Особенности преподавания на уроках общего фортепиано в музыкальной школе.
методическая разработка
Автор: Сундырева Евгения Валерьевна, учитель, ДШИ №5, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
В раздел дополнительное образование
Во все времена курс общего фортепиано играл значительную роль среди предметов
развивающих способности учеников музыкальных школ. Сегодня на многих конференциях
и смеинарах активно обсуждаются проблемы воспитания музыкантов-профессианалов.
Круг вопросов достаточно широк и разнообразен, однако проблемы преподавания курса
общего фортепиано остаются в стороне.
Во-первых, программные требования не дифференцированы, они едины для учащихся-
оркестрантов и народников, то есть не выявлена специфика работы.
Во-вторых, методическая литература очень мало уделяет внимание специфике возрастной
психологии учащихся в ДШИ.
В связи с этим рассмотрим что включает в себя курс общего фортепиано.
Цель:
Освоение инструмента, который призван помочь развитию творческих способностей
учащихся, стать средством ознакомления с разнообразной нотной литературой – с
музыкой разных эпох, стилей, жанров.
Задачи:
• научить учащихся приемам игры на фортепиано, техническим навыкам
• способствовать гармоничному и эстетическому музыкальному развитию учащихся,
правильному пониманию исполняемых произведений
• формировать у учащихся необходимые, сообразно их специальности, практические
знания, умения и навыки
• способствовать более глубокому пониманию такого предмета как сольфеджио.
Первый, второй и чевертый пункт достаточно понятны. Рассморим, что имеется ввиду под
третьим пунктом.
Пункт третий подрузамевает, что, например, на народном отделении уделяется большее
внимание к мелодиям, песням, танцам народного характера и фактуры. На вокальном
отделении, учащиеся больше будут изучать мелодии, песни, романсы классического стиля.
Известно, что развитие музыкального мышления зависит, кроме музыкальных
способностей, от уровня общего развития от таких свойств личности как уровня
интеллекта, способности к анализу, сопоставлению явлений, темперамента и организации
нервной системы. Также многое зависит и от личности преподавателя, его
профессиональной подготовки и уровня знаний. Дети чувствуют себя спокойнее, если мы
последовательны в своих требованиях, и они внятно сформулированы. Реализация же их
должна основываться на понимании преимуществ и недостатков возраста учащихся. После
первой встречи учащийся должен почувствовать, что преподаватель видит в нем достойного ученика, верит в перспективу занятий, невзирая на отсутствие дома инструмента и невозможность подготовки домашнего задания. В первой беседе преподаватель может убедительно аргументировать необходимость обучения игре на фортепиано как условия профессионального роста музыканта. Учащийся должен иметь ясное представление о смысле занятий, цели предмета и путях ее достижения. В отношении учащихся к курсу общего фортепиано нередко наблюдается отсутствие настоящего интереса, формальное выполнение требований. К сожалению, приходиться признаться, что виной тому являемся мы сами. Далеко не каждый преподаватель общего фортепиано, прежде чем, сетовать на слабый интерес ученика к занятиям, позаботился о том, чтобы этот интерес пробудить и постоянно поддерживать веским доказательством несомненной пользы каждого урока в профессиональном становлении будущего музыканта. А для этого, преподавателю следует достаточно хорошо владеть знаниями педагогики. Четкая целевая установка обучения– непременная предпосылка создания положительного отношения к занятиям. Немного обратимся к науке психологии и еще раз поговорим о таком понятии как "способности". Способности- есть проявление личности. Они всегда выражаются в уровне мастерства, в искусстве, искусности человека. Мы оцениваем, как правило, уже реализацию способностей, а не сами способности как таковые. И эта реализация способностей может существенно искажаться в зависимости от того, свободен ли человек в самореализации, так же как свободен ли он в творчестве. Указывая на недостаточную определенность понятия “способность”, исследователи активно занимались изучением строения специальных способностей: музыкальных, педагогических, технических, математических и т. д., В результате психология способностей обогатилась большим количеством содержательных исследований, не раскрывающих, однако самого понятия “способности”. Вопрос об общих и специальных способностях является одним из наиболее запутанных в психологической теории способностей. Стремление показать уникальность отдельных профессий с точки зрения их обусловленности личностными качествами привело к многочисленным исследованиям в области педагогических, музыкальных, организаторских способностей, но это не прояснило ситуации. С точки зрения Академика Михаила Петровича Щетинина, феномен “специальных” способностей, как отличных от общих – является фантомом. Человек от природы наделен общими способностями. Природа не могла позволить себе роскоши закладывать специальные способности для каждой деятельности (или хотя бы для некоторых из них). Любая деятельность осваивается на фундаменте общих способностей, которые развиваются в этой деятельности. Поэтому, каждый ребенок может заниматься музыкой и тем более развивать свои способности на предмете общего фортепиано.
