"Музыкальная сказка"
разработка рабочего занятия
Автор: Родионова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, МОБУ ДОД Центр внешкольной работы г. Белорецк, Респ. Башкортостан город Белорецк
В раздел дополнительное образование
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы
Разработка рабочего занятия
«Музыкальная сказка»
Объединение: Образцовый коллектив эстрадного танца «Современные ритмы» Педагог дополнительного образования Родионова Ольга Викторовна г. Белорецк 2015г.
Организация учебного процесса для педагога это огромная сфера деятельности, включающая в себя разные принципы, формы и методы проведения занятия, нацеленные на максимальное улучшение качества, как преподавания, так и усвоения программы обучающимися.
Принцип занимательности
- создание непринужденного эмоционального общения посредством выстраивания плана занятия на основе игры и театрализации. Сухость, блеклость, отсутствие эмоциональной привлекательности способны обречь на неудачу любые формы и методы работы. Данный принцип заведомо позволяет развить интерес к творчеству, проявлению личностных качеств и раскрытию индивидуальных способностей и навыков.
Цель занятия:
улучшение координации движений и эмоциональной выразительности обучающихся путем повторения и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы.
Тип занятия:
занятие закрепления знаний (изучения нового материала), выработки театрального исполнения и наличие выразительности творческого образа.
Задачи занятия:
Образовательные: - закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках; - развитие осмысленного исполнения движений; - развитие познавательных интересов и творческого потенциала обучающихся. Развивающие: - развитие координации движений; - укрепление опорно-двигательного аппарата; - психологическое раскрепощение учащихся. Воспитательные: - формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе; - формирование чувства ответственности; - активизация творческих способностей;
Основные методы работы:
- наглядный (практический показ); - словесный (объяснение, беседа); - игровой (игровая форма подачи материала).
Педагогические технологии:
- игровая технология; - здоровьесберегающая технология; - личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Участники занятия:
учащиеся 1 класса (ФГОС), руководитель коллектива.
Оборудование:
танцевальный класс, музыкальный центр.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Вводная часть занятия (5 мин.)
- вход в танцевальный зал; - поклон педагогу; - обозначение темы и цели урока;
Подготовительная часть занятия (20 мин.)
- подготовительные упражнения (разминка на середине зала, растяжка, элементы на полу, повороты). – упражнения на развитие чувства ритма и эмоционального фона (работа над мимикой лица, выражение чувств).
Основная часть занятия (25 мин.)
- повторение изученных движений, упражнения на координацию; - музыкальная сказка «Колобок на новый лад».
Заключительная часть занятия (7мин.)
- восстановление дыхания.
Подведение итогов (3 мин.)
-
опрос о прошедшем уроке - основное построение для выхода из зала; - поклон педагогу;
Ход занятия
Вводная часть занятия
• Вход учащихся в танцевальный зал. Учащиеся выстраиваются на середине зала. • Поклон педагогу. Музыкальное сопровождение. • Обозначение темы и цели урока. Педагог: Здравствуйте ребята! Я снова рада видеть вас в танцевальном зале, и надеюсь, что вы полны энергией и хорошего настроения. Сегодня мы с вами продолжим наше увлекательное и интереснейшее путешествие по стране танцевального искусства. Продолжим знакомство со сказкой «VIA Колобок!». Но, чтобы начать это путешествие, мы с вами должны вспомнить все то, чему научились на прошлых занятиях. Поэтому сегодня мы все повторяем, вспоминаем, играем сказку «Колобок на новый лад». Ну и по традиции начинаем с разминки.
Подготовительная часть занятия
(музыкальное сопровождение) • Учащиеся выстраиваются и исполняют подготовительные упражнения: - для разогрева стоп и мышц ног; - для разогрева мышц шеи и спины, позвоночника; - для разогрева плечевого сустава и мышц рук; - упражнения на мышцы живота и тазобедренного сустава; - растяжка мышц на полу; - прыжки. Упражнения на развития чувства ритма и эмоционального фона. - точное попадание в ритм музыкальных отрывков; - мимическая гимнастика пластики лица. Мимическое выражение чувств, и мимическое восприятие предлагаемых ситуаций. (Чувство восхищения, страха, боли, радости, обиды, разочарования, веселья, задумчивости и т.д.)
Основная часть занятия
• Музыкальная игра на развитие чувства ритма и координации движений (игровая технология) музыкальная сказка «Колобок на новый лад». • Отработка танцевального шага в разном темпе и характере музыкальной сказки. • Работа над творческим образом (мышка, колобок, кощей, горилла) • Индивидуальная работа над исполнительскими ролями. • Комбинации на развитие координации. • Заключительное исполнение музыкально-танцевальной композиции.
