"Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников"
Семья – хранитель духовных ценностей.
Автор: Сульберекова Анна Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ "Бейская средняя общеобразовательная школа-интернат", Республика Хакасия, с. Бея
Смотреть презентациюВ раздел дополнительное образование
Тема: Семья – хранитель духовных ценностей.
Цель:
Способствовать формированию представлений о семье как о первом социальном институте, где ребенок получает уроки нравственности.
Тип урока
: урок изучения нового материала.
Методы и формы обучения:
Методы
: частично-поисковый, практический, контроля.
Формы
: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Планируемые результаты
:
Предметные
: научаться характеризовать семью как первый социальный институт, в котором проходит основная часть жизни человека, и где формируются духовные ценности. Получат возможность научиться: работать с текстом, высказывать собственное мнение.
Метапредметные УУД:
Познавательные
: ставят и формулируют проблему урока, самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.
Коммуникативные
: проявляют активность во взаимодействии при решении коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные
: самостоятельно выделяют и формулируют цель, составляют план и последовательность действий.
Личностные УУД:
применяют правила делового сотрудничества, сравнивают разные точки зрения, оценивают собственную учебную деятельность.
Личностно значимая проблема
: Знание истории своей семьи, ее обычаев и традиций – залог интереса к культурным традициям российского народа.
Структура урока
.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-
ся
1.Мотива- ция к учеб- ной дея- тельности
5-6 мин
. - Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать Вас на на- шем открытом мероприятии. Давайте определим, с каким настроением вы пришли. Перед вами на парте три кружочка: оранжевое – “я готов активно работать на уроке”, зеленое – “я не готов к активной работе, нет настроения”, серое – средняя степень го- товности, нейтральное настроение. Покажите, пожалуйста, то, которое соответствует вашему настроению сейчас. Вы все готовы активно работать на уроке. Молодцы!
Установка
: подумать о смысле, заложенном в ролике «Счастливая семья» - 3 мин.
Обсуждение:
1.Какой смысл заложен в сюжете? (что нам хотел сказать автор). 2.Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (
1 слайд)
У вас на столах находятся цветки ромашки. Эти цветки выбраны нами не случайно. Они символизируют семью. Учащиеся показы- вают выбранный кружочек. Формулируют и за- писывают тему:
Семья – храни-
тель духовных
ценностей.
2.Актуа- лиза-ция знаний.
3 - 4 мин.
Обсуждение:
У Л.Н Толстого есть замечательные слова: «По-настоящему счастлив тот человек, ко- торый счастлив в своей семье, в своем доме»
(2 слайд)
Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли мы заду- мываемся о том, что оно обозначает?
(3 сл)
1. Какое определение вы бы дали понятию «семья»?
(4)
Семья – самое главное в жиз-
ни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого
берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Предполагаемые
ответы:
Родные люди, общий дом, тепло семейного очага, общее хо- зяйство, забота о старшем поколе- нии, воспитание детей, совместный труд, совместный досуг, т.д.
2. Вспомните качества, которые присущи каждой семье в вашем понимании. 3. Изучение нового ма- териала.
10 – 12
мин.
Слово
СЕМЬЯ
- в словаре:
«Группа людей, состоящая из родителей, детей,
внуков и ближних родственников, живущих вместе».
Слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, дает крепкий росток. Со временем на нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые плоды. Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать, чтобы получилась счастливая семья. Слово семья не зря ассоциируется у нас с солнцем, теплом и светом. Семья - это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось не- счастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорится:
"Семья - печка: как холодно, все к ней собираются".
- А вот на чём держится семья? Какое слово будет объединять всех членов семьи? Послушайте притчу.
а) Чтение и обсуждение притчи.
«В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что – то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано три слова… - Какие это слова? «ЛЮБОВЬ, ПОНИМАНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» - Как можно назвать такую семью? - Ребята, как вы думаете, может ли человек прожить без семьи? Почему??? А
знаете ли вы, какой уклад был у семей в древние времена?
(Слайды 6-13)
Давным-давно в стране,
где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших
сел. Были густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли
деревни. Там жили славяне, так тогда назывались наши предки.
