"Правописание парных согласных"
конспект открытого урока
Автор: Константинова Валентина Ивановна, учитель начальных классов, МБОУ "СОШ 18", город Чебоксары
Смотреть презентациюВ раздел начальное образование
ТЕМА УРОКА
: ПРАВОПИСАНИЕ ПАРНЫХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА.
Цель урока:
выявить способ обозначения парного согласного звука в конце слова.
Проблема:
Как определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова?
УД, которые позволят ученикам построить новое знание на базе известного:
знают, что такое звук и буква; разграничивают звук от буквы; определяют парные согласные; имеют представление о сонорных согласных: л, м, н, р, й; имеют представление о сильной и слабой позиции для согласного; имеют представление об однокоренных словах; умеют выделять корень в однокоренных словах; умеют отличать форму слова от однокоренного слова.
Место урока в учебном плане:
данный урок является первым при изучении раздела «Парные согласные звуки в конце слова» на втором году обучения русскому языку.
Возраст учащихся:
2 класс.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Программное
обеспечение
урока:
программа создания презентаций Microsoft Power Point, ЦОРы из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов сети Internet.
Методическое обеспечение урока:
компьютерная презентация «Правописание парных согласных в конце слова» (подготовлена в Power Point.) (30 слайдов); цифровой образовательный ресурс «Вставь пропущенную парную согласную букву на конце слова»»; цифровой образовательный ресурс «Найди ошибки в написании парной согласной»; цифровой образовательный ресурс «Подчеркни парные согласные, которые нужно проверять»; карточки с заданиями для парной работы. .
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности учащихся к уроку. 2. Мотивация к узнаванию нового. Но сегодня на уроке у нас не только гости – педагоги, пожаловала к нам ещё одна гостья. Кто же она? Я антоним к слову лето, В шубу снежную одета, И люблю мороз сама, Потому что я … (зима)
(Слайд 2)
Наш урок посвящен Зиме. Её воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А всё потому, что природа зимой особенная
(Слайды 3-
8)
: торжественная, сияющая чистотой и свежестью, удивительная и величавая. К тому же
Зима – прекрасная художница. Вспомните, какие узоры расписывает Зима на окнах. И у нас в тетрадях сегодня появится зимний узор. 3. Пальчиковая гимнастика. Для начала подготовим наши пальчики к работе.
(Слайды 9-10)
Итак, наши пальчики готовы. 4. Минута чистописания. зс зс Какие буквы спрятались в этом узоре?
(Слайды 11-12)
Поменялись тетрадками с соседом и подчеркнули самую красивую и правильную букву з и с.
II. Актуализация знаний.
1. Актуализация знаний о парных согласных.
Вопросы учителя
Предполагаемые ответы учеников
Какие звуки обозначают эти буквы? Что ещё вы можете сказать об этих звуках? Какие ещё мы знаем парные согласные по звонкости и глухости? Буква зэ обозначает звуки з и з. Буква эс обозначает звуки с и с. Они парные по звонкости и глухости. Б/п, в/ф, г/к, д/т, ж/ш.
(Слайд 13)
2. Словарная работа. Мы знаем немало словарных слов. Но вы напишите в тетрадях только те слова, которые можно отнести к зимней теме, т.е. зимние слова. Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте: Мороз, иней, ветер, пальто, каток, коньки.
(Слайд14).
Если нет ошибок, ставьте на полях + (1 балл) А теперь 1 ряд найдите и подчеркните слово, в котором все согласные парные глухие, 2 ряд – слово, в котором все согласные сонорные, 3 ряд – слово, в котором парный звонкий согласный находится в слабой позиции. Проверяем.
Вопросы учителя
Предполагаемые ответы учеников
1 ряд, какое слово вы подчеркнули? Дайте характеристику звукам. 2 ряд, какое слово подчеркнули вы? Ещё какие сонорные согласные вы знаете? Сколько в русском языке сонорных согласных? Назовите их. Какие звуки называются сонорными? 3 ряд, какое слово подчеркнули вы? Докажите, что парный согласный в слабой позиции. Мы подчеркнули слово каток.
(Слайд 15)
(Дети дают полную характеристику звукам.) Мы подчеркнули слово иней. Л, м, н. В русском языке 5 сонорных согласных. Л, м, н, р, й. У которых при произношении голос преобладает над шумом. Мы подчеркнули слово мороз. Он стоит в конце слова. А для согласного конец слова – слабая позиция.
Ещё когда согласный может стоять в слабой позиции? А когда находится в сильной позиции? Если слово подчеркнули правильно, ставим на полях очередной +. Перед несонорными и незвонкими согласными. Перед гласным и перед сонорным.
III. Гимнастика для глаз.
IV.Создание проблемной ситуации.
Кто у нас, ребята, ещё в гости пожаловал! (Снеговик!) А гостей принято потчевать, угощать. Давайте запишем, что у нас сегодня на обед. Записываем парами в столбик с маленькой буквы:
суп хлеб
рис арбуз
Давайте проверим. Покажите сигнальной карточкой, какой буквой обозначили конечный звук в слове суп, хлеб, рис, арбуз. (Дети показывают карточки).
