Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Парад песни и строя" в 1-4 классах

Методическая разработка

Автор: Вяткина Наталья Сергеевна, учитель физической культуры, МОУ гимназия №1, г. Петровск-Забайкальский Забайкальский край



В раздел начальное образование




"Парад песни и строя!"
Вяткина Наталья Сергеевна учитель физической культуры
Цель:
патриотическое воспитание подрастающего поколения Мероприятие приурочено к Дню Победы в Великой Отечественной Войне
Место проведения:
Асфальтированная площадка возле школы.
Участники соревнований:
1-4 классы. Данному воспитательному мероприятию предшествует большая подготовительная работа. Классные руководители вместе с учащимися своих классов выбирают название, девиз, готовят единую форму для своей команды. Проводится необходимое количество тренировок по слаженности выполнения всех конкурсных команд. Хорошо продуманное и проведенное мероприятие вызывает сопереживание у учащихся, заставляет проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто защищал нашу Родину. Мероприятие рассчитано на 45-50 мин.-8 комплектов классов.
Ход мероприятия

Слова ведущего
1)Организованный выход на место проведения мероприятия под звуки марша. Под звуки военного марша классы выходят на асфальтированную площадку. Становятся по периметру площадки. Школа! Равняйсь! Смирно! Вольно! 2)Сообщение ведущего чему посвящено мероприятие Наш «Смотр-конкурс песни и строя» посвящён 70-летию победы в Великой Отечественной Войне. Сегодня вы должны продемонстрировать личную ответственность и умение слаженно работать в коллективе. 3) Представление человека принимающего парад. Принимать парад будет президент Гимназии Осипов Иван 4) Представление Жюри Оценивать выступления отрядов будут…. 5) Сообщение о порядке выступления 1-а, 1-б, 2-а, 2-б,3-а, 3-б, 4-а, 4-б кл. Итак! праздник прошу считать открытым 6 ) Показательные выступления отрядов 7) Подведение итогов конкурса. Ведущий заполняет паузу, пока жюри подводит итоги Сегодня каждый класс на деле доказал, что может быть дружной и сплочённой командой. В параде победы 70 лет назад участвовало 10 тысяч солдат и офицеров прохождение войск по Красной площади длилось 30 мин. Если бы в том параде участвовали все погибшие в ВОВ он продлился бы 19 дней и ночей.
Задумайтесь! Сметя все мелкое, пустое, Скинув скуку, черствость или лень, Вспомним вдруг о том, какой ценою Куплен был наш каждый мирный день! 8) Награждение победителей 9) Организованный выход с места проведения мероприятия под звуки марша Итак! праздник прошу считать закрытым. Школа! Равняйсь! Смирно! Налево! Вперёд марш!

Цель смотра-конкурса:
1.Выявить лучший отряд; 2. Выявить лучшего командира отряда.
Дата и место проведения:
Смотр-конкурс проводиться 29 апреля 2015г.
Место проведения:
Площадка возле здания гимназии или спортзал.
Участники:
В смотре-конкурсе участвуют 1-4 классы.
Программа смотра-конкурса песни и строя:
Общее построение. Торжественная часть. Показательные выступления отрядов. Награждение.
Определение победителей.
Жюри определяет лучший отряд, лучшего командира между 2-4 классами. 1 классы оцениваются отдельно.
Критерии оценки выступления.
Рапорт командира (громкость, чёткость) Команды командира ( громкость, уверенность, своевременность) Расчёт класса (правильность, чёткость) Перестроения (правильность, синхронность, без счёта) Повороты (правильность, синхронность, без счёта) Маршировка (синхронность) Песня (чёткость исполнения, сочетание с шагом) Остановка на месте (одновременность)

ВЫСТУПЛЕНИЯ ОТРЯДОВ

1 классы

1.
Исходное положение –построение в две шеренги К-р
«Отряд, становись!»

«отряд, Равняйсь! Смирно!
Подходит строевым шагом к принимающему рапорт и рапортует
«Товарищ

учитель, отряд 1
-(а,б)
класса на парад песни и строя построен. Командир

отряда Иванов Иван».

2.
Повороты на месте:
«Нале-во!
раз, два
», «Напра-во!
раз, два
».

3.
Строевая песня в двухшережном стою К-р. подаёт команду
«Песню запе-вай!»