Славяне были
Записывают опре- деление семьи.
выдвигают свои
предположения;
«Счастливая се-
мья»
Ответы уч-ся.
очень трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу. А из меха и кожи
зверей делали себе одежду. Они много работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада,
ловили рыбу в реках.
Каждая семья – отец, мать, дети – жила в своей избе отдельно от других семей.
Когда вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети, и все: дети и
внуки – жили со своими родителями. Ведь так легче было прожить, ведя общее
хозяйство.
Обычно это была очень большая и дружная семья. Самым главным считался
старший член семьи – его все почитали, советовались с ним.
Дети тоже выполняли много работы: следили за младшими детьми, помогали в
доме, поле и огороде…
А почему дом был большим???
Семья является ценностью для развития каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений. Главная цель любой семьи – формирование нового, более лучшего и более свободного поколения. Выполнять эту задачу семья сможет тогда, когда она основана на духовных ценностях. Семья яв- ляется хранителем традиционной русской культуры быта; через нее осуществляется историческая связь поколений, разрушив которую общество превращается в «Иванов, не помнящих родства». Поэтому семья – это первооснова родины. Если ребенка сравнивать с молодым деревцем, то семья – это почва, на которой оно растет, и тот ландшафт, который его формирует. Одни растут в ухоженном саду, другие – в оранжерее, третьи – на скудной каменистой почве, четвертые – за высокой стеной, пятые – на семи ветрах. И вырастают деревца, конечно, разные. Хорошая семья дает опору ребенку, помогает укрепиться в этом мире, позволяет почувствовать прочность бытия. В хорошей семье никто никого не защищает, она сама по себе – лучшая защита ребенку от любых внешних угроз, надежный тыл, его первый образ мира, который он затем всю жизнь будет проецировать на внешний мир – или спокойно доверяя ему, или боясь на него положиться. Быть опорой и защитой, вселяя уверенность и возвращать спокойствие духа – вот первое предназначение се- Ответы учащихся о
мьи.
А что такое ценность??? (слайд 14-15)
В словаре Ожегова:
«Ценности – то, что человек ценит в жизни , чему он придаёт особый положи-
тельный жизненный смысл, т.е. значимость, польза, полезность»
Это что-то важное, дорогое, что объединяет семью, не даёт ей распасться.
Доброе отношение, любовь, чувство долга по отношению к пожилым родителям,
традиции, семейные реликвии, святыни, общие взгляды, взаимоуважение, чув-
ство взаимопомощи.
Это и есть семейные ценности.
Итак, семья – это питающая, насыщающая почва, на которой произрастает
высаженное семечко…
Что же может объединять семью?
О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях можно судить по установив- шимся в ней традициям
.
Узаконенные временем и проверенные практикой, семейные традиции оказывают огромное влияние на детей. Прежде всего потому, что существу- ющие традиции скрепляют семью, создают стабильный строй жизни и, главное, ха- рактеризуют семью, как коллектив.
Что такое традиция??? (22 ) Традиция - от ла-
тинского "передача". Это слово означает сложившиеся и передаваемые в тече-
ние длительного времени из поколения в поколение обычаи, порядки, правила
поведения.
Какие традиции вы знаете??? (24 слайд)
•
Традиции гостеприимства, семейный обед. Считается, что хлебосольство –
национальная традиция, это объединяет многие семьи, укрепляет друже-
традициях своей семьи.
ские связи.
•
Празднование знаменательных событий в жизни семьи.
•
Прогулки, поездки вместе с детьми, походы в кино, цирк, театр.
•
Передача семейных реликвий подрастающему поколению
А в ваших семьях какие есть традиции???
- Ребята, а в ваших семьях есть традиции? Расскажите о них.
Давайте вспомним о семейных ценностях, обернувшись на опыт наших
предков и традиции нашего народа.
4. Первич- ное осмыс- ление и за- крепление изученного материла.
10 – 12
мин.
Работа в группах.
О семье написано немало. Это произведения разных жанров: по- словицы, загадки, сказки былины, рассказы, стихи… Давайте вспомним, что вы знаете???
