Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Меры времени. Календарь"

конспект урока

Автор: Прит Татьяна Ивановна, учитель начальных классов, МБОУ "СОШ № 2 им. А. И. Исаевой", город Нефтеюганск, Тюменская область



В раздел начальное образование







Текстовая HTML-версия публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 имени Антонины Ивановны Исаевой» город Нефтеюганск, Тюменской области, Ханты- Мансийского округа. Конспект урока по математике во 3 классе «Меры времени. Календарь» подготовила учитель начальных классов Прит Татьяна Ивановна г. Нефтеюганск 2014 – 2015 учебный год

Открытый урок

Предмет: математика
Класс: 3 - В МБОУ «СОШ № 2 им. А.И. Исаевой» Учитель: Прит Татьяна Ивановна Учебник: Петерсон Л.Г., 3 класс, 2 часть, 18 урок ТО, УМК «Школа 2100» Тип урока: открытие нового знания. Тема: «Меры времени. Календарь». Цели: I) Образовательные: формировать представление об измерении времени, ввести в речевую практику термины; формировать умение пользоваться календарем, уточнить понятие времени как величины.
II)
Деятельностная: найти способ пользования календарём, последовательность дней недели, количество суток в каждом месяце.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:
анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) Карточка с математическим диктантом на этап актуализации: а) 2800 : 10 : 40 г) 18 ∙ 20 + 5 б) 39 000 : 100 : 13 д) (72 – 48) : 1 в) (100 - 4) : 8 е) 240 : 40 ∙ 10
2) Карточка с ответами на математический диктант: 3) Календарь: 4) Эталон с понятием календаря:
Календарем

принято называть определенную систему промежутков времени с

делением их на месяцы, недели, дни.
а) 2800 : 10 : 40 =
7
г) 18 ∙ 20 + 5 =
365
б) 39 000 : 100 : 13 =
30
д) (72 – 48) : 1=
24
в) (100 - 4) : 8 =
12
е) 240 : 40 ∙ 10 =
60

5) Эталон с понятием недели:
Неделя – период времени кратный дню, не менее нескольких дней, но меньше месяца.
6) Карточка с названием дней недели:

7) Карточка с заданием для пробного действия:
Определить день недели вашего дня рождения в этом году.
8) Алгоритм для вычисления дня недели без использования календаря: Определить день недели, число Вычислить сколько полных дней и недель осталось
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Используя последовательность дней недели определить день 9) шаги учебной деятельности 1 :

Раздаточный материал:
1) Индивидуальные планшетки; 2) Эталон для самопроверки для самостоятельной работы: 5 стр. 54(г) г) 225 дней. 1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник) 2. Вычислить сколько полных (Осталось 225 дней, это 32 недели и 1 день) дней и недель осталось 3. Используя, последовательность (Через 32 недели, будет вторник, через 1 дней недели определить день день – среда) В январе - 31 день, в феврале - 28 дней, в марте - 31 день, в апрель- 30 дней, в мае - 31 день, в июне - 30 дней, в июле - 31 день, осталось 13 дней, это 14 августа 31 ∙ 4 + 28 + 30 ∙ 2 = 212, 225 – 212= 13 Ответ: 14 августа; среда. 6) таблица для этапа рефлексии:
Утверждения

