Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Воспитание любви к устному народному творчеству"

Программа вечера посвященного русской народной песне. "Пой, душа русская!" (Для детей младшего, среднего возраста)

Автор: Железовская Лидия Алевтиновна, воспитатель, ГБОУ "Зубцовский детский дом", Тверская область город Зубцов



В раздел начальное образование




Программа вечера посвященного русской народной песне.

«Пой, душа русская!»
(Для детей младшего, среднего возраста) Цели: воспитание любви к русскому народному творчеству, обрядовому фольклору, народной песне. Задачи: познакомить с произведениями устного народного творчества. Прививать любовь к своей родине. Оборудование: мультимедийная установка, аудио запись с русскими народными песнями. Ход занятия: Звучит песня в исполнении детского ансамбля народной песни « В сыром бору тропина». ВЕДУЩИЙ: давай забудем обо всем и песню русскую споем без модных ритмов и острот ту, что всегда поет народ от радости, иль от тоски. Душа запросит вдруг мелодий, Что до сих пор живут в народе. Живут в России песни эти И лучше нет на белом свете. Сегодня у нас вечер русской народной песни «пой, душа русская». Давайте поговорим и послушаем песни русские. Мы с вами знаем, что песни, которые сложил наш народ, называются народными. Какие, вы песни знаете? (ответ ребят) 1.во поле береза стояла. 2.валенки да валенки. 3.ах вы, сени, мои сени.
Русские народные песни поются протяжно и задушевно, или наоборот весело и задорно, поэтому наши русские песни поют люди всего мира. В них слышится и горе, и радость. Песни поются о Родине и труде, матери и природе. Русский человек и песня неразрывно связаны друг с другом. Представим на минутку, что песни нет. Как мы будем жить? Утренник праздничный без песни, вечер развлечений без песни, летняя прогулка без песни, зимние посиделки без песни?. Жизнь нам покажется скучной, неинтересной. Песня сближает нас, помогает понять друг друга. Послушайте, как говорит о песне в своем стихотворении поэт Лидия Некрасова. Чтец: Когда ты русскую песню слышишь. Когда ты сам ее поешь Одним дыханьем с нею дышишь И вместе с ней идешь Послушай, как щебечут птицы Послушай, как поет весна Как дождь в окно твое стучится Повсюду песня русская слышна И в дудочке из камыша Поет о гордости и горе Народа светлая душа. Звучит песня « ой, то над Волгой» в исполнении детского ансамбля русской народной песни. Ведущий: Если вы хотите понять русскую песню, слушайте ее внимательно. Звучит фонограмма в исполнении оркестра русских народных инструментов им. Н. Осипова песня «Березонька». Ведущий: Русская березка! Сколько в ней прелести, свежести, красоты. Нет такого русского человека, который бы не любил ее. Послушайте, как о ней писал поэт Александр Прокофьев. Чтец: Люблю березку русскую То светлую, то грустную В беленом сарафанчике С платочками в карманчиках С красивыми застежками С зелеными сережками
Люблю ее нарядную, родную, ненаглядную То ясную, кипучую То грустную, плакучую Люблю березку русскую Она всегда с подружками Под ветром низко клонится И гнется, но не ломится. Ведущий: «Во поле береза стояла» одна из любимых наших песен. Давайте вместе ее споем. Ведущий: Песнями богата родина моя. Прославляет песня милые края Звонкая, веселая, грустная порой. Льется по России вольною рекой. Песня русская – русская душа! До чего же, ты, песня, хороша! От рожденья до последних дней С нами песня – друга нет верней! Русская песня может быть шуточной, веселой, грустной, протяжной. Вот и сейчас для вас с поют протяжную, красивую русскую народную песню «Ходила - Младешенька» . Исполняет детский ансамбль русской народной песни. Ведущий: Часто русские народные песни исполняются под аккомпанемент народных инструментов. А кто знает, что за слово такое, аккомпанемент? ( ответы ребят ). С французского языка на русский язык, это слово означает « сопровождение», поэтому вместе с песнями мы слышим звучание народных инструментов. А какие, народные инструменты вы знаете? (ответы ребят) . Давайте ребята порадуем наших гостей своим исполнением. А у Славки и Сережки Есть березовые ложки Чок – чок – чок – чок. Для вас наши ложкари исполнят русскую народную песню « как на тоненький ледок». Ведущий: Что может быть прекраснее русского танца? Коль позволите сейчас, станцуем русскую для вас! (исполнение русского народного танца) В зал входит коробейник:
Располным полна моя коробушка Есть и ситец и порча. Ведущий разглядывает товар, любуется, затем выбирает платок и предлагает поиграть в «прятки». Ведущий: Вот и поиграли, а сейчас давайте послушаем русскую народную песню «Патока с имбирем». Под исполнение песни выезжает «баба на чайнике» (девочка, одетая в соответствующую одежду). Это, что тут за народ? Почему он слезы льет? Ведущий: Да противные грачи утащили калачи. Баба: Можно жить без калачей Если чай погорячей. Ведущий: А у нас и чая нет. Баба: Как нет, как нет Я на чайнике сижу Чай горячий сторожу! Ведущий: дотрагивается до чайника – обжигается. Верно, чай горячий есть Надо сладкое принесть. (Возвращается с подносом угощения), говорит: Песни, танцы все кончай Приглашаем всех на чай.


В раздел начальное образование