Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Автоматизация поставленных звуков в речи, по лексической теме "Дикие животные весной"

Конспект открытого занятия по логопедии

Автор: Бородулина Надежда Николевна, учитель-логопед, ГКОУСО "Сысертская школа-интернат реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы", г. Сысерть, Свердловская область



В раздел дополнительное образование


Тема занятия: Автоматизация поставленных звуков в речи, по лексической

теме «Дикие животные весной»

Задачи:

коррекционно - развивающие:
- закреплять звуки в самостоятельном произношении (в слогах, в словах и в предложениях); - совершенствовать развитие артикуляционной моторики и мелкой моторики пальцев рук; - развивать логическое мышление; - продолжать работу по коррекции фонематических процессов (умение определять наличие звука в словах, различать по твёрдости и мягкости);
коррекционно - образовательные:
- активизировать словарный запас по теме « Весна»; - продолжать обучать умению отвечать на заданный вопрос полным предложением
коррекционно - воспитательные
: - воспитывать любознательность, организованность, самостоятельность в работе; - формировать навыки самоконтроля за своей речью.
Оборудование:
зеркало, магнитные буквы, игрушка колобок, печка, предметные картинки - медведь, заяц, ёжик, лиса, белка, тучка, травка, солнышко, прищепки, набор гласных букв.
Ход занятия.

1.

Организационный момент
Логопед: Сегодня я приглашаю тебя совершить путешествие по стране знаний, однако, мы с тобой отправимся в путешествие не одни. Ты сейчас узнаешь, с кем. Отгадай загадку. Давай замесим тесто, поиграем пальчиками. (Берём лист бумаги сминаем его и проговариваем стих) Мы лепили колобка, Из муки его бока Мяли, мяли, колобка скатали. На ладони подержали, На другую передали, Вверх подбросили слегка, И поймали колобка, Если нравится он вам. Забирайте, я отдам. Давай посадим нашего колобка в печь и испечём. А пока он печётся, мы с тобой споём песенку гласных звуков. (На сцене гласные буквы, ученик называет пропевая каждый звук ). -Какой ты молодец! -А вот если буквы спрячутся, ты сможешь их определить на ощупь?( определяет буквы на ощупь). -Ты снова молодец! Как вкусно пахнет, наверно колобок испёкся, давай проверим? Ах! Какой румяный симпатичный колобок получился Он останется с нами на занятии, и будет учиться всему, чему учишься ты.
2.

Сообщение темы и цели занятия

Сегодня на занятии будем закреплять все звуки, которые научились произносить в течение года. Итак, гласные буквы наши артисты отправились в путешествие и расселись по вагонам. -Назови гласные, которые придают твёрдость согласному. -Назови гласные, которые придают мягкость согласному. А сейчас послушай стишок и скажи, о какой букве я рассказала? Л на лодке по волнам Приплыла случайно к нам Вёслами гребла лиса, Вот такие чудеса. Давай вспомним, куда встаёт язычок, когда произносим звук Л твёрдый, мягкий. А сейчас постарайся прочитать слоги твёрдо, мягко.
3.

Развитие фонематического слуха.
Покажи букву, которая похожа на жука, какой это звук, звонкий или глухой? А это какая буква, назови звук? Я называю слова, ты ловишь мяч только со звуком ж ( жаба, шишка, шалаш, журавль, журнал, лягушка, лужи) -Молодец, как хорошо ты определял звук
4.

Артикуляционная гимнастика по страницам книги.
А сейчас давай присядем на весёлой полянке. Давай нашим гостям расскажем наш секрет, что мы ещё не научились чётко произносить самый трудный звук, какой? (звук Р) По книге «Артикуляционная гимнастика Н.В. Нищева» составляем и рассказываем сказку. Чтобы звук хорошо получался в словах, надо повторить упражнения на дыхание. Дуем на карандаши по цвету радуги. Повторяем, закрепляем цвета. Где в природе можно увидеть такое сочетание цвета? (радуга) -В какое время года бывает радуга? (Летом) Выбери картинку. -А сейчас какое время года? Найди картинку. -Как весной светит солнышко? (ярко) - Рассказываем стишок и прищипываем прищепки-лучики к солнышку. Солнце по небу гуляло И за тучку забежало. Глянул заинька в окно, Стало заиньке темно -Если зимой часто идёт снег, какие осадки выпадают весной? Берём тучку прищипываем капельки.., проговариваем стишок. Дождик лей, лей, лей никого не жалей, Дождик пуще, пуще, пуще. Зелень будет гуще, гуще. Только нас не замочи, Нам в окошко постучи. -Вот прошёл чудесный дождик, что такое зелёное появляется на земле? (Травка) Проговариваем стишок Травка зеленеет, Солнышко блестит. Ласточка с весною
В сени к нам летит -Давай с тобой сходим в лес и посмотрим, что там интересного произошло с наступлением весны? В зелёном, зелёном, зелёном лесу Зелёный листок, как флажок я несу Вывешиваем ёлочки на доску и проговариваем У ёлки иголки колки, Ёлка, ёлка, ёлочка Колкая иголочка. -Как ты думаешь, кто проснулся весной? Вывешиваем медведя (заранее оклеенного ваткой на предыдущих занятиях) - Кто ещё проснулся? Ёжик Ходит ёжик без дорожек Не бежит ни от кого. С головы до ножек весь в иголках ёжик. Ёжик, ёжик, чудачок, Сшил колючий пиджачок. -Что произошло с зайкой? -зайка сменил белую шубку, на серую. Вывешивается зайка на доску. Заяц белый, заяц белый Ты куда за лыком бегал. Заяц белый мне сказал Яне бегал, а скакал. Каких ещё животных ты знаешь, которые живут в лесу? Белка, лиса, кабан, лось, рысь. Животные вывешиваются на доску.
5.Итог занятия:
Чему учились на занятии? Учились красиво и правильно говорить, звуки все произносить. Что больше всего понравилось на занятии?
6.Оценивание:
Ты сегодня очень хорошо работал, старался говорить красиво и правильно. Кто-то из животных приготовил тебе приз, догадайся название животного начинается на букву Б, заканчивается на А. Белочка угощает орешками.
Белочка угостила тебя, а ты угостишь кого-нибудь? Угощает гостей.


В раздел дополнительное образование