Правописание слов с сочетаниями чк, чн, щн", проведенный в 1в классе
разработка урока
Автор: Галочкина Светлана Анатольевна, учитель начальных классов, МОУ СОШ №10, город Люберцы, Московская область
В раздел начальное образование
МОУ СОШ №10
Открытый урок
по теме « Правописание слов с сочетаниями чк, чн, щн»,
проведенный в 1в классе».
Учитель начальных классов
Галочкина С.А.
г.Люберцы
Открытый урок Тема « Правописание слов с сочетаниями чк, чн, щн.»
Цели:
1. образовательная: формировать умение писать сочетания; закрепить умения правильно писать сочетания с щипящими; умение делать частичный слого-звуковой анализ. 2. развивающая: развивать фонематических слух через умение слышать звуки в словах, развивать речь через ответы на вопросы, развивать зрительную память через работу со словами; расширять внимание, восприятие, мышление. 3. воспитательная: воспитывать аккуратность, умение слышать учителя и друг друга, умение правильно сидеть; бережное отношение к окружающему миру; продолжить воспитание положительных личностных качеств, формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в коллективе.
Оборудование:
аудиозапись «Вступительная песенка», карточки для работы в парах, иллюстрации «Животный мир», карточки «Найди и исправь ошибки», раскраска, карточка – настроение для оценивания своей работы.
Ход урока:
I.
Самоопределение к учебной деятельности
- Звучит «вступительная песенка». - Ребята, скажите, когда вы ждете дома гостей, вам хочется их хорошо встретить. Вот и сегодня у гости на уроке, покажите как вы их встречаете, с каким настроением (карточки - настроение). Давайте еще улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода и плохое настроение к нам не пробрались. А я вам скажу по секрету, что к нам спешат еще гости, а кто это – вы увидите их на уроке. Будем мы писать трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы – ученики! Для того чтобы нам сосредоточиться, мы сделаем с вами массаж биологически активных зон: «грабельки», «растирание ушей», «вилочка»
II.
Актуализация знаний.
- Начнем урок с чистописания - Какие правила правильного письма вы знаете? Тетрадь правильно кладу, Ручку правильно держу, За посадкою слежу, С чистотою я дружу, На «отлично» напишу. Чччч Ччч Чашка, часы, туча Внимательно посмотрите на свои работы. Какая буква чаще других встречалась в сегодняшнем чистописании? Какой звук оно обозначает? Попробуйте произнести звук Ч твердо? Что у вас получилось? Говорим ли мы так? Конечно нет. А почему? ( ч – очень мягкий) Какая орфограмма встретилась в словах? Какое правило мы знаем?
Подчеркните орфограмму в словах.
На доске:
Чулок, плачу (плачу), задача, чудак. - Какие орфограммы еще встретились? - Запишите еще 2 слова, какие запомнили.
III.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений
.
Постановка
учебной проблемы: узнать, научиться.
1.
Работа с текстом, развитие речи через ответы на вопросы.
- Ребята, послушайте начало сказки, вы сейчас должны будете ответить на мои вопросы: Шла лисичка по дорожке. Нашла скакалочку. Постучалась в избу. Ее впустили. Легла спать лисичка-сестричка на лавочку. Скалочку спрятала под печку. -Кто читал эту сказку, как она называется? - Кто шел по дорожке? Как ее еще называют? - Что нашла лисичка? -Где она легла спать? Куда лисичка спрятала скалочку?
На доске:
Лисич.ка, скалоч.ка, сестрич.ка, лавоч.ка, печ.ка. - Я выписала слова из ваших ответов. - Кто догадался, какая тема нашего урока? - Чему мы будем учиться и чему научимся? - Какое правило мы знаем, чтобы правильно написать эти слова? - А как вы думаете, почему? - И ь знак в середине ему не нужен. Вы не найдете ни одного слова, где бы рядом с ч в середине слова стоял ь знак
2. Деление на слоги, звуко-буквенный разбор слова (лисичка)
- Вы справились с заданием, поэтому приглашаем в гости лисичку.
IV .Реализация построенного проекта.
1. Первичное закрепление
А у нас в гостях синички.
