Привитие любви к матери
Методическая разработка: " Час радости" День матери
Автор: Лукашина Светлана Михайловна, воспитатель, ГООБУ " Болгарская санаторная школа-интернат", г.Болгар, Татарстан.
В раздел начальное образование
ГООБУ « Болгарская санаторная школа-интернат»
« Час радости»
Мероприятие ко дню матери
Выполнила: Лукашина С.М
«Час радости» День матери.3 класс Цель занятия: Помочь учащимся в полной мере осмыслить истинное значение слов “мама”, “любовь”, “доброта”; воспитать достойного человека с любовью, чуткостью и заботой относящегося к матери, к женщине. Задачи: расширение кругозора учащихся; развитие мыслительных, творческих способностей, развитие речи, её выразительности, формирование эмоционально- чувствительной сферы и ценностных отношений между людьми. Материал: карточки с пословицами о маме, солнышко с лучиками-лентами, презентация, 2 песни о маме, пазлы сердца, ножницы, трафарет маленьких сердечек, русские народные пословицы, загадки, модель настроения, модель частей лица человека. Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, акустическая система (колонки), экран. Ход занятия Под песню о маме, дети заходят в класс. Учитель: Добрый день ребята, гости, мы рады вас видеть на нашем занятии. Ребята, улыбнитесь нашим гостям, друг другу. Стук в дверь. - Ой, ребята, кто-то стучится. - Посмотрим, кто же это? - Почтальон принёс большой конверт, но обратного адреса нет. Учитель. Как вы думаете, от кого бы, оно могло быть (даю возможность детям пофантазировать). Если не угадали: говорю, не будем гадать, откроем и всё узнаем. (Открываю и достаю листочек, а на нём написано стихотворение, о маме, в котором не встречается слово мама, а только намёк) Вся жизнь вокруг нее вращается, Весь мир наш ею обогрет, Весь век она старается Нас уберечь от бед. Она — опора в доме, Хлопочет каждый час. И никого нет кроме, Кто так любил бы нас. Так счастья ей побольше, И жизни лет подольше, И радость ей в удел, И меньше грустных дел! Учитель: Вы догадались о ком это стихотворение (о маме). Ваши мамы желают, чтобы мы с вами поговорили сегодня на нашем занятии о них. Тема нашего занятия: “При солнышке тепло, а при матери добро”.
Как вы понимаете эту пословицу? (Cолнце дарит свой свет, тепло, жизнь на земле, причём всем одинаково, а мамочка дарит любовь, добро, ласку) Мама, мамочка! Так мы называем самого родного и любимого своего человека. Первое слово, которое произносит каждый малыш, - это слово “мама”, на всех языках мира оно звучит ласково, тепло и нежно. Вы, конечно, не помните самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились её глаза! На вашей ручке был привязан номерок из пленки, на нём были написаны фамилия, число, месяц, год и время вашего рождения, ваш вес. Когда ваша мамочка первый раз взглянула на своего малыша – и поняла, что её ребёнок – самый лучший, красивый и самый любимый. Сейчас вы выросли, но мама любит вас всё так же крепко и нежно. Мамы будут любить ровно столько, сколько будут жить на свете – помните об этом всегда! И сколько бы вам не было лет – 5 или 50, вам всегда будет нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше ваша любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь! У каждой мамы огромное сердце, которое состоит из многих частичек под названием: любовь, доброта, ласка, нежность, трудолюбие, забота, честность, преданность. Мы с вами тоже сегодня будем составлять сердце. Но чтобы его составить, мы сначала должны найти частички сердца. Поэтому отправляемся в путешествие? Скажите, пожалуйста, а на чём можно путешествовать? Я сейчас прочитаю загадку, а вы догадайтесь, на чём мы сегодня будем путешествовать. Загадка “Железные избушки прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой, ведёт всех за собой” (поезд). (На доске карта-путеводитель). Садимся в наш скорый поезд и поехали – чух – чух- чух! Ту-ту-ту! Обратите внимание на карту путеводитель. 1. Станция: “Добрые дела”, но сначала нужно отгадать загадку: “Один костёр весь свет согревает”. (Загадка о солнышке) Молодцы! 2. Станция “Добрые слова”. Пособие (солнце с лентами - лучиками) Ребята, а на этой станции есть солнышко? К настоящему солнышку мы не можем подойти, дотронуться. Оно очень и очень далеко, а выглядит маленьким потому, что удалено от Земли на многие миллионы километров. Космический корабль может облететь Землю всего за один час, чтобы достичь Солнца, ему потребовалось бы лететь целых 5 месяцев. А к нашему солнышку, мы можем притронуться, погладить лучики. Сейчас подойдите, пожалуйста, к лучикам и, откатывая их, каждый из вас назовите, какая у вас мама. Работа с пособием. Откатывая каждый лучик солнышка, нужно сказать, какая у вас мама… по порядку… - добрая - любимая- ласковая