2 классы

1.
Исходное положение –построение в одну шеренгу К-р
«Отряд, в одну шеренгу

становись!»
К-р. подаёт команду
«отряд, Равняйсь! Смирно!
Подходит строевым шагом к принимающему рапорт и рапортует
«Товарищ

учитель, отряд 2
-(а,б)
класса на парад песни и строя построен. Командир

отряда Иванов Иван».

2.
Повороты на месте:
«Нале-во!
раз, два
», «Напра-во!
раз, два
».
3. Перестроение из одной шеренги в две. К-р. подаёт команду «
На первый второй рассчитайсь!» «В две шеренги

стройся! раз, два, три.» «В одну шеренгу стройся! раз, два, три,», «В две

шеренги стройся! раз, два, три,».
К-р. подаёт команду
«Напра-во!
раз, два
», « На месте шагом марш! Вперёд

марш!»
4. Строевая песня в колонне по два. К-р. подаёт команду
«Песню запе-вай!»
После исполнения К-р продолжает счёт, заводит на место начального построения. К-р. подаёт команду
«На месте стой! Налево!».

3 классы

1.
Исходное положение –построение в одну шеренгу К-р
«Отряд, в одну шеренгу

становись!»
К-р. подаёт команду
«отряд, Равняйсь! Смирно!
Подходит строевым шагом к принимающему рапорт и рапортует
«Товарищ

учитель, отряд 3-а
-(а,б)
класса на парад песни и строя построен.

Командир отряда Иванов Иван».

2.
Повороты на месте:
«Нале-во! Напра-во!».

3. Перестроение из одной шеренги в две. К-р. подаёт команду «
На первый второй рассчитайсь!» «В две шеренги

стройся!», «В одну шеренгу стройся!», «В две шеренги стройся!».
К-р. подаёт команду
«Напра-во!, На месте шагом марш! Вперёд марш!»
4. Строевая песня в колонне по два. К-р. подаёт команду
«Песню запе-вай!»
После исполнения К-р продолжает счёт, заводит на место начального построения. К-р. подаёт команду
«На месте стой! Налево!».

4 классы

1.
Исходное положение –построение в одну шеренгу К-р
«Отряд, в одну шеренгу

становись!»
К-р. подаёт команду
«отряд, Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!
Подходит строевым шагом к принимающему рапорт и рапортует
«Товарищ

учитель, отряд 4
-(а,б)
класса на парад песни и строя построен. Командир

отряда Иванов Иван».

2.
Повороты на месте:
«Нале-во! Напра-во! Кру-гом!».
3. Перестроение из одной шеренги в три. К-р. подаёт команду «
На первый, второй, третий рассчитайсь!» «В три

шеренги стройся!», «В одну шеренгу стройся!», «В три шеренги стройся!».
К-р. подаёт команду
«Напра-во!, На месте шагом марш! Вперёд марш!»
4. Строевая песня в колонне по три. К-р. подаёт команду
«Песню запе-вай!»
После исполнения К-р продолжает счёт, заводит на место начального построения. К-р. подаёт команду
«На месте стой! Налево!».


СУДЕЙСТВО

1 классы
Жюри выставляют минусы за каждую ошибку (2 минуса =1б.) Баллы вычитаются из макс. оценки
Класс-отряд
Макс оценка
2-а

2-б

3-а

3-б

4-а

4-б

Класс-отряд
Макс оценка
1-а

1-б

1. Рапорт командира
3 б. чёткость громкость подход под прям. углом
2. Команды командира
3 б. громкость чёткость
3 .Повороты на месте
3 б. правильность синхронность
4. Песня
5 б. своевременность начала дружность исполнения
ИТОГ
20 б.
Лучший командир
(по первым двум пунктам)

1. Рапорт командира
3 б. чёткость громкость подход под прям. углом
2. Команды командира
5 б. громкость чёткость своевременность (в ногу)
3 .Повороты на месте
3 б. правильность синхронность
4. Расчёт отряда
2 б. правильность с первой попытки
5. Перестроени
я 5 б. правильность синхронность
6 .Маршировка
5 б. синхронность
7. Песня
5 б. своевременность начала дружность исполнения сочетание с шагом
8. Остановка на месте
1 б. одновременность
9. Поворот налево
1 б. одновременность
10 .Дополнения в

выступлении
(речёвка, костюмы, и др.) +1 б.
ИТОГ
30 б.
МЕСТО

Лучший командир
(по первым двум пунктам)
СУДЕЙСТВО

2-4 классы
Жюри выставляют минусы за каждую ошибку (2 минуса =1б.) Баллы вычитаются из макс. оценки


В раздел начальное образование