"Береза – символ Родины моей"!"
конспект занятия
Автор: Калгашкина Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО "ЛДДТ", город Архангельск, Архангельская область
В раздел дополнительное образование
Калгашкина Наталья Владимировна
педагог дополнительного образования
МБУ ДО «ЛДДТ»
первая квалификационная категория
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА «РОССИЯ – КРАЙ БЕЛОСТВОЛЬНЫХ БЕРЁЗ»
Тема: «Береза – символ Родины моей»!»
Цель:
Познакомить с народным творчеством и обрядами, связанными с русской березой.
Задачи:
Развивающие:
развитие творческого воображения;
развивать умение отбирать необходимый материал.
Обучающие:
закрепить материал о русском народном творчестве: пословицы, поговорки, приметы.
Воспитательные:
воспитание патриотических чувств обучающихся через знакомство с народными традициями и
обычаями.
Оформление, оборудование и инвентарь:
Мультимедийная установка.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Приветствие.
Педагог: Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на занятии нашего проекта «Россия – край
белоствольных берёз».
2. Сообщение темы и цели занятия.
Педагог: Наше занятие я хочу начать со стихотворения Михаила Степановича Плецковского, и одна
строка в нем звучит так, как звучит тема нашего занятия. Послушайте его и попробуйте сами
озвучить тему нашего занятия. (стих «На поляне, на пригорке»)
Правильно тема нашего сегодняшнего занятия звучит так: «Береза – символ Родины моей!».
2.1 Проверка знаний для подготовки к новой теме.
Педагог: А кто догадался, о чем сегодня пойдет речь? (ответы детей)
2.3
Изложение нового материала.
Педагог: Красавицей русских лесов называют ее люди, и кто может усомниться в справедливости
этих слов? Стройная, белокурая, с тонкими поникшими ветвями и говорливой нарядной листвой, она
всегда вызывает восхищение, радость и с давних времен служит символом всего самого светлого,
олицетворением юности, целомудренности и красоты. Белая береза!.. Сколько песен о ней сложено,
сколько стихов написано, как нежно говорят о ней люди: "березка", "березонька"...
Нет дерева милее и роднее. И не только потому, что она встречается в нашей стране повсюду.
Скорее потому, что чувства, которые она вызывает, созвучны щедрой и отзывчивой душе русского
человека.
Россия и береза! Эти два понятия неразделимы. Белоствольная нежная берёзка с давних пор
олицетворяет русскую природу.
Воспитанник: читает стих Яны Штангей «Я любуюсь красивой природой.
Педагог: Пожалуй, на Руси не встретишь другое такое дерево, о котором бы слагалось столько
пословиц и поговорок, пелось столько песен. Много других замечательных деревьев растет в нашей
стране. Но если все, же малосведущий человек может спутать одно дерево с другим, то березу
каждый узнает сразу.
Во все времена года она красива и неповторима.
ВИДЕОРОЛИК «Белая береза» Есенин Сергей Александрович
Воспитанник: А летом белоствольные берёзки, покрытые молодой яркой зеленью листвы, на
земле густой ковёр изумрудной травы, яркие солнечные лучи. Картина природы очаровывает
свежестью и игрой красок, трепетом самой жизни эта картина не может оставить равнодушным
никого. Так и хочется прочитать стихи.