Вопросы учителя
Предполагаемые ответы учеников
Почему в одинаковых словах один и тот же звук обозначили разными буквами?
(Слайд
16)
С какой проблемой вы столкнулись? Значит, какая у нас сегодня тема урока? А какова цель сегодняшнего урока? Мы не знаем, какой буквой обозначить этот звук. Мы ещё не умеем писать такие слова. Как определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова?
(Слайд 17)
Правописание парных согласных в корне слова.
(Слайд 18)
Выявить способ обозначения парного согласного звука в конце слова. (Выяснить, что нужно делать, чтобы правильно написать парный согласный на конце слова.)
V. Открытие нового знания.
Вопросы учителя
Предполагаемые ответы учеников
Так какая у нас была проблема? Поработайте в группах и попробуйте выявить способ, помогающий правильно обозначить буквой парный согласный звук в конце слова. Итак, какие у вас есть версии? 1 группа, что у вас получилось? Кто рассуждал точно так же? А как рассуждала 2 группа? Кто согласен со 2 группой? А что думает 3 группа? Почему? Значит, всегда ли можно проверить парный согласный сонорным? А кто догадался, что мы сделали с парным согласным? Так как определить, какой буквой обозначить парный согласный на конце слова? Как это сделать? Как определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова? (Дети работают в группах). Мы думаем, что нужно изменить слово, чтобы после парного согласного стоял гласный. Например:
суп-супы, хлеб-хлеба,
салат-салаты, арбуз-арбузы. (Слайд 21)
(Дети отвечают). Мы согласны с первой группой, но думаем, что ещё можно подобрать однокоренные слова так, чтобы после парного согласного стоял гласный. Например:
суп-суповый,
хлеб-хлебушек, рис-рисовый, арбуз-
арбузик. (Слайд 22)
(Дети отвечают). А мы подобрали такие однокоренные слова, чтобы после согласного стоял сонорный:
суп-супница, хлеб-хлебный, арбуз-
арбузный
. А к слову рис мы не смогли подобрать.
(Слайд 23)
Потому что рисный не говорят. Нет, не всегда. Поставили в сильную позицию: перед гласным или перед сонорным согласным. Нужно поставить парный согласный в сильную позицию. Нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласного стоял гласный или сонорный согласный.
(Слайд 24)
V. Физкультминутка.
(Видеоролик Вивальди «Зима»).
VI. Моделирование условия задачи и преобразование модели.
А теперь вам снова предстоит работа в группах. Смоделируйте графическую модель, как правильно обозначить парный согласный на конце слова. (Дети работают в группах, а затем вывешивают свою модель на доску.)
(Слайд 25)
Графическую модель вы сконструировали, а теперь сформулируйте правило, как определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова.
(Чтобы
правильно обозначить парный согласный звук в конце слова, нужно поставить его в
сильную позицию. Для этого нужно изменить слово или подобрать однокоренное
слово так, чтобы после согласного стоял гласный или сонорный.)
VI I. Практическая часть урока (начало формирования умений).
1. Преобразование модели. А теперь проверим, работает ли данная графическая модель на других словах. Попробуйте проверить в данных словах парный согласный в конце слова всеми способами: и изменив форму, и подобрав однокоренное слово так, чтобы после согласного стоял гласный и сонорный.
(Слайд 26)
Работаем парами по рядам на карточках: 1 ряд – зуб, 2 ряд – дуб, 3 ряд – снег. Проверка.
(Слайд 26).
Ну как, ребята, работает модель? (Да, работает.) А теперь сверим наши предположения с выводами автора учебника Антонины Владимировны Поляковой.
(Дети
открывают учебник на странице 17 и читают правило).
Ну как, совпали наши предположения? (Да) Значит, мы на верном пути. 2. Работа с ЦОР . Три группы учащихся работают за компьютерами с ЦОР «Вставь пропущенную парную согласную букву на конце слова», а остальные самостоятельно выполняют упражнение 270 (стр.17) в тетради. После - меняются местами. Если в ходе работы с ЦОР не были допущены ошибки, то в тетради ставим очередной балл. Потом проверяем задание в тетради по слайду.
(Слайд 27)
VII. Подведение итогов урока.
Вопросы учителя
Предполагаемые ответы учеников
Ребята, а какая у нас сегодня была
тема
урока?
А какая была
цель урока?
А с какой
проблемой
мы сегодня столкнулись? Так как же определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова? Правописание парных согласных в корне слова. Выявить способ обозначения парного согласного звука в конце слова. Как определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова? Чтобы правильно обозначить парный согласный звук в конце слова, нужно поставить его в сильную позицию. Для этого нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласного стоял гласный или сонорный.
VIII. Задание на дом.
Стр. 18-19, упр. 271, 274.
В раздел начальное образование