Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Тема: Тренировочное занятие по методике проведения самостоятельных исследований

методическая разработка

Автор: Мирошниченко Елена Ивановна, учитель начальных классов, МОУ Краснояружская СОШ №2, п.Красная Яруга, Белгородская область



В раздел начальное образование




Методическая разработка занятия кружка «Я-исследователь»

Тема: Тренировочное занятие по методике проведения самостоятельных

исследований

Цели:
 ознакомить со способом познания окружающего мира-опытом, экспериментом;  развивать внимание, умения делать выводы, обобщать;  воспитывать коммуникативные качества.
В результате проведения данного занятия формируются УУД
а)регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно, - учиться работать по предложенному учителем плану - высказывать свою версию б) познавательные: - учиться добывать новые знания: - находить ответы на вопросы, используя практические методы исследования; - умение наблюдать и делать самостоятельные выводы - делать выводы в результате совместной работы; в) коммуникативные: - умение понимать и слушать речь других, - учиться работать в группе, -умение разговаривать со сверстниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща; - уважительно относиться к позиции другого. Личностные: -развитие познавательных интересов .
Оборудование:

Энциклопедии , ручки , карандаши, компьютер

Ход занятия.
I.
Повторение изученного.
На прошлых занятиях мы познакомились с некоторыми методами исследование. Я предлагаю вам выполнить небольшое тестирование. Я буду зачитывать вам задание, а вы должны выбрать метод исследования ,который вам поможет справиться с таким заданием.(выполнение электронного тестирования) 1)Любят дети пирожки, Пряники и бабушкины пышки. Наблюдение
Что поможет нам узнать Любимое блюдо малышки? 2) Дождь сегодня шёл с утра, К обеду всё утихло. спросить И слышно птичьи голоса. Во-о-он на ветке птичек видно. 3)Захотел сварить я кашу, Молоко и манку взял, А как правильно варить –то Я совсем ,совсем не знал.
Учитель:

