Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Основные позиции латиноамериканской программы"

Конспект занятия

Автор: Яковлева Мотрёна Ивановна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО "Дом детского творчества", п. Кысыл-Сыр, Вилюйский улус, Республика Саха (Якутия), пер. Солнечный 1



В раздел дополнительное образование

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» п.Кысыл-Сыр, Вилюйский улус (район), Республики Саха (Якутия)
Конспект занятия

на тему:

«Основные позиции латиноамериканской программы»
Составила: педагог дополнительного образования Яковлева Мотрена Ивановна 2015г

Тема занятия:
Основные позиции латиноамериканской программы
Цель занятия:
Повторение основных позиций латиноамериканской программы, ранее изученных позиций
Задачи:
 Формировать у учащихся в соответствии с программой знания, умения, навыки по исполнению основных позиций латиноамериканской программе;  Воспитывать сценическую культуру исполнения фигур;  Развивать пространственное мышление в танцевальном зале.
Оборудование:
музыкальный центр, диски
Межпредметная связь:
классика-постановка рук, ног, корпуса
Внутрипредметная связь:
постановка корпуса, позиций рук и ног, повторение направлений в танцевальном зале
Ход занятия:
I.Орг. момент: 1. Вход в танцевальный зал. Поклон. 2. Сообщение темы, цели и задачи занятия II. Разминка: 1. Экзерсис у станка 2. Экзерсис на середине III. Повторение движений на месте под счет, под музыку: 1. Показ движений ча-ча-ча IV. Сообщение новых знаний: 1. Основной шаг: положение рук, ног 2. Разучивание новых позиций V. Заключение: 1. Поклон и выход из зала Латинская Америка в 20-30 годы подарила такие танцы, как «Ча-ча-ча», «Самба», «Румба», «Салса», «Ламбада». Эти танцы между собой не похожи, разные темпы, ритмы, манера исполнения. И сегодня мы рассмотрим «Ча-ча-ча» и «Самба». Считается, что первым кто показал, был кубинский композитор Энрике Хоррини в 1953 г. И этот танец понравился всем своим темпом, характером и манерой исполнения. В таких танцах нужно научиться чувствовать пол. Все шаги начинаются передней частью ступни с последующей опорой на всю ступню.
2.2 «Ча-ча-ча»
Ча-ча-ча вправо 1. Небольшой шаг правой ногой в сторону, правое колено согнуто 2. Левая нога приставляется к правой ноге, все переносится на левую ногу, оба колена слегка согнуты 3. Небольшой шаг правой ногой в сторону, оба колена выпрямлены

2.3 «Ронд шассе»
1. Левую ногу поставить накрест позади правой ноги с небольшим круговым движением, колени согнуты, бедра посередине 2. Небольшой шаг правой ногой в сторону, колени согнуты 3. Шаг левой ногой в сторону, колени выпрямлены, бедра влево
2.4 «Хит-твист шассе»
1. Шаг правой ногой накрест вперед и накрест левой ноги, колени согнуты, бедра влево 2. Левую ногу приставить к правой ноге, колени согнуты, бедра посередине 3. Шаг правой ногой в сторону, колени выпрямлены, бедра влево
2.5 «Самба»
Позиция: идентична позиции румбы, но покачивание бедрами не в сторону, а вперед и назад. Основное движение Начинают движение лицом к стене в закрытой позиции, ступни вместе, все тела на левой ноге; заканчивают в той же позиции 1. Шаг правой ногой вперед, в конце шага расслабить правое колено 2. Приставить левую ногу на правую, колени выпрямить 3. Перенести все тела на правую ногу, колени расслабить 4. Шаг левой ногой назад, в конце шага расслабить левое колено 5. Перенести все тела на левую ногу колени расслабить Маятник Движение исполняется на месте или с поворотом 1. Шаг правой ногой вперед 2. Шаг левой ногой вперед, почти приставив ее к правой ноге, не перенося на нее вес тела 3. Полностью перенести все тела на правую ногу на месте 4. Шаг левой ногой назад, в конце шага расслабить левое колено 5. Приставить правую ногу к левой, колени выпрямить 6. Перенести все тела на левую ногу колени расслабить.


В раздел дополнительное образование