Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Информационно-коммуникационные технологии в волейболе

методическая разработка

Автор: Аслалиев Махмут Аслалиевич, тренер-преподаватель по виду спорта волейбол, МАУДО "ДЮСШ", г.Покачи



В раздел дополнительное образование


Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеская спортивная школа»
«
Информационно – коммуникационные технологии

в волейболе»
»
Аслалиев Махмут Аслалиевич

тренер - преподаватель по волейболу

г. Покачи

Волейбол как спортивная игра появилась в конце прошлого века в США. Современный волейбол – олимпийский и профессиональный – необыкновенно зрелищная и захватывающая игра. Это силовая подача в прыжке, мощный нападающий удар у сетки и с задней линии, виртуозные защитные действия при блокировании и в поле, сложные тактические комбинации с участием игроков передней и задней линии. Стремясь придать волейболу спортивную направленность, игроки выбирают все новые технические приемы подачи и перебивание мяча на сторону противника. Подача мяча – это уже не только способ введения мяча в игру, но и средство нападения. С каждым годом волейбол приобретает все большую популярность, его включают в программу крупных спартакиад. Возникает необходимость координации всей работы по волейболу. Дальнейшее совершенствование техники и тактики волейбола тесно связано с поиском новых форм и методов учебно-тренировочной работы. Опыт показывает, что фундаментом дальнейшего развития волейбола в России является его массовость, т.е. чем больше молодежи мы привлекаем в этот вид спорта, тем дальше и выше наши показатели. Правильная организация учебной работы в секциях и в других коллективах, создает предпосылки к пополнению сборных команд молодыми способными волейболистами. К обучению игре волейбол, особенно в секциях следует привлекать детей с 10–12-летнего возраста. Для этого возраста характерно бурное развитие организма детей, увеличение роста, массы и силы мышц. Волейбол одно из активных средств укрепления здоровья, физического и умственного развития (быстрота мышления, умение принимать решения в быстро меняющихся ситуациях), повышения работоспособности и улучшения настроения. Занятия волейболом компенсируют дефицит двигательной активности, способствуя гармоничному развитию обучающихся. Занятия волейболом вырабатывают такие ценные качества, как силу, ловкость, быстроту и выносливость, а все движения, применяемые при игре, носят естественные характер. Достоинство волейбола в его простоте, эмоциональности и зрелищности. Секрет популярности волейбола в том, что доступен всем. Все движения в волейболе носят естественный характер, основанные на беге, прыжках, метаниях. Популярность волейбола делает его значительным средством пропаганды физической культуры и спорта.
Аннотация проекта ДЮСШ - это центр дополнительного развития учащихся, его социализации, воспитания гражданина своей Родины . ДЮСШ - база знаний, спортивные достижения и стимуляция двигательной активности. На основе приобретенных воспитанниками базовых теоретических и практических знаний достигается осознанное, устойчивое овладение определенными техническими и тактическими умениями и навыками, позволяющее сформировать привычку к ежедневной двигательной деятельности, систематическим тренировкам и достижению высоких результатов. Данный проект направлен на формирование необходимых специальных знаний в области теоретической, технической и тактической подготовки, которые способствуют улучшению результатов физического развития, физической подготовленности и высоких спортивных результатов. Создание прозрачной системы мониторинга с целью дифференциации и индивидуализации системы физического развития и подготовки . Актуальность: 1. Приобретение теоретических и практических навыков с применением ИКТ 2. Использование электронной базы данных учащихся для мониторинга 3. Развитие способности анализировать технику двигательного действия и своё физическое развитие 4. Развитие потребности к самостоятельному овладению техническими действиями и тактическими знаниями и умениями
Область применения
– учебно-тренировочный процесс.
Объект исследования
- процесс обучения .
Предмет исследования
–ИКТ в учебно-тренировочном процессе.
Участники
– обучающиеся Основополагающий вопрос: «Как использование ИКТ может повлиять на результаты физического развития и технико-тактической подготовленности?»
Цель проекта: Формирование навыков осознанного выполнения технических и тактических действий посредством использования информационо- коммуникационных технологий
Задачи проекта:
 Проанализировать условия реализации проекта с точки зрения выбора оптимальной траектории развития информационных общеучебных умений;  Рассмотреть имеющиеся в психолого-педагогической практике пути решения профессиональной проблемы и предложить свои, используя современные педагогические технологии, методики, формы, приёмы и средства обучения;  Оценить результаты педагогической деятельности.
Здоровьесберегающие технологии в тренировочном процессе:
 В процессе работы воспитанники могут реализовывать свои умения и навыки, с реальной способностью варьировать нагрузкой.  Частота использования наглядности в учебной деятельности, многообразие видов преподавания способствует рациональной организации тренировок.  Личностно-ориентированный подход способствует также сохранению здоровья, т.к. развивает у воспитанников конструктивное отношение к любым проблемам, умение их решать, что снимает психологическое напряжение и способствует качеству тренировок Новизна:  подготовка обучающих видеоматериалов  создание электронной базы данных Теоретическая значимость проекта: теоретическая подготовка в области знаний гигиены, правил игры, судейско-инструкторских навыков. Практическая значимость работы:  применение видеоматериалов для освоения техники двигательных действий,
 заполнении базы данных и анализа своей двигательной активности.
План проектной деятельности Этапы Задачи Планируемый результат 1.Организационный август-сентябрь -изучение электронной базы данных -знакомство с опытом других тренеров -отбор технологий -разработка теоретического материала -диагностика уровня физической подготовленности и физического развития -заполнение электронной базы данных для реализации проекта. -создание теоретической базы для реализации проекта 2 Промежуточный октябрь-апрель -планирование работы -составление базы медиотеки по разделам спортивной подготовки волейболистов - использование ИКТ в процессе тренировок -развитие мыслительной деятельности -формирование творческой деятельности -формирование практических навыков применения ИКТ 3.Практический итоговая диагностика -подведение итогов реализации проекта -выявление эффективности применения на практике полученных знаний
4. Аналитический этап. - Степень реализации проекта -подведение итогов проекта

Прогнозируемые результаты
 Развитие технической и тактической подготовки на достаточно высоком уровне;  Применение полученных знаний в ходе УТЗ в повседневной жизни;  Высокие результаты в физическом развитии, физической подготовке и в соревнованиях;  Потребность воспитанников к систематическим занятиям;  Повышение качества усвоения материала и уменьшение времени на освоение нового материала.
Описание образовательных ресурсов
 Улучшение спортивного результата и повышение физической подготовки воспитанников.  Проведение мониторинга анализ физической подготовки индивидуальные задания.  Изучение нового технического элемента просмотр обучающего фильма с дальнейшим анализом техники.  Повышение результативности выступлений на соревнованиях.
Вывод:
 Проект может быть использован другими тренерами так, как он не несет больших материальных и финансовых затрат.  Использование ИКТ повышает интерес к УТЗ.  Используемая технология способствует сохранению здоровья, повышению спортивных результатов.  Гипотеза «Использование ИКТ в учебно-тренировочном процессе» реализовалась полностью.
Список использованной литературы  Железняк Е.К «Волейбол в школе» , Москва ФиС 1985;  Учебное пособие «500 упражнений для волейболистов», Москва 1980;  «Тренировочный процесс – успех спортивных достижений», Москва, Просвещение 1990;  Тренер глазами юных спортсменов, Волгоград 1993;  «Информационные коммуникационные технологии в процессе обучения» – ресурсы Интернета


В раздел дополнительное образование