Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Я люблю кататься на велосипеде, а ты?"

поурочное планирование

Автор: Хабаровская Милена Семеновна, учитель английского языка, МКОУ "Березовская национальная СОШ им. В.А.Роббека", с. Березовка



В раздел начальное образование



Конспект урока английского языка по новым ФГОС. Автор: учитель английского языка Хабаровская Милена Семёновна МКОУ «Березовская НСОШ им. В.А. Роббека» Предмет: Английский язык Класс: 2 Тема урока: «Я люблю кататься на велосипеде, а ты?» “I like riding a bike. And you?” УМК: «Английский язык», «Планета знаний», Н.Ю. Горячева, С.В. Ларькина, Е.В. Насоновская, «Астрель», 2012.
Тема урока
«Я люблю кататься на велосипеде, а ты?»
Цель и задачи
Формировать умение задавать общие вопросы и отвечать на них. 1. Образовательная: ознакомить учащихся со структурами: I like riding. Do you like …? Yes, I do. No, I don’t. Ознакомить учащихся с буквосочетанием ng и соответствующим звуком. 2. Развивающая: развивать навыки говорения: вести диалог- расспрос. 3. Воспитательная: воспитать культуру общения.
Планируемый

результат

Предметные умения

УУД
1. Произносить и различать на слух звук [ŋ] 2. Воспроизводить графически корректно буквосочетание ng 3. Вести элементарный диалог-расспрос. Личностные: научиться разбираться в себе и в своих товарищах через хобби. Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания беседы с опорой на модель. Познавательные: уметь осознанно стриоть речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы. Регулятивные: участвовать в распределении ролей.
Основные понятия
Структура вопросительного предложения: Do you …? И ответы Yes, I do. No, I don’t. Слова с окончанием –ing. Организация пространства
Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы
Математика, физкультура, родной язык (эвенский) Работа со схемами-опорами, фронтальный опрос, парная и индивидуальная работа, фонетическая и речевая разминка. Учебник, рабочие тетради, книга для учителя, аудиоприложение CD, карточки со словами very much, not very much.


Этапы

урока

Содержание урока
3 мин.
Орг-момент

(настрой на

урок)

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД
Цель – настроить урок на общение на английском языке. Приветствие учащихся: «Good morning, Цель – включиться в общение на английском языке. Ответ учащихся: «Hello, teacher! I’m Личностные: научиться правилам этикета англоговорящих стран, при встрече интересоваться
children! How are you today?» «I’m fine, thank you» После опрашиваю слабых учащихся индивидуально. OK! And you?» настроением собеседника. Коммуникативные: слушать, отвечать на реплику по ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. 5 мин.
Речевая и

фонетическ

ая зарядка

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Рассказываю рассказ с английскими звуками, которые учащиеся должны правильно повторить. “Let’s tell the story together. Трикки решил повесить портреты друзей в театре, ударил себя по пальцу молотком и закричал[ai]-[ai-[ai], [v]-[v], [ v]; начал дуть на палец [ h]- [ h] -[ h], [w]-[w]-[w].Но тут собрались все его друзья, им так понравились портреты, что он забыл про свой палец.” “Repeat after me! [h]- hello, who,Harry; [w]- what,Wendy; [t]-tiger, elephant, cat; [d]-dog;” Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя Личностные: формировать этические чувства- доброжелательност ь и эмоционально- нравственную отзывчивость. Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. 6 мин.
Целеполога

ние

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД
Цель – поставить познавательную задачу, научить детей различать общий вопрос и отвечать на него. Цель – сформулировать поставленную задачу. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная,
Ввожу новую структуру, задав учащимся вопрос: I like riding a bike, and you?, сопроводив вопрос соответствующим жестом. Показываю карточки со словами: very much, not very much. После фронтального опроса провожу работу индивидуально по цепочке: I like jumping very much, and you? Отвечая на вопросы, сами делают выводы о цели урока. Отвечают на вопросы учителя: Yes или No. Учащиеся отвечают на вопрос, опираясь на карточки со словами very much, not very much. Учащийся №1 отвечает на вопрос учителя и после задает вопрос следующему ученику: I like jumping very much. I like skipping, and you? учебно- познавательная) Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы 3 мин.
Опрос по

