Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Оригами " Рыбка "

Открытое занятие в ГПД

Автор: Османова Венера Вахитовна, учитель начальных классов, воспитатель ГПД, МБОУ СОШ № 42, г.о. Самара



В раздел начальное образование



Открытое занятие в ГПД (1 класс) « Бумажный волшебный мир» ОРИГАМИ. Тема занятия: складывание «Рыбки». Работа с бумагой. Цель: познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбки). Задачи: а) образовательные: формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»; б) развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности; в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей. Оборудование: материалы: цветная бумага; инструменты: ножницы, карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши), клей, кисточка; наглядность: инструкционная карта. Ход занятия Организационный момент: Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнем, И урок кружка начнем. Проверка готовности рабочих мест: А сейчас проверь дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Изучение нового материала: Сообщение темы и цели занятия:
Сегодня мы с вами способом сгибания и складывания бумаги выполним фигурки. Но какие я пока не скажу. Ребята, кто из вас знает, что такое оригами? Рассказ учителя Оригами – искусство складывания из цветной бумаги. Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки, красовались в треуголке из бумаги различных форм, фигурок – это и есть оригами. Оригами пришло в Россию из Японии. — А сейчас я загадаю загадку: Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырех сторон прозрачный. В этом домике жильцы – все умелые пловцы. (Аквариум) Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет и без труда сможет отгадать мои загадки: Выпучив глаза, сидит, По - французски говорит, По – блошьи прыгает, По – человечьи плавает. (Лягушка) В полусумраке подводном У подводных серых глыб. Я листвой своей охотно Угощаю разных рыб.(Трава, водоросли) Кто на себе свой дом. (Улитка) Вильнет хвостиком туда – сюда И нет ее, и нет следа. (Рыбка) А теперь посмотрите на аквариум (на доску вывешивается нарисованный на листе бумаги аквариум). Посмотрите внимательно и скажите чего или кого не хватает в аквариуме? Да, в аквариуме не хватает рыб. И сегодня мы способом сгибания и складывания сделаем рыбок. Анализ поделки: Из какого материала выполнена рыбка? Каким способом сделано? Из скольких деталей состоит рыбка?
Практическая работа. Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами. Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж). Рыбка: 1) из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов отогнуть к противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать): 2) получить квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольник по данной линии: 3) полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали:
4.сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам: 5) боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник: 6) дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую, плавники: Итог урока:( рефлексия) С каким понятием сегодня познакомились? Каким способом выполняли поделки? Выставка и анализ работ. Заучивание четверостишия. Это рыбка золотая В нашей книжке обитает. Золотой трепещет хвостик, Рыбка ждет подружку в гости. Уборка рабочих мест.


В раздел начальное образование