Поставьте знак «+» или «?»
г) 6 августа; Полных 7 месяцев и 5 дней (январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль). 1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник) 2. Вычислить сколько полных (Осталось 217 дней, это 31 неделя) дней и недель осталось 3. Используя (Через 31 неделю, будет вторник) последовательность дней недели определить день Ответ: 7 полных месяца, 217 дней, вторник
1.Я знаю историю возникновения календаря 2. Я умею пользоваться календарем 3.Я знаю последовательность дней недели 4. Я умею самостоятельно определять день недели 5. Я умею работать в паре, группе. Всего: «+» - ____, «?» - ____ Отметка: «5» - пять «+» «4» - четыре «+» «5» , «4» (дети обводят отметку, на уроке ОНЗ только «положительные» отметки).
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I этап «Мотивация к учебной деятельности».
Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне (надо, могу, хочу). Цель: 1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность; 2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; 3) установить тематические рамки урока: изучение нового числа. 1. - Прозвенел звонок. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. - Садитесь. Какие два шага учебной деятельности мы должны пройти на уроке? 2. - Повернулись к гостям, наклоном головы поприветствовали гостей. - Не знаю, сам найду способ… - Помогут учиться самостоятельно…- Мы должны сделать два шага: понять, что мы не знаем, и самим открыть способ. 1.Регулятивные: смысловая саморегуляция. 2.Коммуникативные: взаимодействие с партнером. 3.Личностные: смыслообразование.
Оно не ждёт и не стоит, Оно всегда вперёд бежит, Все берегут его. Друзья, Его вернуть, увы, нельзя. -На доске загадка, прочитайте? Кто знает отгадку? - А почему надо беречь время? (….) - Почему нельзя вернуть время? (….) - На уроке надо беречь время? (…) - А с помощью, какого прибора вы измеряете время? - Часы – это инструмент измерения времени. - Чтобы попусту не тратить время на уроке, что нужно делать? - Чему учитесь вы на уроках математики? - Сегодня вы будете продолжать этому учиться. Урок будет посвящён ещё одному инструменту измерения времени. - Я желаю вам успеха на уроке. Пожелайте успеха друг другу. -Время. - На уроке будем говорить о времени… - Часов. Учиться. Учимся сами открывать новые знания - Повернулись друг к другу и улыбнулись.
II этап «Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии».
Цель: готовность мышления учащихся и осознание потребности к построению нового способа действий. Цель: 1) актуализация понятия календаря, обобщение и уточнение знаний о календаре; 2) сформировать представление о календаре, недели; 3) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение; 4) мотивировать учащихся к выполнению пробного действия; 5) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на уроке; 6) организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия или обосновании хода решения и правильности полученного результата.
На столах у детей лежат календари.

 Запишите в своей тетради: «Классная работа», «Число».  Какое сегодня число?  Кто может сказать какой день недели, какой месяц?  Молодцы! Начнем работу с математического диктанта.
На доске задание
.(Учащиеся могут работать в рабочих тетрадях или на планшетках). - Найдите значения выражений. Запишите ответы, которые у вас получились. Записываются только ответы.  Давайте проверять? У кого есть несовпадения с вариантом на доске? Проводиться детальная проверка каждого задания из математического диктанта . - С чем связаны эти числа?
1.
- В 2014 году 1 января на какой день недели выпал? - Чем можно воспользоваться, чтобы ответить на этот вопрос? - На столах у вас лежат календари, рассмотрите их. Ответьте на вопрос. Что такое календарь? Если учащиеся отвечают неправильно, учитель корректирует. На доску вывешивается правило . - Молодцы! Само же слово календарь произошло от латинских слов "caleo" - провозглашать и "calendarium" - долговая книга. Первое напоминает о том, что в
7, 30, 12, 365, 24, 60
-С измерением времени: 7 дней; 30 дней в месяце; 12 месяцев в году и 365 дней в году; 24 часа в сутках; 60 минут в часе и секундах в минуте. - На среду. - Календарём. -Календарем принято называть определенную систему промежутков времени с делением их на месяцы, недели, дни. 1.Регулятивные: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция. 2.Познавательные: умение структурировать знания, анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Древнем Риме начало каждого месяца провозглашалось особо, второе - что первого числа месяца там было принято уплачивать проценты по долгам.
2. Отработка навыка работы с календарём
. Учащиеся отвечают на вопросы, работая с календарём. - Сколько месяцев в году? Есть ли идущие подряд месяцы, в которых 31 день? - Какие месяцы начинаются на букву «М», какие заканчиваются на букву «ь»? - Какого числа начинаются занятия в школе? На какие месяцы приходятся каникулы? - Посмотрите на календарь. Сколько дней в январе, апреле, мае,июле… и т.д? - Что интересного вы заметили по количеству дней в каждом месяце? - Количество дней в каждом месяце каждый год постоянно? - Сколько дней в феврале? - Почему? - Какой год называется високосным?. - Через сколько лет он повторяется? - Кто может сказать, какой последний год был високосный? - Какие три последних високосных года было в 21 веке?
Если учащиеся затрудняются ответить, то учитель

