" Если добрый ты..."
классный час
Автор: Снисаренко Лариса Ивановна, учитель начальных классов, МОБУ лицей №7, город Таганрог
Смотреть презентациюВ раздел начальное образование
Классный час по духовно-нравственному воспитанию для 1 класса
Тема:
"Если добрый ты…"
Цель
: формирование представлений у младших школьников о существующих в жизни добре и зле и ответственности человека за содеянное.
Задачи
: обучающие – формирование основ морали – представление о добре и зле, должном и недопустимом, ; различать категории добра и зла, учить составлять небольшой рассказ; метапредметные - развивать связную речь и воображение детей, умение работать в паре, в группе. Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы; воспитывающие – духовное развитие – «становиться лучше», укрепление нравственности – поступать согласно своей совести, формирование у младшего школьника почтительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим, природе, чувство ответственности за свои поступки и их последствия.
Методы обучения
: наблюдение, наглядные (иллюстрации, презентация), п, словесные (беседа, рассказ учителя, учебный диалог), игровые (дидактические игры), групповая работа и работа в парах. Ход занятия.
1.Введение в тему занятия, сообщение темы.
Метод «мозгового штурма» (по тексту песни и иллюстрации).
Слайд 1.
Учитель: Сегодня у нас с вами необычное занятие. Я не называю его тему. Вы об этом догадаетесь сами, посмотрев и послушав то, что я вам покажу. - Вы узнали песню ? О чём в ней поется ? - Как вы думаете, о чём сегодня мы с вами поговорим? ( - О доброте.) 2.
Актуализация.
Обсуждение проблемной задачи: «Что такое доброта?» Учитель. Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Учитель. Ребята, а как думаете вы, что такое доброта?
(Ответы детей)
3
.
Работа над темой урока.
беседа с детьми+презентация+дидактические игры Учитель: Ребята, вспомните какие хорошие поступки вы совершили в своей жизни. ( Дети с помощью учителя объединяют названные поступки в группы. Название каждой группы написаны на цветах, которые учитель вывешивает на доску). Посмотрите, какая красивая поляна доброты у нас получилась!
Слайд 2.
Учитель: Хотите узнать , какие животные обитают на нашей поляне? Отгадайте загадку ( о бабочке) . Учитель:Конечно, какая же поляна без прекрасных бабочек!
Слайд 3.
Физминутка Бабочка летала, над цветком порхала ( руки делают взмахи вверх-вниз) Села, посидела и нектар поела (присесть, покачать головой вниз - вверх) Два своих больших крыла опустила, подняла (встать опустить и поднять выпрямленные руки) Полетела дальше, чтобы мир был краше (руки делают взмахи вверх-вниз) Учитель: Сейчас я вам расскажу притчу про двух волков.
Старый индеец рассказал своему внуку: - Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность. Маленький индеец на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил. - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. Учитель:- Как вы поняли эту причту? - Как вы думаете, какой поступок легче совершить? Почему?
Слайд 4.
4. Обобщение. Первичное закрепление
(работа в группах). Изготовление солнышек. Учитель:- Наша жизнь превращается в борьбу над самим собой. - Сейчас вы разделитесь на 4 группы и изготовите солнышки. Вам надо выбрать подходящие лучи со словами и прикрепить к солнышку. (На столах лежат лучи, на которых написаны слова добро, радость, мир, улыбка, дружба, ссора, тепло, грусть, обида, война.) Учитель:- Давайте сравним, какие лучи выбрала каждая группа.
Слайд
5.(На экране загорается солнце) - Какие слова остались лежать у вас на столах? Почему ? Я закрою их тучкой и пусть ветер унесет эту тучку подальше от нас.
( Игра на внимание « Солнце-туча»)
5
.
Рефлексия. (
Работа в парах ) 1) Учитель:-Как вы думаете , кто может сделать мир добрым или злым? ( Работа в парах : собрать из букв слово ЧЕЛОВЕК) - Вы правы: станет ли добра еще больше, а зла меньше – зависит от человека,от каждого из нас , от наших поступков. 2) Вывод:
Слайд 6.
Учитель:- Закончите предложение «Добрый человек – это тот, кто…» любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. любит природу и бережет ее. вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим любит птиц, помогает им выжить в зимнюю стужу.
6. Итог урока.
Учитель:- Как вы думаете, чего в нашей жизни больше: доброго или злого? - Доброго в жизни все-таки больше, чем злого. Учитель: - А от кого и от чего зависит наличие добра и зла в жизни? - Оцените наш урок , вашу работу , выбрав смайлик . Поднимите их вверх как частички доброго солнышка. Пусть вас всегда освещает доброе солнце! - Вы молодцы!
Слайд 7.
В раздел начальное образование