"Средства выразительности в музыкальных произведениях в начальных классах ДШИ"
методическая разработка
Автор: Жарик Елена Викторовна, преподаватель по классу фортепиано, МБУДО "Детская школа искусств № 7 г. Йошкар-Олы", город Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
В раздел дополнительное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №5 Г.ЙОШКАР-ОЛЫ»
План-конспект
урока по специальности в классе фортепиано
Тема:
«Средства выразительности
в музыкальных произведениях в начальных классах ДШИ»
Жарик Елена Викторовна преподаватель фортепианного отделения МБУ ДО «Детская школа искусств №7 г. Йошкар-Олы»
Тема урока:
«Средства выразительности в музыкальных произведениях в начальных классах ДШИ»
Цель урока:
раскрыть и выразить в исполнении понятия «музыкальные средства выразительности».
Задачи урока:
1. Развить слуховое восприятие музыкальных средств выразительности (далее МСВ). 2. Проанализировать использование каждого из МСВ в кантиленном произведении. 3. Проработать детально используемые при исполнении кантиленного музыкального произведения МСВ. 4. Подвести итог в работе над музыкальным произведением.
Тип урока:
традиционный.
Вид урока:
урок обобщения и систематизации изученного.
План урока:
1. Введение в теорию вопроса. 2. Работа над музыкальным произведением: Е. Игнатьева «Грустная сказка» с уч-ся 2 класса фортепиано по 7-летнему курсу обучения (сочетание практики с теорией). 3. Итог урока.
Ход урока
Тема нашего занятия – средства выразительности в музыкальных произведениях в начальных классах ДШИ. Сегодня мы проанализируем и обобщим все музыкальные средства выразительности (МСВ), которых изучаем. МСВ – это те средства выразительности, благодаря которым исполнитель может передавать свои чувства и образы через звук – игру на инструменте. Если у исполнителя недостаточно знаний, умений и навыков МСВ, то, как бы он не старался, его исполнение не будет отражать его чувства, образы и переживания. Воспринимая музыку, слушатели, прежде всего, чувствуют ее общий характер, улавливают настроение. Выражение образного содержания музыкального произведения, его основной мысли передается с помощью средств музыкальной выразительности. На нашем уроке мы представляем вашему вниманию следующее музыкальное произведение – Е. Игнатьева «Грустная сказка» с учащейся 2 класса. На его примере мы постараемся раскрыть понятие «музыкальные средства выразительности» и продемонстрировать их использование в конкретном музыкальном произведении. У данного произведения есть название, значит можно обрисовать сюжет. Все средства музыкальной выразительности будут направлены на раскрытие этого сюжета и передачу соответствующего настроение в пьесе. Расскажем сюжет нашей пьесы: ученица рассказывает свою «Сказку про Золушку».
Какой у нее характер, настроение (грустная, задумчивая, печальная, волшебная)? В каком темпе исполняется «Грустная сказка» (в медленном)? Почему (потому что невозможно грустить и печалиться быстро)? Исполнение первого предложение в медленном и быстром темпе. Мы слышим, что
темп
помогает нам выразить содержание музыкального произведения и является МСВ. В каком
размере
написана пьеса (2/4)? Какие
длительности
использовал композитор для ее сочинения? Использование отдельно партии левой руки и мелодии I части. Такие сочетания длительностей в размере 2/4 передают состояния волнения и умиротворения, стремления вперед и покоя, переживания и ускорения. В каком
ладу
написана пьеса? Мажор или минор? Солнышко или тучка (минор)? Исполнение мелодии I части в мажоре. Только минор передать грусть, печаль и задумчивость. Расскажи нам о
динамике
пьесы (mp, p, mf, f, <, >). Где находится
кульминация
? Что это такое (это самая яркая точка в произведении)? Исполнение подхода к кульминации и самой кульминации. Кульминация является самой главной опорной точкой в развитии музыкальной мысли. После не наступает постепенное успокоение, и завершается пьеса полным умиротворением (все неприятное, плохое осталось позади). Как мы прикасаемся к клавишам, когда исполняем это произведение (мягко, но точно; берем «дыхание» рукой вначале каждой фразы)? Это помогает нам передать задумчивость нашей героини – Золушки, ее вздохи. Прикосновение к клавишам при исполнении называется
фортепианным «туше»
. Самое главное в любой пьесе – это ее
мелодия
. Покажи нам, пожалуйста, как строится мелодия нашей пьесы (мотив, фраза, опорные точки в каждой фразе, кульминация). Именно при исполнении мелодии важнейшую роль играет музыкальная интонация. Для выразительного исполнения каждой интонации мелодии необходимо прочувствовать музыку, как бы «пропустить через себя». Возможно, придумать словесный текст к мелодии для более глубоко ее понимания. Еще древние философы обращали внимание на близость музыки к речи и называли музыку своеобразным языком. Роднят музыкальную интонацию с речевой и общие грамматические правила – наличие пауз, цезур, вопросо- ответная структура. В музыкальной речи можно услышать интонации ласки, любви, радости, жалобы, обиды.
