Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Значение упражнений в воспитании технических навыков ученика-пианиста"

открытый урок

Автор: Полякова Татьяна Евгеньевна, преподаватель фортепиано, МКУДО Кумылженская ДМШ №1, станица Кумылженская, Волгоградская область



В раздел дополнительное образование


Автор: Полякова Татьяна Евгеньевна, преподаватель фортепиано

МКУДО Кумылженской ДМШ №1, станица Кумылженская,

Волгоградская область.

Открытый урок по фортепиано с учащимися II класса



Тема:

«Значение упражнений в воспитании

технических навыков ученика-пианиста»


Цель урока:
 Развитие и активизация творческого отношения учащихся в работе над освоением технических навыков
Задачи урока:
 Освоение игровых навыков на фортепиано (приемы технического развития);  Освоение и применение технических упражнений в сочетании с работой над художественным исполнением;  Воспитание творческого отношения к работе над техническим развитием;  Формирование умения учащихся работать с дополнительным материалом;
Тип урока:
 урок- обобщение и закрепление полученных знаний, навыков
Методы урока:
 словесный;  практический;  игровой.
План урока:
 Организационный момент;  Знакомство с разными видами упражнений;  Применение оригинальной системы технического развития Э.-М. Барнем в классе фортепиано ДМШ;  Заключение.
Оборудование:
 фортепиано
Ход урока:
 Вступительное слово преподавателя;  Работа над упражнениями;
 Заключение Урок начинается с приветствия педагога и учащихся, которые принимают участие в открытом уроке. Педагог. - Этот урок я хочу посвятить вопросу освоения технических навыков учащимися второго года обучения. Работа над музыкальным произведением является основой обучения игре на фортепиано, и, кроме того, представляет собой целостный, единый и сложный процесс, который включает в себя множество проблем: фразировки, ритма, педализации, аппликатуры, то есть весь комплекс средств, необходимых для воплощения художественного образа. Всё это немыслимо вне соответствующих игровых движений, то есть теснейшим образом связано с развитием техники. На каком материале воспитывать технику ученика? Следует ли пользоваться для этой цели только материалом художественных произведений или, так называемым, тренировочным материалом (упражнениями и этюдами)? Такие необходимые компоненты музыкального развития, как яркость образных представлений, глубина переживаний, ощущение живого пульса движения музыкальной ткани, а также слуховое развитие, теснейшим образом связаны с процессом технического развития учащегося. Техническая тяжеловесность, слабая подвижность нередко происходят от отсутствия ощущения горизонтального движения музыки, её развития. Г. Нейгауз настаивал на том, чтобы музыкальное развитие предшествовало техническому или, по крайней мере, шло с ним непрерывно, рука об руку. Известно, что к числу главных недостатков в техническом развитии пианиста относится зажатость, скованность аппарата. Одна из причин зажатости заключается в искусственности игровых приёмов, не связанных с музыкальными задачами. При развитии пианистического аппарата следует основываться на следующих принципах: 1. Гибкость и пластичность аппарата; 2.Связь и взаимосвязь всех его участков при ведущих и активных пальцах; 3. Целесообразность и экономия движений; 4. Управляемость техническим процессом; 5. Звуковой результат (как необходимый итог). Без использования этих принципов развития будет чрезвычайно затруднительно добиваться яркого и музыкального исполнения. С первых шагов обучения необходимо следовать принципу неразрывной связи музыкально- звукового представления с игровым приёмом, развивая выше перечисленные принципы. Надо ли музыканту-исполнителю для развития техники прибегать к специальным упражнениям? Я считаю технические упражнения неотъемлемой частью в обучении на фортепиано. Сегодня преподаватель
