"Дерево здоровья"
КЛАССНЫЙ ЧАС
Автор: Курских Ирина Николаевна, учитель начальных классов, МКОУ "Ванинская СОШ", деревня Ванина,Октябрьский район,Курской область
В раздел начальное образование
МКОУ «Ванинская средняя общеобразовательная школа»
Классный час
Дерево здоровья
учитель начальных классов Курских Ирина Николаевна 2015
Цели:
актуализировать знания учащихся о компонентах здорового образа жизни, об их значении; формировать активную позицию человека, ведущего здоровый образ жизни; развивать кругозор обучающихся, наблюдательность, память, сообразительность, любознательность, коммуникативные умения; воспитывать стремление вести здоровый образ жизни, доброжелательность, умение работать в группе.
Оборудование:
изображение “дерева здорового образа жизни”, “яблоки” – слагаемые здоровья, разрезные листы с пунктами режима дня, плакат «Чистота-залог здоровья», «цветик-семицветик»,мультимедийная доска.
Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня солнечный весенний день. Мы радуемся солнышку, слушаем первые песенки птиц, скоро распустятся листочки на деревьях, появятся первые цветочки.
Актуализация знаний.
А у нас появился вот такой цветок. Я хочу подарить вам его, но этот цветок непростой. Это цветик-семицветик, который может выполнить только одно ваше желание. Возьмите его в руки и прочитайте, какие желания записаны на его лепестках. (счастье, здоровье, успехи в учебе, деньги, сила, ум, красота.) Подумайте, что бы вы хотели больше всего? (Выслушиваются мнения детей. Почему они выбрали именно этот лепесток.) Ваши желания и мнения разные. Давайте подумаем, что же для человека самое главное в жизни? (Дети выбирают лепесток «здоровье» ) Учитель: Есть такое высказывание: "Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - много потерял, здоровье потерял - всё потерял.» Согласны?(да)
Сообщение темы.
Учитель. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? Какая тема нашего классного часа? ( «Здоровье» ) Правильно. Какая цель нашего занятия? (понять, что нужно для того, чтобы быть здоровым)
Каким вы себе представляете здорового человека? Выберете правильный ответ: красивый.сутулый,ловкий,статный,подтянутый,бледный,румяный,грустный,веселый. (Игра «Хлопай, топай»)
Слагаемые здоровья
. Учитель. Перед вами “дерево здорового образа жизни” – мощное и красивое. (На доске висит изображение «дерева здорового образа жизни» и яблок-слагаемых здоровья) Вспоминая компоненты, слагаемые здоровья, мы будем украшать ими наше дерево. На дереве здорового образа жизни мы поместили первое слагаемое здоровья –
соблюдение режима дня
. Что такое режим дня? Вы – ученики, а учеба – это тяжелый труд. И чтобы не переутомляться, надо правильно организовать свой день. Сейчас вам предстоит составить свой режим дня из предложенных компонентов: (подъём, зарядка, завтрак, дорога в школу, уроки, обед, прогулка, ужин, свободное время, сон) Второе слагаемое –
гигиена.
Ребята, что такое гигиена?(ответы) Заходят Гигиена и Чистюля. Гигиена. Добрый день! Я чистота! С вами быть хочу всегда. Сначала познакомлюсь с вами, Чтобы стали мы друзьями. Учитель: Вот Наташа, Коля, Валя, Вот Серёжа, Света, Галя Костя, Вова, рядом Гена А как Вас зовут? Гигиена! Я пришла вас научить, Как здоровье сохранить. Много грязи вокруг нас, И она в недобрый час Принесет нам вред, болезни Но я дам совет полезный Мой совет совсем не сложный - С грязью будьте осторожны! -Ребята, а среди вас есть грязнули? (нет) Учитель.
Нет. У нас нет грязнуль, все дети чистые, аккуратные. Гигиена: От меня не убежите Ну-ка руки покажите Вот узнаю я сейчас Кто позорит целый класс? Да, действительно, грязи нет. Молодцы ,ребята! В класс забегает Грязнуля и пытается спрятаться среди детей. Грязнуля: Спасите, помогите! За мной какой-то умывальник гонится! Следом появляется Мойдодыр, находит взглядом Грязнулю и читает слова из сказки. “Ах ты, гадкий, ах ты, грязный неумытый поросенок.… Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя….. У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса У тебя такие руки, что сбежали даже брюки. Даже брюки, даже брюки убежали от тебя… Учитель. Ребята, кто это к нам пришёл,вы узнали? Дети. Мойдодыр. Мойдодыр. Здравствуйте, дети! Я- великий умывальник, Знаменитый Мойдодыр! Умывальников начальник и мочалок командир. (обращаясь к Грязнуле) Если топну я ногою, Позову своих солдат. В эту комнату толпою умывальники влетят. И залают. И завоют. И ногами застучат! И тебе головомойку неумытому дадут. Прямо в Мойку, прямо в Мойку С головою окунут! Учитель. Подожди, Мойдодыр, наши дети умеют за собой ухаживать, они и Грязнулю научат. Дети, покажете, как правильно надо мыть руки, чистить зубы, расчесываться?(да)
1. Моем руки.