- заботливая - нежная - красивая - внимательная - душевная - сердечная - великодушная - жалостливая - необыкновенная - самая, самая. Под солнышком лежит частичка, достаю и спрашиваю, как же называется эта частичка? Доброта. Ребята, мы справились с заданием, первая частичка наша. Молодцы! (Садимся в поезд и двигаемся дальше). Чух-чух-чух! Тух, тух! Вот и остановка! Выходим. Обратите внимание на вторую станцию. Следующая станция… 3. Станция “Пословицы и поговорки о маме” (Дети заранее должны выучить и знать пословицы), Ребята, какие пословицы вы знаете? (После того, когда дети скажут пословицы, остановимся на пословице о любви.) Прекрасные пословицы и поговорки вы приготовили. Остановимся на пословице: “Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери”. И наша частичка называется “Любовь”. (С заданием справились) Молодцы! Ребята, я вижу, вы немножко устали, давайте отдохнем. 4. Физкультминутка (песня о маме – движения.). Ну, отдохнули, ребята? Давайте двигаться дальше. Чух-чух-чух! Вот и подъехали к станции, выходим, смотрим на карту, как она называется? 5. Станция: “Картинная галерея” Посмотрите на 1 картину кого вы видите на ней? А кем она приходится младенцу? Какое настроение мамы? Определите. Выставляют. Продолжаем дальше рассматривать картины. Радость. “Мадонна с младенцем” Скажите, что вы видите на 2 картине? Что вы скажите о ней? Семья дружно отдыхает на веранде, общаются в кругу семьи. Молодцы! И какое же настроение здесь у мамы? Радостное. Модель настроения. Радость. Что можем сказать о 3 картине?
О чём она? Кто изображён на ней? Да, мама грустит, заболел ребёнок, она переживает. Модель настроения. Грусть. И рассмотрите последнюю 4 картину , которую мы посетим. Обратите внимание на настроение мамы, какое оно? Да, мама здесь печальная, она пришла на свидание к своему сыночку. Она заботиться о нём. Он вышел в грязные сени, босой, оборванный. Он с жадностью набросился на принесенный мамой гостинец. Родители не могли прокормить своих детей и отдавали в ученье. Дети жили в хозяина, тяжело работали на него, он их бил, издевался. Тяжёлая детская доля была у них. Выставляем на доске модель настроения. Молодцы! Справились с заданием. Ребята, эта частичка называется “Забота”. Посмотрите, она пропала. А что же случилось? Так вот же она (последнюю частичку подбираем и крепим к остальным частицам.) Молодцы! Путешествуем дальше. Чух- чух- чух! У-У-У-У! и последняя остановка. 6. Станция “Портрет счастливой мамы”. Как вы думаете, ребята, а от кого зависит ваше счастье? - От мамы. Вот у вас сейчас будет возможность составить портрет своей мамы. А какой вы хотите видеть всегда свою маму? Давайте вместе с вами составим портрет счастливой мамы (групповая работа). Получают четвёртую частицу. Молодцы! Ребята. Эта частичка называется “Счастье”. Мы с вами собрали наши частицы, а давайте теперь посмотрим, что же у нас получилось - огромное сердце. Какие сокровища кроются в материнском сердце. А какие вы ещё знаете маленькие сокровища материнского сердца. А вы хотите подарить маме своё сердце? - Да! – ответы детей. Тогда я предлагаю браться за работу, техника безопасности с ножницами (уже заранее подготовленные на картоне бумаги контуры сердца, дети вырезают их). Вот вы и сделали сердечки. Сколько вы вырезали сердечек? Ребята, одну – частичку сердца, которая называется Любовь, вы подарите своей маме, а вторую, которая называется Доброта, подарите нашим гостям. Вот и прибыл наш поезд на конечную остановку. Выходим. Итог. Наше путешествие закончилось. Сегодня придёте домой, и очень внимательно посмотрите на свою маму, ласково, нежно поцелуйте её, погладьте её “золотые руки”. Можно ничего не говорить, она и так всё поймёт. Почувствуйте тепло своего сердца. Пусть глаза вашего сердца омоются слезами благодарности маме за то, что вы есть. Рефлексия. (Cамоанализ детей: что понравилось во время путешествия, что не понравилось?) Благодарю детей за работу