сам говорит.
- На что делятся месяцы?
3. Уточнение и расширение знаний о днях недели.
- Сколько в календаре неделя составляет дней? - 12; Это декабрь и январь. - Март, Май; - Январь, Февраль, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь. - 1 сентября; Ноябрь, Январь, Март, Июнь, Июль, Август. 31,30,31,… - Идёт чередование, то 30, 31. - Да, кроме февраля. - 28 или 29. - 28 – не високосный год, 29 дней в високосном году. - В котором 366 дней. - Через четыре года. - 2012 год. - 2000 г., 2004 г., 2008 г.,2012 г. - На недели, дни. - В календаре неделя составляет 7 дней. - Нет.
- Существовали ли недели с другим числом дней? - Египетский и французский революционный календарь использовали декады. Календарь племени Майя использовал 13- и 20-дневную неделю. В Литве до принятия христианства использовали 9-дневную неделю. - Какие дни недели вы знаете? - А может неделя равняться по количеству дням месяца? - А может быть неделя 1 день? - Неделю на что можно поделить? - Если можно разделить на количество дней, то можно сказать кратный дню?
Учитель вывешивает эталон
. - Назовите последовательно дни недели ? (На доску вывешивается) - Какое сегодня число, какой день недели? - Каким днём недели будет 18 декабря? - Как узнали? (После пятницы следует суббота, воскресенье, потом понедельник.) - Определите, каким днём недели будет 21 декабря? (18 декабря – понедельник, 19 декабря - вторник, 20 декабря - среда, 21 декабря – четверг.)
3) Задание для пробного действия
.  Что вы повторили и узнали?  Какое задание я вам предложу?  Как докажите, что вы готовы его получить? -
На работу даю 1 минуту. На доске задание.
. - Стоп! Время закончилось. Поднимите планшетки. - Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. - Нет, тогда это будет не неделя, а месяц. - Нет. - На количество дней. - Да. - Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. - Например:16 января. Четверг. - Четверг. - Повторили, что такое календарь, неделя, повторили название дней в каждой недели. - Задание, с помощью которого мы поймем, что мы еще не знаем. - Мы справились со всеми заданиями для повторения. - Кто-то не выполнил задание, у других получились ответы.
Учитель отбирает разные варианты, и выставляет на доску, так же на доску выставляются пустые планшетки. - Что вы видите? - Те, у кого получилось, учитель предлагает проверить по календарю данного года. У многих может получиться не правильный ответ. - Те, у кого пустые планшетки или получился не правильный ответ, в чём у вас затруднение? - Те, кто получил правильный ответ, как вы можете доказать, что выполнили правильно? - Молодцы, а каким алгоритмом вы пользовались, когда выполняли задание? - В чём у вас затруднение? - Что будете дальше делать? - Мы не смогли выполнить. (..) - Такого алгоритма нет. - Мы не можем предъявить алгоритм, которым пользовались при вычислении дня недели. - Будем разбираться, в чём причина, возникшего затруднения.
III этап «Выявление места и причины затруднения».
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. Цель: 1) создать условия для выполнения учащимися пошагового анализа своих действий с опорой на знаковую фиксацию; 2) организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения: нет эталона для определения без календаря дня недели
Организация учебного процесса на этапе 3:
 Какое задание вы выполняли?  Чем это задание отличалось от предыдущих заданий?  Почему же возникло затруднение? - Находили, какой день недели будет наш день рождения. - До этого мы работали с календарём, а сейчас надо без календаря. - Нет алгоритма для определения дня недели без календаря. Познавательные: постановка и формулирование проблемы.