Грязнуля Да умею я руки мыть. Подумаешь! (плюёт на руки и вытирает о платье) Учитель Ребята, правильно? (нет)
Учитель Сколько раз в день надо мыть руки? ( перед едой, после еды, после посещения туалета, после прогулки, после школы, после игры с кошкой, и т.д. ) Учитель А зачем надо мыть руки? (борьба с микробами) Покажите Грязнуле как вы моете руки. Памятка « Как надо правильно мыть руки?» 1. Сильно намочите руки. 2. Пользуйтесь мылом. 3. Намыливайте руки с обеих сторон. 4. Намыливайте руки между пальцами. 5. Полощите руки чистой водой. 6. Вытирайте руки насухо полотенцем
2.Уход за ногтями.
Учитель Дети, вы рассказали Грязнуле как надо мыть руки. Но на руках у нас есть ногти. Как за ними ухаживать? (ногти надо подстригать) Грязнуля У меня ногти короткие, я их обкусываю! Учитель Ребята, правильно? (нет)
Конкурс «Обрезать ногти»
(Детям и Грязнуле даются макеты кистей рук с грязными ногтями и ножницы.. Кто быстрее и правильнее обрежет ногти.)
3. Уход за волосами.
Учитель Расскажите Грязнуле ,как надо ухаживать за волосами. Дети Их надо мыть, расчесывать, подстригать.
4.Уход за зубами.
Просмотр мультфильма
«Игра Гигиена"
Учитель Какой враг у зубов? (кариес) Как же надо ухаживать за зубами? (чистить) Сколько раз в день надо чистить зубы? (после завтрака и после последнего приема пищи)
Советы Чистюли:
Ели мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши На неправильный совет Говорите - нет, нет, нет. Постоянно нужно есть, для зубов, для ваших, Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу. Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши. Не грызите лист капустный Он совсем, совсем не вкусный, Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад Это правильный совет? (нет, нет, нет) Говорила маме Люба: Я не буду чистить зубы И теперь у нашей Любы, дырка в каждом, каждом зубе, Каков будет ваш совет? Молодчина Люба? (нет!) Блеск зубам чтобы придать, нужно крем сапожный взять Выдавить полтюбика, и почистить зубики Это правильный совет? (нет, нет, нет) Ох, неловкая Людмила, на пол щётку уронила С пола щётку поднимает, чистить зубы продолжает, Кто даст правильный ответ? Молодчина Люда? (нет!) Навсегда запомните, милые друзья, Не почистить зубы, спать идти нельзя Если мой совет хороший Вы похлопайте в ладоши. Зубы вы почистили и идете спать Захватите булочку сладкую в кровать Это правильный совет? (нет, нет, нет) Запомните совет полезный Нельзя грызть предмет железный Если мой совет хороший Вы похлопайте в ладоши! Чтобы зубы укреплять Полезно гвозди пожевать Это правильный совет? (нет, нет, нет) Вы, ребята не устали, Пока здесь стихи читали? Был ваш правильный совет Что полезно, а что нет. Учитель Грязнуля, ты запомнила советы ребят? Грязнуля Да.