Заключительная часть занятия
• Под медленную музыку восстанавливаем дыхание. (игра осеннего ветерка с листвой, надувание воздушного шара)
Обучающиеся должны выполнить команды (движения) под музыкальную композицию. Музыкальный ритм постепенно увеличивается, усложняя задачу для повторения. • Основное построение для выхода из зала (две линии в шахматном порядке). Педагог: Ребята, наше занятие заканчивается. Я вас хочу поблагодарить за то, что вы достаточно быстро и качественно справлялись со всеми сложностями, которые я для вас приготовила. Быстро вспомнили и смогли повторить все то, чему научились на прошлых занятиях. Молодцы! Я буду ждать вас в таком же хорошем настроении и на следующих занятиях тоже. Всем удачи! До свидания! • Поклон педагогу. • Выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение. В основе всего урока с учащимися положена здоровьесберегающая технология, а также личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Список использованной литературы 1. Эльяш Н.С. Образы танца. М., 1970. 2. Нагаева Л.И. Танцы современности. М., 2011. 3. Хореограф. Ежемесячный журнал, август-октябрь. Н., 2014 4. Учебник «Музыка. 1 класс» Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: - М.: Просвещение, 2013; 5. Хрестоматия музыкального материала. 1 класс. 6. Ежемесячное издание журнал «Хореограф»-октябрь 2015.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы
План-конспект
(занятия по хореографии)
"Путешествие в страну танца"
педагог дополнительного образования Родионова Ольга Викторовна г.Белорецк
2013г.
Цель занятия:
Пробудить творческий интерес обучающихся к постижению основ танцевального искусства.
Задачи:
1. Заинтересовать детей, знакомство с хореографическим искусством 2. Способствовать развитию творческого воображения. 3. Создать атмосферу творческого единения педагога с детьми.
Возраст детей:
7-8 лет (первый год обучения)
Оборудование
для педагога: магнитофон, диск с музыкальным материалом, лошадка из воздушных шариков и повозка, наполненная воздушными шарами; для детей: коврики, воздушные шары.
Продолжительность занятия:
45 минут
План занятия
1. Организационный момент ( 5 мин.) 2. Основная часть (35 мин.) 3. Подведение итогов занятия (5 мин.)
Ход занятия
1. Организационный момент
Вход детей в зал под музыку, построение в шеренгу, перестроение в линии.
Педагог:
Здравствуйте, дети! Меня зовут Ольга Викторовна! Педагог делает поклон.
Педагог:
Вы знаете, что это за движение? Это поклон. Вот таким образом, вместо привычного "Здравствуйте!", принято приветствовать друг друга в мире танца. Говорит " Лошарик" (звучит аудиозапись):
Педагог:
Приветствуем тебя, уважаемый ,Лошарик! Но у нас есть своё традиционное приветствие. Это поклон. И сейчас мы поприветствуем Лошарика . Итак, все подтянулись. Пятки вместе, носки врозь. 1-и 2-и-музыкальное вступление; 3-и-голову наклонить; 4-и-голову поднять в исходное положение. Дети исполняют поклон. Голос Лошарика. Путешествовать хотите? С приглашеньем прибыл я. Свои спинки подтяните, И, встречайте! вот он я!!! (появляется сказочный герой-Лошарик.)
Педагог:
О каком приглашении говорит Лошарик? Педагог достаёт из повозки конверт с посланием и зачитывает его: Всех девчонок и мальчишек приглашаю в сказку. В страну танцев собирайтесь, слушайте подсказку: Не ходите просто так по лесной опушке, А с вниманьем отнеситесь, к зайчику, лягушке. Повторять вам предстоит каждое движение, Ведь и жителям лесным нужно уважение! Гибкость, ловкость проявите, в страну танцев вы войдите. Ну что же, ребята, давайте смело отправимся в путь.
2. Основная часть
Педагог:
Отправляемся в поход. Много нас открытий ждёт.
Мы шагаем друг за другом Лесом и зелёным лугом. (под музыкальное сопровождение педагог показывает упражнение, дети повторяют.)
Педагог:
Дальше по лесу шагаем, и медведя мы встречаем. Руки за голову кладём, и вразвалочку идём. (Педагог показывает упражнение, дети повторяют.)
