Урок развития речи "Изложение повествовательного текста с элементами рассуждения"
методическая разработка
Автор: Купцова Елена Александровна, учитель начальных классов, МБОУ Идринская СОШ, с.Идринское, Краснояский край
В раздел начальное образование
Урок развития речи.
Учебник Т. Г. Рамзаевой « Русский язык», 3 класс.
Тема
: Изложение повествовательного текста с элементами рассуждения.
Цель:
Обучение написанию изложения повествовательного текста с элементами рассуждения.
Задачи:
формировать умение определять тип текста; составлять план по данному тексту; развивать умение анализировать прочитанный текст; записывать текст в соответствии с орфографическими и пунктуационными правилами.
Знакомые следы.
Никишин дедушка учил своего внука следы зверей читать. Однажды ребята шли в своё село через лес. Хорошо бежать по первому снегу. А на снегу много всяких следов. Побежали мальчики по следам и заблудились. Испугались ребята. Вдруг Никиша увидел знакомые следы. Они и вывели ребят к сторожке лесника. Собачьи следы всегда к жилью выводят. Домой Никиша пришёл усталый, но счастливый. ( По Е. Пермяку.)
Ход урока
.
1.Организационный момент.
2.Постановка цели урока
.
-Сегодня мы будем писать изложение. Как вы думаете, почему важно уметь писать изложения? (Нужно уметь передавать прочитанное, развивать письменную речь, учиться правильно строить предложения.) - Прочитайте текст, кто его автор? ( Е. Пермяк) -Знакомы ли вы с другими произведениями этого автора? (Да, мы читали его рассказы.) - Познакомьтесь с некоторыми фактами из биографии Е. Пермяка. Евгений Андреевич Пермяк родился 31 октября 1902 года в Перми. Будущий писатель учился в церковноприходской школе, прогимназии и гимназии, где наряду с образовательными дисциплинами велось и производственное обучение. Е. Пермяк освоил пять ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Вполне возможно, что тогда юноша совсем не думал, что ему придётся овладеть ещё одним важным ремеслом - писательским. В 1930 году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского университета. Вскоре он переехал в Москву, начав писательскую карьеру в качестве драматурга. Его пьесы шли практически во всех театрах страны. Евгений Пермяк поклонялся величию труда и воспевал его в своих романах, повестях, сказках. Всю свою жизнь Евгений Пермяк посвятил поискам « тайны цены» человеческого труда. Почти все книги писателя - о людях- тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, творческом поиске, духовном богатстве. - О чём писал Е. Пермяк? (В своих рассказах он говорит, как важно трудиться и о том, что необходимо получать новые знания). - Какие же знания получил Никишка в этом рассказе? ( Он научился различать следы зверей).
3. Беседа по тексту.
-О чём этот текст? Какова его тема? ( Текст о том, как ребята заблудились в лесу и смогли найти дорогу по следам). -Отражена ли она в заголовке? (Да) -К какому типу текста относится этот рассказ? ( Это текст – повествование, происходящие события нельзя увидеть на одном снимке.) - Когда происходят события? (Зимой)
-Чему научил дедушка внука? ( Он научил внука читать следы) -Как понимаете это выражение « читать следы»? (Это значит различать, узнавать следы зверей) - Что случилось с ребятами, когда они шли в село? ( Они заблудились.) -Почему это произошло? ( Дети побежали смотреть разные следы.) -Что испытали дети, оставшись в лесу? ( Они испугались.) - Как вышли к сторожке? (Никиша увидел знакомые следы.) -Как закончилось приключение ребят? ( Они вернулись домой.)
4. Чтение и разбор первой части.
Никишин дедушка учил своего внука следы зверей читать. - Что мы узнаём из этого предложения? (Мы узнаём, кто учил Никишу) - Как можно заменить фразу « учил читать следы»? ( Учил разбирать следы, отличать следы.) -Как можно озаглавить первую часть? («Дедушкина наука», «Уроки дедушки»)
5.Чтение и разбор второй части.
