Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Глагол".4 кл.

План-конспект урока

Автор: Габидуллина Людмила Владимировна, учитель начальных классов, МОБУ СОШ с.Наумовка, с.Наумовка, Стерлитамакский район,РБ



В раздел начальное образование




Тема урока «Глагол»



Цели урока:
1. Знакомить с морфологическими признаками глагола, формировать умение находить глаголы среди других частей речи. 2. Развивать внимание, логическое мышление, умение формулировать учебную задачу. 3. Воспитание самостоятельности, сотрудничества.
Оборудование:
1. Учебник “Русский язык” 4 класс (авторы С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др. ) 2. Рабочая тетрадь №1 “Пишем грамотно” 3. Карточки с заданиями для исследовательской работы в группах.
Познавательные УУД:
-ориентироваться в учебнике; - находить ответы на вопросы в тексте, - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Регулятивные УУД
: - осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания; учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД:
- учиться работать в паре, группе учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения
Личностные УУД:
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент
1. Чистописание Г г Гл гл 2. На доске задание “Четвертый лишний” Существительное Дети читают и определяют лишнее слово в данном ряду. Доказывают по каким признакам исключают.
Дополнение Прилагательное Местоимение
2. Актуализация знаний
На доске записаны слова. Г.р.зонт, лаг.рь, ар.матный, г.л.рея, остр.в, л.ловый, св.ркать. Прочитайте. – Что объединяет эти слова? – Какое задание вы предложите? Все ли слова мы записали? Почему? – Они все из словаря. Имена существительные. – Вставить пропущенные буквы. Дети записывают слова,1 ученик ученика работают у ИД – Нет. Сверкать не подходит. Это глагол.
3. Постановка учебной задачи.
– Так что мы будем делать на уроке? Тему урока определите, если подчеркнете первые буквы словарных слов. – Что такое глагол.
4. Первичное закрепление.
Работа в парах. Составление таблицы.(выбор правильных ответов)
Приложение
1 пара у ИД Самостоятельная работа с самопроверкой (ключевое слово “верно”)
5. Самостоятельная работа с

самопроверкой.
С.82, упр. 1 Оцените свою работу. Справился- + Сомневался- ? Не справился- - 1 ученик у доски Добраться, встретить, гадать, стремиться, ждать, сбыться, хотеть, добиться.
6. Включение нового знания в

систему знаний.
1.– Достаточно ли одного упражнения для усвоения нового материала? – Хотите еще узнать интересное о глаголе? Тогда предлагаю каждой группе найти и показать действия, которые написаны у них на карточке. – Нет Дети показывают (строить, кидать, убираться, бежать, идти.) Думать, мечтать, мёрзнуть, спать, ждать, С.83 правило В каждой группе ученики имеют порядковые номера от1 до 5. Для каждого номера своё задание. Первые номера каждой группы садятся за стол под № 1, вторые номера за стол под № 2 и так далее. После выполнения заданий каждый номер возвращается в свою группу, где делится своей информацией. В группе идёт обсуждение полученной информации.
Строить, думать, мечтать, мёрзнуть, спать, ждать, кидать, убираться, бежать, идти. – Где невозможно показать действие? – Тогда что они обозначают?
физминутка
2.Сам. Работа с.83, упр.2 в группах. 3.– А теперь составим предложение из предложенных слов. Ученики, школы, возле, деревья, липы, и, тополя, клены, ивы. 1)готовить: варить, жарить, 2)общаться: беседовать, спорить, спрашивать, обсуждать, шептаться, 3)одевать: обувать, укутывать, одеваться, надевать 4)думать: размышлять, мыслить, соображать, 5) звучать: звенеть, греметь, пищать, мурлыкать Этих слов недостаточно, нужен глагол. Посадили, вырастили. Составляют предложение, записывают и выполняют синтаксический анализ. Один ученик у доски. Ученики возле школы посадили деревья: липу, клён, тополь и иву.
7. Итог урока.
– С какой частью речи мы знакомились? – Что узнали? – Оцените свою работу на уроке. – Как вы думаете все ли мы узнали о глаголе? С.83 Прочитать. – Какую задачу ставим на следующий урок? 8 .Домашнее задание: с. 64, упр. 4 Глаголом. Глагол называет не только действие, но и состояние Заполнение таблицы: Сегодня я узнал.. Мне было интересно.. Мне было трудно.. Меня удивило..

Приложение 1

Прочитайте. Выберите букву правильного ответа.
1.
Глагол -это

в) часть речи;

г) член предложения.

2. Глагол называет:

д) предмет;

е) действие предмета;

ж) признак предмета.

3.Глаголы отвечают на вопросы:

о) Что? Кто?

п) Кому? Откуда?

р) Что делать? Что сделать?

4.Каким членом предложения является?

л) подлежащим;

м) дополнением;

н) сказуемым.

5. Как подчеркивается в предложении?

о)__________

___________

п)_ _ _ _ _ _ _

р)__________




В раздел начальное образование