"В гостях у Джима и Джилл" 4 класс
методимеская разработка урока
Автор: Пьянкова Зинаида Владимировна, учитель иностранного языка, МБОУ "Ясненская СШ №7", п. Ясный Архангельская область Пинежский район
В раздел начальное образование
Пьянкова Зинаида Владимировна, учитель иностранного языка, МБОУ «Ясненская средняя школа №7»;
тема: в гостях у Джима и Джилл;
урок английского языка, 4 класс;
программа: М.З.Биболетова «Английский с удовольствием»
учебник: М.З.Биболетова «Английский с удовольствием» 4 класс, «Титул» 2014.
Данный материал будет полезен для учителей общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, а также студентов,
будущих преподавателей английского языка. Урок проводится во 1 четверти в 4 классе (урок №16).
Используемые технологии:
Проектная здоровьесберегающая личностно-ориентированного обучения
Цель урока:
формирование монологических навыков по теме «Квартира».
Задачи:
Образовательные: активизировать лексику по теме; активизировать грамматические навыки; развивать навыки аудирования; развивать навыки чтения; развивать навыки монологической речи. Воспитательные: формировать умения и навыки работать в группе; формировать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга; воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки; Развивающие:
развивать мышление, память, внимание. развивать познавательный интерес и активность обучающихся;
Оборудование урока:
учебник, рабочая тетрадь, доска, мел, компьютер, аудиодиск, карточки с картинками, рабочие листы, фломастеры.
Структура урока
Этап урока Краткое содержание этапа Деятельность педагогического работника Деятельность обучающихся Формы организации деятельности, методы и приёмы работы Формиру емые УУД Вре мя, мин 1Орга низац ионн ый моме нт Приветствие, создание благоприятной атмосферы урока. Приветствует обучающихся. Спрашивает, как дела, что они любят кушать. Приветствуют педагога. Садятся. Отвечают на вопросы педагога, задают аналогичные вопросы друг другу. Метод эмоционального стимулирования. Метод организации и взаимодействия учащихся. Фронтальная форма Личностн ые познавате льные 2 мин 2. Моти вация учебн ой деяте Определение темы урока, постановка цели и задач урока, мотивация Сообщает, что сегодня они идут в гости к Джиму и Джилл. Задает вопрос о теме урока. Подводит обучающихся Воспринимают информацию. Называют тему урока, формулируют цель и задачи. Метод создания проблемной ситуации. Фронтальная форма 2 мин
льнос ти учащихся. к осознанию цели и задач, помогает сформулировать их. 3. Фоне тичес кая заряд ка Обучающиеся хором повторяют слова за педагогом стр.31 в рамочке Читает слова. Слушают и повторяют. Метод организации и взаимодействия учащихся. Личностн ые Коммуни кативные 2 мин 4. Акти визац ия лекси ки. Проводится игра «Лишнее слово». Просит учеников в парах составить логический ряд со словами по темам «Комнаты» и «Мебель». Выполняют задание, записывают и читают по очереди ряды слов. Угадывают «Лишнее слово». Метод организации и взаимодействия учащихся. Метод развития творческих способностей. Фронтальная работа Работа в парах Личностн ые Регулятив ные Коммуни кативные 5 мин
5. Акти визац ия грамм атиче ских навык ов Разви тие навык ов чтени я Активизация грамматической структуры there is/there are. Чтение предложений. С.28 з.24 Спрашивает, когда употребляется форма there is , а когда there are. Просит открыть учебники, прочитать предложения, вставить пропущенные is или are. Называет предлоги. Отвечают. Выполняют задание: читают текст, вставляют пропущенные there is/there are. Повторяют, переводят. Метод создания проблемной ситуации Фронтальная работа Личностн ые Коммуни кативные Познават ельные 8 мин 6. Ауди рован ие Развитие навыков аудирования С.28 з.25 Говорит, что сейчас послушают этот же рассказ на диске. Слушают запись, проверяют свою работу. 2 мин 7. Физк ультм инутк Проводится физкультминутк а Предлагает отдохнуть и провести физкультминутку. Дежурный выходит к доске и проводит физкультминутку. Метод эмоционального стимулирования. Личностн ые Коммуни кативные 1 мин
а 8. Работ а с проек тами Работа над проектами “Гостиная», «Кухня », «Спальня» и «Кабинет». Предлагает сесть в группы по 2-3 человека для работы над проектами. Объясняет задание. Предлагает оценить работу групп. Выполняют задания на рабочих листах, рисуют или приклеивают картинки (мебель), защищают проекты. Оценивают работу друг друга. Метод организации и взаимодействия учащихся. Метод создания проблемной ситуации. Метод развития творческих способностей. Поисковый метод Работа в группах Прием: коллективный рассказ Личностн ые Познават ельные Коммуни кативные Регулятив ные 19 мин 9. Рефле ксия Подводятся итоги урока Предлагает сказать, чему они научились на уроке. Говорят, что они сейчас могут делать. Метод эмоционального и психологического настроя учащихся. Личностн ые Регулятив ные Коммуни 2 мин
кативные 10. Закл ючите льны й этап урока Домашнее задание. РТ с.16 з.13,15. (дополнительно для желающих с.17.з.17) Прощание. Записывает на доске домашнее задание. Просит записать его в дневники. Прощается, желает, чтобы у них дома всегда было тепло и уютно. Записывают домашние задания в дневники. Прощаются, желают учителю, чтобы у него дома тоже было все хорошо. Метод диагностики эффективности учебно- познавательной деятельности. Фронтальная работа Личностн ые Регулятив ные Коммуни кативные 2 мин Литература 1. Биболетова М.З. Учебник «Английский с удовольствием» 4 класс, «Титул» 2014. 2. Биболетова М.З. Рабочая тетрадь «Английский с удовольствием» 4 класс, «Титул» 2014. 3. Биболетова М.З.Книга для учителя к учебнику «Английский с удовольствием» 4 класс, «Титул» 2014.