IV этап «Построение проекта выхода из затруднения».
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. Цель: 1) сформулировать конкретную цель учебных действий; 2) согласовать тему урока; 3) организовать выбор учащимися способа и средств для построения нового знания; 4) планирование организовать учащимися своих дальнейших действий.
Организация учебного процесса на этапе 4:
 Какова же цель дальнейшей деятельности? - С чем вы сегодня работаете? - Что определяете?  Тогда тема урока?  Давайте подумаем, что вам может помочь.  Построим план выхода из затруднения. Учащиеся предлагают свои версии, учитель корректирует работу. - Найти способ, чтобы без календаря научиться находить, каким будет днём недели данный день. - С календарём. - День недели. - Календарь. Неделя. - Календарь, знание количество дней в каждом месяце, знания длины недели, знание дней недели, последовательность дней недели. 1.Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование. 2.Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач.
V этап «Реализация построенного проекта».
Цель: построение и фиксация нового знания. Цель: 1) построить алгоритм нахождения дня недели без календаря; 2) применить новый способ действий для решения примера, вызвавшего затруднение; 3) зафиксировать новый способ действия в речи и знаково; 4) зафиксировать преодоление возникшего затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Я предлагаю вам поработать в группах. Вспомните правила работы в группах. - В каждой группе есть ответственный. Он распределяет 1.Коммуникативные: планирование, постановка
- По плану найдите день недели ваших дней рождений? Учащиеся работают 5 минут. После этого каждая группа отвечает. Если затруднение в группах, то можно задать вопросы:  Определиться какое сегодня число, какой день недели.  Определите, сколько дней осталось до вашего дня? Что у вас получилось?  Что вам может помочь? - Определите, сколько дней осталось до вашего дня рождения. У кого что получилось? - А как узнать, сколько осталось полных недель? - Выполните деление. Что получилось?  Сколько полных недель до вашего дня рождения, что нужно сделать?  Разделите. Что получилось?  Через 8 недель, каким днём недели будет день?  Тогда ваш день рождения будет….  Какие шаги вы выполнили? Учитель пошагово вывешивает эталон на доску.  Что позволяет сделанное «открытие»?  Какой наш следующий шаг? обязанности в группах и отвечает за результат. Каждый имеет право высказать свое мнение, остальные должны внимательно его выслушать. - Например: Сегодня пятница, 16 января. - Например: 58 дней. - Знание количество дней в каждом месяце. - Разделить на 7, так как в неделе 7 дней. - Разделить на 7, количество наших дней, так как в недели 7 дней. - Например: 8 недель и 2 дня. - Пятница. - В воскресенье. - Определять любой день недели, не используя календарь. - Тренироваться. вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера… 2.Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
VI этап «Первичное закрепление во внешней речи».
Цель: применение нового знания в типовых заданиях. Цель: создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование изученного способа действия с
проговариванием во внешней речи
Организация учебного процесса на этапе 6:
При выполнении 5 и 6 с учащимися договариваемся, что считать будем по невисокосному году (Например: 2002 год). 5 стр. 54 (а, в) Учащиеся выполняют устно с места, комментируя по алгоритму каждый шаг. Учитель добавляет, своим вопросом условие. 6(а) стр. 54 Учащиеся выполняют устно с места, комментируя по алгоритму каждый шаг. Учитель добавляет, своим вопросом условие. Коммуникативные: управление поведением партнера… Задание: Определи, какое число и месяц наступили, какой день недели, если от начала года прошло (1 января - вторник, не високосный год)): а) 4 месяца. При выполнении данного задания может помочь знание названия месяцев. 1 января (прошло 4 месяца) январь, февраль, март, апрель- 1 мая. 1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник) 2. Вычислить сколько полных (Осталось 120 дней, это 17 недель и 1 день) дней и недель осталось 3. Используя последовательность (Через 17 недель, будет вторник, через 1 дней недели определить день день – среда) Ответ: 1 мая; среда. в) 87 дней. 1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник) 2. Вычислить сколько полных (Осталось 87 дней, это 12 недель и 3 дня) дней и недель осталось 3. Используя последовательность (Через 12 недель, будет вторник, через 3 дней недели определить день дня – пятница) В январе -31 день, в феврале -28 дней, осталось 28 дней. Это 29 марта 87 дней – это 2 полных месяца и ещё несколько дней. 87 – 31 – 28 = 28. Ответ: 29 марта; пятница.
5 стр. 54 (б) Выполняют в парах. После выполнения. Проверка. Проверка организуется по образцу.  Кто допустил ошибки? В чем они?  Сделайте вывод.  Исправьте ошибки.  Кто не допустил ошибки, сделайте вывод: - Нужно потренироваться в применении алгоритма. б) 5 месяцев 10 дней; Через 5 месяцев наступит 1 июня. Через 10 дней 11 июня. До 11 июня- 161 день 1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник) 2. Вычислить сколько полных (Осталось 161 дней, это 23 недели) дней и недель осталось 3. Используя последовательность (Через 23 недели, будет вторник) дней недели определить день Ответ: 11 июня, вторник. Сколько полных месяцев и дней прошло от начала года до: (Определить день недели) а) 11 марта; Полных месяцев 2 и 10 дней (январь, февраль). 1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник) 2. Вычислить сколько полных (Осталось 69 дней, это 9 недель 6 дней) дней и недель осталось 3. Используя (Через 9 недель 6 дней, будет понедельник) последовательность дней недели определить день Ответ: 2 полных месяца и 10 дней, 69 дней, понедельник
- Мы умеем решать примеры на нахождение дня недели, но нужно еще поработать самостоятельно.
VII этап «Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону».
Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. Цель: 1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий; 2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки; 3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.
Организация учебного процесса на этапе 7:
 Какой следующий шаг вы должны сделать на уроке? 5 стр. 54 (г) и 6 стр. 54 (г) Решите примеры самостоятельно. Время выполнения 5минут. Проверка по эталону. У кого есть ошибки в самостоятельной работе. Исправьте их.
Сделайте вывод.
 Кто не допустил ошибки, сделайте вывод.  Что же необходимо сделать с алгоритмом? - Выполнить самостоятельную работу. - Нам нужно тренироваться в применении алгоритма или с вычислением( если ошибки вычислительные) - Мы умеем находить день недели без календаря) - Выучить. 1.Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. 2.Познавательные: поиск и выделение информации, моделирование, анализ, синтез.
VIII этап «Включение в систему знаний и повторение».
Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Цель: 1) формировать способность работы по календарю 2) тренировать умение решения уравнений; нахождения значений в буквенных выражений; разложения числа в сумму
разрядных слагаемых 3) тренировать вычислительные навыки.
Организация учебного процесса на этапе 8:
7 стр. 54 С 22 июня 1941 года по 21 июня 1945 года полных 4 года. Учитывая, что 1944 г. високосный, это 365 ∙ 3 + 366 = 1461 (д.) Война закончилась 9 мая 1945 г., т.е. на (31 - 8) + 21 = 44 (д.) раньше. Значит, она длилась 1471 - 44 = 1417 (дней). 10 стр. 52(1 уравнение) Задание готовит учащихся к изучению составных уравнений. К настоящему времени у детей в основном сформирован автоматизированный навык нахождения неизвестных компонент действий. Один учащийся решает на доске с комментированием. 7 стр. 52 (а, б, в) Выражение а + b можно прочитать: «а плюс b», «Сумма чисел а и b», «к а прибавить b» а) 17, б) 61, в) 209. 11 стр. 54 5321 = 5000 + 300 + 20 + 1 8020 = 8000 + 20 70 564 = 70 000 + 500 + 60 + 4 Регулятивные: прогнозирование. 756 - х = 94 Неизвестно вычитаемое. Чтобы найти х = 756 – 94 неизвестное вычитаемое, надо из х = 662 уменьшаемого вычесть разность. Значит х равен разности 756 и 94, или 662. .

