Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Weather"(Погода).

методическая разработка занятия по английскому языку

Автор: Северчукова Виктория Анатольевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО "ЦТ Шолоховский"., станица Вёшенская,Шолоховский район,Ростовская область



В раздел дополнительное образование


Конспект интерактивного занятия по обучению детей 5-6

лет английскому языку по теме: «Weather» (Погода)

Цель занятия-
познакомить детей с природными явлениями и предметами гардероба на английском языке
Задачи:

Образовательные
- Ввести новые слова из темы «Weather» (погода): It`s raining (дождливо) it`s cold (холодно) it`s windy (ветренно)
it`s sunny (солнечно) it`s hot (жарко) umbrella (зонтик) swimsuit (купальник) - Повторить лексику тем ‘’Body’’(тело) и ‘’Clothes’’ (одежда).
Воспитательные
-Воспитывать навыки культурного поведения на занятии

Развивающие
- Развивать навыки письма: учить обводить контуры по штриховым линиям и раскрашивать.
Материал и пособия
: игрушечный кот Cookie (Куки), постер с изображением кенгуру по имени Лулу, карточки с изображениями погоды, одежды, CD- диски, рабочие тетради, цветные карандаши, магниты, доска.
Методы и приёмы
: показ, аудирование, воспроизведение услышанного (пение) и повторение.
Ход занятия
:
Вводная часть
Педагог встречает детей у кабинета с котиком Куки, одетым на руку, и напоминает о правилах поведения на занятии. Дети заходят и рассаживаются на коврике. После этого звучит песня приветствия ‘’Hello’’ (CD B, №4).
Основная часть
Куки берёт заранее приготовленные карточки с изображениями различной одежды и просит назвать их по-английски: T-shirt (футболка), trousers (брюки), socks (носки), shoes (обувь), jacket (ветровка), hat (шапка). Затем педагог предлагает детям спеть песенку про одежду (‘’Clothes song’’- CD A, № 19) и выполнять движения, связанные с текстом песни. (‘’Your T-shirt over your tummy’’- представить, что одеваешь футболку, натягивая её двумя руками на живот…) Потом педагог вместе с Куки подходит к постеру с изображением Лулу и спрашивает: ‘’Hello, Lulu! What have you got in your pouch?’’- (Привет, Лулу! Что это ты положила к себе в мешочек?). Вытаскивая по одной карточке из темы «Погода», педагог называет слова, изображает их и просит детей повторить: ‘’It`s rainy’’: показываем тремя пальчиками как капельки падают на ладошку ‘’Umbrella’’: показываем как открывается зонтик ‘’ It`s cold’’: начинаем дрожать, тереть свои руки и стучать зубами
‘’It`s windy’’: машем руками из стороны в сторону как-будто ветер дует на дерево и издаём звук ‘’whooosh’’ («вуш-ш-ш») ‘’It`s sunny’’: соединяем ладони, растопыриваем пальцы, изображая солнышко и улыбаемся ‘’It`s hot’’: машем на себя одной рукой и делаем вид, что убираем пот со лба другой рукой Затем педагог прикрепляет карточки с изображениями погоды и одежды парами на доску: Rainy - Umbrella Sunny - T-shirt Cold - Hat Hot - swimsuit Windy - jacket и включает песню про погоду (‘’Weather song’’- CD B, №16). Дети слушают, а педагог показывает на соответствующие карточки. После этого дети садятся за столы. Педагог показывает задание из рабочей тетради, относящееся к этому занятию, и просит детей обвести рисунки и закрасить их.
Заключительная часть
В конце занятия педагог вместе с Куки кладёт все карточки в мешочек Лулу, говорит ей: ‘’Thank you, Lulu. Bye-bye.’’- («Спасибо, Лулу. Пока») и поёт прощальную песенку ‘’ Bye-bye song ’’ (CD B, №5).


В раздел дополнительное образование