"О друзьях-товарищах"
технологическая карта урока окружающего мира
Автор: Васильева Варвара Спиридоновна, учитель начальных классов, МОБУ ООШ №18, город Якутск
В раздел начальное образование
Конспект урока окружающего мира во 2 класс
Тема урока:
О друзьях-товарищах.
Раздел
: Люди вокруг нас
УМК:
«Планета Знаний»
Тип урока
: изучение нового материала; « открытие» новых знаний.
Цель урока
: расширить представление о дружбе. Расширить представление о понятиях «друг», «дружба», умения высказывать собственные суждения по тем или другим вопросам, связанным с этими понятиями; формировать умение применять правила общения с друзьями в коллективе. Создать условия для формирования у младших школьников понятий «дружба», «настоящий друг», «дружеские отношения». Развитие когнитивных и речевых способностей учащихся, умения видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения. Формирование сплоченного классного коллектива. Развитие коммуникативных навыков: умение работать сообща (в парах), согласовывать свои действия в гуппе.
Задачи урока
: 1. Предметные: а) Выявить представление детей о том, что такое «дружба», «друг». б) Учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения. 2. Метапредметные: а)
Коммуникативные УУД:
- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи; - формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге; - формирование умение работать в группах, в парах б)
Познавательные:
- формировать умение находить необходимую информацию (в учебнике, словаре); - формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы; - формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи; - формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение) в)
Регулятивные:
-
формировать умение определять цель учебной деятельности;
-
формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; - формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку; - формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки;. 3.
Личностные:
1) Формировать положительную мотивацию к обучению; 2) Формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий друг») 3) Формировать умение жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.
Формы работы
: фронтальная, индивидуальная, в парах
Ресурсы:
- экран, мультимедийный проектор, компьютер; - презентация к уроку; - учебник: УМК «Планета Знаний » «Окружающий мир», 2 класс,2 часть Автор: Г, Г, Ивченкова, И. В. Потапов; рабочая тетрадь: УМК « Планета Знаний » «Окружающий мир», 2 класс,2 часть». Автор: Г, Г, Ивченкова, И. В. Потапов.
Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
1 Организационный момент Мы смелые, мы добрые, мы дружные, Мы умные, мы отлично учимся, и всё у нас получится ! Добрый день, Ребята! Садитесь. Сегодня урок окружающего мира. Приветствуют учителей и настраиваются на учебу 2. Демонстрация учениками ранее изученной темы А) Тест по теме: «Будем вежливы» -Ребята, как называлась тема нашего прошлого урока? - Для того чтобы поверить, как мы его Учащиеся выполняют на отдельных бланках путем выбора правильного ответа. -Умение делать самопроверку; -Знание простых слов вежливости и их правильное
Б) Проверим вместе с ….. В) Оцените, как вы выполнили это задание? усвоили, проведем небольшой тест. употребление; -понимание термина «этикет» Постановка новой учебной задачи. Она — это то, что не каждый За жизнь себе сможет сыскать, Но если нашел, береги же Не дай никому отобрать! И скоро поймешь ты, как важно Найти тот единственный свет, Что выслушать сможет тебя же, И дать тебе нужный совет! -Послушайте стихотворение. -О чем в нем говорится? -А что бы вы хотели узнать о дружбе?
-А что значит – быть
настоящим другом?
- Есть ли правила у
дружбы?
(фиксируется на доске) Варианты ответов. -определять цель учебной деятельности; -произвольно строить речевые высказывания в устной речи;
Решение учебной задачи. 1. Работа по учебнику. 1. -Ребята, откройте учебник на стр. 82 давайте, почитаем басню Л.Н. Толстого «Два товарища» -Что с ними случилось? -Давайте понаблюдаем за поступками наших героев. Как поступил первый мальчик? -А как второй? -Чем закончилась басня? -Ребята, как вы думаете, почему Лев Николаевич Толстой назвал свое произведение «Два товарища», а не два друга? -Можно ли этих Чтение жужжащее. Друг – это человек, связанный с кем – либо дружескими отношениями, так же это человек, который спокойно переживает твое счастье и удачу, ведь в беде может поддержать практически а) Иметь представление о том, что такое «дружба», «друг». б) Видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения.
2. Работа в печатных товарищей назвать настоящими друзьями? Объясните свой ответ. 2. Что же может помешать дружбе? - А теперь мы проверим наши предположения с текстом учебника на стр. 83. (Читает ….) - Объясните, что такое необязательность - Хвастливость? каждый, а вот без зависти общаться с тобой тогда когда твои дела идут лучше, чем у него, может только друг. Товарищ – это человек участвующий с кем – либо в одном деле, связанный общей профессией. - Предположения учащихся к непрочитанному тексту. уметь выполнять
тетрадях. 3. Работа в парах. 2. А сейчас давайте выполним работу в тетрадях на печатаных основах задание № 91. -Что же здесь написано? Посмотрите на изображение №92 -Прочитай задание…. Правила работы в парах. -Продолжите высказывания в парах. Согласен. Не согласен. Выполняют в тетради. Ответы. Согласен. Не согласен. Обсуждение. Первый читает текст, второй продолжает. Если мой друг добился в чём-то успеха, то я…. Если я обидел своего друга, то я….. Если я думаю, что мой друг предал меня, то я….. Если друг ошибается и может совершить опасный учебное задание в соответствии с целью; - уметь контролировать свою деятельность, делать самопроверку; - уметь слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге; - уметь работать в группах, в парах
4. Работа в группах. 1.Будь вежлив с товарищем в группе 2.Умей выслушать мнение каждого. 3.Доказывай своё мнение. 4.Придя к единому мнению, выберете - Правила работы в группе. -Мы с вами знаем разные правила. Вам даны пункты правил, выберите только те, которые относятся к дружбе. Оформите на поступок, я… Если мой друг предлагает мне похулиганить, то я Если моего друга ругают за меня, то я….. Если моего друга не справедливо ругают, то я…. Если мой друг называет меня грубо, то я….. Если я вижу, что моему другу не нравится, как я с ним поступаю, то я…. Если у меня есть конфета, то Если у меня есть интересный фильм, то я…. Если мой друг не сделал домашнее задание, то я…. Если мой друг не умеет играть в игру, то я…. 1. Помогай другу в беде. 2. Умей с другом делить
представителя от группы для ответа у доски. 5. Внимательно выслушай мнение в других группах. 6.Задай вопрос на понимание. листе. радости. 3. Не смейся над недостатками друга. 4. Останови, друга если он делает, что-то плохое. 5. Умей принять помощь, совет 6. Не обижайся на критику. 7. Не обманывай друга. 8. Не предавай своего друга. 9. Уважай право друга иметь других друзей кроме тебя. 10. Всегда выполняй свои обещания. 11. Умей признавать свои ошибки, помирись с другом. Рефлексия Подведение итогов урока в соответствии с На этом наш урок подходит к концу. На уроке я узнал… Лучше всего у меня - уметь контролировать свою
учебными задачами. Оцените свою работу на уроке с помощью предложений. получилось… Как я оцениваю свою работу? деятельность, делать самопроверку; -уметь преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки;
В раздел начальное образование