Педагог: Николай Рубцов «БЕРЕЗЫ»
Воспитанник: Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники. Сколько песен, сложено о белоствольных русских красавицах! ВИДЕОРОЛИК «Белая подруга» (Л. Овсянникова) Педагог: Русь, Россия испокон века была крестьянской страной, где сочетались труд и нужда, горе и радость. Берёзка – воистину крестьянское дерево. Она напоминает ситцевый платок, побелённую хату, русскую печь, холщевую рубашку, половик. Кряжистые стволы берёз напоминают мозолистые крестьянские руки, которые делают любую тяжёлую работу. Воспитанник: «Не грустите, белые берёзы» автор Марьяна Баженова. Педагог: В старину у березы в начале лета был свой особый праздник — семик. В эти праздничные дни она была окружена всеобщим вниманием. Ветками березы как драгоценными цветами украшали красный угол крестьянской избы. Девушки водили хороводы вокруг молодых березок, гадали, завивая венки из березовых ветвей и пели: Воспитанник: Завили веночки, Завили зеленые На годы добрые, На жито густое, На ячмень колосистый, На овес росистый, На гречиху черную, На капусту белую... Педагог: Крестьянам хотелось верить, что урожай будет к осени тучным, как листва на березе. Ведь в эту пору в полную силу развертывался лист на березе, и шумела на ветру сочная зелень, символизируя могучую силу пробудившейся природы. В России и сейчас у березки есть свой праздник. Он так и называется – Праздник русской березы. Отмечают его летом, в день летнего солнцеворота, когда самая короткая ночь в году. Сенокосным июнем в старину разнаряженные девушки выходят на игрища в березовые рощи и заплетают в косы тонкие ветки, украшают деревья яркими лентами. Воспитанник: читает стих В.А.Рождественского «Берёза» ВИДЕОРОЛИК: «Почему так в России березы шумят». Педагог: Береза является символом самого любимого на Руси праздника – Троицы. Троица, пятидесятница, один из главных христианских праздников в честь мифического сошествия "святого духа" на апостолов. Отмечается на 50-й день после пасхи. В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. По русской традиции, пол храма (и домов верующих) в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений (одежды) — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Воспитанник: читает стих Олега Шестинского «Без березы не мыслю России» Педагог: Народные обычаи. Кроме того, у русских сохранился древний народный обычай, имеющий дохристианские корни. Он заключался в том, чтобы прийти в церковь на Троицу с пучком травы, которая должна быть оплакана. Слёзы означали дождь. Считалось, что после этого летом не будет засухи. Воспитанник: «Троицыно утро, утренний канон» - Сергей Есенин Педагог: На Троицу были распространены хороводные гуляния. Основу праздника составляли два связанных между собой, но разделенных во времени действия: “Завивание” и “Развивание” березовых веток. На «Завивание», на березу надевали платье, заплетали из тонких плакучих ветвей косы, украшали лентами и водили вокруг деревца хороводы. При “Развивании” берез венки надевали на голову и шли всей гурьбой к водоему (реке или озеру), бросали их в воду и гадали. Неутонувшие венки предвещали долгую жизнь. Воспитанник: Дерево береза использовалось в гаданиях и иначе: девушки бросали в него ложки; чья ложка упадет на землю, а не застрянет в ветвях, та девушка раньше других выйдет замуж. В некоторых местах существовал обычай спрашивать у кукушки, в то время, когда она кукует, долго
ли еще девушке оставаться в доме отца; сколько раз прокукует кукушка, столько лет ждать ей замужества. Педагог: М.Ю.Лермонтов «Родина» 3. Практическая часть. Педагог: Сегодня на практической части нашего занятия мы с вами будем делать Аппликацию на тему “Белоствольная красавица”. Для этого нам понадобиться: лист картона белого цвета, акварельные краски, кисточки – это у нас будет фон нашей аппликации. ножницы. цветная бумага белого и зеленого цвета – для изготовления ствола и кроны березы. гофрированная бумага зленного цвета – для изготовления травы. рис – нам понадобиться для имитации листьев. клей Титан – чтобы рис приклеить. Педагог: Давайте разберем этапы нашей работы. 1.На картоне акварельными красками рисуем фон. (задний план, небо, облака, земля - линия горизонта) 2.