Используемые технологии:
Проектная здоровьесберегающая личностно-ориентированного обучения
Цель урока:
формирование монологических навыков по теме «Квартира».
Задачи:
Образовательные: активизировать лексику по теме; активизировать грамматические навыки; развивать навыки аудирования; развивать навыки чтения; развивать навыки монологической речи. Воспитательные: формировать умения и навыки работать в группе; формировать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга; воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки; Развивающие:
развивать мышление, память, внимание. развивать познавательный интерес и активность обучающихся;
Оборудование урока:
учебник, рабочая тетрадь, доска, мел, компьютер, аудиодиск, карточки с картинками, рабочие листы, фломастеры.
Структура урока
Этап урока Краткое содержание этапа Деятельность педагогического работника Деятельность обучающихся Формы организации деятельности, методы и приёмы работы Формиру емые УУД Вре мя, мин 1Орга низац ионн ый моме нт Приветствие, создание благоприятной атмосферы урока. Приветствует обучающихся. Спрашивает, как дела, что они любят кушать. Приветствуют педагога. Садятся. Отвечают на вопросы педагога, задают аналогичные вопросы друг другу. Метод эмоционального стимулирования. Метод организации и взаимодействия учащихся. Фронтальная форма Личностн ые познавате льные 2 мин 2. Моти вация учебн ой деяте Определение темы урока, постановка цели и задач урока, мотивация Сообщает, что сегодня они идут в гости к Джиму и Джилл. Задает вопрос о теме урока. Подводит обучающихся Воспринимают информацию. Называют тему урока, формулируют цель и задачи. Метод создания проблемной ситуации. Фронтальная форма 2 мин
льнос ти учащихся. к осознанию цели и задач, помогает сформулировать их. 3. Фоне тичес кая заряд ка Обучающиеся хором повторяют слова за педагогом стр.31 в рамочке Читает слова. Слушают и повторяют. Метод организации и взаимодействия учащихся. Личностн ые Коммуни кативные 2 мин 4. Акти визац ия лекси ки. Проводится игра «Лишнее слово». Просит учеников в парах составить логический ряд со словами по темам «Комнаты» и «Мебель». Выполняют задание, записывают и читают по очереди ряды слов. Угадывают «Лишнее слово». Метод организации и взаимодействия учащихся. Метод развития творческих способностей. Фронтальная работа Работа в парах Личностн ые Регулятив ные Коммуни кативные 5 мин
5. Акти визац ия грамм атиче ских навык ов Разви тие навык ов чтени я Активизация грамматической структуры there is/there are. Чтение предложений. С.28 з.24 Спрашивает, когда употребляется форма there is , а когда there are. Просит открыть учебники, прочитать предложения, вставить пропущенные is или are. Называет предлоги. Отвечают. Выполняют задание: читают текст, вставляют пропущенные there is/there are. Повторяют, переводят. Метод создания проблемной ситуации Фронтальная работа Личностн ые Коммуни кативные Познават ельные 8 мин 6. Ауди рован ие Развитие навыков аудирования С.28 з.25 Говорит, что сейчас послушают этот же рассказ на диске. Слушают запись, проверяют свою работу. 2 мин 7. Физк ультм инутк Проводится физкультминутк а Предлагает отдохнуть и провести физкультминутку. Дежурный выходит к доске и проводит физкультминутку. Метод эмоционального стимулирования. Личностн ые Коммуни кативные 1 мин
а 8. Работ а с проек тами Работа над проектами “Гостиная», «Кухня », «Спальня» и «Кабинет». Предлагает сесть в группы по 2-3 человека для работы над проектами. Объясняет задание. Предлагает оценить работу групп. Выполняют задания на рабочих листах, рисуют или приклеивают картинки (мебель), защищают проекты. Оценивают работу друг друга. Метод организации и взаимодействия учащихся. Метод создания проблемной ситуации. Метод развития творческих способностей. Поисковый метод Работа в группах Прием: коллективный рассказ Личностн ые Познават ельные Коммуни кативные Регулятив ные 19 мин 9. Рефле ксия Подводятся итоги урока Предлагает сказать, чему они научились на уроке. Говорят, что они сейчас могут делать. Метод эмоционального и психологического настроя учащихся. Личностн ые Регулятив ные Коммуни 2 мин
кативные 10. Закл ючите льны й этап урока Домашнее задание. РТ с.16 з.13,15. (дополнительно для желающих с.17.з.17) Прощание. Записывает на доске домашнее задание. Просит записать его в дневники. Прощается, желает, чтобы у них дома всегда было тепло и уютно. Записывают домашние задания в дневники. Прощаются, желают учителю, чтобы у него дома тоже было все хорошо. Метод диагностики эффективности учебно- познавательной деятельности. Фронтальная работа Личностн ые Регулятив ные Коммуни кативные 2 мин Литература 1. Биболетова М.З. Учебник «Английский с удовольствием» 4 класс, «Титул» 2014. 2. Биболетова М.З. Рабочая тетрадь «Английский с удовольствием» 4 класс, «Титул» 2014. 3. Биболетова М.З.Книга для учителя к учебнику «Английский с удовольствием» 4 класс, «Титул» 2014.
В раздел начальное образование

