Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Солнечная система"

Лучший современный урок

Автор: Трубчанина Ксения Александровна, преподаватель изобразительного искусства, МБУ ДО "Детская школа искусств п. Гигант", п.Гигант,Ростовской области



В раздел дополнительное образование


Всероссийский

конкурс

с

международным

участием

"

Лучший

современный

урок

"

2015-2016 учебный год
Номинация конкурса:
Дополнительное образование детей.

Урок по лепке
Солнечная система Автор
: преподаватель МБУ ДО «ДШИ п. Гигант» Трубчанина Ксения Александровна


Место выполнения:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа

искусств », п. Гигант, (Ростовская обл. Сальский р-н) , ул. Красная д.11

Технологическая карта урока 1. Преподаватель: Трубчанина Ксения Александровна 2. Класс: 1класс 3. Дата: 14.11.2015г. 4. Предмет: лепка 5. Цель урока: Формирование способности добиваться выразительности композиции. 6. Задачи: Образовательные - способствовать развитию интереса у детей к предмету лепка, дать первые навыки работы в объеме пластическими материалами; дать обучающимся начальные теоретические знания, умения и практические навыки в области пластических искусств. Развивающие - обогащать опыт ассоциативного восприятия окружающей действительности; развивать объемно- пространственное мышление, наблюдательность, фантазию, мелкую моторику рук. Воспитательные - воспитывать внимательность, терпение, старательность, аккуратность при выполнении работы; приобщать к труду через освоение пластических искусств. 7. Дидактические средства: - для учителя: изобразительный ряд; литературный ряд (рассказ с элементами беседы, объяснительно- иллюстративный) - для обучающегося: картон, цветной пластилин. 8.Методы обучения: -компьютер; -проектор; -экран; -презентация «Солнечная система»
Технологическая карта урока
№ Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование
1 Организационны й момент
Приветствие учителя:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами! Дружное ответное приветствие учащихся. 2 Актуализация знаний. Вводная беседа
Тема нашего урока:
«Солнечная система».
Вопросы по новому материалу:
-Скажите, а как, по-вашему, выглядит космос? -Сколько планет в солнечной системе? -Что кроме планет мы еще можем увидеть в космосе? Слушают учителя. Ответы учащихся: Ученик 1: Вокруг Солнца вращается 9 планет, среди них находится Земля. Все планеты движутся по своим орбитам, которые располагаются практически в одной плоскости. Ученик 2: Планеты Солнечной системы разделяют на две большие группы. В первую группу входят Меркурий, Венера, Марс и Земля, их называют планетами земной группы. Орбиты этих планет расположены к Солнцу ближе других. Сатурн, Нептун, Уран и Юпитер являются планетами- гигантами, по своей массе и объему они во много раз превосходят планеты земной группы. Ученик3: Кроме планет в космосе есть кометы и метеориты. Показ иллюстраций – -компьютер; -проектор; -экран.
Объяснение нового материала:
-Правильно! Солнечная система- система Слушают учителя. Показ презентации– -компьютер;
небесных тел, состоящая из Солнца, 9 больших планет и их спутников, десятков тысяч малых планет и их спутников, десятков тысяч малых планет(астероидов), множества комет, мелких метеорных тел и межпланетного газа и пыли. -А давайте-ка, рассмотрим последовательность планет и их цвета! Цвет планет во многом зависит от состава веществ, из которых она состоит. Именно поэтому планеты выглядят по-разному. Солнечна система самая цветная. Солнце – это звезда, которая дала начало всему живому в Солнечной системе. Вокруг него вращаются планеты, карликовые планеты и их спутники, астероиды, кометы, метеориты и космическая пыль. В широко распространенной культуре Солнце - желтое. Но знали ли вы, что цвет Солнца на самом деле белый? Только когда свет от Солнца проходит через атмосферу Земли, то он меняется с белого на желтый, который мы видим здесь на Земле. Меркурий – это самая маленькая планета системы, которая находится ближе других к Солнцу. У него нет -проектор; -экран.
