Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Складываем числа"

Технологическая карта урока

Автор: Новикова Марина Валентиновна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №6, город Павлово, Нижегородская область



В раздел начальное образование







Текстовая HTML-версия публикации

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 6 г. Павлово Новикова М.В.
Тема урока: Складываем числа.

Цель урока
: знакомство с понятием сумма и знаком «+»
Задачи
: 1. Систематизировать знания детей о составе чисел первого десятка. 2. Учить моделировать состав чисел с помощью схем. 3. Учить формулировать цель урока с помощью учителя. 4. Сформировать представление о смысле действия сложения. 5. Формировать умение выполнять сложение на основе знания состава чисел. 6. Способствовать развитию умения наблюдать, видеть закономерности, делать выводы. 7. Формировать умение использовать в речи понятие «сумма» и знак «+». 8. Поощрять стремление сотрудничать с товарищами при работе в паре. 9. Формировать умение сопоставлять информацию, представленную в разных видах: текст, рисунок, схема, числовое выражение.
Оборудование:
учебник Математика 1 класс, рабочая тетрадь математика 1 класс, 2 книги, стакан, пипетка, 2 коробки карандашей, магнитный демонстрационный материал-9 грибов, 4 синих цветка, 3 желтых цветка, набор магнитных демонстрационных цифр от 1 до 10, магнитные демонстрационные знаки «+» и «=», раздаточные карточки с цифрами от 1 до 9, ноутбук, проектор, интерактивная доска.
План урока.
1. Этап актуализации знаний. o Оргмомент 1 мин. o «Оживление» опыта учащихся 3 мин. o Создание проблемной ситуации 1 мин. 2. Этап ознакомления с новым материалом. o Решение проблемных ситуаций с комментариями учителя 7 мин. 3. Операционно-исполнительный этап o Применение полученных знаний в самостоятельной деятельности 4 мин. o Применение полученных знаний в совместной деятельности 5 мин. 4. Этап отработки навыка o Дифференцированная работа 5 мин. o Работа в парах 3 мин. o Работа с интерактивной доской 4 мин
5. Этап рефлексии 3 мин.

