" Здравствуй, школа !"
Внеклассное мероприятие, посвященное Дню знаний.
Автор: Финаева Вера Васильевна, учитель начальных классов, МБОУ "СОШ №47", город Новокузнецк, Кемеровская область
В раздел начальное образование
Внеклассное мероприятие « Здравствуй, школа !»
Цель: создание праздничной атмосферы для учащихся и их родителей.
Задачи:
способствовать сплочению детского коллектива;
воспитывать у учащихся любовь к школе и изучаемым предметам;
повысить мотивацию к учению;
развивать познавательные процессы у учащихся.
Ход мероприятия
Ведущий 1 .
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете.
Приветливо осень стучится в окошко,
Сегодня мы поиграем немножко.
С Днём Знаний я поздравляю всех.
Пусть звучит музыка, улыбки и смех.
Сегодня нам трудно усидеть на месте, и я предлагаю отправиться в
путешествие по « стране Знаний», остановиться в её городах и подружиться
друг с другом.
« Страна Знаний»
г. « Дружба»
г. «Школьный»
г. «Грамотейка»
г. «Светофорик»
г. «Математинск» ( названия городов на листах ватмана )
Ведущий 2.
В путешествие мы отправляемся на виртуальном автомобиле. Вставьте ключ,
поверните, возьмитесь за руль, нажмите на педаль газа, поехали!
Мы в городе…
1.
Город «Дружбы»
Ребята, как вы думаете? Кто в этом городе живёт?
Сейчас я вам прочитаю загадку , и вы сами догадаетесь.
« Он в обед до объеденья
Ел конфеты и варенье.
Жил на крыше и шалил. Его звали: …» ( Карлсон)
Кто же друг Карлсона ? …( Малыш )
Малыш и Карлсон – очень дружные ребята. Нам не помешает познакомиться и подружиться друг с другом. Поиграем. Кому попадёт мяч в руки, называет своё имя и говорит , что он любит. ( игра ) Мы познакомились. Поехали дальше. Ведущий 1. 2. Город « Школьный « В этом городе живёт Незнайка- герой писателя Николая Носова. Собираясь в школу, Незнайка забыл , как собрать портфель. Что мы можем сделать? Помочь ему ( игра « Собери портфель» ) Замечательно! Продолжаем путешествие. Мы прибыли в город… Помогите, ребята ( ученики называют город хором). 3. Город « Грамотейка « - Кто нас встретил здесь? ( Буратино ) Ребята, из какой он сказки? Правильно, герой Алексея Толстого. Он предлагает вам разгадать ребусы. Буратино раздаёт ребусы. Дети их разгадывают. Молодцы, ребята! Поехали дальше! Ведущий 2. 4. Город « Математинск « Кто живёт в этом городе? Слушайте подсказку. -Был он тучкой дождевой С Пятачком ходил домой И, конечно, мёд любил Его имя: …( Вини Пух ) Он хорошо считает горшочки с мёдом, а нам он предложил найти числа от 1 до 10 в лабиринте. ( Ребята находят числа) Хорошо! Наше путешествие продолжается. Мы в городе… ( ребята хором читают название города ) 5. Город « Светофорик « Кто живёт в этом городе?... ( светофор и дорожные знаки) А ещё здесь живёт Карандаш, который и рисует эти знаки. Задание: раскрасьте кружки светофора так, чтобы в каждом ряду, столбике и диагонали были три света Светофора. Молодцы! Потрудились на оценку « 5 « Ведущий 1.
Мы с вами, ребята, сегодня совершили путешествие по « стране Знаний «. Хотя мы побывали не во всех городах , всё у нас впереди и поможет нам в этом Школа. Школа лучшая на свете И домашний в ней уют, Здесь так счастливы все дети Дружною семьёй живут. Ребята! Наш праздник заканчивается. Всем желаем отличной учёбы и крепкого здоровья!
Малыш и Карлсон – очень дружные ребята. Нам не помешает познакомиться и подружиться друг с другом. Поиграем. Кому попадёт мяч в руки, называет своё имя и говорит , что он любит. ( игра ) Мы познакомились. Поехали дальше. Ведущий 1. 2. Город « Школьный « В этом городе живёт Незнайка- герой писателя Николая Носова. Собираясь в школу, Незнайка забыл , как собрать портфель. Что мы можем сделать? Помочь ему ( игра « Собери портфель» ) Замечательно! Продолжаем путешествие. Мы прибыли в город… Помогите, ребята ( ученики называют город хором). 3. Город « Грамотейка « - Кто нас встретил здесь? ( Буратино ) Ребята, из какой он сказки? Правильно, герой Алексея Толстого. Он предлагает вам разгадать ребусы. Буратино раздаёт ребусы. Дети их разгадывают. Молодцы, ребята! Поехали дальше! Ведущий 2. 4. Город « Математинск « Кто живёт в этом городе? Слушайте подсказку. -Был он тучкой дождевой С Пятачком ходил домой И, конечно, мёд любил Его имя: …( Вини Пух ) Он хорошо считает горшочки с мёдом, а нам он предложил найти числа от 1 до 10 в лабиринте. ( Ребята находят числа) Хорошо! Наше путешествие продолжается. Мы в городе… ( ребята хором читают название города ) 5. Город « Светофорик « Кто живёт в этом городе?... ( светофор и дорожные знаки) А ещё здесь живёт Карандаш, который и рисует эти знаки. Задание: раскрасьте кружки светофора так, чтобы в каждом ряду, столбике и диагонали были три света Светофора. Молодцы! Потрудились на оценку « 5 « Ведущий 1.
Мы с вами, ребята, сегодня совершили путешествие по « стране Знаний «. Хотя мы побывали не во всех городах , всё у нас впереди и поможет нам в этом Школа. Школа лучшая на свете И домашний в ней уют, Здесь так счастливы все дети Дружною семьёй живут. Ребята! Наш праздник заканчивается. Всем желаем отличной учёбы и крепкого здоровья!
В раздел начальное образование