"Геометрические фигуры. Многоугольники"
Конспект урока по математике
Автор: Дега Антонина Михайловна, учитель начальной школы, МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с. Михайловка Приморского края
В раздел начальное образование
Средняя общеобразовательная
школа им. А.И. Крушанова
Конспект
открытого урока по
математике
Тема: «Геометрические
фигуры»
Учитель: Дега А.М.
с.Михайловка
Тема: Многоугольники.
Цель:
- учить различать и называть геометрические фигуры; - учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников; - давать названия многоугольникам; - учить формулировать тему, цель урока, подводить итог урока, моделировать фигуры.
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
Задание 1.
Рассмотри чертёж. На какие 3 группы можно разделить эти линии?
Задание
2. Рассмотри чертёж. Какая фигура не подходит к остальным? (найти разные способы)
Постановка проблемы.
Учитель: Какую фигуру можно получить, сомкнув 3 звена ломаной линии? Дети: Треугольник, (учащиеся из 3 счётных палочек выкладывает треугольник). Учитель: Выложите на парте только из двух палочек треугольник, (учащиеся выкладывают, используя край парты). Задача на смекалку.
II. Открытие новых знаний.
Практическая работа №1.
( У каждого ребёнка на парте лежит лист бумаги) Учитель: Берём лист, ставим три точки в разных местах листа. Сгибаем лист, чтобы линия сгиба прошла через две точки. Вырезаем фигуру. Какая фигура получилась? Дети: Треугольник. Учитель: сколько точек вы поставили? (ответы детей). Как они называются? - Сколько сторон у треугольника? Покажите. - Сколько углов у треугольника? Покажите. Учитель: Почему фигура называется треугольником? (ответы детей)
Задание 3.
Рассмотри чертёж. Сколько треугольников? Сколько всего фигур?
Задание 4.
Рассмотри чертёж. Сколько треугольников?
Задание 5.
Рассмотри оба чертежа - Чем они похожи? Чем различаются? Отчего зависит разница? Учитель: Возьмите ещё 2 палочки, замкните звенья ломаной. Какая фигура получилась? Дети: Квадрат. Учитель: Как ещё можно назвать?
Дети: Прямоугольник. Четырёхугольник. Учитель: Почему? Из каких фигур состоит? Учитель: Покажите углы, стороны, вершины. - Сколько их? - Можно ли любой прямоугольник назвать квадратом? Нет. Почему? А любой квадрат? Да. - Так что такое квадрат? (прямоугольник, у которого все стороны равны).
Задание 6.
Рассмотри чертёж. Сравни фигуры. Чем похожи? Чем различаются?
Задание на смекалку.
Если у листа прямоугольной формы отрезать 1 угол. Сколько углов останется? (ответы детей) Почему?
Практическая работа 2.
(У каждого ребёнка на столе лист бумаги и ножницы). Учащиеся делают вывод и, используя палочки выкладывают пятиугольник, точнее достраивают до пятиугольника.
Ответы детей.
Учитель: Какие ещё фигуры можно построить? Дети: 6,8,12 угольники. Учитель: А как одним словом можно назвать все эти фигуры? Дети: Многоугольники. Учитель: Эта и есть тема нашего сегодняшнего урока. Так что же такое многоугольник? (фигура, у которой есть углы)
Задание 7.
Учитель: А можно ли к этим фигурам добавить круг? Почему? Дети: Нет, у круга нет углов. Учитель: Итак, какие названия вы можете дать данным фигурам?
- треугольник, многоугольник - квадрат, прямоугольник, четырёхугольник, многоугольник - прямоугольник, четырёхугольник, многоугольник и т.п. и т.д.
Практическая работа.
Учитель: Нарисуйте человечка с помощью геометрических фигур. Точка, точка, запятая- Вышла рожица кривая. Ручки, ножки, огуречик- Получился человечек. Учитель: - Какие геометрические фигуры вы использовали? - Сколько фигур вам потребовалось? Учитель: Что увидят эти глазки? Что увидят эти ручки? Далеко ли эти ножки уведут его? Как он будет жить на свете? Мы за это не в ответе... Мы его нарисовали — только и всего.
III. Работа по учебнику.
IV. Итог урока.
- Чему вы научились на этом уроке? - Что нового вы узнали? - Что вам больше всего понравилось? - Что у вас лучше всего получилось? Ответы детей. Учитель: Урок окончен. Спасибо за работу.
В раздел начальное образование