"Дружба"
методическая разработка классного часа 2 класс
Автор: Леонова Наталья Михайловна, учитель начальных классов, МКОУ ХМР СОШ п.Красноленинский, посёлок Красноленинский, Ханты-Мансийский район, ХМАО-Югра
Смотреть презентациюВ раздел начальное образование
Тема: Дружба
(классный час).
Цель:
Формирование у обучающихся представления о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.
Задачи:
Воспитывать чувство взаимопонимания, взаимовыручки. Расширять знания о взаимоотношениях людей, о дружбе. Развивать мышление, умение анализировать ситуацию.
Оборудование:
учебные пособия, карточки раздаточного материала, компьютер, иллюстративный материал.
Виды деятельности:
беседа, участие в учебном диалоге.
Эпиграф:
Друзья познаются в беде, а настоящие друзья – в радости.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
III. Сообщение темы урока.
- Ребята, у нас сегодня очень интересная и серьёзная тема классного часа. А о чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд (все слова вписываются по горизонтали, начиная с верхнего): кроссворд у каждой группы. 1. Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке ледяной. 2. Одной ручкой всех встречает, а другой провожает. 3. В лесу у пня с утра беготня, народ рабочий – весь день хлопочет. 4. С неба – звездой, в ладошку – водой. 5. Стоит Антошка на одной ножке. 6. Из горячего колодца через нос водица льётся.
- Какое ключевое слово получилось?
- Итак, тема нашего урока «Дружба».
IV. Сообщение новых знаний.
1) Вопросы для беседы
-
Как вы понимаете слово «дружба»? - Кто такой друг? - Кто может быть другом? 2) Работа со словарём ( определение слову «дружба»).
Дружба
– это отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах. ( Выделяем отличительные черты дружбы).
Отличительные черты дружбы –
это избирательность и бескорыстность.
Избирательность
– человек сам выбирает себе друзей.
Бескорыстность
– это отсутствие стремления к личной выгоде, наживе.
- Что объединяет друзей?
Взаимная симпатия и общность интересов.
3) Работа с иллюстрациями презентации. - Как вы думаете, ребята, которые изображены на иллюстрации, являются друзьями? - По каким внешним признакам вы определили, что они друзья? - Как вы думаете, животные могут быть друзьями? - А у вас есть друзья-животные?
Физминутка.
Песня-игра «Дружат дети всей земли»
(сл. В.Викторова, муз. Д. Львова-Компанейца) Шире круг, шире круг Музыка зовёт. (дети делают несколько шагов от центра круга назад) Всех друзей, всех подруг В шумный хоровод. (идут по кругу вправо) Дружат птицы в вышине, Дружат рыбы в глубине.
(Останавливаются. Поднимают руки вверх, плавно покачивают ими, наклоняются) Дружит с небом океан, Дружат люди разных стран. (кладут руки на плечи друг другу и стоят на месте, покачиваясь в такт музыке) Дружат солнце и весна, Дружат звёзды и луна! (берутся за руки и идут влево по кругу) Дружат в море корабли, Дружат дети всей земли. (сходятся к центру, держась за руки, поднимают их вверх) Шире круг, шире круг! Музыка зовёт Всех друзей, всех подруг В шумный хоровод. 4) – А сейчас послушайте стихотворение Сергея Погореловского «Друзья» и подумайте, можно ли героев назвать настоящими друзьями? (прослушивание) - Почему их можно назвать друзьями? 5) – Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. (Учитель показывает детям круг желтого цвета) и задает вопрос: «Что это у меня в руках?» (солнце) - А чего не хватает у солнышка? (лучей) - Так давайте украсим наше солнышко лучами, составим правила дружбы. (составление правил дружбы, которые написаны на лучах) Один за всех, и все за одного. Не спорь с другом по пустякам и не ссорься. Помоги друзьям в беде. Не бойся просить прощения, если обидел друга. Будь вежливым. Будь честным. Будь внимательным. 6) - Давайте вспомним пословицы о дружбе. Человек без друзей, что дерево без корней. Нет друга – ищи, а нашёл – береги. Друзья познаются в беде. Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. ( пословицы разрезаны на части, дети их составляют) - Сейчас я прочитаю притчу, а вы должны подумать, какую пословицу можно отнести к ней.
Притча
«Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню проникли воры и угнали всех овец. Когда наутро хозяин пришёл в овчарню, чтобы выгнать своё стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облаке пыли. Это были его друзья. Каждый шёл не с пустыми руками. Каждый из его друзей вёл за собой маленькое стадо овец. Когда все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи». - О какой пословице шла речь в притче? (Не имей сто рублей, а имей сто друзей) 6) Просмотр мультфильма «Как стать другом». (анализ сюжета мультфильма) - Какими должны быть друзья?
V. Итог классного часа.
Рефлексия.( уровневые ) Закончить предложения: - Друг – это тот, кто…………………… - Я переживаю, когда мой друг…………………. - Я радуюсь, когда мой друг……………………. - Мне хотелось бы, чтобы мой друг…………………… - Мне не хотелось бы, чтобы мой друг…………………..
В раздел начальное образование