Однажды ребята шли в своё село через лес. Хорошо бежать по первому снегу. А на снегу много всяких следов. Побежали мальчики по следам и заблудились. Испугались ребята. -Как начинается вторая часть? (Однажды ребята шли в своё село.) -Как думаете, они первый раз шли этой дорогой? ( Нет, автор не говорит об этом.) -Как чувствовали себя ребята? ( Им было весело, они бежали по первому снегу.) -Что привлекло внимание детей? (Звериные следы.) -Что случилось с детьми потом. (Они заблудились и испугались) -Какой вопрос можно поставить к двум последним предложениям? (Почему?)
-Какой вывод можно сделать о типе текста во второй части? ( Здесь встречается рассуждение) - О чём рассуждает автор? ( Он рассуждает, почему мальчики заблудились) -Как можно в тексте заменить слово «заблудились»? (Потеряли дорогу, сбились с пути.) - Озаглавьте эту часть. ( «Заблудились», « Сбились с пути».)
6. Чтение и разбор третьей части.
Вдруг Никиша увидел знакомые следы. Они и вывели ребят к сторожке лесника. Собачьи следы всегда к жилью выводят. -Что увидел Никиша? (Знакомые следы.) -Понимаем ли мы сразу, чьи следы помогли детям? (Нет.) -Из какого предложения нам стало понятно чьи это следы? (Собачьи следы всегда к жилью приводят.) - Можно ли сказать, что здесь есть рассуждение? (Да. Можно связать два предложения словами « почему» и «потому что»: Почему следы вывели ребят к сторожке лесника? Потому что собачьи следы всегда к жилью выводят.) Придумайте заголовок к третьей части. ( «Спасение ребят», «Вышли к сторожке».)
7.Чтение и разбор четвёртой части.
Домой Никиша пришёл усталый, но счастливый. - Чем закончился рассказ? ( Никиша вернулся домой.) -Какое чувство испытывал мальчик? ( Счастье.) -Почему он был счастлив? ( Он радовался, что благодаря своим знаниям смог найти дорогу и спасти друзей.) Озаглавьте четвёртую часть. ( « Возвращение», « Пришёл домой») План 1.Дедушкины уроки. 2.Заблудились.
3.Вышли к сторожке. 4.Возвращение. -Сколько частей в тексте? Прочитайте, какая из них относится к началу (завязке), к основной части, к кульминации, к развязке? - Сделайте вывод, к какому типу относится текст? (Это текст- повествование с элементами рассуждения.)
8. Лексико- орфографическая работа
. -Найдите слова с безударной гласной в корне, подберите проверочные слова. - В написании каких слов встречается разделительный мягкий знак? - Назовите слова с парной согласной, с непроизносимой согласной, подберите проверочные слова. - Прочитайте слова написание которых надо запомнить. ( Слова написаны на доске: своего, увидел, пришёл.) - Подберите слова- синонимы к слову « ребята». ( Мальчики, дети, друзья, они.) - Как можно заменить имя Никиша? ( Мальчик, он.) - Выделите в тексте опорные слова- глаголы. ( Учил читать, шли, бежать, побежали, заблудились, испугались, увидел, вывели, выводят, пришёл.) Перечитайте текст, мысленно перескажите его с опорой на глаголы.
9. Самостоятельное написание изложения.
-Возникли у вас вопросы связанные с написанием текста? (Если возникают вопросы, учитель отвечает на них) - Вспомните, как надо писать каждую часть текста? ( Каждая часть пишется с красной строки.) Далее дети самостоятельно пишут изложение.
Литература.
1. Русский язык 3 класс. Т. Г. Рамзаева.
2.Теория и практика обучения младших школьников созданию письменных текстов различных типов ( повествование, описание, рассуждение). Л. С. Саломатина.
В раздел начальное образование