервирующего состава. Справа около каждого ученика приготовлены краски по батику, соль, кисть беличья №3, №6, вода, палитра, тряпочки.
Сообщение темы урока. Батик. Приемы росписи в технике Батик.
Учитель: «Если вам надоело рисовать на бумаге, что еще можно использовать, на чем рисовать?» «Сегодня я предлагаю Вам заняться творчеством, которое принесет несомненное удовольствие. Роспись по шелку, а именно о ней идет речь, тем и хороша, что чем глубже ее узнаешь, тем больше радости она доставляет. Художественные приемы этого вида росписи настолько разнообразны, что Вы наверняка найдете себе технику по душе.
Сообщение сведений о материалах и инструментах для техники
«Холодный батик»
Учитель: «Сегодня на уроке нам понадобятся: палитра для смешивания красок, краски по батику, резервирующий состав, ткань (шёлк), подрамник и кнопки для натягивания ткани, натуральные кисти разных размеров, соль, карандаш ТМ (для прорисовки контура). Шелк надо обязательно выстирать – это позволит очистить его от возможных загрязнений и застрахует от пятен, образующихся на шелке при попадании на него капелек воды во время работы. Кроме того, если необходимо изделие определенного размера, важно знать, что после стирки шелк дает усадку – примерно 2–3 см на 1 погонный метр. После стирки шелк надо отутюжить и натянуть. Вам необходимо закрепить ткань. Делается это очень легко: начинается натягивание ткани с левой кромочной стороны кнопками с расстоянием в
10-12 см. Затем натягиваем противоположную сторону. Заканчиваем процесс натягиванием двух других сторон тем же способом. После того, как вы выполнили подготовительную работу, можно приступать к процессу создания вашей картины».
Вводный инструктаж по выполнению практической работы
Учитель: «Если вы взяли для росписи тонкий, прозрачный шелк, то рисунок можно не переводить на ткань, а наносить резерв по контурам рисунка на просвет. Если вести тюбик с резервом по ткани слишком быстро и неаккуратно, резерв не успеет проникнуть в ткань и останется на поверхности. При росписи краска в этих местах проникнет по изнанке за контур Если вы проверите наводку резерва с обратной стороны ткани, то увидите, где необходимо снова нанести состав. Линии резерва с обеих сторон ткани должны совпасть. После высыхания резерва расписывается каждый отдельный элемент рисунка. Роспись получится более нежной и мягкой по тону, если предварительно каждый элемент рисунка смачивать водой. Как и в любой технике батика, роспись надо вести от светлого к темному, тогда можно будет внести необходимые коррективы, например, очень светлый участок сделать более темным, пройдясь по нему еще раз краской. Темный цвет осветлить уже никак не удастся».
Практическая часть.
Упражнение на смешивание цветов, с применением акварельной
техники.
Знакомство с холодным батиком (солевая техника) и необходимыми
материалами
Учитель: «Давайте рассмотрим воздействие соли при росписи шелка. Структуры возникающие, в результате использования соли при росписи картин, платков одежды в этой технике завораживают. Причина этому – гигроскопические свойства соли: она поглощает влагу. Если вы покрасите шелк и, не давая ему высохнуть нанесете на него немного соли, она тут же начнет впитывать воду. Вместе с водой соль притягивает и содержащиеся в ней пигменты - и в результате краска становится светлее, цвета смещаются,
возникают контуры, абстрактные узоры, причем все время разные, в зависимости от влажности, состава краски или особенностей самой соли. Давайте ознакомимся с материалами, необходимыми при применении солевой техники. Роспись по шелку – одно из самых увлекательных творческих занятий. И успех его в значительной степени зависит от качества купленных Вами материалов и их правильного использования. И сегодня я вам расскажу о всех необходимых материалах для росписи. Шелк – для росписи годиться любой вид ткани. Краски – одни краски разводятся только спиртом, другие разбавляются также и водой. Отличаются они по способу закрепления – утюжкой, горячим воздухом, влагой или паром. Соль – ей посыпают расписанные и еще влажные участки ткани. Обладая свойством притягивать влагу, соль связывает растворенные в воде красящие вещества – пигменты. Рама – один из самых необходимых предметов при росписи шелка, обеспечивающий тугое натяжение ткани. Кисти – важнейший рабочий инструмент для росписи по шелку. От их свойств и качества зависит результат работы».
Самостоятельная работа учащихся. Свободная роспись.
Выводы по теме холодный батик (солевая и акварельная техника)
Учитель: «Солевая техника настолько доступна, что позволяет работать в любом формате на любой плоскости. Эту технику отличает особое колористическое благородство. Прежде всего поражает сколь бесчисленное множество сочетании оттеночных смешении красок можно использовать. И все же при таком обилии сочетаний цвета рисунков, можно классифицировать в три основные группы. Это – геометрические, растительные, фигуративные и иные изобразительные мотивы. Роспись в акварельной технике максимально достижима и живописные эффекты могут получится у любого трудолюбивого и творческого человека. Практическая значимость акварельной техники многофункциональна (картина, платок, шторы, наволочка, блуза, платье)».
10. Поведение итогов
По окончанию урока проводится выставка и оценивание детских работ.
11. Уборка рабочего места
В раздел дополнительное образование