Работа с текстом
На доске
: Прилетела к нам синич.ка , Села прямо под окном. Эту маленькую птич.ку С нетерпением мы ждем . И, чтоб ей полегче стало, Ведь исчезли червяч.ки , Для нее кусоч.ки сала Мы повесим на суч.ки . - Выпишите слова с сочетаниями ЧК, ЧН и подчеркните их.
Физминутка
: Я буду называть слова, а вы выполнять движения Если ь знак нужен, то вы 3 раза хлопаете в ладоши , если не нужен , то 3 раза топаете ногами. Боль, печка, банька, тучка, деньки, речка, пальто, уточка, лень, птенчик, угольки, собачка.
2.
Включение в систему знаний и повторений
Работа с деформированным предложением.
Оказывается, сочетания важны и при записи предложений. Недавно на уроке чтения мы читали сказки. Но вот беда , слова в предложении рассыпались. Если вы вернете слова на свои места, то у нас будет еще гостья
На доске
: Ряба снесла яичко курочка - Какое предложение получилось? - Из какой сказки это предложение? - Какое правило вы должны помнить при записи предложения? Запишите в тетрадь. На какие правила вам встретились слова? Подчеркните главные члены предложения. Вот еще одна наша гостья
3.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Работа в парах, на партах карточки (САМОПРОВЕРКА И САМООЦЕНИВАНИЕ)
- Закрасить прямоугольники со словами, где мягкий знак не ставится - С этой работой поспешила в гости к нам белочка.
4.
Повторение
Деление текста на предложения.
- К нам летит в гости - угадайте кто
?(ребус –лас.)
На доске:
На крыше дома было гнездо ласточки один птенчик выпал из гнезда его увидела девочка Верочка она подняла птичку и положила в гнездо ласточка весело щебетала Первичное чтение учителем. - Посчитайте сколько предложений я прочитала. - Давайте вместе расставим точки. - Посчитайте сколько слов с сочетаниями ЧК, ЧН. - Скажите, а почему надо беречь птиц. - Запишите под диктовку предложения Ласточки поедают много насекомых.
Физминутка
Утром встал гусак на лапки Приготовился к зарядке Повернулся влево, вправо, Приседанья сделал справно Клювиком почистил пух И опять за парту - плюх!
Отгадывание загадки, самостоятельная работа (индивидуальные карточки)
- Угадайте кто это?
Над цветком цветок тот пляшет, Веерками крыльев машет. Так прекрасен и хорош, Но на клумбе не найдешь. - Бабочки пришли в гости недовольные, уж очень много ошибок допустил автор в этом тексте. - У вас на столе лежит карточка. Что вы должны сделать с этим текстом? (сначала прочитать текст, а потом исправить ошибки). А наши гости бабочки будут наблюдать за вашей работой. Карточка: Бабочьки бывают ночьные и дневные. Дневные бабочьки—яркие, красочьные. На коньчиках их усиков крошечьные шарики. Ночьные бабочьки выглядят проще. Их крылышки покрыты ворсиночьками. - Если у кого-то возникнет затруднение, то покажите сигнал. Кто сколько нашел ошибок? Я нашла ... ошибок. Оцените свою работу шкалой настроения.
Работа над правильным произношением слов (орфоэпия)
- Очень часто слова КОНЕЧНО, НАРОЧНО,СКУЧНО люди произносят так как пишут Запишем слова в тетрадь и запомним их написание. Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений Я, конечно, не нарочно Затолкал кота в буфет. И конечно, на нарочно Съел я килограмм конфет. Вазу мамину разбил И уж вовсе не нарочно На ковер кисель пролил… Просто было очень скучно… Но теперь – то я послушный!
VI. Итог урока
- Подведем итог нашего урока - Посмотрите сколько гостей к нам собралось. - А к кому приходят гости, к каким хозяевам? (добрым, улыбающимся, которые рады встречать гостей).
- А вот одна гостья, ребята, не смогла к нам придти. А знаете почему? Потому что мы сегодня не повторили правило написания ЖИ-ШИ. В оставшееся время вы самостоятельно вспомните это правило, и к каждому из вас придет эта гостья. - Чему вас научил урок? - Какое задание на уроке вам показалось наиболее интересным? - Какое задание вызвало затруднение? - Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке? - За что ты можешь себя похвалить? - Поработали мы очень хорошо сегодня. Молодцы! Думаю, вы поделитесь с родителями впечатлениям об уроке.