IX этап «Рефлексия учебной деятельности».
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. Цель: 1) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке; 2) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: 3) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления; 4) согласовать и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
- Поведем итог нашего урока - Что нового вы сегодня узнали?  Как вы это делали?  Получилось ли сегодня самим «открыть» новое знание? Докажите.  У кого возникли затруднения? Удалось ли их преодолеть? Как?  Над чем ещё надо поработать?  Кому всё удалось?  Оцените свою работу на листе самооценки. - На следующем уроке вы продолжите работу с календарём, а дома я вам предлагаю ещё потренироваться. - Поэтому дома решите подобную задачу самостоятельно. - Домашнее задание: Т стр. 49-50, 53; алгоритм 5 стр. 54 (д), 6 (д), стр. 54, 10(2 или 3), стр. 52; 13 стр. 52, 17 стр.55. - умение пользоваться календарем . - Не знали способа работы без календаря. - Узнать способ быстрого вычисления, научиться работать по алгоритму. - Да. - Выполнили самостоятельную работу. - Работали с моделью календаря, с помощью алгоритма научились выполнять вычисления. - Да. - Оценим на листочках самооценки. - Да. 1.Познавательные: умение структурировать знания, знаково-символические. 2.Коммуникативные: управление поведением партнера… 3.Регулятивные: оценка, волевая саморегуляция.
Желаю успеха в профессиональной деятельности. Литература: 1. Математика 3 класс. Часть 2./Л. Г. Петерсон . – М.: Ювента, 2014 2. А.В.Алексеева, Т.В.Зайцева и др. Под ред. Л.Г. Петерсон. Сценарии уроков к учебнику «Математика, 3 класс». – М.: УМЦ «Школа 2000…» 2.Интернет.


В раздел начальное образование