Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Подлежащее"

конспект урока по русскому языку

Автор: Григорьева Евгения Александровна, учитель начальных классов, МБОУ "СОШ № 31", город Череповец, Вологодская область

Смотреть презентацию



В раздел начальное образование







Текстовая HTML-версия публикации


Конспект урока
ФИО учителя: Григорьева Евгения Александровна Предмет: Русский язык Класс: 3 Наименование УМК: Начальная школа XXI века Тема урока: Подлежащее Тип урока: Урок применения знаний и умений Место в системе уроков: Третий урок из раздела «Синтаксис. Грамматическая основа предложения»
Цель
- закреплять знания о подлежащем; - совершенствовать умение определять подлежащее в предложениях.
Задачи
Образовательные Воспитательные Развивающие - Закреплять знания о признаках предложения, о роли подлежащего в нём; - совершенствовать навыки самостоятельной работы, каллиграфического письма; - развивать умение находить грамматическую основу предложения; - развивать умение ставить вопросы к словам; - развивать орфографическую зоркость. - Воспитывать аккуратность; интерес к родному языку; чувство гордости за то, что мы являемся носителями этого языка. - Развивать умение составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа работы; - развивать логическое мышление, память.
УУД
Предметные Регулятивные Различать: -имя существительное, имя прилагательное, личное местоимение; - виды предложений по цели высказывания и интонации; - главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные члены предложения; - предложения с однородными членами; Выделять, находить: -грамматическую основу простого двусоставного предложения; -в простом предложении однородные члены(как главные, так и второстепенные); Решать практические задачи: -проводить фонетический анализ слова и разбор слова по составу; -характеризовать имя существительное и имя прилагательное как части речи (значение и морфологические признаки) -составлять план текста (при помощи учителя); Применять правила правописания: -падежных окончаний имен существительных; -суффиксов имен существительных –онок- (-енок-),-ек-, -ик-, -ост(ь)-; -падежных окончаний имен существительных; - словарных слов, определенных программой; -постановки знаков препинания при однородных членах предложения.  самостоятельно организовывать свое рабочее место; следовать режиму организации учебной деятельности;  определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; учиться высказывать свои преположения; умение слушать и удерживать учебную задачу;  сравнивать работу с эталоном, находить различия, анализировать ошибки и исправлять их; принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные Познавательные Личностные  учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;  использовать в работе на уроке словари, памятки; учиться корректировать выполнение задания; давать оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности; самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе;  корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;  различать способ деятельности и результат; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; составлять план и последовательность действий.  участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;  оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;  оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.  выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; различать особенности диалогической и монологической речи;  задавать вопросы, обращаться за помощью; осуществлять взаимный контроль, оказывать взаимную помощь; участвовать в коллективном диалоге; строить понятные высказывания.  ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; перерабатывать полученную информацию; находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике; наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;  определять круг своего незнания; отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы;  планировать свою работу по изучению незнакомого материала, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схемах, памятках);  осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать приемы выполнения задания в соответствии с алгоритмом; ставить и формулировать проблему; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.  освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению;
 воспринимать речь учителя (одноклассников); развитие этических чувств — стыда, совести как регуляторов морального поведения; адекватное понимания причин успешности или неуспешности учебной деятельности;  выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; осознании себя носителем русского языка, языка страны, где он живёт; формирование эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, интерес к его изучению, желание умело им пользоваться и в целом ответственное отношение к своей речи;  ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;  ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей.
Планируемые

результаты
Предметные Метапредметные Личностные - Формировать умение находить в простом предложении грамматическую основу; умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объеме изученного) при записи собственных и предложенных текстов; умение проверять написанное; умение (в объеме изученного) находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое предложение; способность контролировать свои действия, проверять написанное. - Формировать умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач; способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения; понимание необходимости ориентироваться на позицию партнера, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге; стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы - Формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Осознание языка как основного средства человеческого общения; восприятие русского языка как явления национальной культуры; понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. Основные понятия Грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое. Межпредметные связи Окружающий мир, литературное чтение, информатика. Ресурсы Основные: Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / С. В. Иванов [и др.]. – М.: Вентана-Граф, 2010. Дополнительные: 1) Компьютер, проектор, маркерная доска, презентация к уроку;
3) Изображение на доске SMART со словами для создания проблемной ситуации и сообщения темы урока; 3) карточки для дифференцированной работы.

