Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Путешествие в сказку. Плетение козлят на проволоке"

Разработка открытого мероприятия

Автор: Гридневская Наталья Ивановна, педагог дополнительного образования, МОБУ ДОД ЦВР, г. Белорецк Республика Башкортостан



В раздел дополнительное образование


Тема: Путешествие в сказку. Плетение козлят на проволоке.

Цель:
освоить приемы плетения плоских фигурок на проволоке в процессе изготовления «Козленка» из бисера.
Задачи:
Образовательные - обучить технике плетения плоских фигурок на проволоке, умению нанизывать бисер по счету, определять количество бисера в одном элементе, сравнивать результаты сборки со схемой. Развивающие - развить художественный вкус, интерес к творческому рукоделию, привить умение с пользой проводить свободное время Воспитывающие - формировать трудолюбие, аккуратность, взаимовыручку.
Форма проведения:
групповая.
Возраст детей:
9 лет.
Тип занятия:
комбинированный.
Методы обучения:
Словесный метод – беседа, рассказ. Наглядный метод – наглядные пособия, схемы, показ элементов выполнения козленка. Практический – плетение козленка.
Оборудование:

Для детей:
проволока диаметром 0.2 мм, бисер мелкий, бисер крупный, салфетки под бисер, ножницы, индивидуальная карта, круглогубцы, образцы изделий.
Для педагога:
проектор, ноутбук, экран, презентация с вопросами по бисероплетению, схемы плетения козленка ,аппликация картины со сплетенной козой и волком.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас у себя на занятии.
- Какое нужно настроение, чтобы занятие получилось удачным? (Ответы детей) - Хорошее. Желаю вам сохранить хорошее настроение в течение всего занятия. - На доске написаны пословицы: « К чему душа лежит, к тому и руки приложатся», «Торопливый дважды одно дело делает», «Без терпенья нет уменья». - Ребята как вы понимаете эти слова? (Дети объясняют значение пословиц). - Сегодня мы с вами совершим интересное, увлекательное путешествие в сказку. Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям. А те передавали сказку дальше, и шагала она по всему свету из уст в уста, яркая, умная, веселая. Так не раз перед сном рассказывали и читали вам сказки ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Сказка – это мечты о будущем. Они учат познавать жизнь, прививают такие благородные черты, как мужество, трудолюбие, воспевают справедливость, правдивость, доброту, любовь. - Сейчас я вам предлагаю посмотреть и вспомнить русскую народную сказку Братьев Гримм «Волк и семеро козлят». (показ презентации сказки) - Ребята, посмотрите на нашу композицию. На ней сплетены волк и коза – мама. Но ей очень одиноко и не хватает своих деток – козлят. Давайте мы с вами сегодня их сплетем и прикрепим на нашу композицию (показ готовой композиции волка и козы). - Прежде, чем приступим к работе, нам необходимо вспомнить правила по технике безопасности при работе с бисером, проволокой, ножницами. (Ответы детей)
Правила

техники

безопасности

при

плетении

бисером

.

1.
Аккуратно обращайтесь с материалами и инструментами.
2.
Не вкалывайте в одежду булавки и иголки (используйте только игольницу!).
3.
Во время работы нужно быть внимательными. Не отвлекайтесь на разговоры с соседом.
4.
Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35-40 см, чтобы не развивалась близорукость.
5.
Следите за тем, чтобы не пораниться острыми концами проволоки. Нить, леску и проволоку обрезать только ножницами (руками и зубами не рвать!), не запихивайте бисер в рот, уши, нос.
6.
Бисер из пакетиков (баночек) высыпайте в отдельные крышечки по чуть-чуть, чтобы не просыпать большое количество бисера, на котором можно поскользнуться;
7.
Не оставляйте проволоку, ножницы, кусачки и другие колющие предметы на рабочем столе без присмотра.

8.
Маленькие кусочки проволоки не оставляйте на рабочем столе, а тем более не смахивайте на пол.
9.
Кладите ножницы и плоскогубцы справа от себя, с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.
10.
Передавайте ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.
11.
По окончании работы проверьте наличие всех приборов, уберите их в специально отведенное место.
12.
Все материалы и инструменты храните в шкатулке или в специальной коробочке. - В течение всего выполнения мы будем использовать разную технику крепления: нанизывать, затягивать, закручивать, закреплять, заменять. Все эти крепления мы выполняли. - У каждого на столе перед глазами лежит инструкционная карта, приготовлен бисер мелкий и крупный, а также проволока. Советую вам перед началом работы очень внимательно рассмотреть всю схему плетения козленка. - Берем проволоку, смотрим на схему плетения, и начинаем работать. (Во время практической части звучит музыка и на экране показана схема плетения козлят).
Практическая часть.

Готовых козлят мы размещаем на композицию.
Физкультминутка.
- Ребята, а сейчас нам нужно, чтобы наши глазки и ручки отдохнули. Мы выполним упражнения снимающие усталость. (Показ презентации физкультминутки. Ребята повторяют упражнения для рук, ног, глаз, головы). - Отдохнули? Заниматься продолжаем, время даром не теряем. (физкультминутка проводится во время плетения).
Закрепление темы занятия.
- Молодцы ребята. Вам нравится ваше изделие? - Давайте вспомним, чему мы научились на сегодняшнем занятии. 1. Какие материалы мы использовали на занятии?
2. Какую технику плетения мы использовали на занятии? 3. Расскажите последовательность выполнения козленка параллельным способом низания? 4. Какие изделия можно выполнить этим способом низания?
Подведение итогов занятия.
- Занятие наше завершается, давайте посмотрим, что получилось. - У вас получились замечательные козлята. Все они яркие, красочные и выполнены очень аккуратно. Молодцы. - Но прежде чем мы закончим занятие, скажите мне, мои юные коллеги, где можно использовать наших козлят? (Ответы детей) - Вы знаете – для того, чтобы научиться мастерству – мало терпенья. Надо еще и уменье. А уменье постигается большим трудом и упорством. Вы будете с каждым занятием совершенствовать свое мастерство. - Ребята мне понравилось с вами работать. Занятие окончено, можете быть свободны.
Литература.
Лындина Ю. «Фигурки из бисера» г. Москва, 2004 год.


В раздел дополнительное образование