Учитель Тогда возьми предметы, которые тебе необходимы для того, чтобы привести себя в порядок. Ребята, давайте напомним Грязнуле, для чего нужны эти предметы. (В пакете лежат : мыло, зубная паста, зубная щетка, мочалка, полотенце, шампунь, расческа, щетка для одежды, крем для обуви) Дети объясняют, что для чего нужно. Грязнуля с пакетом уходит. Мойдодыр загадывает загадки. Ускользает, как живое, Но не выпущу его я Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне (мыло) Целых 25 зубков Для кудрей и хохолков И под каждым под зубком Лягут волосы рядком (расческа) Ношу их много лет, А счету им не знаю Не сеют, не сажают - Сами вырастают (волосы) Лег в карман и караулит Рёву, плаксу и грязнулю Им утрет потоки слез Не забудет и про нос (носовой платок) Вроде ёжика на вид Но не просит пищи По одежде пробежит - Она станет чище (щетка) Мудрец в нем видел мудреца
Глупец - глупца, барон - барона Овцу в нем видела овца А обезьяну - обезьяна. Но вот подвели к нему Федю Баратова И Федя увидел неряху Лохматова (зеркало) Вот такой забавный случай Поселилась в ванной туча. Дождик льётся с потолка Мне на спину и бока До чего же приятно это! Дождик теплый подогретый, На полу не видно лужи Все ребята любят…(душ) Резинка - Акулинка Пошла гулять по спинке Пока она гуляла, Спинка розовую стала. (мочалка) Башмаки твои намажу И начищу им бока Так, что не узнаешь даже Два чумазых башмака. Их беречь мне обещай Чем намажу? Угадай (крем для обуви) Пройдусь слегка горячим я, И гладкой станет простыня Могу поправить недоделки И навести на брюках стрелки (утюг) Грязнуля вернулась чистая, аккуратная.
Мойдодыр Вот теперь тебя люблю я, Вот теперь я тебя хвалю я! Наконец-то ты, Грязнуля, Мойдодыру угодил! Учитель Теперь ты не Грязнуля, а Чистюля! Грязнуля Я поняла, что чистота-залог здоровья! Теперь я всегда буду соблюдать правила личной гигиены. Мойдодыр Ребята, мне пора идти. Дорогие мои дети, Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо. Все равно какой водою: кипяченой, ключевой, Из реки, иль из колодца, или просто дождевой! Нужно мыться непременно утром, вечером и днем – Перед каждою едою, после сна и перед сном! Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда! И чернила, и варенье смоют мыло и вода. Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу: Мойтесь чище, мойтесь чаще – я грязнуль не выношу.
Учитель – Что еще влияет на здоровье? – На нашем дереве появляется новое слагаемое здоровья
– рациональное питание.
Как вы понимаете значение выражения “рациональное питание”? – Пища должна давать организму полезные вещества и энергию. Нельзя переедать, есть вредные продукты, которые приводят к заболеваниям органов. Многие болезни – следствие избыточного и неправильного питания. Много неприятностей приносят и неполезные продукты. А вы знаете, какие продукты можно назвать полезными, а какие неполезными? Сейчас мы проверим это.
Игра «Полезные и не полезные продукты»
Учитель Следующее слагаемое здоровья –
физическая активность
. Что это и где мы можем проявить физическую активность? (Уроки физической культуры, физкультминутки во время уроков, утренняя зарядка, занятия в спортивных кружках и секциях, активные прогулки, походы, участие в спартакиадах и соревнованиях.) А чем помогают спортивные разминки?
( Снимают напряжение и усталость, помогают сменить вид деятельности, поднимают настроение, укрепляют физическое здоровье.) Вы абсолютно правы. Давайте же сейчас и проведем физкультминутку, поддержим физическую активность.
Зарядка «Солнышко лучистое
» Учитель Еще одно важное слагаемое здоровья –
отсутствие вредных привычек
. Какие у людей бывают вредные привычки? (алкоголь,курение, наркотики) Эти привычки смертельно опасны для человека. А какие ещё привычки бывают? (грызть ногти, облизывать пальцы, грызть карандаши,)
Вывод
: чтобы быть здоровым , надо избавляться от вредных привычек. Учитель Ребята, я тоже хочу добавить одно из слагаемых здоровья – это
положительные эмоции.
Что я имею в виду?
Действительно, такие положительные эмоции, как радость, смех, доброжелательность, приятные сюрпризы, пожелания всего самого наилучшего, уверенность в своих силах, всегда поддерживают здоровье.
Рефлексия.
Какие эмоции вы испытали на сегодняшнем занятии? Что вам понравилось? А вы любите подарки? Мойдодыр оставил вам подарки: зубные щетки и расчески.
Итог.
Учитель Вот и подошло к концу наше мероприятие. Что было нашей целью? Посмотрите какое красивое у нас получилось дерево здоровья. Какие слагаемые здоровья мы с вами определили? А какие выводы вы для себя сегодня сделали? Давайте вернемся к «Цветику-семицветику». Дети отрывают лепесток «здоровье» и произносят: Лети, лети лепесток, Чрез запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг! Лети, лети лепесток, Чрез запад на восток, Облети вокруг Земли, Быть, по-моему, вели! Вели, чтобы все мы были здоровы! Учитель. Надеюсь, в вашей жизни найдется место для всех компонентов здоровья. А значит, на ваших лицах будет сиять счастливая улыбка здорового человека.
В раздел начальное образование