Из белой бумаги вырезаем ствол березки. 3.Из зеленой бумаги вырезаем крону березки по частям. 4.Из гофрированной бумаги вырезаем траву. 5.На картон, фон высох, приклеиваем ствол, части кроны. 6.Кисточкой рисуем чечевички на стволе, веточки. 7.Наносим клей титан на части кроны и засыпаем рисом. 8.Гуашью зеленого цвета подкрашиваем рис. 9.Приклеиваем траву. 10.И на земле используя рис изображаем опавшую листву. (Идет самостоятельная практическая работа, рисование бюллетеня. Педагог корректирует работу детей.) Педагог: Ребята посмотрите, какие необычные и красивые березки у нас получились. (Некоторые работы вывешиваются на магнитную доску). Педагог: Нет дерева более близкого русскому человеку, чем береза. Вроде бы ничего особенного - ни ярких цветов, ни особенных размеров, но, тем не менее, это дерево по-особенному родное и теплое. Береза часто растет на очень бедных песчаных почвах, поэтому бывают березняки очень чистые - без подлеска и с невысокой травой. Куда ни глянь в таких лесах - кругом теплый бело- голубой свет. В ненастную погоду, кажется, что березовые стволы сами излучают свет. Где бы ни росла береза – всюду она приносит людям радость и свет. И быть ей на наших просторах вечно, потому, что вечен наш народ, вечна земля Русская! Воспитанник: Ю. Погорельский «Что такое Россия?» Педагог: Красавицей русских лесов называют люди берёзу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О берёзе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Её все знают, это самое распространённое дерево. Символ и гордость русского народа. Прекрасна белая берёза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне. А белые стволы берёзовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов – такая картина запоминается на всю жизнь! Все мы с вами родом из огромной страны, имя которой – Россия. У каждого из нас есть Малая Родина – место, где мы родились, и большая Родина – Отечество. 4. Подведение итогов. Педагог: Наше занятие подходит к концу Давайте подведём итоги я задам вам несколько вопросов. - Как в старину у березы в начале лета назывался особый праздник? (семик) - В России и сейчас у березки есть свой праздник. Как он называется? (Праздник русской березы)
- Когда отмечают Праздник русской березы? (летом, в день летнего солнцеворота, когда самая короткая ночь в году) - Символом, какого праздника на Руси является Береза? (Троица) - Когда отмечается этот праздник? (на 50-й день после пасхи) - С кем сравнивают русскую березку? (С девушкой) - Какой обычай на Троицу существует и в наше время? (Прийти в церковь на Троицу с пучком травы, которая должна быть оплакана) Дети: Ответы детей. Педагог: Наше занятие подошло к концу. У вас на столах лежат конверты в них по четыре листика. Обратите внимание на слайд. Каждый цвет листочка, что-то обозначает. И выберите то, что вам близко. У вас может быть и один ответ и два, а может все четыре. Спасибо. Молодцы. Список литературы 1.Генри Эйнар. Мир леса. / Генри Эйнар; пер. с фран. АК.Васильева. Ред. русс изд. В.Бологова. – Москва: Издательство «Махаон», 2007. – 127стр. 2.Гильзенбах, Ханнелоре. Деревья. / Гильзенбах, Ханнелоре; Пер. с нем. Е.Ю.Жирновой. Ред. Т.В.Редькина, Тех.ред. С.В.Камышова. – Москва: Издательство «Мир книги», 2006. – 48стр. 3.Энциклопедия для детей (том2). Биология. / Ред. М.Аксенова, Г.Васильчек. – 5-е изд., перераб. и доп. / Москва: Издательство «Мир энциклопедий Аванта+», 2007. – 704стр. 4.Леонтьев Д.В. Живой мир. / Д.В.Леонтьев, А.Ф.Цеханская, Д.Г. Стрелков. – Х.: Веста, 2009. – 320 ст.: ил. 5.Времена года. / Н.Астахова, Л.Жукова – М. :ООО «Белый город», 2009. – 128стр. 6.Под сенью зеленых крон. «Деревья родного края»./ Н.П.Рудакова, А.Н.Макевич, И.А.Макевич, М.А.Шахов. – М.:ООО «Белый город», 2012. – 160 стр: ил. 7.Родного неба милый свет. / Н.П.Рудакова, А.Н.Макевич, И.А.Макевич, М.А.Шахов. – М.:ООО «Белый город»,2010 – 144 стр: ил. 8.Деревья лечат. Все о целительной силе деревьев. / Пер с нем. – М.:Мой мир ПмбХ&Ко.КГ, 2006 – 144стр.:ил.3 9.Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Растения / Сост. Л.А.Багрова; Под общ. Ред О.Г. Хинн; Худож. А.В.Кардашук, О.М.Войтенко. – М.: АСТ, 1995. – 512стр.