(25 слайд)
(Белая уточка, Репка, Умная дочь крестьянская, Легенда о матерях)
Установка: оценивание
а) Работа с пословицами.
- Давайте вспомним пословицы о семье. О чём нас учит народная мудрость?
(25,
26,27)
Приготовила для вас пословицы, и случайно их выронила.
1. В семье /любовь /да совет, /так и нужды нет. 2. Не будет/ добра, /коли в семье/ вражда. 3. Семья /без детей, /что цветок /без запаха. 4. Родители/ трудолюбивы/, и дети /не ленивы. Наша стране 8 июля ежегодно отмечает – День семьи, любви и верности. Появился Детям раздаются карточки со слова- ми: составляют посло- вицу о семье из слов. Каждая группа
ролик
он благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизи- рованы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято- Троицкого монастыря в Муроме.
( 28-29слайд)
б) Знакомство с религиозной культурой о семье. (30 слайд)
- Любовь и уважение всегда были ценностями религиозной культуры. Давайте по- знакомимся с семейными традициями разных религий. Семья в исламской религиозной культуре. Семья в иудейской религиозной культуре.
3 – 4 мин.
Семья в православной культуре. Семья в буддистской религиозной культуре.
Совпадают ли представления о семейных ценностях в разных религиозных
культурах? Что в них общего? Семья – свята для всех
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом.
Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья – это главное! Через года
Сумейте вы счастье свое пронести,
Пускай только лучшее ждет впереди!
в) Чтение и обсуждение легенды
представляет рели- гиозную культуру. Дети получают ис- точники, из кото- рых должны выпи- сать семейные ценности. Затем идёт обмен инфор- мацией между группами.
Задание группам:
Сформулировать свои правила, что- бы создать счаст- ливую семью.
Каждая группа
зачитывают свод
семейных правил.
Проект
«Моя се-
мья»
- О дружных семьях слагают легенды. С одной из них вы сейчас познакомитесь «Как появилась дружная семья». Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собра- лась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была друж- ной, надо выполнять следующие правила:
Пример:
Уважайте мнение всех членов семьи.
3 – 4 мин.
Старайтесь понять каждого и если надо простить. Уважайте родственников. • Уважайте мнение всех членов семьи. • Старайтесь понять каждого и, если надо, простить. • Никогда не смейтесь над кем-то. • Уважайте родственников. • Почитайте родителей.
А можно ли применить эти правила к школьной жизни???
Класс – это большая дружная семья!!!
. 5.Рефлек- сия.
10 мин.
Сейчас давайте вернемся к нашим символам семьи ромашкам. Положите их перед со- бой, закройте глаза и мысленно вспомните те ценности, о которых мы сегодня говори- ли. Если вам понравился сегодняшний урок, если вы узнали на уроке что-то новое и интересное, то, что вам пригодится в жизни, нарисуйте ромашке улыбку. Если урок вам не понравился – гримасу. Если в уроке что-то осталось непонятным, вызывающим сомнение – вопрос.
Учитель 1:
–
Ребята, давайте возьмем наши цветы-символы в руки. Согрейте их в свих руках. Представьте, как каждый цветок тянется к солнышку, купаясь в его лучах. Вот так и семья, как дар Божий, нуждается в любви и защите. Давайте беречь эту величайшую ценность – нашу семью. Прикрепим же символы нашей маленькой семьи к домику. Но дом тоже бесцветный, раскрасим его. Цвет подсказывает, что в ваших семьях жи- вет мир и согласие. Вы сумели построить макет семьи. Семьи у вас получились друж- ные, в них живут любовь и понимание. Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья!
Оценивают свою работу на уроке!
6. Домаш- нее задание.
1 - 2 мин.
По выбору
(исходя из индивидуальных возможностей каждого): 1. Дорогие ребята, спасибо вам за урок. Ваше домашнее задание: нарисовать свою семью и составить рассказ об одном из членов семьи, 2. придумать герб семьи. 3. Написать сочинение о своей семье
В раздел дополнительное образование