Конспект урока.
Этап урока Задачи этапа Деятельность учителя Формы организа ции деятельно сти учащихся Диффере нцирован ная работа Обратная связь Прогнози руемый результат 1. Этап актуализации знаний  оргмомент Настроить ребят на активную работу Ребята, я вчера подумала знаете о чем? Я подумала о том, что все предметы, которые создал своими руками человек, из чего-то состоят. Фронталь ная Привлече ние внимания детей к теме урока  «Оживлен ие» опыта учащихся Подтолкнуть ребят к активному обсуждению Например, книгу составили из страниц и чем их больше, тем книга толще. (учитель демонстрирует 2 книги разной толщины). Набор карандашей состоит тоже из отдельных карандашей. и размер коробки тоже зависит от количества карандашей. (демонстрация двух коробок с карандашами). А то, что не создано руками человека, тоже из чего-то состоит? Вот например стакан с водой. Из чего состоит количество налитой воды (из капелек воды). И чем больше капелек будет, тем большее количество воды наполнит стакан. (опыт с пипеткой и стаканом). Фронталь ная По степени помощи, подведен ие к правильн ым ответам Наблюде ние, ответы учащихся , взаимный анализ варианто в ответов Создание интереса и положите льного настроя
 Создание проблемно й ситуации Принятие задачи и ее формулировка детьми А интересно числа тоже из чего-то состоят или нет? Давайте вместе проверим. Фронталь ная Совместн ое формули рование проблемы Принятие детьми проблемы 2. Этап ознакомления с новым материалом.  Решение проблемн ых ситуаций с комментар иями учителя Совместное разрешение проблемы и вывод. Развитие мыслительных операций, формирование и развитие логических операций На доске учитель размещает 1 гриб. - Посмотрите, у меня, сколько грибов? (1) Затем добавляет рядом еще 1 гриб. -Сколько грибов я добавила? (1) -Сколько всего грибов стало? (2) -Как мы получили два (к одному прибавили один) -Верно, два – это один и еще один. Записать это нам помогут знаки. 2=1+1 -А что нужно сделать, чтобы получить три грибка? (1+1+1), четыре? (1+1+1+1) Индивид уальная и фронталь ная Ответы детей Соотнесе ние своих знаний с новым материал ом Физкультминутк а «Гриша шел» Гриша шел — шел - шел, (Шагаем на месте.) Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.) Раз-грибок, (Наклоны вперед.) Два - грибок, (Наклоны вперед.) Три - грибок, (Наклоны вперед.) Положил их в кузовок. (Шагаем на месте. Декламируя стихотворение, дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок. Движения должны быть неторопливыми, ритмичными.) 3.Операционно- исполнительный этап  Применен Создание возможности выразить свою точку зрения, Работа с учебником. -Ребята, посмотрите, у вас на страничке тоже выросли грибы. -Сколько грибов у вас на рисунке? (5) Парная Ответы детей Поупраж няются в разных способах
ие полученны х знаний в самостояте льной деятельнос ти умение работать в парах, развитие коммуникативн ых способностей -А грибы все одинаковые? (Разные) Работа в парах. -Подумайте и разделите грибы на две группы. Дети делят грибы на две группы, обосновывая свой выбор (Съедобные- несъедобные; с красными и желтыми шляпками) -А теперь, посмотрите, я напишу равенства, а вы с соседом решите, что означают цифры в этих равенствах. 5=1+4 (1 мухомор и 4 сыроежки); 5=3+2(3 гриба с красными шляпками и 2 с желтыми) -Посмотрите, ребята, мы составили число 5 из разных чисел. Из каких (1и4; 3и2) классифи кации предмето в, найдут нескольк о варианто в состава числа  Применен ие полученны х знаний в совместно й деятельнос ти Учитель выкладывает букет из 4 синих и 3 желтых цветов. -Посмотрите, в моей вазе стоит букет. А сколько цветов в моем букете? (7) -Из каких цветов состоит мой букет (синие и желтые) - Поставьте цифру, которая обозначает количество синих цветов. (ребенок выходит к доске и выбирает цифру 4). Ребята, проверьте верно? -А теперь обозначьте цифрой количество желтых цветов. (другой ребенок выставляет цифру 3) Ребята, проверьте верно? Индивид уальная и фронталь ная Ответы детей, работа у доски Усоверше нствован ие навыков составлен ия равенств
- А теперь отметьте цифрой общее количество цветов вазе (ребенок выставляет цифру 7). На доске это выглядит так: 4 3 7 - А теперь подумайте, какие знаки нам необходимы, чтобы записать равенство? (+ и =) Ребенок выходит к доске и выставляет знаки. Получившееся равенство выглядит так: 4+3=7. Ребята, проверьте верно? -А теперь кто мне прочитает это равенство? (ребенок читает вслух). А теперь все вместе прочитаем (четыре плюс три равно семи) -Ребята, мы сказали плюс, потому, что там стоит знак плюс. Этот знак не простой. Это знак с двойным именем. Вот у нас в классе тоже есть ученики с двойным именем. Например, Кирилл. Его мы можем назвать Кирюша. И это тоже будет верно, правда? Или Катя. Ее можно назвать Катюша, Катерина. Вот и наш знак имеет два имени. Его можно назвать плюс или сумма. И эти оба названия будут верными. Равенство 4+3=7 можно прочитать по-разному: «четыре плюс три равно семи» или «сумма четырех и трех равнее семи». И это тоже будет верно. Вот такой вот это интересный знак.
