Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Звездный час"

Методическая разработка

Автор: Оленина Юлия Владимировна, педагог дополнительного образования по ИКТ, ДЮЦ № 3, город Ульяновск, Ульяновская область



В раздел дополнительное образование


Сценарий игры-викторины

"Звездный час"

Дата:
03.11.15 г.
Время:
11.00 ч.
Ведущий:
Сультеева Юлия Владимировна
Цели:
Расширять кругозор учащихся. Развивать умения сравнивать, обобщать. Воспитывать интерес к учёбе, бережное отношение, дружелюбие.
Средства обучения:
Технические средства: компьютер с операционной системой Windows7; мультимедийный проектор, экран;
Ход мероприятия

Ведущий:

-
Здравствуйте, ребята! С наступившим новым годом вас! Хочу поинтересоваться вашим настроением. - Сегодня собрались у нас самые находчивые ребята, которые будут принимать участие в игре-викторине «Звездный час». - Это игра-викторина для тех, кто что-нибудь читает, что-нибудь слышит, что-нибудь знает! - Начинаем! - Нужно разделиться на 2 команды. - В каждой команде должен быть капитан. Выбираем капитана. - Капитан должен выбирать название своей команды. - Название 2-х команд вносятся в протокол. Поехали! Под
Правила игры.
В игре участвуют 2 команды. Каждый участник должен иметь таблички с цифрами от 0 до 6. Игра начинается с представления участников.
Разминка.
Рассказ участников о себе – за самый интересный рассказ вручаем звезду. Участникам 2 команд предлагаются вопрос и шесть вариантов ответа. Капитан команды должен найти правильный ответ и поднять
соответствующую табличку с цифрой. Если правильного ответа нет, участник поднимает табличку с цифрой «0». За правильные ответы участники получают 1 балл(звезду).После каждого тура покидают игру 2 человека, которые набрали минимальное число баллов. В последнем туре остаётся 2 человека. Звезда победы вносится в специальный протокол, где отслеживаются победы команд.
Ход мероприятия.

1 тур.

Задание 1. «Животные» (слайд 3)
1.Медведь 2.Волк 3.Гепард 4.Кузнечик 5.Осьминог 6. Лягушка 1.Кто слышит ногами? (кузнечик) 2.У кого самые большие глаза? (у осьминога, в диаметре 30 см) 3.Кого считают предком собак? (волка) 4.Лучший бегун (Гепард. Скорость гепарда достигает 100км/час) 5.Кто проталкивает пищу глазами? (Лягушка)
Задание 2. «Деревья». (слайд 4)
1.Липа. 2.сосна 3.Берёза 4.Дуб 5.Осина 6.Ель 1.Из древесины какого дерева делают скрипки? (Ель) 2.Из коры какого дерева плели лапти? (Липа) 3.Из какого дерева при его жизни добывают смолу? (сосна) 4.Под каким деревом лежала свинья из басни И.Крылова?(Дуб) 5.Какое дерево является символом России? (берёза)
Задание 3.»Писатели и поэты». (слайд 5)
1.С.Я.Маршак 2.К.И.Чуковский 3.А.С.Пушкин 4.Г.Х.Андерсен 5.Ш.Перро 6. Братья Гримм 1. Автор сказки «О золотом петушке» (А.С. Пушкин)
2.Автор сказки «Мальчик с пальчик» (Ш.Перро) 3.Кто написал сказку «Бременские музыканты?» (Братья Гримм) 4.Автор сказки о маленькой девочке, которая жила на подоконнике в цветке. ( Г.Х.Андерсен) 5.Чьи это строки: Ехали медведи на велосипеде, А за ними кот задом наперёд, А за ним комарики на воздушном шарике? (К.И.Чуковский)
2 тур. (слайд 6)

Задание 4. (слайд 7)
Составь слово (3 мин). Необходимо составить слово, в которое входили бы все данные буквы:
к л м а н к у ы и (
каникулы)
3 тур. (слайд 8)

Задание 5. (слайд 9)

«Что лишнее?» .Это всё реки России.
1. Енисей 2.
Байкал
3.Обь 4.Лена
Задание 6. (слайд 10)

Это всё столицы независимых государств.
1. Киев
2.

Санкт – Петербург
3. Минск 4. Москва
Задание 7. (слад 11)

Это всё травянистые растения.
1.Одуванчик
2. Гвоздика 3.
Шиповник
4. Василёк
4 тур. (слайд 12)

Задание 9. «Найдите ошибку» (слайд13)

1.
Тетрадь, хорошо, арбуз.
2.
Товарищ, ягода, воробей.
3.
Ученик
, сопог,
морковь.
4.
Учитель, дорога, молоко
Задание 10. Во всех словах пишется разделительный ь. (слайд 14)
1. Лист…я, плат…е, пер…я. 2. Прут…я, бел…ё, сем…я. 3. Корен…я, солов…и,
дож…ди
. 4. Ател…е, печен…е, чут…ё
Задание 11. В каком слове количество букв и звуков указано правильно.

(слайд 15)
1. Енот (4б., 5зв.) 2. Лодочка(7б., 3зв.) 3. Майка (5б., 6 зв.) 4. Лошадь (6б.,6зв.)
Финал. (слайд 16)

«Спрятанные слова». (слайд 17)
Составьте как можно больше слов из букв слова «электростанция»
Подведение итогов.
- Сверяется протокол и определяется команда – победитель. - Награждение победителей утешительными призами. - Всем участникам
спасибо
за игру – викторину!


В раздел дополнительное образование