«Час радости» День матери.3 класс Цель занятия: Помочь учащимся в полной мере осмыслить истинное значение слов “мама”, “любовь”, “доброта”; воспитать достойного человека с любовью, чуткостью и заботой относящегося к матери, к женщине. Задачи: расширение кругозора учащихся; развитие мыслительных, творческих способностей, развитие речи, её выразительности, формирование эмоционально- чувствительной сферы и ценностных отношений между людьми. Материал: карточки с пословицами о маме, солнышко с лучиками-лентами, презентация, 2 песни о маме, пазлы сердца, ножницы, трафарет маленьких сердечек, русские народные пословицы, загадки, модель настроения, модель частей лица человека. Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, акустическая система (колонки), экран. Ход занятия Под песню о маме, дети заходят в класс. Учитель: Добрый день ребята, гости, мы рады вас видеть на нашем занятии. Ребята, улыбнитесь нашим гостям, друг другу. Стук в дверь. - Ой, ребята, кто-то стучится. - Посмотрим, кто же это? - Почтальон принёс большой конверт, но обратного адреса нет. Учитель. Как вы думаете, от кого бы, оно могло быть (даю возможность детям пофантазировать). Если не угадали: говорю, не будем гадать, откроем и всё узнаем. (Открываю и достаю листочек, а на нём написано стихотворение, о маме, в котором не встречается слово мама, а только намёк) Вся жизнь вокруг нее вращается, Весь мир наш ею обогрет, Весь век она старается Нас уберечь от бед. Она — опора в доме, Хлопочет каждый час. И никого нет кроме, Кто так любил бы нас. Так счастья ей побольше, И жизни лет подольше, И радость ей в удел, И меньше грустных дел! Учитель: Вы догадались о ком это стихотворение (о маме). Ваши мамы желают, чтобы мы с вами поговорили сегодня на нашем занятии о них. Тема нашего занятия: “При солнышке тепло, а при матери добро”.
Как вы понимаете эту пословицу? (Cолнце дарит свой свет, тепло, жизнь на земле, причём всем одинаково, а мамочка дарит любовь, добро, ласку) Мама, мамочка! Так мы называем самого родного и любимого своего человека. Первое слово, которое произносит каждый малыш, - это слово “мама”, на всех языках мира оно звучит ласково, тепло и нежно. Вы, конечно, не помните самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились её глаза! На вашей ручке был привязан номерок из пленки, на нём были написаны фамилия, число, месяц, год и время вашего рождения, ваш вес. Когда ваша мамочка первый раз взглянула на своего малыша – и поняла, что её ребёнок – самый лучший, красивый и самый любимый. Сейчас вы выросли, но мама любит вас всё так же крепко и нежно. Мамы будут любить ровно столько, сколько будут жить на свете – помните об этом всегда! И сколько бы вам не было лет – 5 или 50, вам всегда будет нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше ваша любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь! У каждой мамы огромное сердце, которое состоит из многих частичек под названием: любовь, доброта, ласка, нежность, трудолюбие, забота, честность, преданность. Мы с вами тоже сегодня будем составлять сердце. Но чтобы его составить, мы сначала должны найти частички сердца. Поэтому отправляемся в путешествие? Скажите, пожалуйста, а на чём можно путешествовать? Я сейчас прочитаю загадку, а вы догадайтесь, на чём мы сегодня будем путешествовать. Загадка “Железные избушки прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой, ведёт всех за собой” (поезд). (На доске карта-путеводитель). Садимся в наш скорый поезд и поехали – чух – чух- чух! Ту-ту-ту! Обратите внимание на карту путеводитель. 1. Станция: “Добрые дела”, но сначала нужно отгадать загадку: “Один костёр весь свет согревает”. (Загадка о солнышке) Молодцы! 2. Станция “Добрые слова”. Пособие (солнце с лентами - лучиками) Ребята, а на этой станции есть солнышко? К настоящему солнышку мы не можем подойти, дотронуться. Оно очень и очень далеко, а выглядит маленьким потому, что удалено от Земли на многие миллионы километров. Космический корабль может облететь Землю всего за один час, чтобы достичь Солнца, ему потребовалось бы лететь целых 5 месяцев. А к нашему солнышку, мы можем притронуться, погладить лучики. Сейчас подойдите, пожалуйста, к лучикам и, откатывая их, каждый из вас назовите, какая у вас мама. Работа с пособием. Откатывая каждый лучик солнышка, нужно сказать, какая у вас мама… по порядку… - добрая - любимая- ласковая