Воспитанник: Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники. Сколько песен, сложено о белоствольных русских красавицах! ВИДЕОРОЛИК «Белая подруга» (Л. Овсянникова) Педагог: Русь, Россия испокон века была крестьянской страной, где сочетались труд и нужда, горе и радость. Берёзка – воистину крестьянское дерево. Она напоминает ситцевый платок, побелённую хату, русскую печь, холщевую рубашку, половик. Кряжистые стволы берёз напоминают мозолистые крестьянские руки, которые делают любую тяжёлую работу. Воспитанник: «Не грустите, белые берёзы» автор Марьяна Баженова. Педагог: В старину у березы в начале лета был свой особый праздник — семик. В эти праздничные дни она была окружена всеобщим вниманием. Ветками березы как драгоценными цветами украшали красный угол крестьянской избы. Девушки водили хороводы вокруг молодых березок, гадали, завивая венки из березовых ветвей и пели: Воспитанник: Завили веночки, Завили зеленые На годы добрые, На жито густое, На ячмень колосистый, На овес росистый, На гречиху черную, На капусту белую... Педагог: Крестьянам хотелось верить, что урожай будет к осени тучным, как листва на березе. Ведь в эту пору в полную силу развертывался лист на березе, и шумела на ветру сочная зелень, символизируя могучую силу пробудившейся природы. В России и сейчас у березки есть свой праздник. Он так и называется – Праздник русской березы. Отмечают его летом, в день летнего солнцеворота, когда самая короткая ночь в году. Сенокосным июнем в старину разнаряженные девушки выходят на игрища в березовые рощи и заплетают в косы тонкие ветки, украшают деревья яркими лентами. Воспитанник: читает стих В.А.Рождественского «Берёза» ВИДЕОРОЛИК: «Почему так в России березы шумят». Педагог: Береза является символом самого любимого на Руси праздника – Троицы. Троица, пятидесятница, один из главных христианских праздников в честь мифического сошествия "святого духа" на апостолов. Отмечается на 50-й день после пасхи. В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. По русской традиции, пол храма (и домов верующих) в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений (одежды) — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Воспитанник: читает стих Олега Шестинского «Без березы не мыслю России» Педагог: Народные обычаи. Кроме того, у русских сохранился древний народный обычай, имеющий дохристианские корни. Он заключался в том, чтобы прийти в церковь на Троицу с пучком травы, которая должна быть оплакана. Слёзы означали дождь. Считалось, что после этого летом не будет засухи. Воспитанник: «Троицыно утро, утренний канон» - Сергей Есенин Педагог: На Троицу были распространены хороводные гуляния. Основу праздника составляли два связанных между собой, но разделенных во времени действия: “Завивание” и “Развивание” березовых веток. На «Завивание», на березу надевали платье, заплетали из тонких плакучих ветвей косы, украшали лентами и водили вокруг деревца хороводы. При “Развивании” берез венки надевали на голову и шли всей гурьбой к водоему (реке или озеру), бросали их в воду и гадали. Неутонувшие венки предвещали долгую жизнь. Воспитанник: Дерево береза использовалось в гаданиях и иначе: девушки бросали в него ложки; чья ложка упадет на землю, а не застрянет в ветвях, та девушка раньше других выйдет замуж. В некоторых местах существовал обычай спрашивать у кукушки, в то время, когда она кукует, долго
ли еще девушке оставаться в доме отца; сколько раз прокукует кукушка, столько лет ждать ей замужества. Педагог: М.Ю.Лермонтов «Родина» 3. Практическая часть. Педагог: Сегодня на практической части нашего занятия мы с вами будем делать Аппликацию на тему “Белоствольная красавица”. Для этого нам понадобиться: лист картона белого цвета, акварельные краски, кисточки – это у нас будет фон нашей аппликации. ножницы. цветная бумага белого и зеленого цвета – для изготовления ствола и кроны березы. гофрированная бумага зленного цвета – для изготовления травы. рис – нам понадобиться для имитации листьев. клей Титан – чтобы рис приклеить. Педагог: Давайте разберем этапы нашей работы. 1.На картоне акварельными красками рисуем фон. (задний план, небо, облака, земля - линия горизонта) 2.