Структура и содержание проекта урока

Дидактическая

структура урока

(этапы урока)

Планируемые

результаты

Задания для

учащихся,

выполнение

которых

позволяет

достичь

планируемых

результатов

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя
I Организационный момент Личностны е: Формируе м мотивацию к обучению и целенаправ ленной познавател ьной деятельнос ти Проверяют готовность к уроку: ручки, линейки, карандаши, тетради. Я приглашаю вас на урок русского языка. А пока проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать, Думать и запоминать? II Актуализация знаний Предметны е: Умение формулиро вать правило написания. Коммуника тивные: Строить речевое высказыва ние в соответств ии с поставленн ыми задачами. Осуществл ять взаимный контроль, оказывать взаимную помощь. 1 ра…пилить бе…полезный ра…свет бе…ветреный 2 ра…бить ра…учить ра…лить и…печь 3 бе…опасный ра…сказ ра…писание ра…вернуть Трое учащихся выполняют задание у доски, остальные «болеют» (хлопают = согласны, качают головой = не соглашаются) за свой ряд, помогают в исправлении ошибок. Ученики у доски формулируют правило написания приставок на -з-,-с-. Игра «Кто быстрее». -Ребята, вспомним правописание приставок, оканчивающихся на з и с. -На доске записаны слова по вариантам. Трех учащихся приглашаю к доске - вставить пропущенные буквы -Каким правилом пользовались, чтобы правильно написать приставку? Сделаем вывод. Стихотворение - запоминалка. Живут на свете, людям помогая, Приставки воз-, из-, через-, раз- и без-, Но если звук глухой согласный их встречает, Мы пишем их лишь только с буквой с.
III Чистописание + словарная работа Предметны е: Умение подбирать проверочн ые слова, применять изученные правила орфографи и, объяснять написание слов с изученным и орфограмм ами. Умение писать словарные слова без ошибок. Регулятивн ые: Осуществл ять личностну ю рефлексию Изображение на доске SMART М…РОЗ, БЕ…ШУМНЫ Й, ИНТ…РЕС, ОСЕН…ИЙ, В…ЮГА Дети подписывают число, классная работа, записывают пропущенные буквы: о, с, е, н, ь. Дети поднимают руки Откройте тетрадь, подпишите число, классная работа На доске записаны слова с пропущенными буквами: М…РОЗ, БЕ…ШУМНЫЙ, ИНТ…РЕС, ОСЕН…ИЙ, В…ЮГА В тетрадях напишите только те строчные буквы, которые вставите: О с е н ь Кто ни разу не ошибся? Молодцы!
IV Сообщение темы и цели урока. Проблемная ситуация Предметны е: Умение определять грамматиче скую основу предложен ия. Познавател ьные: На основе анализа объектов делать выводы. Умение правильно оформлять предложен ие на письме
.
Составляют предложения из слов на доске SMART
«Мы»

«приходу»

«золотой»

«радуемся»