VII. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности.
- А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке - Покажите свое личико -настроение 1) если всё было понятно и всё успел сделать 2) если были сомнения, допускал ошибки, исправления. 3) если большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.
Открытый урок Тема « Правописание слов с сочетаниями чк, чн, щн.»
Цели:
1. образовательная: формировать умение писать сочетания; закрепить умения правильно писать сочетания с щипящими; умение делать частичный слого-звуковой анализ. 2. развивающая: развивать фонематических слух через умение слышать звуки в словах, развивать речь через ответы на вопросы, развивать зрительную память через работу со словами; расширять внимание, восприятие, мышление. 3. воспитательная: воспитывать аккуратность, умение слышать учителя и друг друга, умение правильно сидеть; бережное отношение к окружающему миру; продолжить воспитание положительных личностных качеств, формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в коллективе.
Оборудование:
аудиозапись «Вступительная песенка», карточки для работы в парах, иллюстрации «Животный мир», карточки «Найди и исправь ошибки», раскраска, карточка – настроение для оценивания своей работы.
Ход урока:
I.
Самоопределение к учебной деятельности
- Звучит «вступительная песенка». - Ребята, скажите, когда вы ждете дома гостей, вам хочется их хорошо встретить. Вот и сегодня у гости на уроке, покажите как вы их встречаете, с каким настроением (карточки - настроение). Давайте еще улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода и плохое настроение к нам не пробрались. А я вам скажу по секрету, что к нам спешат еще гости, а кто это – вы увидите их на уроке. Будем мы писать трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы – ученики! Для того чтобы нам сосредоточиться, мы сделаем с вами массаж биологически активных зон: «грабельки», «растирание ушей», «вилочка»
II.
Актуализация знаний.
- Начнем урок с чистописания - Какие правила правильного письма вы знаете? Тетрадь правильно кладу, Ручку правильно держу, За посадкою слежу, С чистотою я дружу, На «отлично» напишу. Чччч Ччч Чашка, часы, туча Внимательно посмотрите на свои работы. Какая буква чаще других встречалась в сегодняшнем чистописании? Какой звук оно обозначает? Попробуйте произнести звук Ч твердо? Что у вас получилось? Говорим ли мы так? Конечно нет. А почему? ( ч – очень мягкий) Какая орфограмма встретилась в словах? Какое правило мы знаем?
Подчеркните орфограмму в словах.
На доске:
Чулок, плачу (плачу), задача, чудак. - Какие орфограммы еще встретились? - Запишите еще 2 слова, какие запомнили.
III.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений
.
Постановка
учебной проблемы: узнать, научиться.
1.
Работа с текстом, развитие речи через ответы на вопросы.
- Ребята, послушайте начало сказки, вы сейчас должны будете ответить на мои вопросы: Шла лисичка по дорожке. Нашла скакалочку. Постучалась в избу. Ее впустили. Легла спать лисичка-сестричка на лавочку. Скалочку спрятала под печку. -Кто читал эту сказку, как она называется? - Кто шел по дорожке? Как ее еще называют? - Что нашла лисичка? -Где она легла спать? Куда лисичка спрятала скалочку?
На доске:
Лисич.ка, скалоч.ка, сестрич.ка, лавоч.ка, печ.ка. - Я выписала слова из ваших ответов. - Кто догадался, какая тема нашего урока? - Чему мы будем учиться и чему научимся? - Какое правило мы знаем, чтобы правильно написать эти слова? - А как вы думаете, почему? - И ь знак в середине ему не нужен. Вы не найдете ни одного слова, где бы рядом с ч в середине слова стоял ь знак
2. Деление на слоги, звуко-буквенный разбор слова (лисичка)
- Вы справились с заданием, поэтому приглашаем в гости лисичку.
IV .Реализация построенного проекта.
1. Первичное закрепление
А у нас в гостях синички.
Работа с текстом
На доске
: Прилетела к нам синич.ка , Села прямо под окном. Эту маленькую птич.ку С нетерпением мы ждем . И, чтоб ей полегче стало, Ведь исчезли червяч.ки , Для нее кусоч.ки сала Мы повесим на суч.ки . - Выпишите слова с сочетаниями ЧК, ЧН и подчеркните их.
