"Конспект фронтального занятия в старшей группе для детей с ОНР Зимующие птицы"
методическая разработка
Автор: Пинчук Яна Александровна, учитель-логопед, МАДОУ Детский сад №8 г. Бирска, город Бирск, республика Башкортостан
В раздел дополнительное образование
Конспект фронтального занятия в
старшей группе для детей с ОНР
«Зимующие птицы»
Тема: Зимующие птицы.
Цели:
1) Закрепить и уточнить названия зимующих птиц; предлоги «на», «под», «рядом», учить находить признаки сходства и различия, выражать их в речи. 2) Развивать: словарь, внимание, память, артикуляционную, мелкую, общую моторику 3) Воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
Оборудование:
эмоции, картинки с изображением зимующих птиц, кормушка, мяч, картина «Кормушка», трафареты, тетради, цветные карандаши.
План занятия:
1. Орг. момент 2. Упражнения на дыхание 3. Упражнения для языка. 4. Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц. 5. Упражнения для мышц шеи. 6. Мимические упражнения. 7. Сообщение темы занятия. 8. Физкультминутка. 9. Беседа по картинке «Кормушка». 10. Развитие памяти и внимания. 11. Развитие мелкой моторики. 12. Итог занятия.
Ход занятия
1. Орг. момент - Сядет тот, кто скажет, какое время года сейчас (назовёт признаки зимы, зимние месяцы). 2. Упражнения на дыхание. - Зимой дуют сильные ветра, сильно подуем. - Ослабел ветер, дует лёгкий ветерок. 3. Упражнения для языка. - Птенчики ждут птицу. Сделать из языка «чашечку» и удерживать её под счёт до «шести». - «клювы разных птиц». - Покажем язычком широкий клюв (широко открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу и удерживать под счёт до 5) - узкий клюв (высунуть изо рта узкий и острый язык). 4. Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц. - «Голодные птенчики» (максимально широко открывать рот, язык лежит на дне ротовой полости, кончик упирается в нижние зубы и произносить слоги: «Ам-ам-ам») 5. Упражнения для мышц шеи. - «Сонная сова» (опустить голову вниз. Почувствовать напряжение мышц шеи сзади) - Сова проснулась и вертит головой. Повороты головы влево-вправо. Я- сова Большая голова Головой своей верчу, Во все стороны гляжу. 6. Мимические упражнения. - Изобразите птиц в морозный день: «Ой, холодно! Ой, как зябнут лапки!»
- Воробья поймала кошка. Покажите личиком, как он испугался. - Вы увидели это и рассердились на кошку. Покажите, как рассердились. - Кошка отпустила воробушка. Вы и воробей обрадовались. Изобразите, как обрадовались. - Вот в каком настроении мы начнём наше занятие. 7. Сообщение темы занятия. - Белая и холодная пришла зима с глубокими снегами, трескучими морозами и вьюгами. Птицам нередко бывает зимой голодно. Поэтому люди делают кормушки и подкармливают их. - Посмотрите, мы тоже смастерили кормушку. Вывешивается кормушка. - Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли В гости в первый день недели. К нам в кормушку прилетели. - Отгадайте, кто прилетел в кормушку. - Спинкою зеленовата, животиком желтовата, чёрненькая шапочка и полоска - шарфик (синица) Выставляется картинка синицы. - Синица, какая? +...................... - Если у неё жёлтая грудь? Желтогрудая - тонкие лапки? Тонколапая
- короткий клюв? Короткоклювая - Катя расскажет стихотворение о синице. Синица Скачет шустрая синица Ей на месте не сидится Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась как волчок. Вот присела на минутку, Причесала клювом грудку И с дорожки - на плетень, Тири-тири, тень-тень-тень. (А.Барто) - Чик-чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей. Кто это? + воробей Выставляется картинка воробья - Дима расскажет нам про воробья. «Воробей - маленькая птичка. У него серо-коричневое оперенье, маленький острый клюв, небольшое туловище, короткий хвост, тонкие лапки. Питается хлебными крошками, зернами, ягодами, семечками. Воробей - шустрый, ловкий, быстрый, смелый. Если воробей нахохлится - завтра жди сильного мороза». - Зимой на ветках яблоки, Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это ....
