Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Число и цифра 5"

конспект урока

Автор: Овчинникова Оксана Юрьевна, учитель, ГБОУ школа 1206(коррекционный класс)., Москва



В раздел начальное образование







Текстовая HTML-версия публикации

Предмет: «Математика» Урок в 1 классе Урок составила: Овчинникова Оксана Юрьевна Место работы: ГБОУ школа 1206(коррекционный класс). Должность: учитель. Тема: «Число и цифра 5» Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель урока: Изучение числа 5 и обучение навыкам счета Задачи: Образовательные: -Формирование навыков порядкового и количественного счета, в пределах пяти -Формирование умений отсчитывать предметы -Умение на основе предметной наглядности решать соответствующие задачи с помощью карточек с цифрами. -Активизация в речи порядковых и количественных числительных -Совершенствование навыков работы с кистью. Коррекционно-развивающие: -Развитие мыслительных операций, тонкой моторики, тактильной чувствительности -Развитие речевого слуха -Развитие координации речи с движением Воспитательные: -Воспитание положительной установки на участие в занятии, активности, самостоятельности. -Закрепление учебного поведения: начало и окончание урока по звонку, выработка позы ученика (не разваливаться и не лежать на парте и т.д.)
Оборудование: -цифра 5 для фронтальной демонстрации - цифры от 0 до 5 (для раздачи) -краски, альбомы -игрушки. Ход занятия 1.Организационный момент. Звенит звонок. Начинается урок. Педагог. Мы зашли в просторный класс Начался урок у нас Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать. Давайте сядем ровно, руки положим на парту. Сейчас у нас с вами урок математики. На уроке мы будем считать. 2.Устный счет Давайте посчитаем, сколько сегодня учеников на уроке. Педагог. В класс вошла Арина А за ней Таисия А потом Мария Кто ответить будет рад: Сколько же всего ребят? ( Педагог предлагает детям сосчитать и дает на выбор карточки с цифрами) Правильно сегодня на уроке три ученицы (Арина, Таисия и Маша). Посмотрите сколько сегодня на улице снега. Зима не хочет уходить. Давайте соберем снег в ведро и поможем весне, которой по таким снегам трудно к нам прийти. Упражнение: Собрать снег в ведро (манка)
Педагог. Много снега, негде бегать, На дорожках тоже снег. Вот ребята вам лопаты Поработаем за всех. Инструкция: Сегодня каждый сыпет в ведро по четыре совка. Каждый ребенок, по очереди сыпет в ведро манку и считает в слух, каждый высыпанный совок. Молодцы. Педагог. Дятел школу открывает Всех учиться приглашает Ну, с чего начнем со счета? Это легкая работа. (детям раздаются карточки с цифрами) Упражнение: « Считаем части тела» Кто ответить мне готов, сколько у него носов? Отвечайте мне друзья - сколько глазок вижу я? Ну а сколько же ушей у наших умных малышей? Ножек две Ручек две И конечно голова, ведь у нас она одна. ( дети считают части тела и затем находят соответствующую цифру на карточке). Теперь давайте поиграем. Я буду ударять в бубен, а вы внимательно будете слушать ушками, сколько раз я стукнула. Найдем это число на карточке и потом отсчитаем на бусах. Будем откладывать по одной бусине, и считать в слух. Дети выполняют задание по очереди. Молодцы.
Физкультминутка: Раз, два, стоит ракета (руки поднимаем вверх) Три, четыре - самолет (руки в стороны) Раз, два хлопок в ладоши (хлопаем) А потом на каждый счет Раз, два, три, четыре (хлопаем) Руки выше, плечи шире (руки вверх, затем в стороны) 3.Работа над темой урока: Педагог. Сегодня мы с вами проходим цифру пять. Посмотрите на доску внимательно. Это цифра пять. Педагог. Большущий крючок приготовил рыбак Но рыба не ловится что-то никак Ни окунь , ни щука не стали клевать Ведь в речке не удочка, а цифра пять. Давайте каждый обведет цифру пять указательным пальцем. (обводим цифру слепленную из пластилина) Игра: « Бабушка Варвара» Посмотрите, у меня есть пуговицы. Какие они круглые. Сейчас мы с вами немного поиграем. Посмотрите к нам в гости пришла, бабушка Варвара. (педагог одевает платок на голову). Педагог. Бабушка, бабушка испекла оладушки Арине - четыре Таисии – четыре Маше - четыре Считаем сколько у каждого пуговиц, каждую показываем пальцем. Правильно четыре. Дается две цифры на выбор, дети показывают нужное число.
Играем дальше. Бабушка, бабушка испекла еще оладушки Арине – один Таисии - один Маше – один Раздается каждому еще по пуговице. Посмотрите, у каждого было по четыре пуговицы, а потом прибавилась еще одна. У каждого на парте теперь лежит по пять пуговиц. Давайте считать вместе, 1, 2, 3, 4, 5, всего пять пуговиц. Давайте сложим все пуговицы. Затем все пуговицы собираются в одну корзину. Педагог показывает карточку с цифрами сделанными из гофрированного картона (1,2,3,4,5) Покажи мне цифру пять. Правильно, молодец. Давай обведем ее пальчиком. Педагог. А потом пошла плясать по бумаге цифра пять Руку вправо потянула Ножку круто изогнула Бабушка Варвара просит нас помочь сделать ей уборку и скатать коврики. Соревнование скатываем коврики, кто быстрее. Молодцы. Бабушка Варвара немного устала. Давайте вместе с ней сделаем упражнение. Любопытная Варвара Смотрит влево, смотрит вправо (поворачиваем голову) А потом вперед и немного отдохнет (машем на себя руками) А у бабушки Варвары в доме живет кошка с маленькими котятами. Показывается игрушечная кошка с котятами. Игра « Котята» Вы послушайте, ребят, Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята- Их по счету ровно пять Мы решали, мы гадали: Как же нам котят назвать? Наконец мы их назвали: Раз, два, три, четыре, пять. (хлопаем в ладоши) Раз - котенок самый белый Два - котенок самый смелый (загибаем по одному пальцу) Три - котенок самый умный, А четыре- самый шумный, Пять- похож на три и два Тот же хвост и голова Хороши у нас котята Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Приходите к нам ребята Посмотреть и посчитать. Давайте посчитаем котят. Сколько у кошки котят? Правильно- всего пять. 4.Выполнение работы в альбоме Все достаем из парты альбомы и открываем. Посмотрите у каждого на парте банка с водой, краски и кисточка. Будем делать задание: обведем цифру пять и затем раскрасим пять веселых пчелок, которые летают у каждого на листе. Раскрашиваем цифру зеленой краской, а пчелок желтой. Всем понятно задание, тогда начинаем выполнять. Молодцы. Отложите альбомы, пусть рисунок высохнет. 5.Организация окончания занятия. Сегодня мы с вами говорили о цифре пять. Мы увидели, как она выглядит и на что она похожа. Считали до пяти . Побывали в гостях у бабушки Варвары. Выполнили задание в альбоме. На уроке очень хорошо работала - Арина.
Таисия – сначала хорошо выполняла задания ,а под конец урока немножко стала лениться. Маша - молодец, не все задания у нее получилось сделать самой, но видно, что Маша очень старается. Всем большое спасибо. Учиться все (показываю жестом). Звенит звонок. Закончился урок. Все выходят отдыхать на перемену.


В раздел начальное образование