Физкультминутк а «На лугу растут цветы» -Мы с вами составили число 7 из каких чисел? (4 и 3) На лугу растут цветы небывалой красоты. (потягивание в стороны) К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты (потягивания-руки вверх) Ветер дует иногда-только это не беда (дети машут руками, изображая ветер) Наклоняются цветочки, опускают лепесточки (наклоны) А потом опять встают и по –прежнему цветут. 4.Этап отработки навыка  Дифферен цированна я работа Дети планируют собственную деятельность. Дифференциаци я содержания учебных заданий организована по уровню трудности, по степени творчества (для 2 группы – белочки используется частично- А теперь посмотрите в учебник. У вас в рамке нарисованы яблоки. (2 желтых и 4 зеленых) -Ребята, помогите мне разобраться, что это за кружочки под рамочкой, почему они разного цвета и что они означают. В результате дискуссии приходим к выводу, что это изображена схема рисунка. Желтые кружочки означают количество желтых яблок, а зеленые - количество зеленых. -Теперь понятно. Посмотрите под схемой мы видим равенство. Давайте его прочтем (два плюс четыре равно шести) -А как по-другому можно его прочесть? В случае затруднения, напоминаю: «Не Фронталь ная, группова я, индивиду альная, самостоя тельная По степени сложност и и объему. Ответы детей, планиров ание своей деятельно сти, взаимопр оверка Смогут осуществ ить контроль своей деятельно сти и поупражн яться в составлен ии равенств и схем.
поисковый метод. Для детей 1 группы с низким уровнем обучаемости используется репродуктивное задание. Характер познавательной деятельности у детей 1-ой группы – репродуктивный , у детей 2-ой группы – продуктивный, в результате выполнения данных заданий дети приобретают опыт творческой деятельности. забудьте, что у знака плюс два имени» (Сумма двух и четырех равнее шести) Из каких чисел мы составили число 6? (2 и 4) -Ребята, а в другой рамочке нарисованы…… (сливы). Какие они и сколько их? (Синие и желтые, всего их 7) -Белочки, возьмите тетради и нарисуйте в них схему к рисункам со сливами и грушами и запишите равенства, а зайчики к рисунку со сливами. Зайчики, объясните мне почему вы нарисовали 3 синих и 4 желтых круга? -А теперь подумайте и запишите равенство. (3+4=7) -А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Сколько у вас синих кружков (3) -Почему (3 синих сливы) -Сколько желтых кружков? (4) -Почему? (4 желтых круга) -Какое у вас получилось равенство? (3+4=7) -Как по-другому это можно прочесть? (сумма трех и четырех равна семи)  Работа в парах Работа в парах способствует формированию коммуникативн -Ребята, а теперь вы с соседом по парте сделайте следующее. Решите пусть кто-то из вас положит на парту 3 карандаша, а кто-то 2. Парная По степени помощи Умение работать в паре Моделир ование условий для
ых навыков, а также создается ситуация успеха для слабых и средне-слабых учащихся, которые тоже ощущают свою значимость. Ребята получают возможность доказать друг другу правильность решения. -Сколько карандашей стало на вашей парте? (5) -Как вы получили число 5? (3 и 2) Подумайте и выложите при помощи ваших карточек с цифрами равенство, которое вы составили из карандашей (3+2=5) -Поднимите руки, кто сделал. Прочитайте, что у вас получилось Педагог вслед за детьми на доске записывает равенство, преднамеренно делая ошибку (3+3=5). Верно я записала? Дети замечают и исправляют ошибку. (3+2=5) -А теперь поднимите руки кто выложил точно такое равенство? (дети, работавшие в паре поднимают обе руки, сцепленные вместе) составлен ия равенств  Работа с интеракти вной доской Закрепление знания состава числа. -Ребята, вам Карлсон приготовил задания. Дети по желанию выходят и делают выбор в пользу одного из предложенных чисел. Если задание выполнено неверно, то обращаемся за помощью к классу, и дети поднимают карточки со своим вариантом необходимой цифры. Затем выбираем ее и получив сигнал правильного ответа, переходим к следующему заданию. Всего 4-5 заданий на состав чисел от 2 до 9. Самостоя тельная и индивиду альная Работа с интеракт ивной доской, ответы детей Системат изируют знания по теме «состав числа», применят навыки работы с интеракт ивной доской
5.Этап рефлексии Ученики положительно оценивают свою работу, делают выводы о реализации поставленных изначально целей. -Ребята, посмотрите, мы сегодня с вами убедились, что числа тоже состоят из других чисел. Причем из разных, а чтобы нам не запутаться и знать из каких чисел может состоять каждое число, я вам принесла вот такие необычные домики. Необычны они тем, что в них будут жить числа. А вот какие я вам не скажу, потому что жильцов этих домиков вы выберете сами. И сами сможете их заселить. А если домик заселен правильно, то можно справлять новоселье. Фронталь ная Способно сть к рефлекси и Осознают , что состав числа может быть различны м


В раздел начальное образование