+ снегири Выставляется картинка снегиря. - Снегирь, какой? +............ - Какая у него грудка? +............ - Значит он какой? + ................. - Когда прилетают к нам снегири? + зимой - Правильно, дело в том, что для снегирей наши места и есть «тёплые края», летом они живут гораздо севернее. Снегири питаются семенами растений и ягодами, которые можно отыскать в наших местах зимой. Весной снегири снова улетят на север, на родину. - Какие птицы прилетели на нашу кормушку? + синица, воробей, снегирь. - Почему синицу, воробья и снегиря называют птицами? - Какие это птицы, зимующие или перелётные? + зимующие - Каких ещё зимующих птиц вы знаете? + голубь, ворона, дятел, сорока, клёст, кукушка и т.д. - Почему этих птиц называют «зимующие»? + они не улетают в тёплые края в поисках пищи. - Что есть общего у всех птиц? + туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост. - Чем они отличаются? + размером, окраской, опереньем. - А сейчас поиграем. Игра называется «Зимующие или перелётные птицы».
Логопед, бросая мяч ребёнку, называет птицу, ребёнок, возвращая мяч, должен ответить зимующая она или перелётная (грач, голубь, дятел, ласточка, синица, ворона, скворец, кукушка). 8. Физкультминутка. - Птички прилетели, Крыльями махали, Крыльями махали, Сели посидели и дальше полетели. - Скачет, скачет воробей: Прыг-скок, прыг-скок, Не боится он детей: Прыг-скок, прыг-скок. 9. Беседа по картинке «Кормушка». - Рассмотрите картинку. Что на ней нарисовано? - Какие птицы здесь нарисованы? - Кто на ветке дерева? + воробей - Кто под кормушкой? +.............. - Кто на стволе дерева? +.............. - Кто на кормушке? +.............. - Кто лежит в кормушке? +.............. - Кто рядом с деревом? +.............. - Сосчитаем сколько нарисовано дятлов (синиц, голубей, воробьёв). - Составьте предложения по картинке.
10. Развитие памяти и внимания. - А сейчас проверим кто из вас самый внимательный. - Посмотрите внимательно ещё раз, кто прилетел в нашу кормушку, постарайтесь запомнить. - Сейчас закройте глаза. Логопед ставит вместо картинки снегиря картинку вороны и т.д. - Откройте глаза, кто улетел из кормушки? Кто прилетел? +.......... - Молодцы! Вы все очень внимательные! 11. Развитие мелкой моторики. Птичка. - Пальчики - головка. Крылышки - ладошка. (ладони повёрнуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (как бы цепляются друг за дружку), большие пальцы - головка, остальные сомкнутые пальцы - крылья). - Ребята, посмотрите в свои тетрадки на ваши странички сели синички. Их нужно разукрасить. 12. Итог занятия. - Послушайте стихотворение. - Морозы жестокие в этом году, Тревожно за яблоньку в нашем саду, Тревожно за жучку: в её конуре. Такой же морозище, как во дворе, Но больше всего беспокойно за птиц, За наших воробушек, галок, синиц. Ведь очень уж холодно в воздухе им, Поможем ли мы беззащитным таким?
+ ....... - Поможем! Их надо кормить, и тогда им будет легко пережить холода. - Чем подкармливать птиц зимой? +........ - Вот сегодня вы пойдёте на прогулку, не забудьте покормить птичек. - О ком мы сегодня говорили на занятии? + ....... - Назовите птиц, зимующих в нашей местности. + ....... - Какие птицы прилетают к нам только зимой? + ....... - Молодцы! - Ребята, давайте заглянем в нашу кормушку, птички принесли для вас гостинцы и надеются, что вы тоже не забудете о них. - На этом занятие окончено»! Отдыхайте!
В раздел дополнительное образование