Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Осенние изменения" итоговый урок

Методическая разработка урока

Автор: Гайфуллина Гульсина Искандаровна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 10, Башкортостан, г. Учалы



В раздел начальное образование



МЫ и ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. 2 класс
ТЕМА
: Обобщающий урок по теме « Осенние изменения»
ЦЕЛЬ
: обобщить знания детей об изменениях в природе, о животных леса, птицах и насекомых. Углубить знания о природе родного края, показать необходимость охраны природы, научить правильно вести себя в лесу.
ОБОРУДОВАНИЕ
: учебник «Окружающий мир» Н.Я.Дмитриевой и А.Н.Казакова, картины с изображением осени, картинки животных и птиц, плакаты и рисунки детей об охране природы. На доске:
ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ СВОЮ РОДИНУ.

СЧАСТЬЕ – ЭТО БЫТЬ С ПРИРОДОЙ, ВИДЕТЬ ЕЁ, ГОВОРИТЬ С НЕЙ.
ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. Тема и цель урока. - Сегодня у нас необычный урок, урок – экскурсия. Мы с вами должны повторить всё об изменениях в природе осенью. 2. Блиц – опрос. - какое время года наступило? - какие месяцы осенние? - как в народе называют осенние месяцы? СЕНТЯБРЬ – листопадник, румянец осени. ОКТЯБРЬ – листопад, грязник, зазимник. НОЯБРЬ – листогной, полузимник. - а как вы догадались, что пришла осень? - какие изменения произошли? ( ответы детей) 3. На доске – иллюстрация. Представьте, что мы находимся в этом осеннем лесу. Внимательно осмотритесь и слушайте: Есть просто храм. Есть храм науки. А есть ещё природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь! - а как вести себя в лесу вы знаете? ( повторить правила поведения в лесу, опираясь на выставку рисунков).
- а теперь послушайте стихотворение и подумайте: правильно вёл себя мальчик в лесу? Дикарь в лесу. Ладонников. Хозяйка – белочка в лесу Орехи собирала. Она в лесу том каждый сук И каждый кустик знала. Однажды в лес противный тип Пришёл с большой котомкой. Небрежно сбил ногою гриб И выругался громко! Стал гнуть орешину – сломал, Зажал под мышкой ветви. Нашёл один орех – сорвал, Сорвал второй и третий… Отбросил куст и, как медведь, Пошёл себе, довольный, А бедной белке и смотреть На это было больно. - как себя вёл этот мальчик в лесу? - положительно или отрицательно его действия отразились на природе? - что он неправильно сделал? А почему –то в лесу тихо? Никого нет! Отгадайте загадку: Снится ночью пауку чудо - юдо на суку. Длинный клюв и два крыла Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Догадались? Это….. (птица) - а где же наши птицы? - почему пауки и насекомые боятся птиц? - а теперь почему птицы улетают? - давайте вспомним, какую пользу приносят птицы? Дети рассказывают о синицах. - а какие птицы улетают первыми? Дети рассказывают о стрижах. - как называются птицы, которые улетают на юг? А как называются птицы, которые остаются у нас? - хорошо ли им зимой? - как вы можете им помочь? Да, птицы – наши друзья. Зимой им нужна наша помощь. А теперь я проверю, правильно ли вы запомнили перелётных и зимующих птиц? Я буду загадывать загадки, а вы запишите отгадки в 2 столбика: Зимующие Перелётные 1.Окраска сероватая, 2.Кто в беретке ярко- красной,
Повадкой вороватая, В чёрной курточке атласной, Крикунья хрипловатая, На меня он не глядит, Известная персона. Всё стучит, стучит, стучит. Кто она? ( ворона) 3.Не ворона, не синица. Как зовётся эта птица? Примостилась на суку, раздалось в лесу «ку-ку» 4.Непоседа пёстрая. Птица длиннохвостая. Птица говорливая, самая болтливая. 5.Прилетает к нам с теплом. Путь проделав длинный. Лепит домик под окном из травы и глины. 6.На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его….. 7.Кто без нот и без свирели, лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней… Кто же это …. . 8.Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков. В тёплый край не улетаю. Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик, не робей. Я – бывалый …. . 9.Всех перелётных птиц черней, Чистит пашню от червей. Взад – вперёд по пашне вскачь А зовётся птица …. . 10.Спиною зеленовата, животиком желтовата, чёрненькая шапочка и полоска шарфика. Проверка работы. А это стихотворение прочитаем хором. Эй, зимующие птицы! Дятлы, воробьи, синицы. Вы не бойтесь зимовать, Мы вам будем помогать! Птицы перелётные! Прилетайте снова к нам. Новые скворечники Сделали мы вам! - Молодцы! Перелётных птиц отправили на юг. Зимующим будем помогать. А ещё кто живёт в лесу? - Правильно. А теперь давайте подумаем, какие изменения произошли поздней осенью с животными, которые живут в этом лесу. Смогут ли наши животные прожить зимой в лесу, так как летом, или им надо подготовиться к этому суровому времени года? - Почему? - Чем же они сейчас заняты? Рассказы детей о медведе, лисе, волке, зайце, белке. - Молодцы! А теперь угадайте, кто это? Мы получили телеграммы из леса. 1-я телеграмма.
Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Найду осину или иву и начинаю подгрызать дерево со всех сторон. Упавшее дерево старательно разделываю: отделяю ветки, перегрызаю на несколько частей ствол, а потом всё это сплавляю по воде к хатке и складываю в большие кучи. Так я запасаю себе на зиму «продукты». Замёрзнет пруд, а я буду сидеть в своей хатке и с удовольствием грызть кору и ветки деревьев. 2-я телеграмма. Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью, поэтому меня увидеть непросто. Тело моё покрыто серебристо-серой жесткой щетиной. От носа к затылку тянутся желтовато-белые полосы, а через глаза и уши – чёрная полоса. Ближе к осени я начинаю нагуливать жир – готовиться к зиме. Хотя на вид я неуклюжий, но ловко ловлю грызунов, лягушек, ящериц, выкапываю червей. Очень много уничтожаю личинок майских жуков. К холодам жира накапливаю столько, что можно и спать на всю зиму ложиться. 3-я телеграмма. Звери от врагов кто в дуплах спасается, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов же у меня полным-полно. И всё-таки я живу и не тужу. Выручают меня нос и чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня не зря «косые» - гляжу ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо понапрасну головой вертеть. Осенью линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шерстка. Кормлюсь я по ночам – так безопаснее – веточками и корой деревьев. - Да, наши леса невозможно представить без птиц и животных. Но люди охотятся на птиц и зверей, разрушают их привычный дом, вырубая леса, распахивая степи и осушая болота. И их становятся всё меньше. Многих из них мы уже никогда не увидим. А чтобы этого не произошло с остальными, нам надо научиться беречь и охранять их. В нашей стране принят закон об охране и использовании животного мира. Охота на редких животных запрещена, а на многих других животных ограничена. Создаются заповедники, где природа неприкосновенна. Помогают спасению редких животных и зоопарки. Все эти редкие растения, насекомые, птицы и звери занесены в КРАСНУЮ КНИГУ. КРАСНАЯ КНИГА информирует какие растения и животные в опасности. Призывает изучать природу. Предупреждает, что, то или иное растение и животное в беде – его нужно охранять. 6. ИТОГ УРОКА. - на этом наше путешествие в лес заканчивается. Теперь мы все знаем как нужно беречь и помогать природе. А как? - Домашнее задание: к зиме подготовить кормушки, а к весне – скворечники.


В раздел начальное образование