спутников. Эта планета серого цвета. Цвет определен отсутствием атмосферы и воды, присутствует только скальная порода. Далее идет планета Венера – вторая по близости к Солнцу планета солнечной системы. Своими размерами Венера лишь немного уступает Земле, поэтому ее иногда называют «сестрой Земли». Спутников не имеет. Цвет ее желтовато-белый, это цвет облаков, окутывающих планету. Земля – это единственная известная на сегодня планета во Вселенной, на которой есть жизнь. Земля обладает наибольшими размерами, массой и плотностью среди так называемых внутренних планет Солнечной системы. Земля – голубая, светло- синяя планета с покровом белых облаков. Цвет планеты во многом определен водным покровом. Имеет спутник Луна. Марс («Красная планета»)– седьмая по размеру планета в Солнечной системе. У Марса есть два спутника: Деймос и Фобос. На самом деле он красно- оранжевый. По окрасу пустынного грунта с большим количеством железа.
Большой жидкий шар – Юпитер. Основной его цвет оранжево- желтый с присутствием цветных полос. Сатурн – вторая по размеру планета Солнечной системы. Визитная карточка Сатурна – это, конечно же, его система колец, которая состоит в основном из ледяных частиц разного размера. Сатурн – бледно- желтый, также цвет образован облаками аммиака, под облаками аммиака жидкий водород. Уран – это первая планета, обнаруженная с помощью телескопа, а также единственная планета в Солнечной системе, которая оборачивается вокруг Солнца, «лежа на боку».Светло- голубой цвет имеет Уран, но в отличие от Земли цвет образован метановыми облаками. Нептун – самая удаленная от центра планета Солнечной системы. Планета зеленого цвета Нептун, хотя скорее это оттенок голубого, так как Нептун близнец Урана и цвет планеты Нептун определяется наличием метановых облаков, а поверхность его темнее из-за расстояния от Солнца. Плутон, в силу наличия грязного
метанового льда на поверхности, имеет светло–коричневый цвет. 3 Формирование новых понятий и способов действий. Практическая, самостоятельная работа обучающихся Постановка задач перед учащимися и объяснение этапов их реализации. Учитель при помощи проектора выводит на экран презентацию и объясняет последовательность выполнения работы: 1. Берем лист картона и налепливаем на него синий или черный пластилин тонким слоем равномерно по всей поверхности. Это будет наше космическое пространство. 2.По центру или в левом нижнем углу, желтым пластилином налепливаем звезду- Солнце. 3. Вокруг солнца стекой рисуем орбиты на которых будут располагаться планеты Солнечной системы. 4.Сформируем в ладонях шарики- планеты соответствующие по размеру и цвету относительно друг другу. Для получения нужного оттенка смешиваем необходимые цвета. Например, желтовато-белый цвет Венеры можно получить путем смешивания белого и желтого пластилина до однородности. 5.Немного сплющиваем планеты и наклеиваем на орбиты в Учащиеся внимательно слушают объяснения, задают вопросы, создают свою солнечную систему. Показ презентации– -компьютер; -проектор; -экран.
правильной последовательности: Меркурий, Венера, Земля(спутник- Луна), Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. 6.Наклеим белые и желтые крапинки-звездочки. 7.А теперь посмотрите на ваши картинки и добавьте то, чего на ваш взгляд не хватает (летящую комету или метеоритный дождь). 4 Вывод и анализ освоения материала Во время работы учитель показывает, как нужно работать с пластилином, знакомит с техникой лепки, с особенностями использования способов в изготовлении поделки. 5 Оформление выставки Оформляем выставку из готовых работ. -Какое замечательное путешествие у нас получилось! Какие красивые аппликации мы сделали! А вам, ребята, понравилось фантастическое путешествие? 6 Объявление оценок -Ребята, давайте выберем самую -красивую работу; - аккуратно выполненную; -самую интересную. -Благодарю всех за выполненную работу, и до новой встречи! Дети участвуют в оценивании работ


В раздел дополнительное образование