"Имена собственные"
конспект урока
Автор: Денисенко Светлана Юрьевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 8, город Каменск-Шахтинский, Ростовской области
Смотреть презентациюВ раздел начальное образование
Открытый урок по русскому языку в 1 классе. УМК «Гармония».
Составила Денисенко С.Ю. Учитель 1 квалификационной категории
МБОУ СОШ № 8 г. Каменск -Шахтинского, Ростовской области
Урок-путешествие по русскому языку 1 класс.
Тема: «ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ».
ЦЕЛЬ:
обобщить и систематизировать знания о правописании имен собственных; тренировать умения находить имена собственные; формировать навыки грамотного письма.
Х о д у р о к а .
I. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный и психологический
настрой учащихся на урок.
Вот и прозвенел звонок, начинается урок. Доброе утро! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
(Слайд 1.)
На части не делится солнце лучистое И вечную Землю нельзя разделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить! Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Хорошее настроение помогает всегда справиться с любой задачей и добиться хороших результатов , если будете соблюдать правило работы на уроке.
(Слайд 2) (
Дети по очереди читают правила
.)
II. Актуализация знаний.
-
Вы любите путешествовать? - Сегодня у нас урок – путешествие
.
А на каком виде транспорта мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадайте загадку: Братцы в гости снарядились, Друг – за другом уцепились,
И помчались в путь далёк, Лишь оставили дымок.
Дети:
Паровоз.
( Слайд 3)
- На паровозе мы отправимся в сказочную страну. Как она называется и кто в ней живет вы узнаете, выполнив следующее задание. (
Слайд 4)
- Внимательно посмотрите буквы и найдите лишнюю. Объясните свой выбор. з п М н ф
Дети
: М - она заглавная, а остальные- строчные. - Определите тему урока. Для этого послушайте стихотворение Е. Измайлова. (Читает ученик) Буква обычная Выросла вдруг, Выросла выше Всех букв-подруг… Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится в слове Не зря и не просто Буква такого высокого роста. Ставится буква У строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее, Чтобы звучали Громко и гордо Имя твое, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой – уважения знак. - Так, чем мы будем заниматься на уроке?
Дети:
Писать слова с именами собственными. - Давайте, вспомним как правильно пишется заглавная буква М.
(Слайд 6 сопровождается объяснением учителя)
Минутка чистописания.
-
Перед тем как приступить к минутке чистописания разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
- Теперь пропишем правильно заглавную букву М в тетради. - Откройте тетради. (Повторить правило правильной посадки)
111. Закрепление знаний.
За горами, за лесами За широкими морями, Не на небе на земле Есть одна страна В великом русском языке. - Ребята, мы попали в необычную страну. (Слайд 7) - Прочитайте, как она называется. (Страна больших букв) - Продолжим наше путешествие. Подъезжаем к станции.
(Слайд 8) 1
станция « Отгадай-ка”
-Прочитайте, как она называется? Нас встречает мартышка из м/ф «Крошка Енот». - Она предлагает отгадать загадки. Послушайте. В одной веселой книжке Живет смешной мальчишка. Он многого не знает,
Учиться не желает. (Незнайка)
(Слайд 9)
-Запишем в тетради имя сказочного героя. -Вспомним правило. Как пишутся имена.( 1 человек у доски) Скорей бы приблизился вечер, И час долгожданный настал, Чтоб мне в золоченой карете Поехать на сказочный бал. (Золушка)
Слайд 10.
-Запишем в тетради имя сказочного героя. -. Как напишем имя девочки.( 1 человек у доски) - Вспомните правило правописания имен людей.
Вывод:
Имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы. Имена сказочных героев пишутся с большой буквы.
Гимнастика для глаз. (Слайд 11)
- Продолжим наше путешествие. Вот следующая станция.
2 станция « Рассуждай-ка» (Слайд 11)
- Как она называется? Прочитайте. Кто нас встречает? Ему нужна помощь. Выполним упражнение, в котором есть над чем рассуждать. Поможем коту Леопольду. Послушайте стихотворение и скажите, что в нем не правильно.
(Слайд12)(Читает учитель)
Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою Называли Жучкой. И Хохлаткою они Звали жеребёнка. А ещё у них была Курица Бурёнка. А ещё у них была Собачка Мурка.
А ещё – два козла: Сивка да Бурка! - Что заставило вас улыбаться?
-
Давайте наведём порядок . - Недаром говорят: «Одна голова хорошо, а две лучше». Будем работать в паре. (Задание на столе)
-
Соедините линиями кого, как надо назвать. - Как написаны клички животных? (С заглавной буквы). А названия животных? (Со строчной). Проверка
. (Слайд13)
-Начнем по порядку. ( по очереди дети идут к доске и соединяют слова) кошка
Мурка
собака
Жучка
курица
Хохлатка
корова
Буренка
жеребята
Сивка
да
Бурка
-Что вы усвоили на этой станции?
Вывод: Клички животных пишутся с заглавной буквы.
- Продолжим наш путь.
Станция «Географическая» (Слайд 14)
– Как называется станция? Прочитайте. Нас встречает великий путешественник старик Хоттабыч. Он просит помочь выполнить упражнение.
Работа по учебнику с. 25 упр 36
.(1 человек у доски с комментированием) - Так как пишутся названия городов и рек?
Вывод:
Географические названия пишутся с большой буквы.
- Мы с вами долго путешествовали, а теперь пора вернуться домой. А для этого выполним задание.
Интерактивная доска.
У леса стоит поселок _______________. Рядом речка _____________. Друзья ____________ и __________ пошли на рыбалку. За ними весело бежала собака _______________. Шарик Ваня шарик Быстрая Саша лесной быстрая Лесной саша ваня -Прочитайте текст и слова ниже текста. -Выберите и вставьте вместо пропусков имена собственные. (Дети по очереди подставляют слова).
4. Итог
. - Вот и подошло путешествие по стране « Больших букв» к концу. Мы вернулись в школу. - Над какой орфограммой работали? - Зачем надо знать правила правописания имен собственных.
5.Рефлексия.
- Мы с вами хорошо поработали. - У вас на столах солнышко. Выберите солнышко, которое соответствует вашему настроению.
В раздел начальное образование

