Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Сочинение по наблюдению "Зимой"

методическая разработка

Автор: Детина Наталья Михайловна, учитель начальных классов, МАОУ СОШ №11, город БЕРЕЗНИКИ, ПЕРМСКИЙ КРАЙ



В раздел начальное образование



Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 Конспект урока русского языка Сочинение по наблюдению «Зимой» Разработала и провела: учитель начальных классов Детина Наталья Михайловна Г.Березники 2014г.
Цели: 1. Учить писать сочинение по плану, обогащать словарный запас учащихся. 2. Развивать устную и письменную речь учащихся, развивать воображение, внимание, наблюдательность. 3. Воспитание любви и бережного отношения к окружающей природе. 4. Прививать любовь к родному языку, как средству самовыражения. Оборудование: проектор, слайды «Зима», картинки о зиме, карточки для индивидуальной работы и для доски
Ход урока 1. Организационный момент. Начинаем урок русского языка. Всё ли готово к работе? 2. Введение в тему урока. Стихотворение читает подготовленный ученик ( показываю слайды о зиме) Наклонилась берёзка седая Снег рассыпался белым ковром Голубые снежинки летают И в пушистый сбиваются ком. Всё заснуло и тёмные кочки, И река, и деревья в лесах И большое морозное солнце Затерялось в густых облаках -Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? Много поэтов описывали зиму, художники посвящают зиме свои картины. А какое задание получили вы? ( Наблюдать зиму в природе) -На уроках русского языка вы составляли предложения о зиме. -Как вы думаете, какая задача сегодняшнего урока? ( Написать сочинение о зиме) - Девиз урока: С радостью в школу мы бежим, новое в школе открыть мы хотим! 3.Подготовка к написанию сочинения. -Когда мы говорим о зиме, что должны описать? ( Снег, небо, ветер, солнце, речку, деревья, день) ( На доску поставить карточки с этими словами) -Сочинение будем писать по плану. - План у вас на столе . Прочитайте его. 1. Вступление. Наступила зима. 2. Основная часть . Зимняя фантазия - ковёр зимы -деревья зимой -узоры на стёклах -сияние снежинок в ясную погоду -метель, пурга, вьюга
3. Заключительная. Моё настроение или за что я люблю это время года? Первая часть : Наступила зима. -Как можно начать сочинение? (Наступила зима. Пришла зима. Вот и зима) Какая зима?( белоснежная, красавица, величавая, волшебница, вьюжная, суровая, морозная) -Составьте предложения, используя эти слова -Вот зима пришла серебристая, Белым снегом замела поле чистое. Вся природа замерла, затаилась в зимней спячке. Ждёт весеннего тепла и лучей весёлой ласки. -Без чего не бывает зимы? (Без снега) Мы перешли ко второй части сочинения. Где будем описывать зимнюю фантазию. -Какой зимой снег? ( Пушистый, мягкий, чистый, холодный. Падает, валит, идёт, укрыл землю) - Составьте предложения о снеге? -Что происходит с небом? (хмурое, серое, ясное) -Почему небо такое? Солнце не греет нашу землю, низко поднимается над горизонтом. -Какие тучи зимой? (пухлая, серая. Заволокла, нависла) - Как зима разукрасила деревья? Составьте предложения о деревьях. -стихотворение С. Есенина «Берёза» ( читает ученик) -Ребята, что вы видели на окнах? (Узоры) -Какие они? (Причудливые, ледяные) -Кто их сделал? (Мороз) -Составьте предложения об узорах (Мороз разрисовал окна причудливыми ледяными узорами) - 3часть Заключительная. Здесь вы напишите о том, за что любите зиму. -Как можно закончить сочинение? Составьте предложения. 4. Орфографическая подготовка. - Как пишется начало предложения? (карточка со схемой предложения) - Вставьте буквы в словах: мя_кая, сне_, ре_кий, моро_, изре_ка,зат_нула, т_жёлая, л_дяные, кр_сивые,в_южная,з_ма, со_нце.
-Чтобы сочинение получилось хорошим, необходимо добиваться связности в изложении, красочности в описании, предложения строить правильно, грамотно записать слова, помнить о правилах написания слов. Каждый по -своему видит зиму. Поэтому ваши сочинения будут разные, каждый будет писать то, что ему самому нравится в зимних пейзажах. 5. Письмо сочинения. 6. чтение сочинений. 7. Итог урока. - Чему учились на уроке?


В раздел начальное образование