"Профилактика суицидального поведения подростков"
конспект занятия
Автор: Шевчук Ирина Михайловна, педагог - психолог, МОАУ Центр психолого - педагогической реабилитации и коррекции "Диалог", Амурская область г. Шимановск
В раздел дополнительное образование
ЗАНЯТИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДАЛЬНОГО
ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ «ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ!» В РАМКАХ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ «ВНИМАНИЕ – ПОДРОСТОК!».
ЦЕЛЬ: Профилактика суицидального поведения среди подростков. ЗАДАЧИ: 1. Сформировать представление о жизненных ценностях; 2. Сформулировать понятие «жизнь» и понятие ценности человеческой жизни. Материал: карточки с ценностями взрослых и подростков, жетоны, карточки с названиями ценностей, листочки со стихотворением. ХОД ЗАНЯТИЯ. 1. Погружение в тему занятия. На нашем сегодняшнем занятии мы с вами будем говорить о жизненных ценностях человека, о жизни и о том, чем можно наполнить свою жизнь, чтоб она стала интересной и счастливой. 2. Работа по теме. Понятие о ценностях. А что же такое ценности? Как вы понимаете это слово? Ценности – это представления человека о самом важном в жизни; это то, что задает направление существованию человека. - Какие ценности вы знаете? Давайте сейчас посмотрим, какие же ценности существуют, для начала мы познакомимся с основными ценностями взрослых. На доске вывешиваются карточки с основными ценностями взрослых. - слава, успех; - деньги; - дружба; - любовь; - творчество; - спорт; - искусство; - природа; - польза. Давайте же подумаем, как мы можем обозначить эти ценности для подростков. Подростки называют свои варианты. А на доске напротив каждой ценности взрослого вывешивается карточка с ценностью подростка. Ценности взрослых Ценности подростков Слава, успех Старается выделиться хорошим или плохим Деньги Хотел бы иметь много карманных денег, дорогих вещей Дружба Стремится иметь много друзей Любовь Дорожит отношениями с родственниками Творчество Любит придумывать, создавать новое Спорт Занимается спортом Искусство Любит слушать музыку, рисовать и т.п. Природа Любит бывать на природе, путешествовать Польза Стремится приносить пользу, радость окружающим
Всех людей объединяют жизненные ценности, это фундамент, на котором строятся все человеческие взаимоотношения и сама жизнь. Упражнение «Волшебная лавка ценностей». А сейчас мы проведем упражнение, которое называется «Волшебная лавка ценностей». Оно поможет каждому ответить на вопрос: «Как выбор ценностей влияет на нашу жизнь?». Перед началом каждый из вас получит по 10 жетонов. Каждый жетон представляет собой частицу вас самих - одну десятую долю вашего времени, энергии, средств, интересов, индивидуальности. На время упражнения эти 10 жетонов будут равноценны сумме тех качеств и возможностей, из которых складывается ваша личность. Не потеряйте их! (Психолог раздает каждому учащемуся жетоны. Заранее нужно заготовить достаточное количество карточек с названиями ценностей.) Когда мы начнем, перед вами встанет выбор: «потратить» жетоны или «сэкономить». На продажу будут выставляться сразу по две вещи . Вы вправе выбрать любую из них или никакую, но только не обе сразу. Купить каждую вещь можно только в тот момент, когда она выставлена на продажу. Переход к следующей паре означает, что предыдущая окончательно снята с «торгов». Если жетоны закончатся, вы уже ничего не сможете купить. Готовы? Итак, предлагаю сделать выбор, первая пара ценностей: а) Новая просторная квартира либо дом. (1жетон) б) Новый спортивный автомобиль. (1 жетон) Кто желает приобрести один из двух предложенных «товаров»? (Психолог показывает классу слайды с названиями двух первых «товаров» и обменивает жетоны у тех, кто захотел сделать покупку на соответствующую карточку с названием приобретенной ценности.) Следующая пара: а) Полностью оплаченный отдых в течение месяца в любой точке земного шара для вас и вашего лучшего друга. (2 жетона) б) Рост по профессиональной линии с увеличением зарплаты. (2жетона) Затем: а) Самая большая популярность в кругу знакомых в течение двух лет. (1 жетон) б) Один настоящий друг. (2 жетона) Следующая пара: а) Хорошее образование. (2 жетона) б) Предприятие, приносящее большую прибыль. (2жетона) Далее: а) Здоровая семья. (2 жетона) б) Всемирная слава. (3 жетона) Тем, кто выбрал здоровую семью, предназначена награда - два лишних жетона. Потом: а) Изменить любую черту своей внешности. (1жетон) б) Быть всю жизнь довольным собой. (2 жетона) Дальше: а) Пять лет ничем не нарушаемого физического наслаждения. (2 жетона) б) Уважение и любовь к вам тех, кого вы больше всего цените. (2 жетона)