Использование мелодии (добиваемся звучания более точной музыкальной интонации). Мелодия является одним из важнейших МСВ.
Штрихи
– это способ или прием исполнения нот. Они влияют на силу и окраску звука. Какие штрихи ты знаешь (нон легато, легато, стаккато)? Какие штрихи мы используем при исполнении «Грустной сказки» (легато)? Почему (наша пьеса – это спокойный, размеренный рассказ- повествование)? Использование I части штрихом «стаккато». Меняется весь смысл и содержание произведения. Итак, штрихи тоже являются незаменимым МСВ. Что еще помогает нам передать содержание нашей пьесы (
педаль
)? Какую педаль мы используем – прямую или запаздывающую (запаздывающую)? Почему (с ее помощью звучит непрерывная музыкальная речь, одна фраза плавно «перетекает» в другую). И последнее, на что хотелось бы обратить внимание – это
артистизм
. Он играет большую роль в исполнении. На сцене важно все: настроение, пластическое мастерство, манера держать себя. От того, как ты исполнишь произведение, насколько артистично, музыкально и будет зависеть как его примет слушатель. Подведем
итог урока
: мы проанализировали каждое МСВ и объединили их в систему, показали их применение и значение на практике. Со временем, с опытом к ученице придет свободное владение МСВ и ее знания, умения, навыки, несомненно, принесут свои плоды. Благодаря ним, она сможет передавать свои чувства и образы через игру на инструменте.
Заключение
: исполнение пьесы с учетом всех изменений и поправок.
Домашнее задание
: закрепить дома всю работу, проделанную на уроке.
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №5 Г.ЙОШКАР-ОЛЫ»
План-конспект
урока по специальности в классе фортепиано
Тема:
«Средства выразительности
в музыкальных произведениях в начальных классах ДШИ»
Жарик Елена Викторовна преподаватель фортепианного отделения МБУ ДО «Детская школа искусств №7 г. Йошкар-Олы»
Тема урока:
«Средства выразительности в музыкальных произведениях в начальных классах ДШИ»
Цель урока:
раскрыть и выразить в исполнении понятия «музыкальные средства выразительности».
Задачи урока:
1. Развить слуховое восприятие музыкальных средств выразительности (далее МСВ). 2. Проанализировать использование каждого из МСВ в кантиленном произведении. 3. Проработать детально используемые при исполнении кантиленного музыкального произведения МСВ. 4. Подвести итог в работе над музыкальным произведением.
Тип урока:
традиционный.
Вид урока:
урок обобщения и систематизации изученного.
План урока:
1. Введение в теорию вопроса. 2. Работа над музыкальным произведением: Е. Игнатьева «Грустная сказка» с уч-ся 2 класса фортепиано по 7-летнему курсу обучения (сочетание практики с теорией). 3. Итог урока.
Ход урока
Тема нашего занятия – средства выразительности в музыкальных произведениях в начальных классах ДШИ. Сегодня мы проанализируем и обобщим все музыкальные средства выразительности (МСВ), которых изучаем. МСВ – это те средства выразительности, благодаря которым исполнитель может передавать свои чувства и образы через звук – игру на инструменте. Если у исполнителя недостаточно знаний, умений и навыков МСВ, то, как бы он не старался, его исполнение не будет отражать его чувства, образы и переживания. Воспринимая музыку, слушатели, прежде всего, чувствуют ее общий характер, улавливают настроение. Выражение образного содержания музыкального произведения, его основной мысли передается с помощью средств музыкальной выразительности. На нашем уроке мы представляем вашему вниманию следующее музыкальное произведение – Е. Игнатьева «Грустная сказка» с учащейся 2 класса. На его примере мы постараемся раскрыть понятие «музыкальные средства выразительности» и продемонстрировать их использование в конкретном музыкальном произведении. У данного произведения есть название, значит можно обрисовать сюжет. Все средства музыкальной выразительности будут направлены на раскрытие этого сюжета и передачу соответствующего настроение в пьесе. Расскажем сюжет нашей пьесы: ученица рассказывает свою «Сказку про Золушку».
