Внеурочное занятие "Интеллектуальная разминка "Комбинаторная задача"
методическая разработка
Автор: Кочеткова Ольга Павловна, учитель начальных классов, МБОУ "Многопрофильный лицей №11 имени В. Г. Мендельсона", Город Ульяновск
В раздел начальное образование
Интеллектуальная разминка «Комбинаторная задача»
Внеурочное занятие в 3 классе
по курсу «Занимательная математика»
Тема.
Интеллектуальная разминка «Комбинаторная задача»
Цель.
Создать условия для формирования умения рассуждать как компонента логической грамотности, для развития познавательной активности и самостоятельности учащихся, для формирования пространственных представлений и пространственного воображения, для привлечения детей к обмену информацией в ходе свободного общения на занятиях.
Задачи.
Личностные УУД.
Развитие любознательности и сообразительности, внимательности, самостоятельности суждений.
Метапредметные УУД.
Включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение, аргументировать его, учитывать разные мнения. Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки. Оценивать результаты своей работы в группах.
Предметные результаты.
Выделять фигуру заданной формы на сложном чертеже, анализировать расположение деталей, составлять фигуры из частей в соответствии с заданным условием (решают комбинаторную задачу). Конструировать последовательность шагов (алгоритм) решения комбинаторной задачи.
Форма организации занятия.
Игра «Математическая карусель» в трёх центрах деятельности. Работа в группах
Виды деятельности.
Работа с конструкторами: « Танграм», «Спичечный конструктор», практическая работа « Салфетки для праздника» в ходе решения комбинаторной задачи.
Оборудование занятия.
Компьютер, проектор, экран, презентация, билеты на карусель(числовые головоломки), «клубочек настроения», смайлики. 1 центр деятельности «
Мы – Конструкторы»
: «Танграм»- геометрическая головоломка трёх цветов, тексты задачи, магнитная доска, магниты, карточка для самооценки «Дескриптор»; 2 центр деятельности «Головоломки»:«Спичечный конструктор» двух цветов, тексты задачи, лист для рисунка, фломастеры, карточка для самооценки «Дескриптор»; 3 центр деятельности «Праздничные салфетки для деда Всеведа»:тексты задачи, цветная бумага, ножницы, карточка для самооценки «Дескриптор».
Оформление рабочего места.
В центре классной комнаты по кругу стулья, 3 центра деятельности для групповой работы.
Ход занятия
№п \п Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников Формируемые УУД 1 2 3
Мотивация.
Игра
«Обмен
настроение
м»
Актуализаци
я опорных
знаний,
формулиро
вание
учащимися
темы и цели
занятия
Работа над
мудрой
мыслью
Работа по
теме
1 центр
деятельност
-Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики! - Садитесь! -- Я, как всегда, рада вас видеть. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу, передайте соседу радость встречи в «клубочке настроения». Желаю успехов! - Что вы ждете от сегодняшнего занятия? -- Какой у нас девиз?
( См. презентацию)
«Математика- гимнастика ума» А. В. Суворов
(1730 – 1800)
- Как вы понимаете это изречение? - Согласны ли вы с великим полководцем России 18 века? - Какие математические упражнения развивают умственные способности? - С вами соглашаются наши гости: Дед Всевед, Вещунья- внучка Всеведа, Кот Баюн , Совушка Знаюшка. Поэтому сегодня у нас «Интеллектуальная разминка».(См. презентацию)
Дед Всевед убеждён, что Юные математики
на занятии не уснут под взглядом Баюна. Он
обещает свою и внучкину помощь каждому,
кому она будет нужна, и кто желает свой ум
в порядок привести.
Дед Всевед приглашает вас, ребята, на математическую карусель:
-Заработайте, детки, билеты
на карусель: решите мои головоломки.
-Займите свои места на карусели,
Поехали!
Проблемная ситуация (коллизия):
У Деда Всеведа – праздник. Он решил
попросить вас приготовить необычные
салфетки для своих гостей.
Слайд :
рассмотрите их форму.
Приветствуют учителя, гостей, стоя в круге, садятся по кругу. Настраиваются на работу, передавая друг другу «клубочек настроения. Отвечают на вопрос учителя. (Ответы детей: занятие будет -интересным, познавательным.) - Мы внимательные! Мы старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится! Дети высказывают свои предположения. Ребята высказывают мысли о цели и задачах занятия Дети решают, получают билеты на карусель, делятся по желанию на 3 группы и «едут» (бегут по кругу до выбранного центра деятельности) Личностные: формировать положительное отношение к процессу познания, развивать внимание, любознательность, сообразительность, самостоятельность суждений, чувства сопричастности математическому
Приложение 1.
1). Задание в 1 центре деятельности.
Создайте 5 необычных салфеток трёх цветов на магнитной доске, используя таны геометрической головоломки «Танграм». Три из них должны быть похожи на животных, а остальные- ваши сказочные фантазии.
2). Задание во 2 центре деятельности.
Разработайте салфетки двух цветов, используя « Спичечный конструктор»по заданному алгоритму: а) из 17 спичек сложите 6 квадратов, б) уберите 1 спичку так, чтобы осталось 5 квадратов, в) из 10 спичек другого цвета сложите 3 квадрата, г) переложите 2 спички так, чтобы получилось 2 квадрата. Нарисуйте ваши салфетки на листе, не забудьте сосчитать количество салфеток.
3). Задание в 3 центре деятельности.
«Изготовьте для праздника красные и зелёные салфетки, большие и маленькие, круглые, квадратные и треугольные. Сколько салфеток получится ?» Дед Всевед • 1.Изготовьте необычные салфетки из цветной бумаги, выбрав наиболее рациональный способ работы. • 2. Сосчитайте количество салфеток.
Приложение 2.
Решение комбинаторной задачи (с помощью графов) Красные Зелёные Б М Б М
2* 3*2 = 12 (с.) Ответ: 12 салфеток
Приложение 3.
Вставьте смайлики в таблицу, объяснив их смысл. ? ? ?
Приложение 4.
Дескриптор 1 центра деятельности: (1 группа)
Критерии
Задание
Уровень достижения
Бал
лы
Фактически полученные
баллы
Оценивает
ученик(+,-)
Оценивает
учитель(+,-)
Умеем
конструиро
вать
фигуру,
работаем
совместно
и дружно
Сконстру
ировать
фигуру
Правильно определили
число деталей, но не
собрали фигуру
1
Правильно определил
число деталей и
установил большие
треугольники, а
остальные детали
собрал неправильно
2
Правильно определил
число деталей и
установил большие
треугольники , квадрат,
а остальные детали
собрал неправильно
3
Правильно определил
число деталей и
установил большие
треугольники , квадрат и
средний треугольник, а
остальные детали
собрал неправильно
4
Правильно определил
число деталей и
установил большие
треугольники , квадрат ,
средний треугольник,
параллелограмм, а
остальные детали
собрал неправильно
5
Правильно
сконструировал фигуру
и назвал все части
6
В раздел начальное образование