«осени»
по заданию, определяют способ выражения подлежащего Дети слушают отрывок из стихотворения, отвечают на поставленные вопросы. Дети составляют предложение о том, что они тоже радуются золотой осени. Записывают его в тетрадь, находят грамматическую основу, определяют способ выражения подлежащего. Вчера мы написали диктант о хмурой, дождливой осени, но осень ведь еще и красивейшее время года. Сейчас я говорю о золотой осени. Послушайте отрывок из стих-я А.С. Пушкина об этом времени года. В данный момент на уроках литературного чтения мы как раз читаем произведения этого автора. Послушайте отрывок еще одного: Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса! Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса… - О чем это стих.? - Рад ли автор приходу золотой осени? - Составим предложение о том, что мы тоже радуемся приходу золотой осени. Запись на доске и в тетрадях: Мы радуемся приходу золотой осени. - Найдем грамматическую основу в этом предложении. (Мы радуемся) - Каким словом выражено подлежащее? («Мы» - замещает слово «ребята, дети…») - Как называется такое слово? (Местоимение, вместо имени сущ., замещает имя сущ.) До этого мы встречались только с предложениями, где подлежащее было выражено им. сущ. Только что мы столкнулись с подлежащим, выраженным местоимением. Сегодня мы узнаем, какими еще словами может быть выражено подлежащее, продолжим учиться находить его в предложениях. Физкультм инутка Презентация (физкультмину тка для глаз «Золотая осень») Дети смотрят, слушают музыку, считают упавшие листики
V Закрепление знаний Предметны е: Умение правильно определять части речи. Умение читать и анализиров ать логическу ю цепочку предложен ий. Познавател ьные: Выявлять особенност и объектов. Регулятивн ые: Осуществл ять личностну ю рефлексию. Коммуника тивные: Умение работать в паре. Учебник, стр. 69, рубрика «Давайте подумаем» Учебник упр.1 стр. 69 Учебник упр.2 стр.70 Учебник стр. 70, рубрика «Давайте подумаем» Дети открывают учебники на стр. 69, читают текст рубрики «Давайте подумаем». Самостоятельно читают предложения упражнения, определяют подлежащие, способ их выражения. Зачитывают предложения по заданию. Дети списывают предложения, определяют подлежащее, совещаясь с соседом по парте. По желанию читают предложение, определяют подлежащее. Читают предложения рубрики, изменяют их по заданию. Самостоятельно предполагают вывод о зависимости слов в предложении Откройте учебники, стр. 69, найдите рубрику «Давайте подумаем». Нам даны 3 предложения, найдем в этих предложениях подлежащие: 1 – Каникулы (сущ.) 2 – Валя с Галей (сочетание 2-х существительных) 3 – Они (замещает имена девочек) Чтение вывода с.69, рубрика «Обрати внимание» Упр.1 стр. 69 – устно, самостоятельно прочитайте предложения, определите подлежащие. Зачитайте те, в которых они выражены не именем сущ. (1. Мы с Мишей; 2. Все; 3. Мы; 4. Она.) Упр.2 стр.70 – письменно в паре. Спишите предложения, проверьте, верно ли выделила Ира подлежащее в предложениях. Если неверно – исправьте, подчеркните правильный вариант. Проверим, что у вас получилось. Стр. 70 рубрика «Давайте подумаем» Даны предложения, состоящие только из грамматической основы. Давайте проведем эксперимент – поменяем в предложениях формы сказуемого. Вывод: Это «разрушает» предложения! Слова в предложениях стоят в определенной форме, связаны не только по смыслу, но и по форме.
VI Дифференцированная работа Предметны е: Умение писать словарные слова без ошибок. Умение применять изученные правила правописан ия. Умение определять подлежаще е в предложен иях. Познавател ьные: Осознанно и произвольн о строить сообщения в устной и письменно й форме Задание в индивидуальны х карточках: Найти и подчеркнуть подлежащее. Вставить пропущенные буквы. Небо з…волокли тучи. Поле п…крыли голубые васильки. Летний день год кормит. Со…нце з…крывают огромные тучи. Этот ра…сказ читали все р…бята нашего кла…са. Составляют 3 предложения с подлежащим «листья». Индивидуальные карточки с заданиями получают (учащиеся, нуждающиеся в дополнительной поддержке) Локалова Дарья, Лавриков Евгений, Садовская Татьяна, Панев Никита, Копылова Злата, Золотенкова Алина, Землянкина Лиза, Кудряшов Андрей. Задание: Найти и подчеркнуть подлежащее. Вставить пропущенные буквы. Небо з…волокли тучи. Поле п…крыли голубые васильки. Летний день год кормит. Со…нце з…крывают огромные тучи. Этот ра…сказ читали все р…бята нашего кла…са. «Сильные» получают задание творческого характера – составляют 3 предложения с подлежащим «листья». Индивидуальные карточки с заданиями получают (учащиеся, нуждающиеся в дополнительной поддержке) Локалова Дарья, Лавриков Евгений, Садовская Татьяна, Панев Никита, Копылова Злата, Золотенкова Алина, Землянкина Лиза, Кудряшов Андрей. С остальными выполним следующее задание: составьте 3 предложения с подлежащим «листья». (Отметить предложения разные по содержанию.) Примеры предложений: «Листья падают с деревьев золотым дождем. Осенние листья лежат разноцветным ковром. Опавшие листья хороши для поделок. В апреле появились первые листья на деревьях.»
VII Подведение итогов Регулятивн ые УУД: Осуществл ять личностну ю рефлексию Отвечают на вопросы. - Поднимите ваши волшебные линеечки – определите на ней свой результат тестирования по теме сегодняшнего урока. Молодцы, кто справился на «отлично»! Вы были на уроке активны. Остальным ребятам есть к чему стремиться. - Поднимите руку – у кого совпали ваши 2 оценки – до и после. Как вы себя оценили? (адекватно). У кого первая оценка ниже, выше? (недооценили, переоценили) - Что узнали нового? - Испытывали ли в чем-то трудности? - Что было просто, легко? - Какими словами может быть выражено подлежащее? VIII Домашн ее задание Откройте дневники и запишите д/з. Упр.3 с. 71, определения. VII Тестирование Предметны е: Умение применять полученны е знания на практике – давать определени е изученным терминам, находить грамматиче скую основу предложен ия, способ выражения подлежаще го. Умение работать на компьютер е. Регулятивн ые: Давать прогностич ескую оценку перед выполнени ем задания Дети на компьютере выполняют тест по ссылке. - Поднимите ваши волшебные линеечки – предположите свой результат тестирования по теме сегодняшнего урока. Сейчас откройте компьютеры и выполните тест по данной теме, компьютер сразу поставит вам отметку по новой теме.


В раздел начальное образование