Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Состав слов. Разбор слов по составу".

Состав слов. Разбор слов по составу.

Автор: Кириленко Людмила Алексеевна, учитель начальных классов, ОГБОУ "Школа-интернат №18" г. Рязань, г. Рязань



В раздел начальное образование




Урок по грамматике в 4-ом классе в школе глухих и

слабослышащих детей.
Тема урока:
Состав слова. Разбор слова по составу.


Подготовила и провела учитель начальных классов Кириленко Людмила Алексеевна ОГБОУ школа - интернат №18 г. Рязань.
Тип урока: Комбинированный урок.
Цели учебной деятельности (цели учителя): -повысить уровень владения основными понятиями; -закрепить умение выделять в словах корень, приставку, суффикс, окончание; -проводить аналитический контроль над лексическим значением слов с приставками и над смысловым значением суффиксов; -составить алгоритм разбора слов по составу.
Цели учебной деятельности (цели ученика):
-усвоить уровень владения основными понятиями; -закрепить умение выделять в словах корень, приставку, суффикс, окончание; -закрепить навыки ведения контроля над лексическим значением слов с приставками и над смысловым значением суффиксов; -усвоить алгоритм разбора слов по составу. Средства контроля достижения целей учебной деятельности: -ответы на вопросы; - практические и тестовые задания.
Задачи урока:
Образовательные: -составление алгоритма разбора слов по составу ; -закрепление знаний о составе слова; -аналитический контроль над лексическим значением слов с приставками и над смысловым значением слов с суффиксами; -развитие логики мышлений. Воспитательные: -воспитывать любовь к русскому языку; -способствовать воспитанию саморазвивающейся личности; -способствовать умению работать в коллективе. Коррекционно-развивающие: -определять общую цель и пути ее достижения; -развивать готовность осознано строить речевое высказывание ; -развивать речь, пополнять словарь. Опорные знания: -знать название частей слова. Оборудование: интерактивная доска, таблицы , карточки с тестовыми заданиями.
Ход урока. Этап урока Действия учителя Действия ученика Формируе мые личностные результаты Формируемые межпредметн ые результаты Организа ционный момент. Какой сейчас урок? Чтобудем делать на уроке? Сегодня на уроке мы -будем говорить о частях слова; -образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов; -разбирать слова по составу. Речевая зарядка Предлагает слоги, слова и фразы на дежурный звук «С» Сейчас урок развития речи. Знакомятся с планом урока. Читают слоги, слова . ста-приставка сте-вместе сти- части Приставка и суффикс-это части слова, с помощью которых образуют новые слова. Повторен ие. 1.Что здесь лишнее? Почему? Корень, суффикс, сказуемое, приставка, окончание. 2. Какими знаками обозначаются части слова? В каком порядке расположены части слов в слове? Лишнее слово «сказуемое» -это член предложения. Корень, суффикс, приставка и окончание-это части слова. Из предложенных знаков отбирают знаки обозначения корня, приставки, суффикса, окончания. Приставка, корень, суффикс, окончание. Совершенств ование готовности и способности вести диалог, участвовать в коллективно м обсуждении проблем. Формировать высказывания, собственное мнение и позицию, находить общее решение при выполнении работы .
Используя ключ выберите нужное слово. Рот город ротик города, городок, пригород С помощью каких частей слова можно образовать новые слова. Образуйте от слова
резать
с помощью приставок над-, раз-, с- новые слова. Вызывает к доске двух учеников. Образуйте новые слова при помощи суффиксов -ок-, -ик-. Гриб- глаз- дом- Используя суффиксы -ок-, -ик- мы получили новые уменьшительные значения слов. Итак с помощью приставок и суффиксов образуются новые слова. Выбирают слово «городок». Это слово , как и в ключе состоит из корня и суффикса. С помощью приставки и суффикса. Один ученик записывает слова: надрезал, разрезал, срезал, второй выполняет действия . Остальные наблюдают за явлениями действительности. Образуют слова: грибок, глазок, домик. С помощью рисунков уясняют значения новых слов. Учащиеся повторяют. Проводит физзарядку. Эй, лошадки, все за мной! Побежим на водопой. Вот широкая река. В ней холодная вода. Выполняют упражнения. Бег на месте. Разводят руки в стороны, наклоняются вперед.
Пейте! Хороша водица! Постучим копытцем! Эй, лошадки, все за мной. Отправляемся домой. (Текст стихотворения выведен на интерактивную доску). Взмахи ладонями в сторону лица. Руки на пояс. Топают ногами. Ходьба на месте (поднимают вверх руки, затем опускают встряхивая их.) Изучение новой темы. Разбор слов по составу . Выпишите из стихотворения родственные слова. Разберем по составу слово водица. Сначала выделим основу слова (частьслова без окончания). Окончание в слове водица -а. Выделяем. Выделим корень. Как называется часть слова ,которая стоит после корня? Выделим суффикс. Значит слово водица состоит из корня, суффикса и окончания. Выписывают слова: водопой, вода, водица. Выделяют основу- водиц. Выделяют-вод. Суффикс. Суффикс -иц-. Проявлять интерес к изучению новой темы. Использовать разные источники информации для выполнения учебного задания. Закрепле ние. Проверка достижен ия цели Разберите слова по составу:
гора, горка, пригорок.
Учебник. С.53, упр.143. Выполнение тестового задания. 1) В каком слове
кор
Вместе с учителем разбирают слова по составу. Слово гора состоит из корня и окончания; слово горка- из корня, суффикса и окончания; слово пригорок из корня, приставки и суффикса. В слове корка. Осознание своей успешности при освоении темы. Выполнять учебные задания в соответствии с целью; соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности. Использовать приобретенны е знания в жизни.
урока. Итог урока: является корнем? а)корабль; б)скоро; в)корка. 2)Вкаком слове
за
является приставкой. а)заяц; б)заехал; в)завтрак. 3)в каком слове
к
не является суффксом. а)садик; б)кошка; в)зубки. 4)Какое слово неправильно разобрано по составу. а)садик; б)садочки; в)посадка. Чему научились на уроке? Оценка деятельности учащихся на уроке. Домашнее задание С.54, упр.146. В слове заехал. В слове садик. Слово садочки, т. к. разбор слова сад-корень, оч- суффикс, к- суффикс, и- окончание- неверный. Выделять в слове его части. Разбирать слова по составу. Цели урока достигнуты.


В раздел начальное образование