Те, кто выбрал 5 лет наслаждения, должны заплатить еще один жетон, если у вас они еще остались. Ведь в жизни есть вещи, за которые нам порой приходится платить дороже, чем мы думали. Следующая пара: а) Чистая совесть. (2 жетона) б) Умение добиваться успеха во всем, чего бы вы ни пожелали. (2 жетона) Затем: а) Чудо, совершенное ради человека, которого вы любите. (2 жетона) б) Возможность заново пережить (повторить) любое 1 событие прошлого. (2 жетона) И, наконец: а) Семь дополнительных лет жизни. (3 жетона) б) Безболезненная смерть, когда придет время. (3жетона) Больше покупок делать нельзя. Если вы израсходовали не все жетоны, они пропадают. Обсуждение: Я предлагаю вам обсудить свои покупки и ответить на следующие вопросы: 1. Какой покупкой вы более всего довольны? 2. Пришлось ли вам пожалеть о том, что вы чего-то не приобрели? 3. Хотели бы вы что-нибудь изменить в правилах игры? Вероятнее всего, от ребят поступят следующие предложения: «Прежде, чем что-то покупать, надо узнать, что еще будет продаваться»; «Я хотел бы, чтобы можно было обменять ранее купленную вещь на любую другую, объявленную позже»; «Нужно, чтобы перед началом игры нам выдали побольше жетонов». В этом случае спросить учащихся, не считают ли они, что игра от этого станет более интересной. Помочь учащимся увидеть связь между выбором покупок и определенными личностными качествами. Например, «ты отдал жетон за изменение внешности - значит, ты придаешь большое значение тому, что думают о тебе окружающие. Если предпочел быть довольным собой - значит, больше ценишь свое мнение о себе». Большинство ваших предложений действительно разумны и правильны. Но проблема заключается в том, что в жизни так не бывает. Нельзя дважды сделать один и тот же выбор, как невозможно и «отменить» последствия ранее принятого решения. Нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу всеми возможностями. Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в будущем. Всегда будут ограничены время, силы, выбор возможностей, деньги, интерес. Поэтому ни один человек не застрахован от ошибок. Работа с содержанием стихотворения. Сейчас я раздам вам листочки, на которых написано стихотворение. Прочтите его про себя. Известно, время жизни растяжимо. Оно зависит от того, Какого рода содержимым Вы наполняете его. Как вы считаете, какова главная мысль этого стихотворения? А что значат слова «время жизни растяжимо»? А что же может быть тем самым содержимым жизни человека?
Варианты, которые могут назвать дети: учёба, труд, общение с друзьями и родственниками, занятия спортом, здоровый образ жизни, занятия в разных кружках, занятия по интересам, чтение книг. А помогает ли это человеку в познании себя, своих возможностей, своих интересов, стремлений? А помогает ли это человеку развить его личность, реализоваться в жизни? А что помогает продлить жизнь человека? Упражнение «Только от меня зависит …». Сейчас, передавая друг другу колобка, вы должны продолжить следующую фразу «Только от меня зависит …». Например, «Только от меня зависит степень моего здоровья» и т.п. 3. Рефлексия. Жизнь – это самое ценное, что есть у каждого человека и именно от человека зависит то, каким содержанием он эту жизнь наполнит. И если человек стремится прожить свою жизнь интересно, счастливо и полноценно, то он должен наполнить свою жизнь правильным содержанием (спортом, чтением хороших книг, общением с родными и друзьями, занятиями в секциях и кружках, и. т.п.).
В раздел дополнительное образование