- заботливая - нежная - красивая - внимательная - душевная - сердечная - великодушная - жалостливая - необыкновенная - самая, самая. Под солнышком лежит частичка, достаю и спрашиваю, как же называется эта частичка? Доброта. Ребята, мы справились с заданием, первая частичка наша. Молодцы! (Садимся в поезд и двигаемся дальше). Чух-чух-чух! Тух, тух! Вот и остановка! Выходим. Обратите внимание на вторую станцию. Следующая станция… 3. Станция “Пословицы и поговорки о маме” (Дети заранее должны выучить и знать пословицы), Ребята, какие пословицы вы знаете? (После того, когда дети скажут пословицы, остановимся на пословице о любви.) Прекрасные пословицы и поговорки вы приготовили. Остановимся на пословице: “Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери”. И наша частичка называется “Любовь”. (С заданием справились) Молодцы! Ребята, я вижу, вы немножко устали, давайте отдохнем. 4. Физкультминутка (песня о маме – движения.). Ну, отдохнули, ребята? Давайте двигаться дальше. Чух-чух-чух! Вот и подъехали к станции, выходим, смотрим на карту, как она называется? 5. Станция: “Картинная галерея” Посмотрите на 1 картину кого вы видите на ней? А кем она приходится младенцу? Какое настроение мамы? Определите. Выставляют. Продолжаем дальше рассматривать картины. Радость. “Мадонна с младенцем” Скажите, что вы видите на 2 картине? Что вы скажите о ней? Семья дружно отдыхает на веранде, общаются в кругу семьи. Молодцы! И какое же настроение здесь у мамы? Радостное. Модель настроения. Радость. Что можем сказать о 3 картине?
О чём она? Кто изображён на ней? Да, мама грустит, заболел ребёнок, она переживает. Модель настроения. Грусть. И рассмотрите последнюю 4 картину , которую мы посетим. Обратите внимание на настроение мамы, какое оно? Да, мама здесь печальная, она пришла на свидание к своему сыночку. Она заботиться о нём. Он вышел в грязные сени, босой, оборванный. Он с жадностью набросился на принесенный мамой гостинец. Родители не могли прокормить своих детей и отдавали в ученье. Дети жили в хозяина, тяжело работали на него, он их бил, издевался. Тяжёлая детская доля была у них. Выставляем на доске модель настроения. Молодцы! Справились с заданием. Ребята, эта частичка называется “Забота”. Посмотрите, она пропала. А что же случилось? Так вот же она (последнюю частичку подбираем и крепим к остальным частицам.) Молодцы! Путешествуем дальше. Чух- чух- чух! У-У-У-У! и последняя остановка. 6. Станция “Портрет счастливой мамы”. Как вы думаете, ребята, а от кого зависит ваше счастье? - От мамы. Вот у вас сейчас будет возможность составить портрет своей мамы. А какой вы хотите видеть всегда свою маму? Давайте вместе с вами составим портрет счастливой мамы (групповая работа). Получают четвёртую частицу. Молодцы! Ребята. Эта частичка называется “Счастье”. Мы с вами собрали наши частицы, а давайте теперь посмотрим, что же у нас получилось - огромное сердце. Какие сокровища кроются в материнском сердце. А какие вы ещё знаете маленькие сокровища материнского сердца. А вы хотите подарить маме своё сердце? - Да! – ответы детей. Тогда я предлагаю браться за работу, техника безопасности с ножницами (уже заранее подготовленные на картоне бумаги контуры сердца, дети вырезают их). Вот вы и сделали сердечки. Сколько вы вырезали сердечек? Ребята, одну – частичку сердца, которая называется Любовь, вы подарите своей маме, а вторую, которая называется Доброта, подарите нашим гостям. Вот и прибыл наш поезд на конечную остановку. Выходим. Итог. Наше путешествие закончилось. Сегодня придёте домой, и очень внимательно посмотрите на свою маму, ласково, нежно поцелуйте её, погладьте её “золотые руки”. Можно ничего не говорить, она и так всё поймёт. Почувствуйте тепло своего сердца. Пусть глаза вашего сердца омоются слезами благодарности маме за то, что вы есть. Рефлексия. (Cамоанализ детей: что понравилось во время путешествия, что не понравилось?) Благодарю детей за работу
В раздел начальное образование