Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Первоначальные уроки концертмейстерского мастерства"

конспект открытого урока

Автор: Костромитина Светлана Васильевна, преподаватель, МБУ ДО "Детская школа искусств", п. Энергетик Оренбургская область



В раздел дополнительное образование


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

«ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ УРОКИ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА»


Костромитина С.В. преподаватель фортепиано п. Энергетик
Конспект открытого урока преп. Костромитиной С.В. с учащимися 5-6 классов: Кутлаевой Анной, Сорокиной Анной, Храмковой Вероникой. Тема урока: «Первоначальные уроки концертмейстерского мастерства» Цель урока: показать основы и принципы первоначальной работы с учащимися в классе аккомпанемента. Ход урока: Без сомнения, совместное музицирование представляет собой один из важнейших элементов в развитии юного музыканта, который нельзя упускать, так же как игру в ансамбле. Кроме новых практических навыков, эти формы работы приносят большое удовлетворение учащемуся, расширяют рамки концертных выступлений, часто позволяя избавиться от «страха» эстрады – говорит во вступительном слове С.В. Общение с новым педагогом на уроках аккомпанемента позволяет обогатить творческий потенциал ученика, помогает получить ему множество полезных навыков, а так же развивает новые стороны его музыкального дарования. Начнем урок с учащейся 5 класса Кутлаевой Анной. Французская народная песенка «Танец утят» Главной задачей первых уроков является осознание совместной работы: «Я и солист – одно целое». Ни одна нота не должна быть сыграна вне текста, содержания и смысла пьесы. Тщательное изучение инструментальной партии должно стать привычкой концертмейстера. Чем кропотливее и продуманнее будет эта работа, тем точнее и быстрее будут решены музыкальные задачи. С.В. объясняет ученице природу инструментального исполнения на флейте, напрямую связанную с дыханием и умением его правильно распределить. Говорят о диапазоне флейты и о качестве звучания. Далее С.В. предлагает ученице прослушать партию солиста, с тем, чтобы определить фразировку, отметить моменты взятия дыхания, определить тембровое звучание. Иллюстратор преподаватель Касьянова С.Н. исполняет солирующую партию. Ученица отмечает моменты взятия дыхания. Далее С.В. говорит, что приступая к работе над аккомпанементом, в первую очередь, надо осмыслить форму произведения как единое целое. У ученика должен быть создан «скелет» произведения, четко обозначены такие понятия как: вступление. Сольные места, ускорения и замедления.
Следует разбор произведения (куплетная форма повторного строения, тональности и т.д.) Далее приступают к работе над инструментальной партией. Фразировка является одним из средств музыкальной выразительности. Концертмейстер должен точно знать, где у солиста начинается фраза, где ее вершина и окончание. Исходя из этого будет строиться динамический план аккомпанемента. Педагог и ученица работают с мелодией. Определяют строение фразы, движение, кульминации. Играют и поют мелодию. С.В. предлагает петь со словами, так как эта песенка популярна и известна. Переходят к работе с текстом аккомпанемента. При этой работе,- говорит С.В. надо учитывать специфику фортепиано: невозможность усиления силы звука, после его взятия, звук сразу начинать затихать и угасает. Проблема плавного перехода мелодии из звука в звук должна быть решена за счет сопутствующих голосов. Работают: - преп. играет мелодию, уч-ца аккомпанемент. С.В. проставляет мелкие «вилочки», которые работают со звуком в такте. Интонируя их можно избежать толчков, резких перепадов голосоведения. Основные «вилочки» позволят укрупнить форму: выстроить предложение, подготовят вершины и кульминации, обеспечат плавные округления и окончания. После работы С.В. предлагает исполнить произведение вместе с иллюстратором. Далее переходят к работе с учащейся 6 класса Сорокиной Анной. Гречанинов «Грустная песенка» С.В. говорит, что работа над инструментальной партией строится аналогично предыдущей. В данном произведении она упрощается, так как оно знакомо учащейся в фортепианном изложении. С.В. предлагает ученице сыграть инструментальную партию. Аня играет и поет. Отмечают динамическое развитие, дают характеристику мелодии. Фундаментом исполнения аккомпанемента всегда будет линия баса. Ее надо проучить выстраивая динамический план всего произведения. Большую пользу принесет выразительное исполнение только баса с инструментальной партией. С.В. предлагает сыграть ученице пр. рукой инструментальную партию, левой – линию баса. Ученица исполняет поставленную задачу. Далее педагог усложняет задание, предлагая пр.рукой играть мелодию солиста, аккомпанемент же собрать весь в левую руку. Ученица играет и поет инструментальную партию. После такой детальной работы ученик сможет сосредоточить все свое внимание на единстве исполнения и совпадет с
солистом не только в движении, но и в подражании звуку, его окраске. С.В. предлагает исполнить произведение с солистом. Перед этим характеризуют звучание флейты (диапазон средний, окраска звука певучая, насыщенная). Исполняют. Ученица допускает ошибку в тексте и теряется. С.В. обращает внимание на навык «подхватывания» инструментальной партии с любого места, объясняет, что движение в музыке идет только вперед, что сейчас Аня чрезмерно увлеклась своей партией, так как хотела выиграть нотный текст очень тщательно и это ей помешало. Исполняют еще раз. Произведение звучит выразительно. Переходят к работе с учащейся 6 класса Храмковой Вероникой. Лехтинен «Летка – енка». Учащаяся исполняет произведение с инструменталистом. С.В. отмечает, что важным моментом является ощущение готовности к началу игры. Бывает, что концертмейстер начинает вступление, не дав солисту настроиться и взять дыхание. Чтобы этого не произошло, ученик должен увидеть солиста, и после незаметного сигнала (кивок головы) начинать вступление. Если пьеса начинается у обеих одновременно, как в нашем случае, то пианист должен почувствовать момент взятия дыхания и имитировать его руками. От точности этого движения (вдох кистью) будет зависеть одновременность взятия звука. Отрабатывают начало и момент взятия дыхания. Далее преподаватель обращает внимание на то, что звукоизвлечение на фортепиано должно быть максимально приближено к инструментальному. Это и взятие «дыхания» рукой, умение певуче провести длинную музыкальную линию, объединив ее одним движением, интонирование всех изгибов мелодии, интервалов. Также важен момент взятия и снятия звука, он появляется без толчка, без ощущения молоточка и заканчивается, мягко растворившись, не оборвав музыкальную мысль. Следует показ преподавателя и иллюстратора. Далее педагог обращает внимание ученицы на сольное место, говоря о том, что в данных местах очень важно сохранить общий эмоциональный настрой, не развалить форму. Отрабатывают данный эпизод. Вступление, заключение и проигрыши должны быть частью целого и подчиняться единому художественному замыслу. Надо точно знать, о чем говорит каждое «соло» пианиста и как оно связано с партией солиста. В заключение работы еще раз проигрывают произведение целиком.
Преподаватель благодарит за совместную работу иллюстратора преподавателя Касьянову С.Н. и учащихся. Совместная игра приносит ученику большую пользу в плане воспитания эстрадного самообладания. Он как бы «заражается» состоянием уверенности и праздника, жизни в «образе», которое несет иллюстратор. Возникает желание помочь и украсить исполнение, создать единый художественный образ. Когда ученик аккомпанирует, сделать это вдвоем ему психологически легче. Исполнение солиста корректирует и уравновешивает его – сказала С.В. в заключительном слове.


В раздел дополнительное образование