Из белой бумаги вырезаем ствол березки. 3.Из зеленой бумаги вырезаем крону березки по частям. 4.Из гофрированной бумаги вырезаем траву. 5.На картон, фон высох, приклеиваем ствол, части кроны. 6.Кисточкой рисуем чечевички на стволе, веточки. 7.Наносим клей титан на части кроны и засыпаем рисом. 8.Гуашью зеленого цвета подкрашиваем рис. 9.Приклеиваем траву. 10.И на земле используя рис изображаем опавшую листву. (Идет самостоятельная практическая работа, рисование бюллетеня. Педагог корректирует работу детей.) Педагог: Ребята посмотрите, какие необычные и красивые березки у нас получились. (Некоторые работы вывешиваются на магнитную доску). Педагог: Нет дерева более близкого русскому человеку, чем береза. Вроде бы ничего особенного - ни ярких цветов, ни особенных размеров, но, тем не менее, это дерево по-особенному родное и теплое. Береза часто растет на очень бедных песчаных почвах, поэтому бывают березняки очень чистые - без подлеска и с невысокой травой. Куда ни глянь в таких лесах - кругом теплый бело- голубой свет. В ненастную погоду, кажется, что березовые стволы сами излучают свет. Где бы ни росла береза – всюду она приносит людям радость и свет. И быть ей на наших просторах вечно, потому, что вечен наш народ, вечна земля Русская! Воспитанник: Ю. Погорельский «Что такое Россия?» Педагог: Красавицей русских лесов называют люди берёзу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О берёзе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Её все знают, это самое распространённое дерево. Символ и гордость русского народа. Прекрасна белая берёза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне. А белые стволы берёзовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов – такая картина запоминается на всю жизнь! Все мы с вами родом из огромной страны, имя которой – Россия. У каждого из нас есть Малая Родина – место, где мы родились, и большая Родина – Отечество. 4. Подведение итогов. Педагог: Наше занятие подходит к концу Давайте подведём итоги я задам вам несколько вопросов. - Как в старину у березы в начале лета назывался особый праздник? (семик) - В России и сейчас у березки есть свой праздник. Как он называется? (Праздник русской березы)
- Когда отмечают Праздник русской березы? (летом, в день летнего солнцеворота, когда самая короткая ночь в году) - Символом, какого праздника на Руси является Береза? (Троица) - Когда отмечается этот праздник? (на 50-й день после пасхи) - С кем сравнивают русскую березку? (С девушкой) - Какой обычай на Троицу существует и в наше время? (Прийти в церковь на Троицу с пучком травы, которая должна быть оплакана) Дети: Ответы детей. Педагог: Наше занятие подошло к концу. У вас на столах лежат конверты в них по четыре листика. Обратите внимание на слайд. Каждый цвет листочка, что-то обозначает. И выберите то, что вам близко. У вас может быть и один ответ и два, а может все четыре. Спасибо. Молодцы. Список литературы 1.Генри Эйнар. Мир леса. / Генри Эйнар; пер. с фран. АК.Васильева. Ред. русс изд. В.Бологова. – Москва: Издательство «Махаон», 2007. – 127стр. 2.Гильзенбах, Ханнелоре. Деревья. / Гильзенбах, Ханнелоре; Пер. с нем. Е.Ю.Жирновой. Ред. Т.В.Редькина, Тех.ред. С.В.Камышова. – Москва: Издательство «Мир книги», 2006. – 48стр. 3.Энциклопедия для детей (том2). Биология. / Ред. М.Аксенова, Г.Васильчек. – 5-е изд., перераб. и доп. / Москва: Издательство «Мир энциклопедий Аванта+», 2007. – 704стр. 4.Леонтьев Д.В. Живой мир. / Д.В.Леонтьев, А.Ф.Цеханская, Д.Г. Стрелков. – Х.: Веста, 2009. – 320 ст.: ил. 5.Времена года. / Н.Астахова, Л.Жукова – М. :ООО «Белый город», 2009. – 128стр. 6.Под сенью зеленых крон. «Деревья родного края»./ Н.П.Рудакова, А.Н.Макевич, И.А.Макевич, М.А.Шахов. – М.:ООО «Белый город», 2012. – 160 стр: ил. 7.Родного неба милый свет. / Н.П.Рудакова, А.Н.Макевич, И.А.Макевич, М.А.Шахов. – М.:ООО «Белый город»,2010 – 144 стр: ил. 8.Деревья лечат. Все о целительной силе деревьев. / Пер с нем. – М.:Мой мир ПмбХ&Ко.КГ, 2006 – 144стр.:ил.3 9.Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Растения / Сост. Л.А.Багрова; Под общ. Ред О.Г. Хинн; Худож. А.В.Кардашук, О.М.Войтенко. – М.: АСТ, 1995. – 512стр.
В раздел дополнительное образование