Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Формирование навыков ансамблевого пения с детьми дошкольного возраста"

открытый урок

Автор: Пикус Елена Вячеславовна, концертмейстер, ДШИ №2 им.А.Г.Розума г.Ржева, г. Ржев Тверской области



В раздел дополнительное образование

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №2 имени Народного артиста РСФСР А.Г. Розума» города Ржева Тверской области Открытый урок с учащимися отделения Общеэстетического воспитания детей на тему: Тема
: «Формирование навыков ансамблевого пения

с детьми дошкольного возраста».
Преподаватель:
Порфирьева Оксана Константиновна
Концертмейстер:
Пикус Елена Вячеславовна
2016 г. Ржев

Тема
: «Формирование навыков ансамблевого пения с детьми дошкольного возраста».
Тип урока:
урок - повторение, закрепление умений и навыков.
Форма проведения урока:
коллективная Цель урока:  Воспитать интерес и любовь к пению, музыке.  Развить музыкальные способности детей дошкольного возраста.  Познакомить учащихся с произведениями композиторов классиков и современных композиторов.  Приобщить учащихся к исполнению ансамблевых произведений с сопровождением. Задачи :  Воспитать у учащихся чувства ансамбля, навыков и культуры ансамблевого пения.  Проанализировать фактуру исполняемых произведений.  Выстроить точную интонацию в общем ансамбле.  Закрепить навыки правильного певческого дыхания, правильной опоры звука, певческой артикуляции и четкой дикции.  Развить навыки пения исполнения произведений на legato и staccato, а также кантиленного и речитативного стиля исполнения.
Цель работы концертмейстера
: способствовать музыкально- эстетическому и творческому развитию ребенка через демонстрацию яркого и выразительного сопровождения хоровому пению.
Задачи работы концертмейстера:
 увлекать и заинтересовать детей музыкальным творчеством,  подавать пример творчески – эмоционального отношения к музыкальному материалу  развивать умение детей чувствовать и использовать богатый спектр средств музыкальной выразительности;  создавать красочное, разнообразное, соответствующее стилю и жанру музыкальное сопровождение;  прививать вкус к совместной музыкальной деятельности.
Методы обучения:
 наглядный (зрительный и слуховой);  объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом педагога и воспроизведение услышанного детьми );  словесный (обсуждение характера музыки, словесная оценка исполнения, образные сравнения);  индуктивный;  проблемно – поисковый.  метод игрового сотрудничества.

Методические приемы:
 применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся;  групповой и индивидуальный опрос;  вокализация песен на слог и сольфеджио;  вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;  творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;  задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижера с целью выстраивания унисона;  поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям.
Оборудование:
 зеркальца;  фортепиано;  демонстрационный плакат.  стулья,  нотный материал: упражнения, попевки, хоровые партии
Психологические условия на уроке:
 психологически – комфортная атмосфера, эмоциональное удовлетворение;  учет индивидуальных особенностей;  личностно – ориентированное общение, учет уровня музыкального развития;  дифференцированный подход.
Структура урока:

I.
Организационный момент
II.
Основная часть. 1. Артикуляционные упражнения 2. Дыхательная гимнастика. 3. Распевки, скороговорки 4. Мимический тренинг 5. Работа над песнями
III.
Подведение итогов урока.



Задания

Работа концертмейстера

Цели и задачи
1. Организационный момент Подготовка нотного материала 2. Артикуляционные упражнения Ритмическое сопровождение. 3. Дыхательная гимнастика. Музыкальное сопровождение. 4. Распевание: а) Исполняем гамму разными длительностями, разделившись на два голоса. б)Барашеньки. в) Конкурс скороговорок. 1. Распевки важно играть в правильном метро- ритмическом движении, особенно переходы от одной ступени к другой. транспонировать любые попевки, предложенные педагогом , во всех тональностях 2. Концертмейстер контролирует качество исполнения, подсказывает правильный путь к исправлению тех или иных недостатков. 3. Концертмейстер помогает дирижеру в распевании участников хора, предлагая различные виды упражнений, а также способствует формированию вокально-хоровых навыков, задавая четкий ритм работы. 5. Мимический тренинг Музыкальное сопровождение 6. Работа над песнями:
а)
Работа над дикцией и артикуляцией в песне «Весёлые нотки» (Муз. А. Кудряшова, сл. И. Яворской) Концертмейстер, при первом исполнении песни на фортепиано, должен увлечь и заинтересовать учащихся. Вступление песни надо сыграть максимально выразительно, сразу в нужном характере и темпе. Перед вступлением хора желательно уйти на diminuendo При разучивании произведения по голосам концертмейстер воспроизводит вокальную мелодию на фортепиано, не используя аккомпанемент для того, чтобы учащиеся могли точно запомнить свою партию и передать чистоту интонирования, не сбиваясь и не отвлекаясь на звучание аккомпанемента. Фактурные изменения (усложнение, упрощение, укрупнение) – для нужного ритмического и регистрового заполнения гармонического сопровождения с целью создания динамического баланса звучания хора и рояля. 6. Исполнение песни «Веселая песенка» (Сл.и Муз. Александра Ермолова) Ведется ансамблевая работа между аккомпанирующим инструментом и хором. Идет работа над целостностью исполнения, красочностью и выразительностью воплощения художественного образа, дорабатываются детали и нюансы исполнения. Для создания непрерывного сквозного развития все проигрыши нужно играть с еще большим движением к началу хоровой партии. Очень важно дослушивать окончания фраз, где хористы берут дыхание, «не наступать» на хор. Дальше необходимо стремится к сильной доле, не затягивая движение в музыке, ее темп. 7. д/з