имеет обширный материал упражнений для учащихся всех ступеней обучения. В своей работе с начинающими я использую упражнения из сборников следующих авторов: - Елена Гнесина «Фортепианная азбука»; - А. Шмит-Шкловская «О воспитании пианистических навыков» Сейчас мы покажем подготовительные упражнения к гаммам из сборника Е.Гнесиной «Фортепианная азбука». - Эти упражнения сначала надо учить каждой рукой отдельно; - Переходить legato от 3-го пальца к 1-му, свободно отводя руку в сторону движения; - Подкладывать 1-ый палец под 3-й без толчка и нажима на 1-ый палец. Учащаяся Д. показывает 4 упражнения. Педагог. Основная причина толчков, неровности игры гамм – малая подвижность и напряженность первого пальца. Эти упражнения помогают решать эти проблемы. А сейчас мы покажем упражнение на подкладывание 1-го пальца из книги А. Шмит-Шкловской «О воспитании пианистических навыков». Учащаяся Д. играет упражнение: плавное подкладывание 1-го пальца и переносы через него остальных пальцев на стыках позиций гаммы (до-1, ми- 3, фа-1, си-4, затем во второй октаве тоже самое и т.д.). Педагог. Большую подготовительную работу необходимо проводить при подготовке к игре аккордов. Я рекомендую упражнения Шмит- Шкловской. Для того чтобы аккорд был взят устойчиво и звучал с «начинкой», рекомендуется поучить его следующим образом. Обращаюсь к ученице С.: «Возьми октаву «до-до», почувствуй упругость свода и всей руки, затем легким похлопывающим движением пальцев «из ладони» бери средние звуки аккорда. Запястье надо сохранять спокойным, «широким» и «податливым». Учащаяся С. играет упражнение. Педагог. Особенно важно, чтобы ученик ясно понял цель упражнений и ту пользу, какую они могут принести, чтобы он максимально сосредоточился на выполнении требуемой задачи и следил за качеством звучания. При работе над упражнениями крайне важна точность заданий и систематичность их проверки. В современной музыкальной педагогике появилось много интересной методической литературы, в том числе и сборники технических упражнений. В своей практике я использую сборник ежедневных упражнений для юных музыкантов, сочиненных английской пианисткой и педагогом Э.-М. Барнем. Эти упражнения замечательны тем, что они легко усваиваются детьми, поскольку в них найден оригинальный подход к детскому восприятию.
Всем хорошо известно, что дети любят музицировать, но не любят заниматься техническими упражнениями изо дня в день. Они считают это нудным и скучным делом, но зато им нравится заниматься физкультурой – бегать, прыгать и т.д. Разнообразные движения необходимы для их физического развития и доставляют им массу удовольствия. Эта любовь к движениям и положена в основу серии упражнений Э.-М. Барнем «Дюжина упражнений на фортепиано каждый день». Аналогия с простыми физическими упражнениями, приятными для тела, помогает чувствовать такие же приятные ощущения в руках и пальцах при игре на фортепиано. Ученики, которым представилась возможность познакомиться с данными упражнениями, были в восторге оттого, что они могли подвигаться не только дома, но и на уроке. Сейчас учащиеся покажут несколько упражнений из 1-го раздела упражнений для юных пианистов Э.-М. Барнем. Все упражнения написаны в До-мажоре. Это облегчает начальный этап работы. Учащиеся Д. и С. показывают несколько упражнений. Применение этого сборника упражнений на уроках в ДМШ, внесли приятное разнообразие в воспитание фортепианной техники учеников. Дети с увлечением, и с интересам разучивают эти упражнения, а, следовательно, достигают хороших результатов в своём развитии. Педагог. Основной вывод, который я хотела-бы сделать из своего открытого урока следующий: Фортепианная педагогика рассматривает упражнения как одно из важных средств формирования, развития, совершенствования техники исполнителя. Оживление интереса к работе над упражнениями в наши дни вызывает потребность в новых пособиях, созданных современными мастерами фортепианной школы на материале современной фортепианной литературе с её новыми техническими проблемами. Изучая и используя разные методики в работе над совершенствованием пианистического аппарата, считаю эффективным средством совершенствования технического мастерства учащихся использование в том числе и различного вида упражнений. Считаю необходимым использовать технические упражнения на протяжении всех лет обучения. В этом кроются ресурсы совершенствования учебного процесса, улучшения качества обучения и развития музыкантов.
Список литературы:

1.А. Алексеев. Методика обучения игре на фортепиано. – М., 1961. 2. Э.-М. Барнем «Дюжина упражнений на фортепиано каждый день». Перевод и комментарии Г.И. Добровольской Новосибирск. 2001. 3.А. Артоболевская. Хрестоматия маленького пианиста / вст. Статья- М., 1996. 4. А. Шмит-Шкловская «О воспитании пианистических навыков». – М.,1970. 5. Е.Гнесина «Фортепианная азбука». –М.,1966 6.А. П. Щапов. Фортепианный урок в музыкальной школе и училище. Классика 21 в., 2002.


В раздел дополнительное образование