Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте
Перейти на главную сайта

Перейти на главную сайта

Сайт ПЕДРАЗВИТИЕ обновился и перешел на новый интерфейс --->>>



Методическая разработка урока английского языка для 2 класса

по УМК «Forward» Вербицкой М.В.

на тему: «Оборот There is, There are. I like snails»



Урок «Оборот There is, There are. I like snails» построен с применением ИКТ и в соответствии с требованиями ФГОС к уроку в начальных классах. Ученики тренируются в использовании лексико-грамматического материала в устной речи, аудировании, учатся сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания. Формируются УУД, которые помогают ученику принимать участие в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы, формировать положительное отношение к процессу познания, самостоятельно оценивать свою деятельность.


Цель урока: Создание условия для успешного формирования лексико-грамматических навыков, навыков монологической, диалогической речи по теме урока.


Задачи:

1.
Образовательные: познакомить учащихся с грамматическим материалом: оборотами There is, There are; закрепить грамматическую конструкцию в Present Simple «I like; I don`t like», закрепить фонетические навыки произношения окончаний множественного числа имен существительных, продолжить дальнейшую отработку ранее изученных ЛЕ.

2. Развивающие: развивать умение аудирования, навыки и умения чтения, письма, устной речи.
3.
Воспитательные: работать в коллективе, выслушивать ответы других, высказывать предположения, проявлять уважение к людям, природе, животным, насекомым и т.д.

Формирование УУД:
личностные: положительное отношение к процессу познания, изучению иностранного языка, чужой культуре, применять правила сотрудничества;
регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность;
познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения;

коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания.





Планируемые результаты:
Базовый уровень: усвоение нового грамматического материала о теме, тренировка в использовании лексико-грамматического материала в устной речи, понимание текста для аудирования по теме урока.
Повышенный уровень: умение строить монологическое высказывание.

Оборудование:
Интерактивная доска, компьютер, звуковое пособие к уроку, мяч, учебник «Forward» Вербицкой М.В. для 2 класса ч. 2, рабочая тетрадь «Forward» Вербицкой М.В. для 2 класса, доска.

Ход урока

I Организационный момент

Good morning, boys and girls. Nice to see you. Get ready for the lesson. Take your seats. The theme of our lesson today is «I like snails». But at the first…

II Фонетическая зарядка

Look at the blackboard. What can you see? (Учащиеся смотрят на доску, на которой в ед. числе написаны существительные – названия животных, насекомых). Let's form plural of these nouns and remember this rule. (Класс коротко с учителем повторяет правило и хором проговаривает получившееся варианты).That`s right.

A dog – dogs [z]

A cat – cats [s]

A spider – spiders [z]

A horse – horses [iz]

A fox – foxes [iz]

A rat – rats [s]

A lion – lions [z]

A bee – bees [z]

A snail – snails [z]











III Речевая разминка

And now children, using names of these animals and insects in plural, we will make sentences: «I like... but I don't like...» (Учащиеся составляют высказывания по цепочке, обращаясь друг к другу).

IV Основная часть урока

  1. Объяснение нового материала. «Оборот There is, There are».

А) Children, open please the textbook on page 22, ex. 1. Now we`ll listen and read on roles this comic situation. (Учащиеся открывают учебник на стр. 22, упр. 1, слушают разыгранную комическую ситуацию, разбирают с учителем возникшие затруднения, читают по ролям. Учитель обращает внимание на картинку № 2, где впервые появляется оборот «There is». Учитель объясняет грамматический материал «Оборот There is, There are»).

B) Now open please the textbook on page 24, ex. 3. Look at this picture and complete sentences with «There is, There are». (Учащиеся открывают учебник на стр. 24, упр. 3, составляют предложения с оборотами, глядя на картинки, по цепочке.)Well done.



  1. Отработка нового материала



  1. Boys and girls, look at the Interactive board. You can see some sentences. Complete them, using «There is, There are». (Учащиеся видят на экране интерактивной доски 11 предложений. В начале каждого из них стоит пропуск, который нужно заполнить, вставив либо оборот «There is», либо «There are». Упражнение составлено в программе Active Inspire, правильный ответ, скрытый на другом слое, проверяется сразу. Учащиеся выходят к доске по очереди). That`s right.



a cat in the house. (There is)

five lions in the Zoo. (There are)

snails in the room. (There are)

my horse in the park. (There is)

his spider in the bathroom. (There is)

Mike`s dogs in the kitchen. (There are)

an ant on the table. (There is)

ten bees on my cake. (There are)

black rats in the black boots. (There are)

an apple in the hat. (There is)

funny centipedes in the box. (There are)



  1. Children, please stand up. Let`s play in ball game "Translators". At the first you translate sentences from English into Russian, and then from Russian into English. (Дети встают, учитель бросает мяч каждому из учеников, а они переводят предложения).



  1. There is her horse in the park.

There are three snails in my hands.

There are white cats in the hall.

There is a ball on my scarf.

There are two oranges in the bag.

There is a book on the table.

There are black rabbits in my house.

There is Tim`s parrot in the kitchen.

There is his jumper under his sofa.

There are four robots in the living room.

There is an egg on the table.



  1. Яблоко на столе.

Ботинки в коридоре.

Лошади в парке.

Белая крыса в комнате.

Барби на диване.

Роботы в коробке.

Шляпа и варежки под диваном.

Рыжие лисы в зоопарке.

Зеленый попугай в доме.

Четыре коричневых обезьяны в зоопарке.

Синяя рабочая тетрадь на кухне.



Excellent! You are good translators. Sit down, please.



С) Now, open please your workbooks on page 51, ex. В. Complete these sentences, using these words, read and translate the text. (Учащиеся открывают рабочую тетрадь на стр. 51, упр. В.Вставляют пропущенные слова в предложения, читают, переводят получившийся текст).



V Заключительный этап урока. Итоги. Отметки. Домашнее задание.



Remind us, please our new rule…

Your marks today are…

Open, please your record books and writ down your homework:

  • TB p. 31, ex. 10 by orally;

  • Complete and write down 6 sentences with «There is, There are».

Our lesson is over. Goodbye, boys and girls!

В раздел начальное общее образование