Возвращаясь к приведенной выше проблеме о малом уделении внимания к возрастной психологии хочется добавить цитату из книги М . П . Щетинина " Объять необъятное ": " Педагог - психолог стремится к познанию своих учеников , на основе этого познания строя и преподавание предмета . Он живет жизнью тех , кого учит . Если преподаватель – предметник скажет об ученике : « У него не получается », то учитель – психолог подчеркнет : « У нас не получается », себя от него не отделяя !" Нина Александровна Бергер – доцент С-П6 ГК им.Римского-Корсакова написла книгу "Современная концепция и методика обучения музыке". Суть ее способа в том, чтобы ввести ребенка (или взрослого) в мир музыки путем комплексного освоения музыкальной грамоты через практическое музицирование. Цель – с помощью игры на клавишах научить ученика читать ноты, или, наоборот – с помощью чтения научить ориентироваться в пространстве клавиатуры. Работа по этому методу позволяет начинать музыкальное обучение в очень раннем возрасте. Музыка имеет вибрационную природу, воспринимается всем организмом, пробуждается двигательная активность. Поэтому в основе обучения – опора на движение и уже сформировавшиеся от рождения рефлексов. Мы воспринимаем музыку как громкую и тихую, быструю и медленную, веселую и грустную. Музыкальное искусство существует во времени – это шаги, которые измеряют пространство , а представление о ритме складывается из количества действий в единице времени. Можно каждый шаг озвучить хлопком в ладоши, можно сделать , но через шаг. Музыка – искусство эмоционально-двигательное, в данном случае – эмоции положительные. Человек осваивает через слух 10% информации, через зрения 50%, а через действие – 90% . Поэтому ладотональное мышление Н.А.Бергер, представляет как умение воспринимать музыкальный ряд тональности в пройденном объеме в единицу времени. Малыш, который еще не исполнилось хотя бы 4–5 лет, играет приведенные в пособие песенки буквально “по нотам”, с начала с дирижером, затем подключим ритмический аккомпанемент. Все термины вводим без объяснений. Профессиональный уровень общения с учащимся формируется с первого урока при условии привлечения в обиход правильного применения понятий, наиболее точно характеризующих приемы звукоизвлечения на фортепиано. “Снять звук”, “ поднять руку, кисть”, “ прикосновения”, “ опереться” и другие задания, от выполнения которых зависит звучание инструмента. Требование качества звука с первых уроков обязательно, на него должен быть направлен постоянный контроль слуха преподавателя и ученика.