Заключение
Концертмейстер должен обладать рядом положительных психологических качеств. Так
, внимание
концертмейстера – это внимание совершенно особого рода. Оно многоплоскостное: его надо распределять не только между двумя собственными руками, но и относить к солисту – главному действующему лицу.
Мобильность, быстрота и активность реакции
также очень важны для профессиональной деятельности концертмейстера. Он обязан, вовремя «подхватить» солиста и благополучно довести произведение до конца.
Воля и

самообладание
– качества, также необходимые концертмейстеру и аккомпаниатору.
А также:
1. Умение транспонировать музыкальный текст средней трудности, что необходимо для работы с вокалистами. 2. Знание основных дирижерских жестов и приемов (умение играть по руке). 3. Знание основ вокала: постановки голоса, дыхания, артикуляции, нюансировки. Быть особенно чутким, чтобы уметь быстро подсказать солисту слова, компенсировать, где это необходимо, темп, настроение, характер, а в случае надобности – незаметно подыграть мелодию. 4. Знание истории музыкальной культуры, изобразительного искусства и литературы, чтобы верно отразить стиль и образный строй произведений. Уроки вокального искусства от начала и до конца строятся на музыкальном материале. Музыкальное оформление урока прививает учащимся осознанное отношение к музыкальному произведению – умение слышать музыкальную фразу, ориентироваться в характере музыки, ритмическом рисунке, динамике. Вслушиваясь в музыку, ребенок сравнивает фразы по сходству и контрасту, познает их выразительное значение, следит за развитием музыкальных образов, составляет общее представление о структуре произведения, определяет его характер. У детей формируются первичные эстетические оценки. На занятиях учащиеся приобщаются к лучшим образцам народной, классической и современной музыки, и, таким образом, формируется их музыкальная культура, развивается их музыкальный слух и образное мышление. 5. Специфика игры концертмейстера состоит также в том, что он должен найти смысл и удовольствие в том, чтобы быть не солистом, а одним из участников музыкального действия, причем, участником не первого, а второго плана. Пианисту – солисту предоставлена полная свобода выявления творческой индивидуальности. Концертмейстеру же приходится приспосабливать свое видение музыки к исполнительской манере солиста. Еще труднее, но необходимо при этом сохранить свой индивидуальный облик.

Список литературы
1. Бенцианова С. Концертмейстеры большой оперы. Музыка и время. №6. – М., 2002. 2. Воскресенская Т. Заметки о чтении с листа в классе аккомпанемента. О мастерстве ансамблиста. Сборник научных трудов. – Л.: Изд – во ЛОЛГК, 2007. 3. Крестинский Е. Особенности работы концертмейстера вокального факультета. – Горький, 1986. 4. Крюкова И. А. Методы формирования импровизационных умений студентов в процессе концертмейстерской подготовки. Вопросы фортепианной педагогики. –М., 2000. 5. Крючков Н. Искусство аккомпанемента как предмет обучения. – М.: Музыка, 2006. 6. . Кубанцева Е. И. Концертмейстерство – музыкально-творческая деятельность. – М., Музыка в школе, 2001, № 2. 7. Кубанцева Е.И. методика работы над фортепианной партией пианиста – концертмейстера. – М., Музыка в школе, 2001, №4. 8. Люблинский А. П. Теория и практика аккомпанемента: методологические основы. – Л.: Музыка, 2005. 9. Маклыгин А. Л. Импровизируем на фортепиано. Вып. 3: Элементарная гармония. Учебное пособие для педагогов детских музыкальных школ. – М.: Престо, 2004. 10.Печерская А. Формирование творческой активности студента в концертмейстерском классе. – М., Искусство в школе, вып. 2, 2009. 11.Подольская В. В. Развитие навыков аккомпанемента с листа. О работе концертмейстера. Ред. – сост. М. Смирнов. – М.: Музыка, 1974. 12.Савшинский А. педагогическая практика. – М., 1975. 13.Хавкина Т.Я. Работа в концертмейстерском классе. М., 1976. 14.Цыпин Г. Обучение игре на фортепиано. – М., 1984


В раздел дополнительное образование