ранее

изученному

материалу

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД
Цель – развивать навыки и умения счета на английском языке до 12, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. Let’s count numbers. Who would like to begin? На доске пишу сумму чисел и задаю вопросы: 5 and 3 is ? 6 and 5 is ? 3 and 3 is ? Цель – повторить пройденный материал. Учащиеся начинают счет до 12. Учащиеся отвечают. Eight Eleven Eight и т.д. Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия 6 мин.
Этап

изучения

нового

учебного

материала

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД
Цель – формировать умение задавать общие вопросы и отвечать на них. Читаю диалог между Мэри, Томом и Энн. Tom: Do you like Цель – научиться понимать общие вопросы и корректно отвечать на них. Учащиеся смотрят на рисунок в учебнике и слушают диалог. Личностные: формировать уважение к иностранному и родному языкам. Познавательные: осуществлять
running? Mary: No, I don’t. Ann: Do ypou like skipping? M: T: Do you like riding a bike? M: A: Do you like swimming? M: T: Do you like playing football? M: No, I don’t. (pause) A: Mary, do you like flying? M: Yes, I do. I like flying very much. Знакомлю учеников с новым звуком, который передается сочетанием букв – ing. Объясняю правило чтения этого буквосочетания путем сравнения этого звука со звуком в родном эвенском языке ң. «Ребята, вы когда- нибудь встречались с этим звуком?» «Какой это звук?» «Правильно. Назовите любое слово в эвенском языке с этим звуком» Затем читаю английские слова с этим буквосочетанием. В паузе дети могут сами придумать аналогичные вопросы. Также дети сами могут догадаться, каков будет ответ Мэри, обратив внимание на зонтик на картинке на стр. 92. Дети слушают меня. «Да. Он похож на звук который есть в эвенском языке.» Буква ң. «ңин - собака, инэң- день, ңал-рука и т.д.» Дети повторяют за мной. актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для поддержания беседы. 6 мин.
Этап

закреплени

я учебного

материала

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД
Цель – расширение освоения в речи форм знакомства, развитие навыков диалогической речи. Задача – составлять вопросительные предложения по Цель – научиться вести диалог. С опорой на схему отвечают на мой вопрос. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего- доброжелательност ь Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в
опорным схемам. Помещаю на доску опорную схему. Задаю вопрос учащимся: Do you like running? Затем самостоятельно составляют вопросительные предложения. Задают друг другу вопросы и отвечают на них. Do you like skating? – Yes, I do. Do you like swimming? – Yes, I do. Do like running? – No, I don’t. устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. 3 мин.
Динамичес

кая пауза

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД
Цель – смена учебной деятельности. В руках игрушка. Говорю команды, а игрушка-помощник выполняет их. Stand up! Jump! Skip! Fly! Run! Swim! И т.д. Цель – расслабиться, закрепить знания ЛЕ. Дети повторяют за игрушкой. Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи. Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах. 7 мин.
Этап

формирова

ния

навыков

чтения.

Деятельность учителя.

Деятельность

учащихся.

УУД
Цель – освоить правило чтения буквосочетания –ing и правильного произношения звука [ ƞ ]. Давайте прочитаем текст о том, что любят мальчики и девочки. Каждому ученику даю карточки со словами, оканчивающимися на –ing. Цель – вспомнить о звуке [ ƞ ] Учащиеся составляют собственные предложения, вставляя в пропуски слова с окончанием – ing. Регулятивные: выполнять учебные действия Познавательные: анализ и выделение существенных признаков Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
3 мин
Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД
Цель - подведение итога изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Кто научился сегодня задавать вопросы по- английски? Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Желающие задают вопросы вслух у доски. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату. 3 мин
Домашнее

задание

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

УУД
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework is ex.1, p. 53 Повторить и потренироваться в написании буквосочетания – ing в конце слов” Старайтесь писать так как в образце. Не забудьте повторить счет! Покажите своим родителям, что вы уже умеете считать по- английски. “The lesson is over. Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
Goodbye!”


В раздел начальное образование