Главная задача – развить реакцию пальцев непосредственно на высотных рисунках без осознания нот. Знакомим ребенка с номерами пальцев и усваиваем несколько упражнений на “немой клавиатуре” или крышке стола (эти упражнения в достаточном объеме представлены в сборнике Н.Перуновой и Л.Баренбойма “Путь к музыке” 1988г.) “Малышей нужно постепенно приучать к определенным аппликатурным формулам”, – считает А.Гольдейвейзер. Пособие “Младенец музицирует”, является ярким примером такой подготовки, готовый материал формирует навыки чтения нот, при этом, не надо нагружать левое полушарие головного мозга, работает правое, отвечающие за творчество и дающее положительную энергию. Маленькая физкультурная пауза для пальцев и мозгов. Известно, что в дошкольном возрасте любая информация воспринимается ребенком непосредственно через движения, при этом важно обратить внимание детей на то, что надо не просто двигаться, а слушать музыку и выполнять движения под музыкальный ритм. Приобщение к шедеврам серьезной музыки в активной форме (музицирование) аккумулирует в себе фактически все виды человеческой деятельности, мышления, эмоциональных переживаниях и т.д., способствует развитию интеллекта, развивает ориентироваться в геометрически сложном звуковысотном пространстве и управлять своими действиями во времени; умение слушать – ощущать – оценивать ситуацию; формирует личностные качества. Работая по такой программе, которая доступна каждому ребенку независимо от музыкальной одаренности. Каждый ребенок получает возможность реализовать свой творческий потенциал в доступной ему форме.
первой встречи учащийся должен почувствовать, что преподаватель видит в нем достойного ученика, верит в перспективу занятий, невзирая на отсутствие дома инструмента и невозможность подготовки домашнего задания. В первой беседе преподаватель может убедительно аргументировать необходимость обучения игре на фортепиано как условия профессионального роста музыканта. Учащийся должен иметь ясное представление о смысле занятий, цели предмета и путях ее достижения. В отношении учащихся к курсу общего фортепиано нередко наблюдается отсутствие настоящего интереса, формальное выполнение требований. К сожалению, приходиться признаться, что виной тому являемся мы сами. Далеко не каждый преподаватель общего фортепиано, прежде чем, сетовать на слабый интерес ученика к занятиям, позаботился о том, чтобы этот интерес пробудить и постоянно поддерживать веским доказательством несомненной пользы каждого урока в профессиональном становлении будущего музыканта. А для этого, преподавателю следует достаточно хорошо владеть знаниями педагогики. Четкая целевая установка обучения– непременная предпосылка создания положительного отношения к занятиям. Немного обратимся к науке психологии и еще раз поговорим о таком понятии как "способности". Способности- есть проявление личности. Они всегда выражаются в уровне мастерства, в искусстве, искусности человека. Мы оцениваем, как правило, уже реализацию способностей, а не сами способности как таковые. И эта реализация способностей может существенно искажаться в зависимости от того, свободен ли человек в самореализации, так же как свободен ли он в творчестве. Указывая на недостаточную определенность понятия “способность”, исследователи активно занимались изучением строения специальных способностей: музыкальных, педагогических, технических, математических и т. д., В результате психология способностей обогатилась большим количеством содержательных исследований, не раскрывающих, однако самого понятия “способности”. Вопрос об общих и специальных способностях является одним из наиболее запутанных в психологической теории способностей. Стремление показать уникальность отдельных профессий с точки зрения их обусловленности личностными качествами привело к многочисленным исследованиям в области педагогических, музыкальных, организаторских способностей, но это не прояснило ситуации. С точки зрения Академика Михаила Петровича Щетинина, феномен “специальных” способностей, как отличных от общих – является фантомом. Человек от природы наделен общими способностями. Природа не могла позволить себе роскоши закладывать специальные способности для каждой деятельности (или хотя бы для некоторых из них). Любая деятельность осваивается на фундаменте общих способностей, которые развиваются в этой деятельности. Поэтому, каждый ребенок может заниматься музыкой и тем более развивать свои способности на предмете общего фортепиано.