Какой у нее характер, настроение (грустная, задумчивая, печальная, волшебная)? В каком темпе исполняется «Грустная сказка» (в медленном)? Почему (потому что невозможно грустить и печалиться быстро)? Исполнение первого предложение в медленном и быстром темпе. Мы слышим, что
темп
помогает нам выразить содержание музыкального произведения и является МСВ. В каком
размере
написана пьеса (2/4)? Какие
длительности
использовал композитор для ее сочинения? Использование отдельно партии левой руки и мелодии I части. Такие сочетания длительностей в размере 2/4 передают состояния волнения и умиротворения, стремления вперед и покоя, переживания и ускорения. В каком
ладу
написана пьеса? Мажор или минор? Солнышко или тучка (минор)? Исполнение мелодии I части в мажоре. Только минор передать грусть, печаль и задумчивость. Расскажи нам о
динамике
пьесы (mp, p, mf, f, <, >). Где находится
кульминация
? Что это такое (это самая яркая точка в произведении)? Исполнение подхода к кульминации и самой кульминации. Кульминация является самой главной опорной точкой в развитии музыкальной мысли. После не наступает постепенное успокоение, и завершается пьеса полным умиротворением (все неприятное, плохое осталось позади). Как мы прикасаемся к клавишам, когда исполняем это произведение (мягко, но точно; берем «дыхание» рукой вначале каждой фразы)? Это помогает нам передать задумчивость нашей героини – Золушки, ее вздохи. Прикосновение к клавишам при исполнении называется
фортепианным «туше»
. Самое главное в любой пьесе – это ее
мелодия
. Покажи нам, пожалуйста, как строится мелодия нашей пьесы (мотив, фраза, опорные точки в каждой фразе, кульминация). Именно при исполнении мелодии важнейшую роль играет музыкальная интонация. Для выразительного исполнения каждой интонации мелодии необходимо прочувствовать музыку, как бы «пропустить через себя». Возможно, придумать словесный текст к мелодии для более глубоко ее понимания. Еще древние философы обращали внимание на близость музыки к речи и называли музыку своеобразным языком. Роднят музыкальную интонацию с речевой и общие грамматические правила – наличие пауз, цезур, вопросо- ответная структура. В музыкальной речи можно услышать интонации ласки, любви, радости, жалобы, обиды.
Использование мелодии (добиваемся звучания более точной музыкальной интонации). Мелодия является одним из важнейших МСВ.
Штрихи
– это способ или прием исполнения нот. Они влияют на силу и окраску звука. Какие штрихи ты знаешь (нон легато, легато, стаккато)? Какие штрихи мы используем при исполнении «Грустной сказки» (легато)? Почему (наша пьеса – это спокойный, размеренный рассказ- повествование)? Использование I части штрихом «стаккато». Меняется весь смысл и содержание произведения. Итак, штрихи тоже являются незаменимым МСВ. Что еще помогает нам передать содержание нашей пьесы (
педаль
)? Какую педаль мы используем – прямую или запаздывающую (запаздывающую)? Почему (с ее помощью звучит непрерывная музыкальная речь, одна фраза плавно «перетекает» в другую). И последнее, на что хотелось бы обратить внимание – это
артистизм
. Он играет большую роль в исполнении. На сцене важно все: настроение, пластическое мастерство, манера держать себя. От того, как ты исполнишь произведение, насколько артистично, музыкально и будет зависеть как его примет слушатель. Подведем
итог урока
: мы проанализировали каждое МСВ и объединили их в систему, показали их применение и значение на практике. Со временем, с опытом к ученице придет свободное владение МСВ и ее знания, умения, навыки, несомненно, принесут свои плоды. Благодаря ним, она сможет передавать свои чувства и образы через игру на инструменте.
Заключение
: исполнение пьесы с учетом всех изменений и поправок.
Домашнее задание
: закрепить дома всю работу, проделанную на уроке.
В раздел дополнительное образование