-
Молодцы, справились с заданием Первый этап: «Тренировочные занятия» Можно посадить класс в круг так, чтобы дети видели лица друг друга. Объявим детям, что сегодня мы будем учиться проводить самостоятельные исследования так, как это делают взрослые учёные. Надо выделить на добровольных началах пару активных ребят. Желательно подобрать детей энергичных, активных, с хорошо развитой речью. Они вместе с педагогом будут выполнять главную работу исследователей, все остальные дети будут участвовать как активные помощники. Выбор темы Чтобы дети определили тему исследования, предложим им карточки с различными изображениями – темами будущих исследований. Выбирать надо что-то особенно привлекательное, чтобы применить большую часть методов. Тема выбрана: «Попугай». Составление плана исследования Объясним исследователям, что их задача – получить как можно больше новых сведений о том, что (кто) является предметом их исследования, и подготовить о нём сообщение – небольшой доклад. Для того чтобы выполнить эту работу, надо исследовать всё, что можно, собрать всю доступную информацию и обработать её. Существует много способов добычи информации – «методов исследования».
Педагог подводит детей к тому, чтобы они начали называть их сами. В ходе коллективного обсуждения дети обычно называют основные методы: «Прочитать в книге», «Понаблюдать» и др. Учитель кладёт карточки с изображением методов. Эти карточки – план будущего исследования. Затем надо сделать план более строгим и последовательным. С чего начать наше исследование? А что делать во вторую, третью очередь и далее. Так постепенно выстраивается линия из карточек: «Подумать самостоятельно», «Спросить у другого человека», «Посмотреть в книгах», «Посмотреть по телевизору», «Понаблюдать», «Провести эксперимент». План проведения исследования составлен. Сбор материала Следующий шаг – сбор материала. Его надо зафиксировать в сознании всех участников занятия. Можно использовать наряду с обычным пиктографическое письмо. На маленьких листочках бумаги ручкой, карандашом или фломастерами можно делать заметки – рисунки, значки, символы. Это могут быть изображения, слова и др. Первый метод – «Подумать самостоятельно». Подумав, дети приходят к выводу, что попугай – «домашняя декоративная птица». Они рисуют на листочке изображения домика или клетки, человечка и попугая. Следующая идея – «попугаи бывают большие и маленькие». Ребята отмечают это на листочках. Затем дети отмечают, что у попугаев обычно встречается яркое оперение. Нарисовав яркие линии цветными фломастерами, ребята закрепляют эту идею.
Исследователи приходят к мысли, что попугаи могут быть большими друзьями людей. Рисуют человечка и рядом с ним попугая. Способность изобретать эти значки и символы свидетельствует об уровне развития ассоциативного мышления и творческих способностей в целом и одновременно выступает важным средством их развития. «Спросить у другого человека» - следующий метод исследования и пункт плана. Теперь нужно настроить исследователей на то, чтобы расспросить других людей. Вопросы можно задавать всем присутствующим детям и взрослым. Это на первых порах вызывает большие трудности. Первое время следует чётко фиксировать внимание детей на том, что в результате расспросов других людей можно узнать что-то совсем новое, неизвестное раньше. Так, например, кто-то может подсказать, что попугаи только в северных странах живут в неволе, а в тёплом климате они широко распространены в дикой природе и изначально это не домашние, а дикие птицы. Просто они легко приучаются и потому хорошо ладят с человеком. Рисуются схематические изображения. Например, пальмы, солнце и попугай. На вопрос ребят о том, где же живут дикие попугаи, им подсказывают идею о том, что они устраивают себе гнёзда. А на вопрос о том, чем они питаются, - что сами находят съедобные зёрнышки, орешки и корешки. «Наблюдение и эксперимент». Особенно ценны в исследовательской работе живые наблюдения и эксперименты. Если попугай есть в «живом уголке» школы, то можно подойти к клетке и, понаблюдав, поговорить о том, что мы видим. В ходе наблюдений можно изучать особенности поведения попугая и его реакции на различные события. Всё это надо зафиксировать на листочках. Можно провести даже эксперименты. Например, боится ли наш попугай громких звуков и резких движений? Любит ли он музыку? Чем он питается и какую еду предпочитает? Ест ли он что-то необычное? Можно ли его обучить чему-либо? «Узнать из книг». Далее можно обратиться к книге. Сейчас издаётся много детских справочников и энциклопедий. Они посвящены разной тематике, прекрасно иллюстрированы, имеют хорошие краткие и доступные детям информативные тексты. Для проведения учебных исследований это прекрасный источник. Можно прочитать нужный текст вслух и помочь зафиксировать новые идеи.
У первоклассника способность концентрировать внимание невысока. Поэтому работу по сбору информации надо проводить быстро. Очень важно поддерживать темп, чтобы работа шла энергично – на «одном дыхании». Обобщение полученных данных Теперь собранные сведения надо проанализировать и обобщить. Раскладываем пиктограммы и начинаем рассуждать, что интересного мы узнали. Во-первых, выделим главные идеи, отметим второстепенные, а затем и третьестепенные. Надо просто разложить пиктограммы в определённой последовательности. Слева на первом месте кладём пиктограмму с самой важной информацией, затем то, что на втором, на третьем месте… Начать лучше всего с попытки дать определения основным понятиям. Эта работа по своей мыслительной сложности ничем не отличается от работы настоящего учёного. Не следует требовать от ребёнка соблюдения правил логики. Достаточно, что он будет пытаться пользоваться приёмами, сходными с определением понятий. Например, такими как, описание, характеристика и др. Научить ребёнка смело высказывать свои определения – важная задача школьного обучения. Доклад Как только информация обобщена, занятие надо продолжить. Желательно надеть на исследователей академические головные уборы и мантии. Это требуется для того, чтобы усилить значимость момента и сделать игровую ситуацию более концентрированной. Исследователи делают сообщение – «Доклад о попугае».
Ребята по очереди, дополняя друг друга, подглядывая в свои записи- пиктограммы, делают доклад. Начали с определения основных понятий, сказали, кто такой попугай, рассказали, где он живёт и чем питается, затем продолжили своё повествование, опираясь на собранный материал. Качество представленной информации зависит от общего уровня развития ребёнка, от его мышления, речи, словарного запаса, коммуникативных способностей. Выступая индикатором уровня общего развития, это сообщение будет служить важным средством и развития, и обучения. После выступления исследователей надо обязательно устроить его обсуждение, дать слушателям возможность задать вопросы.


В раздел начальное образование