Возвращаясь к приведенной выше проблеме о малом уделении внимания к возрастной психологии хочется добавить цитату из книги М . П . Щетинина " Объять необъятное ": " Педагог - психолог стремится к познанию своих учеников , на основе этого познания строя и преподавание предмета . Он живет жизнью тех , кого учит . Если преподаватель – предметник скажет об ученике : « У него не получается », то учитель – психолог подчеркнет : « У нас не получается », себя от него не отделяя !" Нина Александровна Бергер – доцент С-П6 ГК им.Римского-Корсакова написла книгу "Современная концепция и методика обучения музыке". Суть ее способа в том, чтобы ввести ребенка (или взрослого) в мир музыки путем комплексного освоения музыкальной грамоты через практическое музицирование. Цель – с помощью игры на клавишах научить ученика читать ноты, или, наоборот – с помощью чтения научить ориентироваться в пространстве клавиатуры. Работа по этому методу позволяет начинать музыкальное обучение в очень раннем возрасте. Музыка имеет вибрационную природу, воспринимается всем организмом, пробуждается двигательная активность. Поэтому в основе обучения – опора на движение и уже сформировавшиеся от рождения рефлексов. Мы воспринимаем музыку как громкую и тихую, быструю и медленную, веселую и грустную. Музыкальное искусство существует во времени – это шаги, которые измеряют пространство , а представление о ритме складывается из количества действий в единице времени. Можно каждый шаг озвучить хлопком в ладоши, можно сделать , но через шаг. Музыка – искусство эмоционально-двигательное, в данном случае – эмоции положительные. Человек осваивает через слух 10% информации, через зрения 50%, а через действие – 90% . Поэтому ладотональное мышление Н.А.Бергер, представляет как умение воспринимать музыкальный ряд тональности в пройденном объеме в единицу времени. Малыш, который еще не исполнилось хотя бы 4–5 лет, играет приведенные в пособие песенки буквально “по нотам”, с начала с дирижером, затем подключим ритмический аккомпанемент. Все термины вводим без объяснений. Профессиональный уровень общения с учащимся формируется с первого урока при условии привлечения в обиход правильного применения понятий, наиболее точно характеризующих приемы звукоизвлечения на фортепиано. “Снять звук”, “ поднять руку, кисть”, “ прикосновения”, “ опереться” и другие задания, от выполнения которых зависит звучание инструмента. Требование качества звука с первых уроков обязательно, на него должен быть направлен постоянный контроль слуха преподавателя и ученика.
Главная задача – развить реакцию пальцев непосредственно на высотных рисунках без осознания нот. Знакомим ребенка с номерами пальцев и усваиваем несколько упражнений на “немой клавиатуре” или крышке стола (эти упражнения в достаточном объеме представлены в сборнике Н.Перуновой и Л.Баренбойма “Путь к музыке” 1988г.) “Малышей нужно постепенно приучать к определенным аппликатурным формулам”, – считает А.Гольдейвейзер. Пособие “Младенец музицирует”, является ярким примером такой подготовки, готовый материал формирует навыки чтения нот, при этом, не надо нагружать левое полушарие головного мозга, работает правое, отвечающие за творчество и дающее положительную энергию. Маленькая физкультурная пауза для пальцев и мозгов. Известно, что в дошкольном возрасте любая информация воспринимается ребенком непосредственно через движения, при этом важно обратить внимание детей на то, что надо не просто двигаться, а слушать музыку и выполнять движения под музыкальный ритм. Приобщение к шедеврам серьезной музыки в активной форме (музицирование) аккумулирует в себе фактически все виды человеческой деятельности, мышления, эмоциональных переживаниях и т.д., способствует развитию интеллекта, развивает ориентироваться в геометрически сложном звуковысотном пространстве и управлять своими действиями во времени; умение слушать – ощущать – оценивать ситуацию; формирует личностные качества. Работая по такой программе, которая доступна каждому ребенку независимо от музыкальной одаренности. Каждый ребенок получает возможность реализовать свой творческий потенциал в доступной ему форме.
В раздел дополнительное образование