Педагог:
Это чей же видим дом? Кто же, кто хозяин в нём? Здесь живёт лесной народ. Он танцует и поёт (А сейчас мы пойдём по дорожке. Перестраиваемся в 2 диагонали. Педагог обращается к 1 диагонали) Зайчик быстрый скачет в поле. Очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, Непоседы, ребятишки. (Педагог показывает упражнение, дети повторяют.) Педагог обращается ко 2 диагонали: В этом домике на ёлке Жили-были два бельчонка. Жили дружно, не тужили И всё с танцами дружили. (Педагог показывает упражнение, дети повторяют.) Педагог - к 1 диагонали: Видим: скачут по опушке Две зелёные лягушки. Прыг-скок, прыг-скок - Прыгать весело, дружок! (Педагог показывает упражнение, дети повторяют.) Педагог - ко 2 диагонали: Мышка - серая норушка - Быстро навостряет ушки. Будет прыгать и плясать - Просто глаз не оторвать. (Педагог показывает упражнение, дети повторяют.)
Педагог:
Дружно за руки возьмёмся. В круг, ребята, соберёмся! Мы пойдём сначала вправо - раз, два, три. А потом пойдём мы влево - раз, два, три. А потом мы разойдёмся - раз, два, три. А потом мы соберёмся - раз, два, три. Посидим, отдохнём, в руки коврики возьмём. (Дети расходятся на свои места и раскладывают коврики)
Педагог:
Мордочкой кручу, верчу, Быть красивой я хочу.
Ну а хвостик мой пушистый Убегает быстро, быстро. (Педагог показывает упражнение, дети повторяют)
Педагог:
Я колючий - ну и что же. Должен быть колючим ёжик. А в комочек я свернусь, и клубочком покачусь. (Педагог показывает упражнение, дети повторяют.) Ребята! Долго мы с вами шли. К избушке подошли. Сейчас отдохнём, и чайку попьём.
Педагог:
Вот и чайник закипел. (Педагог просит детей изобразить чайник.)
Педагог:
Пар пошёл ( набираем воздух и выдыхаем). Запел (дети издают звуки). Разлили мы чай по чашечкам, но мы такие с вами неосторожные, выпал чайник у нас из рук и разбился. Дети через прыжок опускаются на пол, показывая, как чайник разбивается.
Педагог:
А после обеда надо отдохнуть. Я на солнышке лежу. Я на солнышко гляжу. Всё лежу и лежу. И на солнышко гляжу. (Педагог показывает упражнение, дети повторяют.)
Педагог:
А теперь все дружно встали, коврики свои собрали. (Дети сложили коврики и убрали их на свои места.)
Педагог:
Мы с вами отдохнули и отправляемся в путь. Упражнение: топ-топ-топ-3 раза топаем. Хлоп-хлоп-хлоп-3 раза хлопаем. Скок-скок-скок-3 раза прыгаем. Поворот - повернулись вокруг себя. Чем дальше мы идём, тем ближе к стране танцев. Слышу: музыка звучит, танцевать нам всем велит. Вдали раздаётся музыка.
Педагог:
Ребята! Что это мы слышим? Какая-то незнакомая музыка. Давайте попробуем под неё станцевать. Педагог показывает упражнения с элементами русского танца, дети повторяют. Вдали раздаётся мелодия классической музыки. Педагог показывает упражнения: деревья, море, птицы, снежинки, дети повторяют. Вдали раздаётся эстрадная музыка. Педагог показывает упражнения с элементами эстрадного танца, дети повторяют. Голос "Лошарика": Что ж, весёлых испытаний Вами с честью пройден круг!
Нам пришла пора прощаться- До свиданья, милый друг! Чтоб хранить воспоминанья О чудесном этом дне, Вам Лошарик дарит шарик: Подходите все ко мне! Дети берут по два шарика и с помощью педагога исполняют танец "Шарики - лошарики".
3. Итоги занятия
Педагог обращается к ребятам: Вы молодцы! Мы сумели преодолеть все препятствия. Наше путешествие закончилось. А теперь, мои дорогие, ответьте: что вам запомнилось? Что вам не понравилось? (Ответы детей). Педагог подводит итог: На следующем занятии мы с вами познакомимся с другими жителями страны танцев. Нам пора прощаться, домой возвращаться. Но перед тем, как мы исполним поклон, я хочу вам вручить приглашения на наше следующее занятие. Жду вас снова! Педагог раздаёт детям приглашения. А сейчас поклон. Исходное положение - пятки вместе, носки врозь. 1-и, 2-и-музыкальное вступление. 3-и- голову наклонить 4-и- исходное положение. Педагог: Урок закончен. Дети: Спасибо, до свидания! (Дети перестраиваются в колонну и под музыку покидают танцевальный зал.)
В раздел дополнительное образование