Физминутка
: Я буду называть слова, а вы выполнять движения Если ь знак нужен, то вы 3 раза хлопаете в ладоши , если не нужен , то 3 раза топаете ногами. Боль, печка, банька, тучка, деньки, речка, пальто, уточка, лень, птенчик, угольки, собачка.
2.
Включение в систему знаний и повторений
Работа с деформированным предложением.
Оказывается, сочетания важны и при записи предложений. Недавно на уроке чтения мы читали сказки. Но вот беда , слова в предложении рассыпались. Если вы вернете слова на свои места, то у нас будет еще гостья
На доске
: Ряба снесла яичко курочка - Какое предложение получилось? - Из какой сказки это предложение? - Какое правило вы должны помнить при записи предложения? Запишите в тетрадь. На какие правила вам встретились слова? Подчеркните главные члены предложения. Вот еще одна наша гостья
3.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Работа в парах, на партах карточки (САМОПРОВЕРКА И САМООЦЕНИВАНИЕ)
- Закрасить прямоугольники со словами, где мягкий знак не ставится - С этой работой поспешила в гости к нам белочка.
4.
Повторение
Деление текста на предложения.
- К нам летит в гости - угадайте кто
?(ребус –лас.)
На доске:
На крыше дома было гнездо ласточки один птенчик выпал из гнезда его увидела девочка Верочка она подняла птичку и положила в гнездо ласточка весело щебетала Первичное чтение учителем. - Посчитайте сколько предложений я прочитала. - Давайте вместе расставим точки. - Посчитайте сколько слов с сочетаниями ЧК, ЧН. - Скажите, а почему надо беречь птиц. - Запишите под диктовку предложения Ласточки поедают много насекомых.
Физминутка
Утром встал гусак на лапки Приготовился к зарядке Повернулся влево, вправо, Приседанья сделал справно Клювиком почистил пух И опять за парту - плюх!
Отгадывание загадки, самостоятельная работа (индивидуальные карточки)
- Угадайте кто это?
Над цветком цветок тот пляшет, Веерками крыльев машет. Так прекрасен и хорош, Но на клумбе не найдешь. - Бабочки пришли в гости недовольные, уж очень много ошибок допустил автор в этом тексте. - У вас на столе лежит карточка. Что вы должны сделать с этим текстом? (сначала прочитать текст, а потом исправить ошибки). А наши гости бабочки будут наблюдать за вашей работой. Карточка: Бабочьки бывают ночьные и дневные. Дневные бабочьки—яркие, красочьные. На коньчиках их усиков крошечьные шарики. Ночьные бабочьки выглядят проще. Их крылышки покрыты ворсиночьками. - Если у кого-то возникнет затруднение, то покажите сигнал. Кто сколько нашел ошибок? Я нашла ... ошибок. Оцените свою работу шкалой настроения.
Работа над правильным произношением слов (орфоэпия)
- Очень часто слова КОНЕЧНО, НАРОЧНО,СКУЧНО люди произносят так как пишут Запишем слова в тетрадь и запомним их написание. Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений Я, конечно, не нарочно Затолкал кота в буфет. И конечно, на нарочно Съел я килограмм конфет. Вазу мамину разбил И уж вовсе не нарочно На ковер кисель пролил… Просто было очень скучно… Но теперь – то я послушный!
VI. Итог урока
- Подведем итог нашего урока - Посмотрите сколько гостей к нам собралось. - А к кому приходят гости, к каким хозяевам? (добрым, улыбающимся, которые рады встречать гостей).
- А вот одна гостья, ребята, не смогла к нам придти. А знаете почему? Потому что мы сегодня не повторили правило написания ЖИ-ШИ. В оставшееся время вы самостоятельно вспомните это правило, и к каждому из вас придет эта гостья. - Чему вас научил урок? - Какое задание на уроке вам показалось наиболее интересным? - Какое задание вызвало затруднение? - Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке? - За что ты можешь себя похвалить? - Поработали мы очень хорошо сегодня. Молодцы! Думаю, вы поделитесь с родителями впечатлениям об уроке.
VII. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности.
- А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке - Покажите свое личико -настроение 1) если всё было понятно и всё успел сделать 2) если были сомнения, допускал ошибки, исправления. 3) если большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.
В раздел начальное образование